Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Здесь есть те, кто понял "Мастера и Маргариту" в 14-15 лет?

То есть когда вам задали прочитать на лето школьную программу?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
GB
Я её читала ещё раньше школьной программы. Не скажу, что сразу поняла, но была под сильным впечатлением. А когда разобрали на уроке литературы, влюбиласьв это произведение навсегда. Потрясающий роман
Маришка
Я читала, понравилась очень, но я всегда любила читать. Была в шоке когда некоторые одноклассники говорили что такого бреда не читали никогда.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Маришка
Маришка
Я читала, понравилась очень, но я всегда любила читать. Была в шоке когда некоторые одноклассники говорили что такого бреда не читали никогда.
СсылкаПожаловаться
Если честно, мне тоже не так уж нравится. Больше понравилось "Собачье сердце" и "Роковые яйца". "Записки земского врача" тоже. Но в целом, не люблю Булгакова.
Абсолютное Зло
Если честно, мне тоже не так уж нравится. Больше понравилось "Собачье сердце" и "Роковые яйца". "Записки земского врача" тоже. Но в целом, не люблю Булгакова.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я наоборот очень люблю, вот только от Собачьего сердца не особо в востоге но это на меня фильм отпечаток наложил который тоже в подростковом возрасте посмотрела. Показался мрачным и не интересным.
amoremioВ ответ на Маришка
Маришка
А я наоборот очень люблю, вот только от Собачьего сердца не особо в востоге но это на меня фильм отпечаток наложил который тоже в подростковом возрасте посмотрела. Показался мрачным и не интересным.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Двигайся)))
ирина костюжева
я готовила доклад по Мастеру-сорвала аж два урока литературы:говорила-говорила-говорила,все слушали,развесив уши и опрос пришлось отменить.а у нас там были ребятки,которые и Пушкина не читали
...и считали тоже не очень
Ольга Антонюк
В 11 классе проходили, ничего не поняла, кроме Аннушки, которая масло зачем-то разлила.
Светлана П
6е могу сказать, что поняла все. Но книга мне понравилась. Прочитала с удовольствием. Во взрослом возрасте перечитала, понравилось еще больше.
amoremio
Когда читала в 15 лет( сама щахотела, у нас по программе не задавали), то фыхватывала куски про Понтия Пилата. А места про Иоскву пропускала. Просто не поняла. А вот когда перечитала лет так в 19... Ооо! Вот тут прониклась! Всеми персонажами и сюжетом. Цитировать могла отрывками :) "Собачье сердце" как раньше не любила, так и сейчас.
amoremioВ ответ на amoremio
amoremio
Когда читала в 15 лет( сама щахотела, у нас по программе не задавали), то фыхватывала куски про Понтия Пилата. А места про Иоскву пропускала. Просто не поняла. А вот когда перечитала лет так в 19... Ооо! Вот тут прониклась! Всеми персонажами и сюжетом. Цитировать могла отрывками :) "Собачье сердце" как раньше не любила, так и сейчас.
СсылкаПожаловаться
Блин как же неудобно с телефона в кнопки тыкать... особенно с утра))))
Негламурная ChickenВ ответ на amoremio
amoremio
Блин как же неудобно с телефона в кнопки тыкать... особенно с утра))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вас прекрасно понимаю
Диана Самброс
О, я в 13 прочла. Залпом. Потому что, подруга этим произведением, просто бредила. Не было его в 85 году в программе), да и найти, ещё надо было постараться)). А насчёт понимания, к своим 43 годам, с учётом опыта прожитых лет, перечитывая, каждый раз реагирую на какие-то вещи в нём, по разному, открывая всё более новые для себя стороны этого произведения. Безусловно, читать его нужно в 14-15 лет, и обсуждать, обсуждать, пока не появится своё понимание, не навязанное учителем, или ещё кем-то. А так, я, сижу тихо, никого не трогаю, примусы починяю))).
Диана Самброс
О, я в 13 прочла. Залпом. Потому что, подруга этим произведением, просто бредила. Не было его в 85 году в программе), да и найти, ещё надо было постараться)). А насчёт понимания, к своим 43 годам, с учётом опыта прожитых лет, перечитывая, каждый раз реагирую на какие-то вещи в нём, по разному, открывая всё более новые для себя стороны этого произведения. Безусловно, читать его нужно в 14-15 лет, и обсуждать, обсуждать, пока не появится своё понимание, не навязанное учителем, или ещё кем-то. А так, я, сижу тихо, никого не трогаю, примусы починяю))).
СсылкаПожаловаться
)))) присоединяюсь! Постоянно перечитываю и каждый раз что-то новое нахожу.... Но в 15 лет не прониклась. Понимание пришло в 30. )))))
Жанна Шулик
В мое время его искать надо было, какая там школьная программа! Прочла в 16. Сначала про Маргариту, а потом сначала до конца. А школьники пусть фильм посмотрят, аудиокнигу послушают - озвучка просто потрясающая. Ну, а потом и прочитать можно.
АнонимВ ответ на Жанна Шулик
Жанна Шулик
В мое время его искать надо было, какая там школьная программа! Прочла в 16. Сначала про Маргариту, а потом сначала до конца. А школьники пусть фильм посмотрят, аудиокнигу послушают - озвучка просто потрясающая. Ну, а потом и прочитать можно.
СсылкаПожаловаться
С Анной Ковальчук?
Valeria S
А я не прочла..... не потому что не поняла, а потому что заставляли) Я упертая, да и любовь к книгам позже пришла.... а потом да) Чудесная книга)
Юля Шеремет
В этом возрасте - нет. В 13 я пропускала главы о Иешуа, меня интересовала только любовная линия. Но в школе чтение таких серьёзных произведений происходит для ознакомления. Конечно, я возвращалась к ней, и не раз) и в 20, и в 25.
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
В этом возрасте - нет. В 13 я пропускала главы о Иешуа, меня интересовала только любовная линия. Но в школе чтение таких серьёзных произведений происходит для ознакомления. Конечно, я возвращалась к ней, и не раз) и в 20, и в 25.
СсылкаПожаловаться
А зачем в таком возрасте ознакомление с такими книгами?
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
А зачем в таком возрасте ознакомление с такими книгами?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знать, что такое существует и знать в общих чертах о чем оно. В этом принципе суть среднего образования. Когда школа заканчивается,человек может прийти к более углубленному изучению чего либо.
Тёмная Сторона
Так этот бред для подросткового возраста и есть. Я когда взрослая перечитывала уже неинтересно было
Женщина весомых достоинств
Прочитала в 13 лет. Потрясло, очаровало, покорило. До сих пор не отпускает...
Жужа
У нас её не было в школьной программе. Читала сама в 17. Мне не понравилось, неприятное ощущения от сюжета. С трудом дочитала в больнице.
H H
Сначала восприняла и оценила больше юмор.Потом уже оценила сюжетную линию про Христа,и любовь Мастера и Маргариты,еще позже критику общественного устройства и людских пороков.
Алексей К.М.
Для меня в этом возрасте ММ была просто как фантастические приключения - интересно, захватывающе. И тогда она была полузапретная - распечатку с АЦПУ ЕС ЭВМ читал.
Королева. Марго
Ну я прочла в 8 лет в домашней библиотеке и всё было ясно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем