Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заставлять ли сына делиться?

Я вдова, воспитываю двух сыновей, 9 и 14 лет. Не бедствуем, но живём очень экономно, потому что помощи извне нету. Оба сына это понимают и истерик по типу "купи смартфон" не бывает. Почти сразу как старшему исполнилось 14, он пошел на первую работу - бегал после школы разносил рекламки по почтовым ящикам. Надо отдать ему должное, на первые деньги устроил нам ужин и купил мне цветы. А потом откладывал и накопил на б/у ноутбук за 10 тысяч. Дома у нас один компьютер - мой. Он старенький, для игр вообще не подходит. И купить младшему отдельный я тоже не могу себе позволить. А ему, понятное дело, хочется. У старшего логика такая: ноут мой, поэтому пока я хочу, я играю, а вот если я сам не хочу, тогда младший может поиграть. Раньше младший играл пока старший работал после школы. А теперь у них обычно время совпадает так, что пока старший работает, у младшего всякие кружки. Пока что претензий ко мне вроде "он не делится!" не было, но чувствую уже скоро, они начали ссориться. Как думаете, стоит ли разговаривать по этому поводу со старшим? С одной стороны я понимаю, что он долго работал ради этой покупки и жертвовал свободным временем, и я должна его хвалить, а не отбирать нажитое. Но с другой очень жалко младшего, конечно ему обидно. Свободного времени у них не очень много, с учетом занятий/работы и помощи по дому остается 2-3 часа (ну и плюс у нас запрещены комп и тв после 21:00), поэтому договориться, чтобы младший играл например час не получится.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
Марлен
Все таки надо делиться) Я так думаю) Но дети такие жадные до своих вещей.
Елена Солоненко
Заставлять нельзя..а вот объяснить необходимо, что он живет в семье, а в ней все нужно делить)))
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Елена Солоненко
Елена Солоненко
Заставлять нельзя..а вот объяснить необходимо, что он живет в семье, а в ней все нужно делить)))
СсылкаПожаловаться
С какой стати он должен делить свои вещи?
Елена СолоненкоВ ответ на Tony `Антон` Прэстон
Tony `Антон` Прэстон
С какой стати он должен делить свои вещи?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В семье нет своих вещей! Кроме трусов)))
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Елена Солоненко
Елена Солоненко
В семье нет своих вещей! Кроме трусов)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Судя по-всему, вы из многодетных.
Комментарий удален.Почему?
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Елена Солоненко
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Пусть. Но установки бредовые у вас.
Елена СолоненкоВ ответ на Tony `Антон` Прэстон
Tony `Антон` Прэстон
Пусть. Но установки бредовые у вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Взаимность у нас проясняется...относительно установок!
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Елена Солоненко
Елена Солоненко
Взаимность у нас проясняется...относительно установок!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Уже все прояснилось.
Елена СолоненкоВ ответ на Tony `Антон` Прэстон
Tony `Антон` Прэстон
Уже все прояснилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, бред эгоиста...
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на Елена Солоненко
Елена Солоненко
Да, бред эгоиста...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Хорошо свою установку резюмировали
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
тогда ВЫ пишите о том, чего не знаете. глупо.
Елена СолоненкоВ ответ на Nowa
Nowa
тогда ВЫ пишите о том, чего не знаете. глупо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не обязательно быть участником каких-либо событий, чтобы знать, что есть добро в них, а что - зло...
Tony `Антон` Прэстон
С какой стати он должен делить свои вещи?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С такой что в семье всё общее. Это нормальная установка.
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на lou lou
lou lou
С такой что в семье всё общее. Это нормальная установка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кто это сказал, что в семье все общее?
Tony `Антон` Прэстон
Кто это сказал, что в семье все общее?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С того что кому не нравится жить в семье тот идет и живет отдельно. А ребенок пока еще не заработал на свою жилплощадь и свою еду и одежду. Общий бюджет это называется:)
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на lou lou
lou lou
С того что кому не нравится жить в семье тот идет и живет отдельно. А ребенок пока еще не заработал на свою жилплощадь и свою еду и одежду. Общий бюджет это называется:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Он брата не из дома выгоняет, это раз. Во-вторых, по закону он несовершеннолетний, а значит живет в семье. А вот закона, что он обязан с братец делиться компьютером - нет.
Tony `Антон` Прэстон
Он брата не из дома выгоняет, это раз. Во-вторых, по закону он несовершеннолетний, а значит живет в семье. А вот закона, что он обязан с братец делиться компьютером - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
При нормальном воспитании это нормально делиться своими вещами в семье.
А то и родители могут не поделиться чем заработали :)
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на lou lou
lou lou
При нормальном воспитании это нормально делиться своими вещами в семье.
А то и родители могут не поделиться чем заработали :)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нормально только, если ты этого хочешь. А так, это твоя вещь, пока не был дано разрешение ей пользоваться. Вроде бы элементарные вещи.
ВасиленаВ ответ на lou lou
lou lou
С того что кому не нравится жить в семье тот идет и живет отдельно. А ребенок пока еще не заработал на свою жилплощадь и свою еду и одежду. Общий бюджет это называется:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
После 18 уйдет. До 18 родители обязаны содержать.
Ludmila StepanovaВ ответ на lou lou
lou lou
С такой что в семье всё общее. Это нормальная установка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И в семье у каждого есть свои вещи. Даже в детском доме у каждого ребенка есть СВОИ, а не общие вещи.
Tony `Антон` Прэстон
С какой стати он должен делить свои вещи?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С такой что он живет в этой семье. На свою квартиру и еду ребенок еще не заработал.
Свои вещи у него будут потом.
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на lou lou
lou lou
С такой что он живет в этой семье. На свою квартиру и еду ребенок еще не заработал.
Свои вещи у него будут потом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что? Это отменяет его права иметь свои вещи? Если вы свои трусы готовы всем в семье давать в пользование, то у других людей есть здоровые представления о личных вещах и пространстве.
Tony `Антон` Прэстон
И что? Это отменяет его права иметь свои вещи? Если вы свои трусы готовы всем в семье давать в пользование, то у других людей есть здоровые представления о личных вещах и пространстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть гигиена и трусы у каждого свои, а компьютер может и дать брату поиграть. А вообще это нормально когда в семье все делятся. Для того и семья. В семье нет твоих и моих вещей и денег.
Tony `Антон` ПрэстонВ ответ на lou lou
lou lou
Есть гигиена и трусы у каждого свои, а компьютер может и дать брату поиграть. А вообще это нормально когда в семье все делятся. Для того и семья. В семье нет твоих и моих вещей и денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это вы так считаете. Может в вашей семье так. У других такие понятия как "свои вещи" - присутствуют. Что-то общее, что-то только свое. Это нормально, так как не в коммуналке живут люди.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем