Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зависть

Зависть- самый страшный зверь.Разрушает человека меняет его, понять хочется врожденное это качество или приобретенное. Как пример фраза из х/ф "Одиноким предоставляется общежитие" -
Ты же добрая была -заводная (Героиня Гундаревой-Героине Семиной). Одна коллега по работе 35 лет, долго не могла выйти замуж, родить ребенка, сейчас живет в гр баке, родила сына,
но гр мужу на фиг не сдались ни она ни ее ребенок. как итог, стала злая (или была, он не проявлялось это) на весь мир, на коллег у которых все хорошо в семьях даже смотреть спокойно не может,
а с недавних времен вообще им козни строить начала.
Казалось бы, что тебе надо, живешь своей жизнью и живи, не трогай ты других людей, но нет ЗАВИСТЬ гложет, "сдружилась" примерно с такой же коллегой, но та еще не окончательно скурвилась.
Может у меня позиция не правильная, но мне вообще дела нет до посторонних мне людей.
Как им противостоять? Одна подруга постоянно чужим жалуется-хотя живет распрекрасно-это у неее метода такая против завистников.
И совсем риторика, ну почему некоторым людям не живется спокойно, если у соседа трава зеленее? Мож кто знает.
Влада Хорошая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Ассоль
Ассоль
Всё правильно, Маша, согласная я с тобой конечно:) НО бОльшую часть жизни мы , как ни крути, проводим на работе. Соответственно все основные эмоции мы испытываем там же. Образуются друзья, подруги и даже семьи ( у кого их не было), всё таки общность интересов - это очень важная составляющая для комфортного общения и пребывания на " одной волне"....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
образовались друзья-подруги - так хорошо, делись с ними ( если чувствуешь необходимость). но выливать эту информацию на ВСЕХ без исключения - не нужно. НЕ ВСЕ нам друзья и подруги. надо держать определенную дистанцию в отношениях с людьми на работе. именно затем, чтобы не для всех подряд становиться "мишенью". мне например иногда люди "вываливали" такого рода информацию, что не очень-то приятно было это все и слушать. и не особо хотелось узнавать "подробности". частенько очень приличные воспитанные люди после таких "Откровений" представали совершенно в ином свете - когда вдруг брали и рассказывали какие-нибудь некрасивые сплетни о других сотрудниках. бывало думаешь - а вот ЗАЧЕМ она мне ЭТО рассказывает? сотрудник этот мне - по барабану, информация мне это не нужна. так вот К ЧЕМУ? но не скажешь же - "давай-ка прекращай. тошнит от этого". хотя думаю, что и этому тоже учиться надо.
Хороша Маша да не наша
образовались друзья-подруги - так хорошо, делись с ними ( если чувствуешь необходимость). но выливать эту информацию на ВСЕХ без исключения - не нужно. НЕ ВСЕ нам друзья и подруги. надо держать определенную дистанцию в отношениях с людьми на работе. именно затем, чтобы не для всех подряд становиться "мишенью". мне например иногда люди "вываливали" такого рода информацию, что не очень-то приятно было это все и слушать. и не особо хотелось узнавать "подробности". частенько очень приличные воспитанные люди после таких "Откровений" представали совершенно в ином свете - когда вдруг брали и рассказывали какие-нибудь некрасивые сплетни о других сотрудниках. бывало думаешь - а вот ЗАЧЕМ она мне ЭТО рассказывает? сотрудник этот мне - по барабану, информация мне это не нужна. так вот К ЧЕМУ? но не скажешь же - "давай-ка прекращай. тошнит от этого". хотя думаю, что и этому тоже учиться надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я брала и говорила " давай, прекращай!" Ну не вышло бы из меня дипломата!:) Абсолютно согласна во всём вышевамисказанном! И всё это мне до боли знакомо. В каждом коллективе имеет место быть подобная Утварь....Лучший выход - игнор на людях, но так реветь охота в подушку!
Хороша Маша да не наша
я считаю так - на работу мы приходим ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ. и окружать нас должны люди ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ, а не ХОРОШИЕ. поэтому совершенно НЕЗАЧЕМ всем своим коллегам "вываливать" обстоятельства своей личной жизни - ни хорошие, ни плохие. потому что найти в коллеге по работе ДРУГА - это РЕДКОЕ ВЕЗЕНИЕ. и рассчитывать на то, что за тебя будут радоваться или сопереживать твоим проблемам НЕ НАДО. у меня пока практически на всех работах образовывались друзья, с которыми до сих пор поддерживаю отношения. и с которым могу поделиться. НО эти отношения возникали со временем. и потому, что я изначально НИКОГДА не лезу сама кому-то в друзья, держу нейтралитет.и никогда не "лезу в душу" даже к близким подругам - даже если подозреваю о существовании больших проблем. потому что человек имеет право ВЫБИРАТЬ - с кем и чем делиться. сочтет возможным поделиться со мной - выслушаю и по возможности помогу. нет - значит ему ЛУЧШЕ не делиться этим. может быть поэтому мне часто доверяют всякие секреты. да, встречались и мне завистливые люди. которые просто не могли переносить чужого благополучия, потому что были одиноки или имели какие-то другие личные проблемы. не могу их осуждать - зависть тяжело дается всем. но- справедливости ради надо сказать - подчас такая реакция провоцируется неумным и неделикатным поведением других людей. согласитесь - деликатный человек не станет с пеной у рта в присутствии одинокой немолодой женщины, которая страдает из-за своего одиночества или нездоровья - без умолку трещать о своей "зашибись семейной жизни и детях". а ведь ЕСТЬ люди, которые так делают. уж не говоря о том, что подчас окружающим и просто глубоко неинтересно выслушивать " какие у тебя гениальные дети", но ведь некоторых такое и РАНИТЬ может. расскажи это СВОИМ ПОДРУГАМ, которые собрались специально чтобы это послушать ! жаловаться на жизнь " чтобы люди не завидовали" - глупо. слова-то материальны. просто ОБХОДИ ЭТУ ТЕМУ МОЛЧАНИЕМ. никто не заставляет тебя делиться подробностями своей личной жизни. ну так и не делись. говори на другие темы. не все на свете крутится вокруг семьи. есть еще книги, фильмы, путешествия, да мало ли еще чего.
СсылкаПожаловаться
А у нас на работе одна целыми днями ноет, какая она бедная, несчастная и одинокая. Уже вешаться хочется всем от ее нытья
Наталья
Желание жить лучше у человека возникает не от зависти к кому-то, нормальный человек всегда будет стараться делать свою жизнь лучше. А вот кто не может этого в силу своей ленности и тупости, тот и завидует.)
Ассоль
В чужую жизнь не лезу , не интересно... А вот завидовать - бывает завидую. Вот из-за этого "мерзкого" чувства иду и делаю , что бы было лучше У МЕНЯ!
Читающая девушка
Всю жизнь завидовала и буду завидовать!)))
Завидовать тем, кому легко даётся изучение иностранного языка,
кто шить умеет и вязать, рисовать и петь, играть на рояле и танцевать чечётку,
кто прочёл больше книжек, чем я, и, главное, помнит всех главных героев по именам,
у кого от природы более совершенная фигура (а мне приходиться переться то в спортзал, то на лыжи),
кто обожает свою профессию да ещё ею денег зарабатывает (а я либо обожаю, либо зарабатываю),
Анжелине Джоли завидую с её шестёркой детей (мне Бог не дал),
а ещё завидую независтливым (как это у них получается?).
swetlana kl
Ошибочно решив,что все завистливые,честно стали посыпать голову пеплом.;)Каждый говорит за себя,далеко не все люди завистливы,но завидующим скучно без компании.:)
Три грации
У меня есть своя, невычитанная теория и свой рецепт от зависти. Если интересно, поделюсь.
Влада ХорошаяВ ответ на Три грации
Три грации
У меня есть своя, невычитанная теория и свой рецепт от зависти. Если интересно, поделюсь.
СсылкаПожаловаться
Поделитесь пожалуйста, интересно. У меня только один рецепт-игнор.
Три грацииВ ответ на Влада Хорошая
Влада Хорошая
Поделитесь пожалуйста, интересно. У меня только один рецепт-игнор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот, выбрала наконец, минутку.
Теория проста. Нечестно (нельзя) завидовать чему-то одному. Например, вечный бедолага и неудачник по жизни выигрывает джек-пот. Нечестно завидовать ему в его единственной в жизни удаче, закрывая глаза на его каждодневные несчастья. Завидовать - так завидовать - ВСЕМУ! Ты согласишься поменяться с человеком ВСЕМ? Отказаться от себя, влезть в его шкуру? видеть в зеркале ЕГО лицо, думать ЕГО мыслями, спать с ЕГО женой, любить ЕГО детей? иметь ЕГО болезни, комплексы, страхи? Даже если он красив и с виду счастлив, ты готов отказаться от СВОЕЙ индивидуальности, бросишь ее как пустую оболочку, чтобы влезть в ЧУЖОЕ тело и душу? И вот когда/если ты такого человека найдешь, завидуй, если тебе все ещё хочется. Мне вот такого ни разу не попалось, а стало быть, и завидовать некому и нечему. Снимает моментально.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем