Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Завтра - день Великой Победы

Никого не обошла стороной эта война. Ни одну советскую (именно советскую) семью. Мой дед по линии отца пропал без вести в августе 1941, дед по линии матери прошел всю войну до Берлина, свекор, совсем мальчишкой, окончив в 17 лет артиллерийское училище, ушел на фронт в 1942. Закончил войну в Праге, вернулся инвалидом 3 группы. Мой отец в возрасте 7-11 лет работал в колхозе, ходил на пахоте за быками, пас летом скот. Свое голодное детство помнил всю жизнь, несмотря на то, что жили в Сибири, где с продуктами была более благополучная обстановка, чем в других "тыловых" местностях. Что уж говорить об оккупированной территории...

Помните!
Через века,
через года, —
помните!

О тех,
кто уже не придёт
никогда, —
помните!

Не плачьте!
В горле
сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью
просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца
стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоёвано счастье, —
пожалуйста,
помните!

Песню свою
отправляя в полёт, —
помните!
О тех,
кто уже никогда
не споёт, —
помните!

Детям своим
расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена
бессмертной
Земли
помните!
К мерцающим звёздам
ведя корабли, —
о погибших
помните!

Встречайте
трепетную весну,
люди Земли.
Убейте
войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите
через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придёт
никогда, —
заклинаю,
помните!
1962 Р. Рождественский

Я помню...
А вы?
Mila
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
Алекса
Я думаю, все помнят! без этой ПОБЕДЫ возможно и нас то не было бы
Алекса
Я думаю, все помнят! без этой ПОБЕДЫ возможно и нас то не было бы
СсылкаПожаловаться
Расскажите о своих дедах.
АлексаВ ответ на Mila
Mila
Расскажите о своих дедах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Расскажите о своих дедах.

Я про своего ничего не знаю
Алекса
Расскажите о своих дедах.

Я про своего ничего не знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это плохо.
АлексаВ ответ на Mila
Mila
Это плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это плохо.

Знаю что плохо! Ну мама в силу малого возраста ,тогда не могла ничего знать А тётки говорили так на мой вопрос : тебе это не надо знать:Я уж и архив города Остров запрашивала Говорят сожгли немцы так что ничего непонятно и не узнаешь уже
Александр БеловВ ответ на Mila
Mila
Расскажите о своих дедах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой,начал войну под Сталенградом...сразу после танкового училища... горел в танке,несколько осколочных ранений....А после войны,по доносу попал в лагеря...был лешен всех званий. Потом реабелитирован...жизнь прожил простым трудягой.убит ментами ,в один из весенних дней...возвращался домой под шафе.был избит дежурным нарядом,попал в больницу. ..в общем, дальше не интересно.
Багира PanteraВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
Мой,начал войну под Сталенградом...сразу после танкового училища... горел в танке,несколько осколочных ранений....А после войны,по доносу попал в лагеря...был лешен всех званий. Потом реабелитирован...жизнь прожил простым трудягой.убит ментами ,в один из весенних дней...возвращался домой под шафе.был избит дежурным нарядом,попал в больницу. ..в общем, дальше не интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Трагичная судьба...Столько вынести и погибнуть от рук ничего не стоящих мерзавцев в форме...Когда вижу человека стоящего в милицейской форме,ноги на ширине плеч,взгляд высокомерный уничтожающий,у меня ассоциации с фашистами из фильма...
Александр БеловВ ответ на Багира Pantera
Багира Pantera
Трагичная судьба...Столько вынести и погибнуть от рук ничего не стоящих мерзавцев в форме...Когда вижу человека стоящего в милицейской форме,ноги на ширине плеч,взгляд высокомерный уничтожающий,у меня ассоциации с фашистами из фильма...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
совершенно верно. такие же ассациации.
Багира PanteraВ ответ на Александр Белов
Александр Белов
совершенно верно. такие же ассациации.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Саш,родственные души...
Александр БеловВ ответ на Багира Pantera
Багира Pantera
Саш,родственные души...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
:)Вполне возможно:) как выходные то проводите?
maln
Помню...
Но вот как детям рассказывать буду, не знаю. Ещё лет 10 и Ветеранов не останется. Память затирается, если людей-свидетелей нет рядом. Я помню.Мне не забыть. Внуки мои забудут((
... и, наверное, это правильно
MilaВ ответ на maln
maln
Помню...
Но вот как детям рассказывать буду, не знаю. Ещё лет 10 и Ветеранов не останется. Память затирается, если людей-свидетелей нет рядом. Я помню.Мне не забыть. Внуки мои забудут((
... и, наверное, это правильно
СсылкаПожаловаться
Неправда Ваша.
Иисуса Христа 2000 лет назад видели, а помнят до сих пор.
Это потому что о нем рассказывают.
Конечно, если не рассказывать, то и забудут.
malnВ ответ на Mila
Mila
Неправда Ваша.
Иисуса Христа 2000 лет назад видели, а помнят до сих пор.
Это потому что о нем рассказывают.
Конечно, если не рассказывать, то и забудут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Иисус - это чудо.
Война - эта страдания.
Рассказы о войне тех, кто знает о ней по чужим рассказам, за сердце не берут и на душе не откладываются. Ну рассказывали нам, как Москву при Наполеоне сжигали. Проняло? Лично меня, нет. Сколько войн было за последние века? О многих только историки помнят. ..а вот глаза тех, кто там был, кто это сам видел, это да... Это помнить буду до смерти. ..Но как об этих глазах рассказать детям, не знаю.
Александр БеловВ ответ на maln
maln
Иисус - это чудо.
Война - эта страдания.
Рассказы о войне тех, кто знает о ней по чужим рассказам, за сердце не берут и на душе не откладываются. Ну рассказывали нам, как Москву при Наполеоне сжигали. Проняло? Лично меня, нет. Сколько войн было за последние века? О многих только историки помнят. ..а вот глаза тех, кто там был, кто это сам видел, это да... Это помнить буду до смерти. ..Но как об этих глазах рассказать детям, не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот ,написано по рассказу....оно по вашему за сердце не берет!?
На больничной койке,у окошка
Взгляд направив в пыльный потолок.
На груди,сложив свои ладошки
Ветеран лежал.И ждал свой срок.

На лице спокойном ,вместо страха
Лишь усталость от житейских вьюг.
Под нательной,ситцевой рубахой
Сердца тише становился стук.

Он лежал,и перед взором мутным
Как весною горная река.
С глубины времен,вставало утро.
То,когда вдруг началась война.

Когда он ,совсем еще ребенок
Отгуляв последний,школьный день.
С белокурой девочкой Аленой
Целовался в тишине аллей.

А еще,военкомат и сборы.
Карабин на худеньком плече.
Артобстрел.И крик застрявший в горле...
Гул брони.И небо все в огне.

Командир,взорвавшийся на мине.
И ухмылки вермахта солдат.
Звон в ушах,и на зубах скрип пыли.
Плен.Побег.И партизан отряд.

А потом,спустя четыре года
Поднимал из праха города.
В снег,и в зной.В любую непогоду.
Ведь нуждалась в помощи страна.

А года летели словно пули.
И в работе пролетела жизнь.
И теперь вот,на больничном стуле
Его китель старенький повис.

На больничной койке,у окошка.
Взгляд потухших ветеранских глаз.
На груди,холодные ладошки.
И в стакане,не допитый квас...
Александр Белов
вот ,написано по рассказу....оно по вашему за сердце не берет!?
На больничной койке,у окошка
Взгляд направив в пыльный потолок.
На груди,сложив свои ладошки
Ветеран лежал.И ждал свой срок.

На лице спокойном ,вместо страха
Лишь усталость от житейских вьюг.
Под нательной,ситцевой рубахой
Сердца тише становился стук.

Он лежал,и перед взором мутным
Как весною горная река.
С глубины времен,вставало утро.
То,когда вдруг началась война.

Когда он ,совсем еще ребенок
Отгуляв последний,школьный день.
С белокурой девочкой Аленой
Целовался в тишине аллей.

А еще,военкомат и сборы.
Карабин на худеньком плече.
Артобстрел.И крик застрявший в горле...
Гул брони.И небо все в огне.

Командир,взорвавшийся на мине.
И ухмылки вермахта солдат.
Звон в ушах,и на зубах скрип пыли.
Плен.Побег.И партизан отряд.

А потом,спустя четыре года
Поднимал из праха города.
В снег,и в зной.В любую непогоду.
Ведь нуждалась в помощи страна.

А года летели словно пули.
И в работе пролетела жизнь.
И теперь вот,на больничном стуле
Его китель старенький повис.

На больничной койке,у окошка.
Взгляд потухших ветеранских глаз.
На груди,холодные ладошки.
И в стакане,не допитый квас...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Детей не берёт. Пустые слова без образа никого не берут. А чтобы возник образ, событие не должно быть настолько далёким, чтобы стать непонятным.
Александр БеловВ ответ на maln
maln
Детей не берёт. Пустые слова без образа никого не берут. А чтобы возник образ, событие не должно быть настолько далёким, чтобы стать непонятным.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ясно....что жжж.народ не помнящий своей истории -не имеет права на жизнь.
Александр Белов
ясно....что жжж.народ не помнящий своей истории -не имеет права на жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пафос. Но по сути, всего лишь пустые слова в отрыва от контекста, в котором когда-то были произнесены далеко не Вами.
Все без исключения Империи разрушаются, а народы перемешиваются и видоизменяются. Все, и память ни при чем.
Да и помнить по-разному можно.
Вы сейчас без подсказок расскажите прочувствованно подробности и события Войны 12-го года? Помните ли вы ту войну так, как помните ВОВ?
Александр БеловВ ответ на maln
maln
Пафос. Но по сути, всего лишь пустые слова в отрыва от контекста, в котором когда-то были произнесены далеко не Вами.
Все без исключения Империи разрушаются, а народы перемешиваются и видоизменяются. Все, и память ни при чем.
Да и помнить по-разному можно.
Вы сейчас без подсказок расскажите прочувствованно подробности и события Войны 12-го года? Помните ли вы ту войну так, как помните ВОВ?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Единственно что я знаю о той войне наверняка,так это то,что с армией Наполеона пришел в Россию один из моих предков.Все остальное -из учебников,в которых кстати больше выдумки,чем правды.
Александр Белов
Единственно что я знаю о той войне наверняка,так это то,что с армией Наполеона пришел в Россию один из моих предков.Все остальное -из учебников,в которых кстати больше выдумки,чем правды.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а всего-то 200 лет прошло...
Багира Pantera
Нас тоже коснулась война,бабуля моя окопы рыла,учительница,ей сечас 87лет,жива,энергичная оптимистка,всегда при деле.Отец моего мужа инвалид войны и с армии сразу на войну попал с первого часа ее начала,выжил,6 детей народил,колхоз поднимал,председатель,умер от старых ран,награды идут досих пор вдове,моей свекрови.Сколько вынесли люди того поколения в голове не укладывается....
Ринкашикитока
Помним... Мой дед, мамин отец пропал без вести по Харьковом, а папин отец погиб под Москвой. Нет ничего страшнее войны.
КАМА*
Я не буду рассказывать.. очень долго....Но это великий праздник!
Не знаю как другие..я море удовольствия получаю.. почти каждый канал... интересный фильм.. транслирует...
Благо и родные и знакомые у меня.. и моложе и старше.. все с удовольствием.. смотрим....( это я прочитала что кто то возмущался..по этому поводу :(((
Внуки мои и правнуки..подвиг своих дедов и прадедов не забудут... я постараюсь!!!
Дичайшая Мяу Мяу
вот кстати насчет памяти, я то помню, но мой дед молод был и только в японию попал..а вот ехала как-то на такси в москве от клиента, таксист меня спрашивает( дело было год назад накануне праздника) а вот забудут ведь об этом дне, забыли ведь день окончания первой мировой
Дичайшая Мяу Мяу
вот кстати насчет памяти, я то помню, но мой дед молод был и только в японию попал..а вот ехала как-то на такси в москве от клиента, таксист меня спрашивает( дело было год назад накануне праздника) а вот забудут ведь об этом дне, забыли ведь день окончания первой мировой
СсылкаПожаловаться
Все-таки, это несколько разные вещи - первая мировая и Великая Отечественная. Ведь мы же и сейчас празднуем окончание Великой Отечественной, а не Второй мировой.
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на Mila
Mila
Все-таки, это несколько разные вещи - первая мировая и Великая Отечественная. Ведь мы же и сейчас празднуем окончание Великой Отечественной, а не Второй мировой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это да..но все таки время идет..многие забывают
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем