Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зависть и тщеславие

Есть у меня одна знакомая -приятельница моей подружайки, женщина достаточно привлекательная, несмотря на свои пятьдесят, но ужасно завистливая. Я с ней практически не общаюсь, и стараюсь вообще не попадаться на глаза. Ибо глаз у нее не добрый, а ярко выраженный завистливый. Причем, завидует она всему - от мелочей и до более крупных вещей. У нее эта зависть в крови и в печенке видимо с детства сидит, причем она считает себя достойной более лучшей жизни, чем та жизнь, которую она ведет. Просто потому, что она в своих глазах представляет себя "леди голубых кровей", естественно при отсутствии каких-либо оснований так думать. Поэтому я никогда не видела ее искренне улыбающейся или вообще радующейся. А завидует она, молча, с глыбой льда в глазах и эдаким презрением ко всему хорошему, что появляется в жизни окружающих. Смотреть на это забавно, но чаще хочется вообще ничего не показывать и не рассказывать, ибо реакция - как ушат холодной воды на тебя вылили. Я свою подружайку спрашиваю - зачем ты ее принимаешь дома? - Вы ведь давно не близкие подруги, вся ваша дружба - в далеком студенческом прошлом, и ничего сейчас Вас с ней не связывает, ты же видишь - как она тебе по черному завидует? И хотя внятного ответа на свой вопрос я так и не получила, подружайка моя человек хороший, но видимо ее собственное тщеславие играет в этих отношениях не последнюю роль. Возможно потому, что именно в глазах именно этой завистливой приятельницы она полностью удовлетворяет свою потребность в подтверждении своего превосходства перед последней, и пусть это превосходство и добыто тяжелым трудом и значительными усилиями, даже такая зависть может является желанием еще раз, хоть и косвенно усилить значимость собственную. Зависть и тщеславие - разные стороны одной медали?
екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Марина Секачева
нет
Амочка БаночкаВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
нет
СсылкаПожаловаться
главное, аргументированно.. ага ))))))))))))))))
Марина СекачеваВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
главное, аргументированно.. ага ))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я не правильно прочла вопрос
поэтому ДА )
Марина СекачеваВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
а я не правильно прочла вопрос
поэтому ДА )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хотя не, прально - НЕТ
ТермитВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
хотя не, прально - НЕТ
СсылкаПожаловаться
История переписки4
еще немного твоих сомнений и тема в топе))))
Марина СекачеваВ ответ на Термит
Термит
еще немного твоих сомнений и тема в топе))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну кто ж так вопросы формулирует - таааа....
Амочка Баночка
ничё не знаю, завидую всем, потому что я лучше всех, а яхты у меня нет... да чё там яхты, у меня даже собаки нет....
а серьёзно....в чём смысл зависти то? иди работай (бабло зашибай, себя воспитывай) - результат хоть будет!
Леонид ВасильевВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
ничё не знаю, завидую всем, потому что я лучше всех, а яхты у меня нет... да чё там яхты, у меня даже собаки нет....
а серьёзно....в чём смысл зависти то? иди работай (бабло зашибай, себя воспитывай) - результат хоть будет!
СсылкаПожаловаться
да)
Наталья Леонова
Трудно сказать, что может связывать людей... А вот о зависти. Завистливый человек может иметь всё в превосходной степени и завидовать такой малости!!!!Я вот этому особенно удивляюсь.
Надежда Секретарева
Зависть и тщеславие не могут друг без друга существовать. Тщеславию надо обязательно найти отражение в зависти. Но разрушительно.
Надежда Секретарева
Зависть и тщеславие не могут друг без друга существовать. Тщеславию надо обязательно найти отражение в зависти. Но разрушительно.
СсылкаПожаловаться
раньше не особо задумывалась про это,поэтому рассуждаю прямо сейчас. Мне кажется, что тщеславие не может жить без зависти. Питается ею. А вот зависть - сама по себе
Надежда СекретареваВ ответ на Маргоша
Маргоша
раньше не особо задумывалась про это,поэтому рассуждаю прямо сейчас. Мне кажется, что тщеславие не может жить без зависти. Питается ею. А вот зависть - сама по себе
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зависть жуткая сила.
Надежда Секретарева
зависть жуткая сила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сила?? В чём сила? Мне вот кажется что завистники просто сидят по углам и сами себя съедают.
Надежда СекретареваВ ответ на Маргоша
Маргоша
Сила?? В чём сила? Мне вот кажется что завистники просто сидят по углам и сами себя съедают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если бы они только себя ели. А то и сплетню запустят, клевету сочинят, да много всяких гадостей из зависти делается.
Ёрик
а разницу между "подружайкой" и "приятельницей" как понимать - подружайка - это та, которая в долг сама предлагает дать, а у приятельницы надо самой просить, да?
dintra leis
Не хочу вас обидеть... но от вас так пахнет завистью ! )
Ирина*В ответ на dintra leis
dintra leis
Не хочу вас обидеть... но от вас так пахнет завистью ! )
СсылкаПожаловаться
+
ЁрикВ ответ на dintra leis
dintra leis
Не хочу вас обидеть... но от вас так пахнет завистью ! )
СсылкаПожаловаться
от неё пахнет крысой. и я не боюсь её обидеть
dintra leisВ ответ на Ёрик
Ёрик
от неё пахнет крысой. и я не боюсь её обидеть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и попала я в перепалку. Правда, иной раз чувствуешь настроение человека, даже без слов, даже здесь. )
ЁрикВ ответ на dintra leis
dintra leis
Вот и попала я в перепалку. Правда, иной раз чувствуешь настроение человека, даже без слов, даже здесь. )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это не перепалка, я просто дала некий гандикап каментам. чтобы убедиться а не крыса ли этот автор...
dintra leisВ ответ на Ёрик
Ёрик
это не перепалка, я просто дала некий гандикап каментам. чтобы убедиться а не крыса ли этот автор...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Взглянула только на это загадочное слово... гандикап. )
ЁрикВ ответ на dintra leis
dintra leis
Взглянула только на это загадочное слово... гандикап. )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
обсуждать зависть вообще становится непопулярным на нашем форуме, как-то избавились мы от этого дамоклова меча. согласись, как-то легко вздохнули раз и навсегда признав себя завистливыми всему и всегда...
dintra leisВ ответ на Ёрик
Ёрик
обсуждать зависть вообще становится непопулярным на нашем форуме, как-то избавились мы от этого дамоклова меча. согласись, как-то легко вздохнули раз и навсегда признав себя завистливыми всему и всегда...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не очень слежу, даже не знаю, что нынче популярно здесь? Никак фотки ?Так я... это - сейчас набросаю. )
МаргошаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Взглянула только на это загадочное слово... гандикап. )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это примерно= фора.
dintra leisВ ответ на Маргоша
Маргоша
это примерно= фора.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это слово знаю. ) Я в жизни разговариваю по-простому, но речь моя всегда звучит слаженно, без особой шерховатости. Но таких заумных слов я и не слышала даже... а перед Ёриком и вовсе теряюсь. )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем