Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 августа 2014, Главная форумов

Зависть и тщеславие

Есть у меня одна знакомая -приятельница моей подружайки, женщина достаточно привлекательная, несмотря на свои пятьдесят, но ужасно завистливая. Я с ней практически не общаюсь, и стараюсь вообще не попадаться на глаза. Ибо глаз у нее не добрый, а ярко выраженный завистливый. Причем, завидует она всему - от мелочей и до более крупных вещей. У нее эта зависть в крови и в печенке видимо с детства сидит, причем она считает себя достойной более лучшей жизни, чем та жизнь, которую она ведет. Просто потому, что она в своих глазах представляет себя "леди голубых кровей", естественно при отсутствии каких-либо оснований так думать. Поэтому я никогда не видела ее искренне улыбающейся или вообще радующейся. А завидует она, молча, с глыбой льда в глазах и эдаким презрением ко всему хорошему, что появляется в жизни окружающих. Смотреть на это забавно, но чаще хочется вообще ничего не показывать и не рассказывать, ибо реакция - как ушат холодной воды на тебя вылили. Я свою подружайку спрашиваю - зачем ты ее принимаешь дома? - Вы ведь давно не близкие подруги, вся ваша дружба - в далеком студенческом прошлом, и ничего сейчас Вас с ней не связывает, ты же видишь - как она тебе по черному завидует? И хотя внятного ответа на свой вопрос я так и не получила, подружайка моя человек хороший, но видимо ее собственное тщеславие играет в этих отношениях не последнюю роль. Возможно потому, что именно в глазах именно этой завистливой приятельницы она полностью удовлетворяет свою потребность в подтверждении своего превосходства перед последней, и пусть это превосходство и добыто тяжелым трудом и значительными усилиями, даже такая зависть может является желанием еще раз, хоть и косвенно усилить значимость собственную. Зависть и тщеславие - разные стороны одной медали?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
90
Елена
нет
СсылкаПожаловаться
Елена
нет
СсылкаПожаловаться
главное, аргументированно.. ага ))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Амочка Баночка
главное, аргументированно.. ага ))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я не правильно прочла вопрос
поэтому ДА )
СсылкаПожаловаться
Елена
а я не правильно прочла вопрос
поэтому ДА )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хотя не, прально - НЕТ
СсылкаПожаловаться
Елена
хотя не, прально - НЕТ
СсылкаПожаловаться
История переписки4
еще немного твоих сомнений и тема в топе))))
СсылкаПожаловаться
Термит
еще немного твоих сомнений и тема в топе))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну кто ж так вопросы формулирует - таааа....
СсылкаПожаловаться
Амочка Баночка
ничё не знаю, завидую всем, потому что я лучше всех, а яхты у меня нет... да чё там яхты, у меня даже собаки нет....
а серьёзно....в чём смысл зависти то? иди работай (бабло зашибай, себя воспитывай) - результат хоть будет!
СсылкаПожаловаться
Амочка Баночка
ничё не знаю, завидую всем, потому что я лучше всех, а яхты у меня нет... да чё там яхты, у меня даже собаки нет....
а серьёзно....в чём смысл зависти то? иди работай (бабло зашибай, себя воспитывай) - результат хоть будет!
СсылкаПожаловаться
да)
СсылкаПожаловаться
Наталья Леонова
Трудно сказать, что может связывать людей... А вот о зависти. Завистливый человек может иметь всё в превосходной степени и завидовать такой малости!!!!Я вот этому особенно удивляюсь.
СсылкаПожаловаться
Зависть и тщеславие не могут друг без друга существовать. Тщеславию надо обязательно найти отражение в зависти. Но разрушительно.
СсылкаПожаловаться
Зависть и тщеславие не могут друг без друга существовать. Тщеславию надо обязательно найти отражение в зависти. Но разрушительно.
СсылкаПожаловаться
раньше не особо задумывалась про это,поэтому рассуждаю прямо сейчас. Мне кажется, что тщеславие не может жить без зависти. Питается ею. А вот зависть - сама по себе
СсылкаПожаловаться
Маргоша
раньше не особо задумывалась про это,поэтому рассуждаю прямо сейчас. Мне кажется, что тщеславие не может жить без зависти. Питается ею. А вот зависть - сама по себе
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
зависть жуткая сила.
СсылкаПожаловаться
зависть жуткая сила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сила?? В чём сила? Мне вот кажется что завистники просто сидят по углам и сами себя съедают.
СсылкаПожаловаться
Маргоша
Сила?? В чём сила? Мне вот кажется что завистники просто сидят по углам и сами себя съедают.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки4
если бы они только себя ели. А то и сплетню запустят, клевету сочинят, да много всяких гадостей из зависти делается.
СсылкаПожаловаться
Ёрик
а разницу между "подружайкой" и "приятельницей" как понимать - подружайка - это та, которая в долг сама предлагает дать, а у приятельницы надо самой просить, да?
СсылкаПожаловаться
dintra leis
Не хочу вас обидеть... но от вас так пахнет завистью ! )
СсылкаПожаловаться
dintra leis
СсылкаПожаловаться
+
СсылкаПожаловаться
dintra leis
СсылкаПожаловаться
от неё пахнет крысой. и я не боюсь её обидеть
СсылкаПожаловаться
Ёрик
от неё пахнет крысой. и я не боюсь её обидеть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и попала я в перепалку. Правда, иной раз чувствуешь настроение человека, даже без слов, даже здесь. )
СсылкаПожаловаться
dintra leis
Вот и попала я в перепалку. Правда, иной раз чувствуешь настроение человека, даже без слов, даже здесь. )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это не перепалка, я просто дала некий гандикап каментам. чтобы убедиться а не крыса ли этот автор...
СсылкаПожаловаться
Ёрик
это не перепалка, я просто дала некий гандикап каментам. чтобы убедиться а не крыса ли этот автор...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Взглянула только на это загадочное слово... гандикап. )
СсылкаПожаловаться
dintra leis
СсылкаПожаловаться
История переписки5
обсуждать зависть вообще становится непопулярным на нашем форуме, как-то избавились мы от этого дамоклова меча. согласись, как-то легко вздохнули раз и навсегда признав себя завистливыми всему и всегда...
СсылкаПожаловаться
Ёрик
обсуждать зависть вообще становится непопулярным на нашем форуме, как-то избавились мы от этого дамоклова меча. согласись, как-то легко вздохнули раз и навсегда признав себя завистливыми всему и всегда...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не очень слежу, даже не знаю, что нынче популярно здесь? Никак фотки ?Так я... это - сейчас набросаю. )
СсылкаПожаловаться
dintra leis
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это примерно= фора.
СсылкаПожаловаться
Маргоша
это примерно= фора.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки6
Это слово знаю. ) Я в жизни разговариваю по-простому, но речь моя всегда звучит слаженно, без особой шерховатости. Но таких заумных слов я и не слышала даже... а перед Ёриком и вовсе теряюсь. )
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru