Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Завещание

Что-то почитала темки, и убедилась в правильности своего решения. Буду делать. Мне 35. Вроде бы еще не собираюсь на покой. Но сколько это геморройя моей семье, если вдруг что случится!

Моя мама погибла 3 года назад. Только сейчас я смогла дооформить документы на квартиру, счета и прочее до сих пор висят в воздухе, не уверена, что вообще получится... Я живу в другой стране, на расстоянии ничего решить нельзя, а ездить часто нет возможности.

Собираюсь писать завещание, только не знаю, на сына или на мужа? Сын еще мелкий, 10 лет. Муж - надежный, сына не обделит.

Воть такие мысли вслух))
Tetyana Nekrasova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
Комментарий удален.Почему?
Tetyana NekrasovaВ ответ на Черный Плащ
Комментарий удален.Почему?
Иди на куй, я еще не отошла от этих БТИ и прочих оформлений, шутить только через пару недель буду, пока кошмары снятся..)
Комментарий удален.Почему?
Tetyana NekrasovaВ ответ на Черный Плащ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Моя задница на все случаи хороша)))
Герда ГердаВ ответ на Черный Плащ
Комментарий удален.Почему?
шустрый какой!!!
maln
Разве завещание ускорят процесс переоформления документов, если наследник понятен и неоспорим?
Tetyana NekrasovaВ ответ на maln
maln
Разве завещание ускорят процесс переоформления документов, если наследник понятен и неоспорим?
СсылкаПожаловаться
Да, и срочность вступления в наследство не имеет значения.
КаприччеВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Да, и срочность вступления в наследство не имеет значения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с чего вы это взяли? независимо от наличия завещания срок вступления в наследство - одинаковый...
а в вашем случае, если родителей нет, наследники первой очереди - муж и сын. именно они в равных долях получат ваше имущество. так что особого смысла в такой ситуации в завещаении нет...
Tetyana NekrasovaВ ответ на Капричче
Капричче
с чего вы это взяли? независимо от наличия завещания срок вступления в наследство - одинаковый...
а в вашем случае, если родителей нет, наследники первой очереди - муж и сын. именно они в равных долях получат ваше имущество. так что особого смысла в такой ситуации в завещаении нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если нет завещания, срок 6 месяцев, ели оно есть - могут хоть пять лет тянуть. Я говорю сейчас про Украину, может, в других странах иначе.
КаприччеВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Если нет завещания, срок 6 месяцев, ели оно есть - могут хоть пять лет тянуть. Я говорю сейчас про Украину, может, в других странах иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а... ну это да, при наличии завещаения подать заявление о принятии наследства можно всегда... а при отсутствии завещания срок ограничен 6 месяцами, но если наследство было фактически принято, то срок так же не ограничен :))) фактическое принятие наследства - это если наследник проживает ( прописан) в квартире (доме, даче), работает, как мне кажется, только для недвижимости...
Tetyana NekrasovaВ ответ на Капричче
Капричче
а... ну это да, при наличии завещаения подать заявление о принятии наследства можно всегда... а при отсутствии завещания срок ограничен 6 месяцами, но если наследство было фактически принято, то срок так же не ограничен :))) фактическое принятие наследства - это если наследник проживает ( прописан) в квартире (доме, даче), работает, как мне кажется, только для недвижимости...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Никто из нас в Украине не живет, а прописана я одна теперь там...
КаприччеВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Никто из нас в Украине не живет, а прописана я одна теперь там...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в такой ситуации действительно лучше написать завещание. причем вы можете уточнить какую долю наследства получит каждый. или не уточнять, тогда поделят по-полам. только одно имейте ввиду, что если вы напишите завещание только на мужа, ваш сын, если он на момент вступления завещание в силу еще не достигнет совершеннолетия, всё равно получит обязательную долю. ну а если вы напишите завещание в пользу сына, то обязательную долю получит муж, если на момент вступления завещания в силу он выйдет на пенсию. :))) и еще момент, если в вашей семье что-то изменится ( ну мало ли) то завещание нужно будет обязательно переписать.
malnВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Да, и срочность вступления в наследство не имеет значения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда на мужа, конечно же. А то будет ему, в случае чего, веселуха с оформлением бумаг на право вести дела своего ребенка.
Tetyana NekrasovaВ ответ на maln
maln
Тогда на мужа, конечно же. А то будет ему, в случае чего, веселуха с оформлением бумаг на право вести дела своего ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так отож..
Жуть СквернаяВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Да, и срочность вступления в наследство не имеет значения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у вас какие то неверные представления о завещании...работала в этой сфере, дипломы и курсовые писала, сама юрист
Tetyana NekrasovaВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
у вас какие то неверные представления о завещании...работала в этой сфере, дипломы и курсовые писала, сама юрист
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ню, я не юрист. Но в моем случае нотариус сказала, что если бы было завещание, не пришлось бы в течении 6 месяцев вступать в права наследования. А мне было очень тяжело вырвать время для поездки на Украину. И со счетами горе теперь, не получается деньги с них снять...
Жуть СквернаяВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Ню, я не юрист. Но в моем случае нотариус сказала, что если бы было завещание, не пришлось бы в течении 6 месяцев вступать в права наследования. А мне было очень тяжело вырвать время для поездки на Украину. И со счетами горе теперь, не получается деньги с них снять...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не думаю, что законодательство Украины в этом вопросе отличается от нашего, все ж как никак союзные республики в прошлом. Срок принятия наследства не играет роли только для тех кто на момент смерти был прописан с умершим, для остальных наследников первой очереди этот срок 6 месяцев, для последующих очередей-9 месяцев. Если срок пропущен, то в судебном порядке его восстанавливают.
Tetyana NekrasovaВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Не думаю, что законодательство Украины в этом вопросе отличается от нашего, все ж как никак союзные республики в прошлом. Срок принятия наследства не играет роли только для тех кто на момент смерти был прописан с умершим, для остальных наследников первой очереди этот срок 6 месяцев, для последующих очередей-9 месяцев. Если срок пропущен, то в судебном порядке его восстанавливают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
э-э-э... А я прописана была и есть, мне сразу таки про 6 месяцев сказали?! Если, как в моем случае, без завещания? Да ладно, главное, что я сейчас за две недели успела все оформить. Но набегалась, жуть!!!
Жуть СквернаяВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
э-э-э... А я прописана была и есть, мне сразу таки про 6 месяцев сказали?! Если, как в моем случае, без завещания? Да ладно, главное, что я сейчас за две недели успела все оформить. Но набегалась, жуть!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну что могу сказать, зато вам ускорение придали, а так бы годами оформляли. Знаете сколько я таких висяков видела, что люди по 5-7 лет все оформляют, не потому, что это волокита, а потому, что жопу лень оторвать...
Tetyana NekrasovaВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Ну что могу сказать, зато вам ускорение придали, а так бы годами оформляли. Знаете сколько я таких висяков видела, что люди по 5-7 лет все оформляют, не потому, что это волокита, а потому, что жопу лень оторвать...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мне жопу не просто оторвать, а в этот раз пришлось с пересадкой лететь)) Я Вас в друзья, что ли, добавлю? Вы не против?
MilaВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Ню, я не юрист. Но в моем случае нотариус сказала, что если бы было завещание, не пришлось бы в течении 6 месяцев вступать в права наследования. А мне было очень тяжело вырвать время для поездки на Украину. И со счетами горе теперь, не получается деньги с них снять...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не пришлось бы в течении 6 месяцев вступать в права наследования. ..

Не в течение 6-ти, а после 6-ти месяцев.
6 месяцев дается на то, что бы нашлись все претенденты на наследство.
Tetyana NekrasovaВ ответ на Mila
Mila
не пришлось бы в течении 6 месяцев вступать в права наследования. ..

Не в течение 6-ти, а после 6-ти месяцев.
6 месяцев дается на то, что бы нашлись все претенденты на наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так это и называется "вступление в право наследования", а позже уже оформляется наследство на себя.
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
почему не на сына? его прямым опекуном автоматически становится муж/отец, так что формально, вы завещаете всё ему, но с обязаловкой передать сыну. не верь, не бойся, не проси... просто был мальчик, которого в 16 лет папа, после смерти супруги, папа упёк в детдом, ради новой жены и, как следствие, лишил наследства. не знаешь, как трагедия повляет на ум мужчины и где он будет искать утешение. (((
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
почему не на сына? его прямым опекуном автоматически становится муж/отец, так что формально, вы завещаете всё ему, но с обязаловкой передать сыну. не верь, не бойся, не проси... просто был мальчик, которого в 16 лет папа, после смерти супруги, папа упёк в детдом, ради новой жены и, как следствие, лишил наследства. не знаешь, как трагедия повляет на ум мужчины и где он будет искать утешение. (((
СсылкаПожаловаться
Не-а, мой супруг костьми ляжет за сына))) Хотя... Поэтому и думаю..
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Не-а, мой супруг костьми ляжет за сына))) Хотя... Поэтому и думаю..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
к юристу, тогда только к юристу... хрен этих мужиков знает....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем