Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Здоровая диета


В чем суть: во время диеты вы соблюдаете простые принципы правильного питания. Вам не нужно считать калории, как при жестких диетах. Вам не придется больше бегать по магазинам в поисках экзотических продуктов или биодобавок. Вы избавите себя от чувства голода и заодно - чувства вины, которое непременно возникает при срывах. Откроем секрет: многие не хотят придерживаться принципов правильного питания, потому что это скучно. Еще бы: вы все время сыты, в хорошем настроении и худеете! Где же драма, где страдания, которыми обычно гордятся истязающие себя женщины? Здоровая диета дарит умиротворение, спокойствие, уверенность в себе и любовь к себе. И повод гордиться собой тоже найдется: вы питаетесь согласно рекомендациям врачей, заботитесь о своем здоровье, хорошо себя чувствует и худеете. Ну как можно себя за это не уважать! Что касается похудения, то результат будет заметен постепенно. Скорее всего вы будете терять примерно 1 кг в неделю. Но главное преимущество здоровой диеты состоит в том, что вы постепенно заменяете жировую массу мышечной. Особенно, если наряду с диетой будете заниматься фитнесом 2-3 раза в день. Если индекс массы вашего тела в норме, то вес может даже не измениться. Но выглядеть вы станете совсем по-другому - более подтянутой, стройной.

Вот главные правила здоровой диеты:

1. Не менее 5 приемов пищи в день: завтрак, ланч, обед, перекус, ужин. Если вы просыпаетесь рано и ваш трудовой день длится более 12 часов, можно увеличить количество приемов пищи до 6-7.

2. Приемы пищи не должно разделять более 3 часов. А вообще ваша главная задача - научиться ориентироваться по своему чувству голода. Если вы запланировали перекус на 13-00, но уже в 12 почувствовали урчание в животе, перекусите в 12. Постоянно прислушивайтесь к себе, учитесь распознавать сигналы тела.

3. Старайтесь не превышать рекомендованный размер одного приема пищи - 300 гр. Поверьте, этого достаточно, чтобы насытиться. Кроме того, если вы не будете пропускать завтрак, обед и перекусы - у вас не появится такого сильного чувства голода «съела бы и слона». Если перерыв между едой все же составляет более 3 часов - пусть порции будут по 300 гр. Если примерно 3 часа - можно уменьшить их размер до 150-200 гр.

4. На первую половину дня (до 14-15 часов) должна приходиться большая часть суточного объема калорий. В первой половине дня метаболизм ускорен, впереди нас ждет длинный день и телу нужны калории. Организм их усвоит. Довольно скоро, соблюдая это и все предыдущие правила, вы заметите: если плотно питаться утром, вечером есть особенно и не хочется.

5. На завтрак ешьте медленные углеводы: каши. В обед - клетчатку и белковые продукты. На ужин - преимущственно белковые продукты.

6. Если в качестве перекуса выбираете сухофрукты и орехи - пусть порция будет на более 50 г. Помните, эти продукты очень калорийны.

7. Делайте меню разнообразным. Помните, полезная еда - это вовсе не скучная овсянка на воде и безвкусная капуста. В нашем разделе рецепты есть очень много полезных блюд. И когда вы расширите список привычных блюд увидите: когда ваше питание действительно вкусно и разнообразно, вам даже не захочется никакой "вредной пищи". Ведь вы получаете удовольствие и от той, что едите 5 раз в день.

Что в тарелке: овощи, фрукты, крупы, зелень, мясо, сухофрукты, орехи, грибы и многое другое.

Противопоказания: здоровая диета - это сбалансированная система питания, которой можно и нужно придерживаться постоянно. И тем не менее, противопоказания есть: любые заболевания, которые предполагают соблюдение определенных диет.



Здоровая диета: примерное меню

На один день
ЗавтракНатощак - стакан воды комнатной температуры за 15-20 минут до завтрака. Овсяная, рисовая или пшенная каша на молоке с 5 г сливочного масла и чайной ложкой меда. Или пара отварных яиц с салатом со свежими овощами и сыром. Или омлет из 2 яиц с нежирным сыром. зеленый чай с молоком, или стакан свежевыжатого сока.
ЛанчКрупное яблоко и порция натурального йогурта. Или запеченое яблоко с творогом и изюмом. Или морковные палочки с 50 гр жирных сливок.
ОбедОтварная говядина с бальзамическим уксусом и салатом-микс. Или шашлычок из курицы с отварной стручковой фасолью.
Полдник50 гр грецких орехов или изюма. Чай с молоком.
УжинПрипущенная семга с парой ломтиков лимона. Или 200 гр творога нормальной жирности. Или сэндвич из цельнозернового хлеба с большим ломтиком сыра. Травяной чай с лимоном и медом. допустимы пара столовых ложек домашнего варенья или натурального джема.
@Леди
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1
Скарлетт
Вы не ошиблись? Фитнесом заниматься 2-3 раза в день?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем