Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заставлять ли сына делиться?

Я вдова, воспитываю двух сыновей, 9 и 14 лет. Не бедствуем, но живём очень экономно, потому что помощи извне нету. Оба сына это понимают и истерик по типу "купи смартфон" не бывает. Почти сразу как старшему исполнилось 14, он пошел на первую работу - бегал после школы разносил рекламки по почтовым ящикам. Надо отдать ему должное, на первые деньги устроил нам ужин и купил мне цветы. А потом откладывал и накопил на б/у ноутбук за 10 тысяч. Дома у нас один компьютер - мой. Он старенький, для игр вообще не подходит. И купить младшему отдельный я тоже не могу себе позволить. А ему, понятное дело, хочется. У старшего логика такая: ноут мой, поэтому пока я хочу, я играю, а вот если я сам не хочу, тогда младший может поиграть. Раньше младший играл пока старший работал после школы. А теперь у них обычно время совпадает так, что пока старший работает, у младшего всякие кружки. Пока что претензий ко мне вроде "он не делится!" не было, но чувствую уже скоро, они начали ссориться. Как думаете, стоит ли разговаривать по этому поводу со старшим? С одной стороны я понимаю, что он долго работал ради этой покупки и жертвовал свободным временем, и я должна его хвалить, а не отбирать нажитое. Но с другой очень жалко младшего, конечно ему обидно. Свободного времени у них не очень много, с учетом занятий/работы и помощи по дому остается 2-3 часа (ну и плюс у нас запрещены комп и тв после 21:00), поэтому договориться, чтобы младший играл например час не получится.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
Елена СолоненкоВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Конечно, дети не должны брать личные вещи родителей, и вообще им нечего делать в спальне у родителей, вас этому не учили?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так весь дом - территория родителей...не только комната.
Дарья КошкаВ ответ на Елена Солоненко
Елена Солоненко
Так весь дом - территория родителей...не только комната.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вам совсем не понятно, что такое личные вещи?
Елена СолоненкоВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Вам совсем не понятно, что такое личные вещи?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мне все понятно. Каждый при своем мнении.
Елена Солоненко
И мне интересно, все вещи в квартире лично заработанные родителями...им тоже нужно ограничивать пользование ими для детей? Или плату за них требовать? Телефон у меня без пароля...звонят все, кому нужно (в семье)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Очень глупо с вашей стороны приравнивать родительские обязанности к условиям детской жизни. Это диаметрально противоположные вещи. Родители ОБЯЗАНЫ содержать, воспитывать, растить и заботиться о детях. А у 14-летнего мальчика из истории и так тяжелая жизнь, раз вынужден в столь нежном возрасте зарабатывать на свои потребности сам. А мамашка еще и делиться его заставляет. Тем самым проявляя неуважение к работе и личности одного сына, и потакая прихотям и манипуляциям другого ребенка.
Елена СолоненкоВ ответ на Анна
Анна
Очень глупо с вашей стороны приравнивать родительские обязанности к условиям детской жизни. Это диаметрально противоположные вещи. Родители ОБЯЗАНЫ содержать, воспитывать, растить и заботиться о детях. А у 14-летнего мальчика из истории и так тяжелая жизнь, раз вынужден в столь нежном возрасте зарабатывать на свои потребности сам. А мамашка еще и делиться его заставляет. Тем самым проявляя неуважение к работе и личности одного сына, и потакая прихотям и манипуляциям другого ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ничего глупого я в этом не вижу. Мамашка не заставляет, а просто спрашивает мнение форума. А делиться тем, что сам заработал, с ближним - это норма жизни нормальных людей...и дети пусть этому тоже учатся))
Елена Солоненко
Ничего глупого я в этом не вижу. Мамашка не заставляет, а просто спрашивает мнение форума. А делиться тем, что сам заработал, с ближним - это норма жизни нормальных людей...и дети пусть этому тоже учатся))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прежде чем начинать делиться, человек должен сперва сам насладиться плодами своих трудов, и получить заслуженное уважение членов семьи (матери).
Ля ЛяВ ответ на Анна
Анна
Прежде чем начинать делиться, человек должен сперва сам насладиться плодами своих трудов, и получить заслуженное уважение членов семьи (матери).
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Дарья Кошка
В песочнице игрушки, купленные родителями, а тут лично ребенком заработанная вещь. Интересно, вы свой телефон многим даете попользоваться, или все пароль на него поставили?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Телефон спокойно даю пользоваться мужу если у него интернет где-то не работает хотя это моя вещь :)
Какая разница на что куплена вещь. Это нормально поделиться с братом.
Ксения В ответ на lou lou
lou lou
Телефон спокойно даю пользоваться мужу если у него интернет где-то не работает хотя это моя вещь :)
Какая разница на что куплена вещь. Это нормально поделиться с братом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну дык муж вас обеспечивает, наверно, без него, небось, по домашнему кнопочному бы разговаривали...
lou louВ ответ на Ксения
Ксения
ну дык муж вас обеспечивает, наверно, без него, небось, по домашнему кнопочному бы разговаривали...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Телефон купила сама, в состоянии заработать)
Мария КВ ответ на lou lou
lou lou
Телефон спокойно даю пользоваться мужу если у него интернет где-то не работает хотя это моя вещь :)
Какая разница на что куплена вещь. Это нормально поделиться с братом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А муж дает пользоваться своим телефонам вам ?
lou louВ ответ на Мария К
Мария К
А муж дает пользоваться своим телефонам вам ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да если надо. И представляете еще своей машиной :))) и ноутбуком. А еще свитера свои дает когда мне холодно.
Это называется семья, но вам этого не понять)
Виноградина В ответ на lou lou
lou lou
Да если надо. И представляете еще своей машиной :))) и ноутбуком. А еще свитера свои дает когда мне холодно.
Это называется семья, но вам этого не понять)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно нам этого не понять, ведь если у человека есть что-то личное, чем он не хочет делится то все это уже не семья по вашим меркам
Sam Fisher
Отправьте детей в секцию бокса чтобы этой дури в башке не было
Ольга ВасильеваВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Отправьте детей в секцию бокса чтобы этой дури в башке не было
СсылкаПожаловаться
Чтоб вообще ничего в башке не было
Ольга Васильева
Чтоб вообще ничего в башке не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только не знающий человек полагает что боксеры это неучи бездумные с пустой головой))))))))
Ольга ВасильеваВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Только не знающий человек полагает что боксеры это неучи бездумные с пустой головой))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сам боксер что ли?
Ольга Васильева
Сам боксер что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Причем тут я сам?????
Тошка
Может 9-летки на пользу пойдет меньше за компом играть, а не час каждый день
Мария ав
не стоит разговаривать
Ксения
Комп - вещь сугубо личная! И к тому же, капризная, особенно если б/ушная, и в руках ребёнка... У меня - ноут, нужен для работы. Для моей дочери - 9 лет - табу! Чтобы даже на расстоянии метра от моего компа не видела! И вообще - дети впадают в зависимость от компьютерных игр и телефонов. Ходят потом, как зомби, ничего больше не хотят, кроме как перед экраном залипнуть, у них просто ломка начинается, как у настоящих наркоманов, при отсутствии гаджетов. Я хочу, чтобы мои дети жили В РЕАЛЕ! Если для вас комп - всего лишь игрушка, то покупать игрушки чья обязанность? - да, родительская. Обеспечьте младшего тем, чем считаете необходимым, а не отбирайте чужим трудом заработанную вещь! Старший - сам заработал - сам распоряжается.
VladimirВ ответ на Ксения
Ксения
Комп - вещь сугубо личная! И к тому же, капризная, особенно если б/ушная, и в руках ребёнка... У меня - ноут, нужен для работы. Для моей дочери - 9 лет - табу! Чтобы даже на расстоянии метра от моего компа не видела! И вообще - дети впадают в зависимость от компьютерных игр и телефонов. Ходят потом, как зомби, ничего больше не хотят, кроме как перед экраном залипнуть, у них просто ломка начинается, как у настоящих наркоманов, при отсутствии гаджетов. Я хочу, чтобы мои дети жили В РЕАЛЕ! Если для вас комп - всего лишь игрушка, то покупать игрушки чья обязанность? - да, родительская. Обеспечьте младшего тем, чем считаете необходимым, а не отбирайте чужим трудом заработанную вещь! Старший - сам заработал - сам распоряжается.
СсылкаПожаловаться
Вот только 21 век - век цифровых технологий. И люди, чья профессия связана с технологиями зарабатывают на много больше, чем люди не связанные с технологиями.
Ля ЛяВ ответ на Ксения
Ксения
Комп - вещь сугубо личная! И к тому же, капризная, особенно если б/ушная, и в руках ребёнка... У меня - ноут, нужен для работы. Для моей дочери - 9 лет - табу! Чтобы даже на расстоянии метра от моего компа не видела! И вообще - дети впадают в зависимость от компьютерных игр и телефонов. Ходят потом, как зомби, ничего больше не хотят, кроме как перед экраном залипнуть, у них просто ломка начинается, как у настоящих наркоманов, при отсутствии гаджетов. Я хочу, чтобы мои дети жили В РЕАЛЕ! Если для вас комп - всего лишь игрушка, то покупать игрушки чья обязанность? - да, родительская. Обеспечьте младшего тем, чем считаете необходимым, а не отбирайте чужим трудом заработанную вещь! Старший - сам заработал - сам распоряжается.
СсылкаПожаловаться



Мария К
Личными вещами нельзя делиться . Это как трусы. Может у него там свои записи,фотки и тп . Нечего смотреть в личные вещи. Мамочка купите бу комп младшему. Найдите себе подработку. Ведь время писать темы на форумах у вас Есть,а значит и на дополнительную работ у найдется.
Ксения
Кстати, смотрите на сайте "Дару-Дар". Там компьютеры пачками отдают, вполне пригодные для офисной работы. Не ноуты, а с ящиком - системным блоком. Для младшего пойдёт, и проблем в семье не будет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем