Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Завтра - день Великой Победы

Никого не обошла стороной эта война. Ни одну советскую (именно советскую) семью. Мой дед по линии отца пропал без вести в августе 1941, дед по линии матери прошел всю войну до Берлина, свекор, совсем мальчишкой, окончив в 17 лет артиллерийское училище, ушел на фронт в 1942. Закончил войну в Праге, вернулся инвалидом 3 группы. Мой отец в возрасте 7-11 лет работал в колхозе, ходил на пахоте за быками, пас летом скот. Свое голодное детство помнил всю жизнь, несмотря на то, что жили в Сибири, где с продуктами была более благополучная обстановка, чем в других "тыловых" местностях. Что уж говорить об оккупированной территории...

Помните!
Через века,
через года, —
помните!

О тех,
кто уже не придёт
никогда, —
помните!

Не плачьте!
В горле
сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью
просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца
стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоёвано счастье, —
пожалуйста,
помните!

Песню свою
отправляя в полёт, —
помните!
О тех,
кто уже никогда
не споёт, —
помните!

Детям своим
расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена
бессмертной
Земли
помните!
К мерцающим звёздам
ведя корабли, —
о погибших
помните!

Встречайте
трепетную весну,
люди Земли.
Убейте
войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите
через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придёт
никогда, —
заклинаю,
помните!
1962 Р. Рождественский

Я помню...
А вы?
Mila
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
Галка Галкина
Для нас этот праздник не пустой звук. По обеим линиям есть, что вспомнить, и о фронте, и о тыле. И сынишка сто раз слышал эти истории, смотрел фотографии, держал в руках медали, знаком не по учебнику с этой темой. Завтра будет в почетном карауле на возложении стоять.
Игорь
Один дед отвоевал только 6 дней, ранение. Второй старший лейтенант НКВД, уволился в запас в 46 году.
Valery L.
Светлая память всем ушедшим. !!
Дома остались только медали.
антася



2 деда и дядя - Участники ВО войны,Слава Богу все вернулись домой с Победой! Дядя жив ему 85 лет.
антася



2 деда и дядя - Участники ВО войны,Слава Богу все вернулись домой с Победой! Дядя жив ему 85 лет.
СсылкаПожаловаться
Да, это память. И хорошо, что благодаря нынешней технике, можно продлить этим фотографиям жизнь.
Сальма Хайек
А у меня один дед был тяжело ранен еще в Финскую войну. У него осколок засел в ноге, так с ним и жил до конца жизни, нога была прилично поуродована. А другого взяли в плен в 43 и он работал в Силезии, так и пробыл там до 45 года, их освободили американские войска.
Сальма ХайекВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
А у меня один дед был тяжело ранен еще в Финскую войну. У него осколок засел в ноге, так с ним и жил до конца жизни, нога была прилично поуродована. А другого взяли в плен в 43 и он работал в Силезии, так и пробыл там до 45 года, их освободили американские войска.
СсылкаПожаловаться
А забыла добавить, те кто остались в дома жили на оккупированных территориях, но особых ужасов не рассказывали, хотя конечно немцы все еду забирали себе, но гражданский немец (повар) им давал тайком еду и плакал, говорил, что может кто то и его семье поможет. У него жена с ребенком остались дома. Еще рассказывали, что за едою приходилось ездить на поля и рыться в снегу по пояс в надежде найти какие то остатки урожая. У моей прабабки еще запас золотишка оставался и они его меняли на еду в городе, вот так и выжили, в основном благодаря приданому моей прабабки.
Ветерок ЮжныйВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
А забыла добавить, те кто остались в дома жили на оккупированных территориях, но особых ужасов не рассказывали, хотя конечно немцы все еду забирали себе, но гражданский немец (повар) им давал тайком еду и плакал, говорил, что может кто то и его семье поможет. У него жена с ребенком остались дома. Еще рассказывали, что за едою приходилось ездить на поля и рыться в снегу по пояс в надежде найти какие то остатки урожая. У моей прабабки еще запас золотишка оставался и они его меняли на еду в городе, вот так и выжили, в основном благодаря приданому моей прабабки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас во дворе стояли немцы ( во время оккупации Краснодара).
Папа рассказывал ( в 41-м ему было 5 лет), как немецкий офицер тайком от сослуживцев давал ему еду и все время показывал фото жены с сыном и этот сын внешне был очень похож на моего отца...
А во дворе по соседству немцы забили насмерть старика, спрятавшего для голодных внуков последнюю курицу...
Сальма ХайекВ ответ на Ветерок Южный
Ветерок Южный
У нас во дворе стояли немцы ( во время оккупации Краснодара).
Папа рассказывал ( в 41-м ему было 5 лет), как немецкий офицер тайком от сослуживцев давал ему еду и все время показывал фото жены с сыном и этот сын внешне был очень похож на моего отца...
А во дворе по соседству немцы забили насмерть старика, спрятавшего для голодных внуков последнюю курицу...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мои тоже 2х куриц прятали, они им клюв завязывали, чтоб те не кудахтали и ежедневно у них было 2 яйца детям, двое малышей было у бабушкиной сестры. А молока не доставалось ни капли, корову у них не забрали, но с утра во время дойки уже стояли немцы рядом со своими котелками наготове и забирали все до капли.
Ветерок ЮжныйВ ответ на Сальма Хайек
Сальма Хайек
Мои тоже 2х куриц прятали, они им клюв завязывали, чтоб те не кудахтали и ежедневно у них было 2 яйца детям, двое малышей было у бабушкиной сестры. А молока не доставалось ни капли, корову у них не забрали, но с утра во время дойки уже стояли немцы рядом со своими котелками наготове и забирали все до капли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что пришлось пережить людям войны - знают только они сами....не дай Бог никому....
Низкий им всем поклон!
А мы еще ноем - то мужик не высок, то шуба не пушиста....
Сальма Хайек
А у меня один дед был тяжело ранен еще в Финскую войну. У него осколок засел в ноге, так с ним и жил до конца жизни, нога была прилично поуродована. А другого взяли в плен в 43 и он работал в Силезии, так и пробыл там до 45 года, их освободили американские войска.
СсылкаПожаловаться
Мой тоже с осколком в ноге до конца жизни жил...
антася

Вечная память не вернувшимся с ВО войны! Низкий поклон - дожившим до наших дней!
Я!
Мой дед погиб в 42, и в 42 родился сын - мой отец, бабка потом вышла замуж за другого - он стал им отцом, мне дедушкой, 4 года провел в плену, освобождали их американцы уже. Он мне в детстве много рассказывал о войне, о лагерях, о том, как они себе кости ломали, чтобы попасть в лазарет, потому что там кормили и можно было не работать, а еще о детстве своем рассказывал, как они бегали по улицам и просили копеечку, потому что в царской России нечего было есть. Жаль я уже мало, что помню, а тогда не хватало ума и знаний, чтобы записать.
Маргоша
когда я была маленькой, то ложась спать, просила бабушку "рассказать про войну"... Они на Урале в эвакуации были: она, её старшая дочь с двумя детьми 2 и 3 лет и моя мама лет 5... Такие интересные рассказы были... А вот мужчины, которые выжили и вернулись - все практически ничего не рассказывали, отмалчивались(((

сейчас сижу смотрю по телеку фильм "Подсолнухи", вдруг к удивлению обнаружила, что я его целиком и не видела!!! какой хороший качественный фильм... слёзы наворачиваются...
ИгорьВ ответ на Маргоша
Маргоша
когда я была маленькой, то ложась спать, просила бабушку "рассказать про войну"... Они на Урале в эвакуации были: она, её старшая дочь с двумя детьми 2 и 3 лет и моя мама лет 5... Такие интересные рассказы были... А вот мужчины, которые выжили и вернулись - все практически ничего не рассказывали, отмалчивались(((

сейчас сижу смотрю по телеку фильм "Подсолнухи", вдруг к удивлению обнаружила, что я его целиком и не видела!!! какой хороший качественный фильм... слёзы наворачиваются...
СсылкаПожаловаться
Вспоминаю, мне из дедов тоже никто ничего не рассказывал не один...
Маргоша
это из семейного архива. Мамин брат.







Маргоша
это из семейного архива. Мамин брат.







СсылкаПожаловаться
Никогда не видела настоящую "похоронку"
А сколько случаев было, когда письмо после похоронки приносили... Тогда оставалась надежда, что - живой. И штемпелю на письме не верили...
МаргошаВ ответ на Mila
Mila
Никогда не видела настоящую "похоронку"
А сколько случаев было, когда письмо после похоронки приносили... Тогда оставалась надежда, что - живой. И штемпелю на письме не верили...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это да...
Вот, обнаружила у мамы документы эти - уже страшно в руки взять, что рассыпятся, хоть отсканировала...
Маргоша
это да...
Вот, обнаружила у мамы документы эти - уже страшно в руки взять, что рассыпятся, хоть отсканировала...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, все-таки есть польза от нынешней техники.
Маргоша
это из семейного архива. Мамин брат.







СсылкаПожаловаться
мда... вот она похоронка... не видела никогда
один дед уже после войны до генерала дослужился, в бабулей в осажденной москве познакомился
другой в плен попал, лишь в 47м вернулся
Прекрасная Сесиль
Мila, спасибо Вам за тему.
Игорь
Блин....не могу эту тему прочитать всю... слёзы....
Игорь
Дашута *D
прадеда два на курской дуге покоятся.
один мой дедушка сбежал на фронт в 16. всю жизнь прожил с осколком в сердце. его вытащили когда ставили кардиостимулятор после 80.
другому в 43ем было 13, он был старший из 7 детей и бросил школу,чтоб семья не умерла с голода.
Дашута *D
прадеда два на курской дуге покоятся.
один мой дедушка сбежал на фронт в 16. всю жизнь прожил с осколком в сердце. его вытащили когда ставили кардиостимулятор после 80.
другому в 43ем было 13, он был старший из 7 детей и бросил школу,чтоб семья не умерла с голода.
СсылкаПожаловаться
У меня в семье отца тоже было 6 детей. С ранних лет он уже работал. Так и остался с 2-мя классами образования. Потом пробовал учиться в вечерней школе, когда мы уже у него были (дети), но бросил - трудно ему давалось учение. Но от того, что он был практически безграмотным, мы любили его не меньше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем