Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зависть? Обида? Что делать?

Кидайтесь тапками- язвите, ядом плюйтесь, на это практически не поведусь. Но реальные советы прочитаю и подумаю.
Дело вот в чем :
Нас у родителей 3 трое : брат , я и сестра. 
Брат живет с родителями и со своей женой- детей нет.Жена не работает. Он  работает. Считает, что вполне может обеспечить жену-домохозяйку. По дому она - ну можно сказать, да, все делает - уборка раз в неделю, стирка-глажка - раз в неделю, но готовит каждый день на всех. Отношения с родителями -ну , я думаю, практически, как и у всех - бывает и ругаются, но мириться
Сестра - живет в Москве, разведеннна, 2 детей от разных браков. 2 квартиры - одна однушка от первого мужа(умер, ДТП) , вторая 2-ка от второго, но там по разводу оставил как сказал- детям. Она живет в 1-ке, а двушку сдает, алименты - как не странно , но бывший даже за двоих платит (первого ребенка он усыновил, а совместная дочь- и так понятно) - на эти деньги и живут. Она не работает и не работала. Как она говорит, если я куда устроюсь- это хватит только на няню, а тогда смысл работать, пусть у детей мама будет.  Старшему- 12 лет, младшей -9 лет.
Я - замужем, 1 ребенок. У мужа небольшой, но стабильный строительный бизнес. Живем в одном городе (Реутов) с моими родителями 
А теперь проблема , или я себя накручиваю. 
Нужно к врачу - дочка отвези. Купить лекарства- дочка дай. Кухонный гарнитур еще на свадьбу куплен- поменяй, трубы потекли- твой муж пусть сантехника приведет, он же знает хорошего. Дует из окна- твой муж знает хорошего мастера и где не обманут и т.д. В гости с пустыми руками - табу, ты что хочешь нас объесть. Начинаешь- мама-папа , я на работе (работаю бухгалтером у мужа) - не могу отвезти - тебе жалко отпроситься, ты жена хозяина, хочешь чтоб топали. Говорю, сына попросите - так он мужчина , он на работе, его не отпустят, это ты бумажки перекладываешь, к тому же жена хозяина, тебе никто не скажет. Лекарства- у нас пенсия копеечная, почти все уходит на коммуналку нашей квартиры и квартиры дочери, она же не работает, ей платить сложно.  Купи, и не российское фуфло, а иностранный аналог, тебе что жалко на родителей. И т.д.
Но всбесило то , что вчера выяснилось, что они написали завещание на 2 детей- на сестру и брата, а мне - фиг. Спросила- почему так решили. У тебя все есть, а они нам помогают.
Вот не знаю, что сейчас меня гложет больше - зависть, обида или еще что-то
Даже общаться не хочу с ними после этого. Не знаю что делать
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
14567
Margarita
Получается .что по их мнению вы не помогаете. Тогда действительно не помогайте-пусть почувствуют разницу. И в гости попробуйте не ходить-некогда. Плохо.когда родители делят детей на любимых и нелюбимых.
Ольга Ольга
Автор мне 57 лет и я считаю, что вас очень сильно обидели. Даже унизили. Ужасная ситуация. Получается, что вы не дочь, а так никто. На руси всегда считалось, что кто досматривает родителей, тот и получает наследство. Раз вы ничего не получили, то вы свободны от обязательств. Думайте о своей семье, о своём ребёнке. Вкладывайтесь в своего ребёнка. Родителям спокойно объясните, что они вычеркнули вас из списка своих детей. Они не безродные, у них есть сын и дочь, вот к ним и нужно обращаться. Ваши родители неумные люди и не очень порядочные. Их действия непорядочны. Родителей не выбирают, ну не повезло вам. Но бог уравновесил все. У вас хорошая семья. Вот ею и занимайтесь. Но не нужно все держать в себе. Обязательно нужно высказать свою позицию. Что вы такая же дочь, а не девочка для пользования. Что вы очень обижены, что это несправедливо. А раз так, то вы отходите в сторону.
galina ivanova
Автор, поздравляю Вас. Вы, наконец-то поняли, что ваши родители обращаются с Вами - бессовестно. Так же бессовестно они обращаются с женой вашего брата, обязывая молодую женщину готовить для них еду и убирать на ними.
Когда с таким неуважением относятся к чужой (Вашей) работе - это показатель того, что сами работали всегда - спустя рукава. То-то у них копеечные пенсии. И Вашу сестру они воспитали по своему же подобию.
Вам нужно беречь ресурсы семьи. Купите своему ребенку квартиру, хотя бы. Потому что надеяться вам не на кого.
В.А.
как я вас понимаю, только сестры нет, а вот остальное очень похоже, я стала меньше помогать, меня попрекали тем , что муж у меня обеспеченный и родители мне ничего не должны, после рождения второго ребенка я теперь говорю, что все деньги и время уходят на детей, да мне выговаривают, что я перестала помогать, но морально мне проще стало однозначно
Екатерина
не поняла - а брат с чьими родителями живет?
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
не поняла - а брат с чьими родителями живет?
СсылкаПожаловаться
брат живет с родителями, т.е. у моих и его (брата)родителей
Я живу в одном городе с моими родителями
У мужа тоже есть родители, но они в другом городе
LANCH
Это обида. И вполне понятная. Наследство должно делиться поровну. Вне зависимости от финансового состояния детей. Если с финансами все хорошо, они и сами вольны помочь брату или сестре. Что делать? Можно перестать общаться. Если хватит сил делать вид, что все нормально, тогда не ссориться. Я бы не смогла. И разорвала отношения.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на LANCH
LANCH
Это обида. И вполне понятная. Наследство должно делиться поровну. Вне зависимости от финансового состояния детей. Если с финансами все хорошо, они и сами вольны помочь брату или сестре. Что делать? Можно перестать общаться. Если хватит сил делать вид, что все нормально, тогда не ссориться. Я бы не смогла. И разорвала отношения.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю
Не самая веселая Ангелина
Автор, вам нужно поговорить с родителями и сказать, как вам обидно
Alisa
Читаю комментарии, чувство какое-то двоякое. "так и говорите маме, кому отписали, тот пусть и помогает" - перевожу на русский, "я вас люблю только из-за необозримого наследства, а раз его не будет, чешите лесом". Тут сразу оговорочка - они вас могут пережить, ттт, не дай Бог, конечно.
Это разве правильно? Тут если разбираться, они вас, Автор, не любят, вот и все. В Вас любви тоже нет, ни одного слова о любви и уважении к родителям. Так что Вы хотите?
И некоторые мамаши бьют себя в грудь и говорят, что всех детей любят одинаково, но как показывает практика, нифига подобного.
AlisaВ ответ на Alisa
Alisa
Читаю комментарии, чувство какое-то двоякое. "так и говорите маме, кому отписали, тот пусть и помогает" - перевожу на русский, "я вас люблю только из-за необозримого наследства, а раз его не будет, чешите лесом". Тут сразу оговорочка - они вас могут пережить, ттт, не дай Бог, конечно.
Это разве правильно? Тут если разбираться, они вас, Автор, не любят, вот и все. В Вас любви тоже нет, ни одного слова о любви и уважении к родителям. Так что Вы хотите?
И некоторые мамаши бьют себя в грудь и говорят, что всех детей любят одинаково, но как показывает практика, нифига подобного.
СсылкаПожаловаться
Вся семья какая-то недружная у вас, вина в этом на родителях.
ТС
Это не обида. Это оскорбление.
Родители взрослые ребята, у них своя жизнь, перпендикулярная Вашей.
Ошибка Вашей семьи, что вовремя не установили границу отношений и позволили себя использовать.
Но все поправимо.
Чти родителей, учит церковь. Чти - значит, разговаривай вежливо. Не для них, для себя, потому что дети учатся на поступках, как мама ведет себя с родителями, значит так правильно.
Дистанцию следует установить не только в отношениях, но и в бюджетах.
Мама, я знаю, тебе нужен кухонный гарнитур, сейчас мы скинемся все, и из четыре сумм, моих, брата, сестры и вашей с папой, как раз хватит на гарнитур.
Мама тебе нужна моя помощь? в рабочее время мне звонить запрещено. От моей загрузки по работе зависит благополучие моего ребенка.
И все остальное так же. Вежливо, но границы ресурсов берегите.
ТС
А по поводу наследства, взрослые люди кому хотят тому и завещают, а хоть церкви или бомжам, это оставьте на их совести. Но свое время, деньги и силы берегите для семьи, а не для севших Вам на голову родителей, какими бы пенсиями это не мотивировалось.
Анфиса
Больше однозначно не помогайте ни родителям, ни брату с сестрой.
Алина Августова
Попробуйте пока не помогать им. Чтобы они сделали свой вывод. А там видно будет. Общайтесь, но временно не помогайте
Анфиса
Отличный совет Вам дала Лилит, взять в ипотеку однушку для своего ребенка и говорить, что все деньги уходят туда. И еобходимость этой ипотеки объяснять тем, что лишили наследства. Вам даже лукавить не надо, все так и есть.
александр александров
Попробуйте не обижаться, а посмотреть под другим углом. родителям надо помогать, и ведь родителям помогают не из-за того, что что-то получать взамен, а потому что уважают, заботятся, сопереживают, потому что совестливые.
то что не вписали в завещание, воспринимайте как подарок, который родители дарят, а вам он не нужен . вы же не возмущаетесь, когда родители кому то что-то дарят.
а если родители что-то просят у вас, а вам в это время некогда, сами попробуйте поговорить с братом, сестрой, и попросите их это сделать.
или попытайтесь родителям объяснить о важности вашей работы. сегодня вы не можете, потому что надо стать отчетность, если ее сегодня не сдадим - то штраф будет - ого-го какой и т.д. или сегодня не можем готовим отчет для подписания договора, ели его не подпишем - будет нечего кушать....
Похоже ваши родители воспринимают жизнь так, что тот кто жалуется - у того проблемы (ваши брат и сестра), а тот кто не жалуется, у того проблем нет. (это вы).
а так, отношения с родными - это очень тяжело. Удачи вам и терпения. и делайте так как подсказывает вам ваша совесть.
Анфиса
Всю ветку не читала, Вы хоть одного тапка дождались? И вчерашняя тема про кухонный комбайн и ноутбук не Ваша? Очень похоже, только без брата.
Кошка-Плюшка*
не общаться. вы правы, с ними сынок живет, это все его обязанности.
Кошка-Плюшка*
у моей мамы пенсия была маленькая, она подрабатывала еще. сестра ей немного помогала деньгами, имела возможность. но мама, как оказалось, их не тратила, а складывала на книжку на имя сестры. никогда ничего не просила, даже купишь ей хлеба, и то норовит деньги отдать. один раз только попросила купить ей велосипед, когда мы дом продали свекров, деньги были. и все!
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем