Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заставлять ли ребенка летом вспоминать школьную программу?

Племянница перешла в 4 класс, на лето помимо списка литературы задали списывание небольших текстов (из книг, газет итп) с выделением орфограмм, а также периодические диктанты. Ребенок, естественно, делать этого не хочет. Надо ли заставлять?Еще купили небольшую книгу по английском с заданиями в игровой форме: тоже приходится "с боем" просить выполнить что-то(((
Мурмур Мяумяу
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
кира петрова
Делайте все только при наличии желания у ребенка!
kris777333
Если честно, жалко мне детей. Каникулы для того и даны-чтобы ребенок отдохнул от учебы и набрался сил. А давать задания, диктанты -ваще бред -для этого и нужны учителя, чтобы в учебное время учить этому детей. А не для того, чтобы ихнюю работу выполняли дома родители, а по осени дети пришли и уже такие умные -все это сделали. Вот тоже самое представьте, работаете вы год, наступает долгожданный отпуск, а вам начальник дает в оптуск работы на месяца два -чтобы вы сделали и не забывали работу - вы что будете делать с радостью ???скорее всего, вы не были бы рады такому повороту. Вы ждете отпуск чтобы отдохнуть и разгрузить мозг и набраться сил, а не для того чтобы дом аработать -тогда смысл отпуска? так ведь?
Маргарита Мишина
Нет нет и нет. Только чтение вслух по очереди с мамой или папой. Напрягать ребенка во время отдыха тем, что он не хочет - это насилие, которое впоследствии может привести к ненависти к предмету или даже к родителю. Достаточно в конце августа немного повторить пройденное за прошедший год, и то в игровой форме, чтобы не вызвать отвращение к учебе.
Severus Snape
Оууу.. меня не заставляли вспоминать летом школьную программу. Да и никто, по-моему, не вспоминал летом...
Самая Меркантильная
может тогда каникулы вапще отменить?
Надежда Секретарева
Заинтересуйте ребенка.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
Заинтересуйте ребенка.
СсылкаПожаловаться
учебой летом? это издевательство
Самая Меркантильная
учебой летом? это издевательство
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Как я уже написала выше -это тоже самое что в отпуск бы давали работы гору -и кому нужен такой отпуск?? Взрослые интересные люди - они сами хотят отдыхать, но считают что дети ну мечтают на каникулах учиться и делать все то, что взрослые делать не любят.
Самая МеркантильнаяВ ответ на kris777333
kris777333
Да. Как я уже написала выше -это тоже самое что в отпуск бы давали работы гору -и кому нужен такой отпуск?? Взрослые интересные люди - они сами хотят отдыхать, но считают что дети ну мечтают на каникулах учиться и делать все то, что взрослые делать не любят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага, помню меня тоже пытались заставлять читать заданное на лето. ничего не выходило, лето - время для отдыха
Самая Меркантильная
ага, помню меня тоже пытались заставлять читать заданное на лето. ничего не выходило, лето - время для отдыха
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так вот именно) и я помню что сколько нам задавали читать - так там лета бы не хватало - стопку книг до потолка дадут - как же отдохнешь там. Естественно никто не читал этого -у нас было так - каждый читал по книге, две - разные, потом рассказывали друг другу и писали краткое содержание (причем нам в школе говорили завести тетрадку и писать содержание о чем прочитал). Ну вот все и писали содержание книги, но со слов одноклассников. В итоге все знали о чем речь в книгах во всех. А на счет каких то моментов, которые могли упустить - так все могли сказать что я читал это еще в начале лета, так что забыл просто)) Я ваще из тех людей, которые считают что ребенку надо в детстве давать наслаждаться ребячеством, детством, жизнью, давать наиграться, и набегаться. Есть время для учебы-пусть учатся, а время для отдыха -извините, это законное время ребенка отдыхать. И всегда надо смотреть не только со стороны своей взрослой жизни на ситуации, а смотреть и со стороны ребенка -а как ему в этой или иной ситуации. все же были детьми.
Самая МеркантильнаяВ ответ на kris777333
kris777333
Так вот именно) и я помню что сколько нам задавали читать - так там лета бы не хватало - стопку книг до потолка дадут - как же отдохнешь там. Естественно никто не читал этого -у нас было так - каждый читал по книге, две - разные, потом рассказывали друг другу и писали краткое содержание (причем нам в школе говорили завести тетрадку и писать содержание о чем прочитал). Ну вот все и писали содержание книги, но со слов одноклассников. В итоге все знали о чем речь в книгах во всех. А на счет каких то моментов, которые могли упустить - так все могли сказать что я читал это еще в начале лета, так что забыл просто)) Я ваще из тех людей, которые считают что ребенку надо в детстве давать наслаждаться ребячеством, детством, жизнью, давать наиграться, и набегаться. Есть время для учебы-пусть учатся, а время для отдыха -извините, это законное время ребенка отдыхать. И всегда надо смотреть не только со стороны своей взрослой жизни на ситуации, а смотреть и со стороны ребенка -а как ему в этой или иной ситуации. все же были детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
прям куча плюсов ))
Самая Меркантильная
прям куча плюсов ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А то как посмотрю -все взрослые ну прям такие умные стали - надо заинтересовать, надо то, надо это, прям ага в детстве то точно так и думали -как бы меня кто заинтересовал книгой, а то надоело гулять, да на море плавать и с детьми играть в казаки-разбойники)) А самое главное -если такое будет детство (Г а не детство) то можно представить что будет потом - у человека психика будет не та, я думаю там будут и комплексы, и давние обиды и много чего в кучу.
Самая МеркантильнаяВ ответ на kris777333
kris777333
А то как посмотрю -все взрослые ну прям такие умные стали - надо заинтересовать, надо то, надо это, прям ага в детстве то точно так и думали -как бы меня кто заинтересовал книгой, а то надоело гулять, да на море плавать и с детьми играть в казаки-разбойники)) А самое главное -если такое будет детство (Г а не детство) то можно представить что будет потом - у человека психика будет не та, я думаю там будут и комплексы, и давние обиды и много чего в кучу.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ага, я прям вспоминаю сейчас сижу свое - носились по улицам, куклам одежки шили, по саду бегали, у нас там 3 семьи родственников в одном садовом кооперативе было, из книжек только те, что хочется, красота
Самая Меркантильная
ага, я прям вспоминаю сейчас сижу свое - носились по улицам, куклам одежки шили, по саду бегали, у нас там 3 семьи родственников в одном садовом кооперативе было, из книжек только те, что хочется, красота
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, абсолютно согласна) И причем на учебу это не влияло. У нас и сейчас племянница третий класс закончила на одни пятерки, тьфу, тьфу - летом ни разу ее не видела за заданиями и учебой, и даже чтением. Тем не менее ни одной четверочки даже нету. Только пятерки -ей нравится учиться, в учебное время, а в каникулы -с улицы не загонишь)) И она прекрасно понимает, что в учебный год надо трудиться, что с нее спросят, а вот когда каникулы - звиняйте))
Самая МеркантильнаяВ ответ на kris777333
kris777333
Да, абсолютно согласна) И причем на учебу это не влияло. У нас и сейчас племянница третий класс закончила на одни пятерки, тьфу, тьфу - летом ни разу ее не видела за заданиями и учебой, и даже чтением. Тем не менее ни одной четверочки даже нету. Только пятерки -ей нравится учиться, в учебное время, а в каникулы -с улицы не загонишь)) И она прекрасно понимает, что в учебный год надо трудиться, что с нее спросят, а вот когда каникулы - звиняйте))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
и это правильно
Самая Меркантильная
и это правильно
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И не нарушаются ценности человека. Она с детства это понимает, запоминает. Нет морального давления, непонимания, обид. Я ЗА такое воспитание.
Надежда СекретареваВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
учебой летом? это издевательство
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в какой-то мере , да. Но учиться надо равномерно. Заинтересовать ребенка всегда можно, на то с ним рядом взрослые умные люди )
Самая МеркантильнаяВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
в какой-то мере , да. Но учиться надо равномерно. Заинтересовать ребенка всегда можно, на то с ним рядом взрослые умные люди )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
взрослые люди нередко перебарщивают, так как им хочется, чтобы их ребенок был первый во всем, а уж в учебе тем более
Снегурочка
не издевайтесь уже над дитем, читайте по вечерам перед сном, а задания..в августе сделаете за пару недель до школы,причем в игровой форме, пусть с подружками поиграют в школу
MapuHa UBaHoBa
пускайте ребенка к компу и планшету только после выполнения небольших упражнений.
Александра ГалюкшеваВ ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
пускайте ребенка к компу и планшету только после выполнения небольших упражнений.
СсылкаПожаловаться
Добрейшей души человек)
ПТИЧ
Когда я окончил третий класс, меня заставили за лето выучить всю программу четвертого класса, сдать экзамены и перейти не в четвертый класс, а в пятый. Что я успешно и реализовал.
Самая МеркантильнаяВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Когда я окончил третий класс, меня заставили за лето выучить всю программу четвертого класса, сдать экзамены и перейти не в четвертый класс, а в пятый. Что я успешно и реализовал.
СсылкаПожаловаться
зачем?
Самая Меркантильная
зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, это совсем просто, могла бы и сама догадаться. Чтобы была попытка еще раз поступать в институт перед тем, как загребут в армию.
Самая МеркантильнаяВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Ну, это совсем просто, могла бы и сама догадаться. Чтобы была попытка еще раз поступать в институт перед тем, как загребут в армию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в жизни бы не догадалась
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем