Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Здоровый эгоизм

Вот, как говорится, по следам темы на тему.. Навеяло.
В последние дни особенно много стало таких фраз от людей проскальзывать, что в дрожь кидает. Не, я всегда была невысокого мнения о человеческой расе вообще, но здесь, на форуме, несмотря на обилие желчи и насмешек, все же привыкла видеть более или менее адекватных, порядочных и человечных людей.

Однако, почитав последние темы, не могу отойти от неприятного ощущения. Одной мешает крестящийся человек, другие называют инвалидов паразитами общества, третьи их вообще со скалы бы сбросили, девушка, переживающая за здоровье свекрови выставлена чуть не сумасшедшей и ей было сказано, типа, да пусть скопытится, лишь бы наследство осталось.
И вообще, мол, человек никому ничего не должен, он должен жить только для себя и заботиться только о себе.

Вроде верное утверждение.. Но, с моей точки зрения - здоровый эгоизм должен присутствовать, да. То есть не надо рушить свою жизнь ради кого-то постороннего или поступаться своими интересами ради какого-нибудь хамла. Да, нужно защищать свою семью в первую очередь, а не чужую...
НО, мне какжется, что должна быть грань, все же, между здоровым эгоизмом и.. больным!
Когда человек говорит, я не хочу, что бы на мои налоги содержались паразиты-инвалиды или желает пожилой женщине помереть поскорее, что б опять таки, она не "питалась" своей пенсией опять таки из его мифических налогов, или говорит, что если на дороге дядька умирает - мне пофиг, я ж его не пнула, я просто мимо прошла.. Ну, это уже по-моему, нездоровая психика. Эгоизм тоже должен присутствовать в меру, есть еще и такие понятия, как человечность, жалость, порядочность и сострадание.

Вот как можно так жить, по тем принципам, по которым живут "больные" эгоисты? Или вы думаете, что вы вечны? Что вы завтра не навернетесь и не станете инвалидом? Да и вообще, у вас хоть какие-то чувства, кроме безразличия и алчности присутствуют?
Maleficent
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
524
Жужа
Знаешь, иногда хорошо, что они высказываются публично. Хоть будем знать кого стороной обходить.)) Гораздо хуже те, кто молчком и тихой сапой. Пока разберешься, что за тараканы в его голове.
MaleficentВ ответ на Жужа
Жужа
Знаешь, иногда хорошо, что они высказываются публично. Хоть будем знать кого стороной обходить.)) Гораздо хуже те, кто молчком и тихой сапой. Пока разберешься, что за тараканы в его голове.
СсылкаПожаловаться
Так-то да.. Но высказывают все это без зазрения совести, как будто так и надо, и таких людей больше становится, по-моему. А прикинь, все вокруг такие? Это похуже любого зомбиапокалипсиса!))
ЖужаВ ответ на Maleficent
Maleficent
Так-то да.. Но высказывают все это без зазрения совести, как будто так и надо, и таких людей больше становится, по-моему. А прикинь, все вокруг такие? Это похуже любого зомбиапокалипсиса!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Многие такие, поэтому свое поведение в социуме выстраиваешь в расчете на худший вариант.
Мой знакомый как-то рассказывал, как рынок курировал в 90-е. Пришел и говорит своим:
-Люди хде?
Ему:
- Так вон народ, на месте.
- Народ вижу. Люди где?
MaleficentВ ответ на Жужа
Жужа
Многие такие, поэтому свое поведение в социуме выстраиваешь в расчете на худший вариант.
Мой знакомый как-то рассказывал, как рынок курировал в 90-е. Пришел и говорит своим:
-Люди хде?
Ему:
- Так вон народ, на месте.
- Народ вижу. Люди где?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Философ! Диоген современный!))
ЖужаВ ответ на Maleficent
Maleficent
Философ! Диоген современный!))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага! гыгыгы. Бандюк и рекетир в прошлом, ноне распектабельный пизьнесмен.)))
АлександраВ ответ на Жужа
Жужа
Ага! гыгыгы. Бандюк и рекетир в прошлом, ноне распектабельный пизьнесмен.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так все крупные состояния оттуда, из 90-х...Кто какой "кусочек " землицы родящей урвал или скважину с "черным золотом", или копи, коих в стране немало было, на худой конец, что-нибудь "бесхозное",а такого тоже было немеряно
.
А теперь их цинизм настолько зашкаливает, что позволяют себе такие высказывания, о которых подняла тему Анжелика.
Еще, правда, есть просто неумные люди
Александра
Так все крупные состояния оттуда, из 90-х...Кто какой "кусочек " землицы родящей урвал или скважину с "черным золотом", или копи, коих в стране немало было, на худой конец, что-нибудь "бесхозное",а такого тоже было немеряно
.
А теперь их цинизм настолько зашкаливает, что позволяют себе такие высказывания, о которых подняла тему Анжелика.
Еще, правда, есть просто неумные люди
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Те, кто такие высказывания себе позволяют - представители той самой толпы, о которой он говорил.
Вера КоноваловаВ ответ на Жужа
Жужа
Многие такие, поэтому свое поведение в социуме выстраиваешь в расчете на худший вариант.
Мой знакомый как-то рассказывал, как рынок курировал в 90-е. Пришел и говорит своим:
-Люди хде?
Ему:
- Так вон народ, на месте.
- Народ вижу. Люди где?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, барыги это отдельная тема. С тех пор, как поработала на рынке - у меня там ателье было, стала понимать, почему их на зоне не уважают.
Елена ТокачеваВ ответ на Жужа
Жужа
Многие такие, поэтому свое поведение в социуме выстраиваешь в расчете на худший вариант.
Мой знакомый как-то рассказывал, как рынок курировал в 90-е. Пришел и говорит своим:
-Люди хде?
Ему:
- Так вон народ, на месте.
- Народ вижу. Люди где?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Необязательно вспоминать 90-е, достаточно послушать наших знаменитостей с ТВ, они постоянно употребляют слово "народ", и очень редко- ЛЮДИ, этим разделяя себя и остальное быд...
Ирин@*В ответ на Maleficent
Maleficent
Так-то да.. Но высказывают все это без зазрения совести, как будто так и надо, и таких людей больше становится, по-моему. А прикинь, все вокруг такие? Это похуже любого зомбиапокалипсиса!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чем у вас закончилось дело у соседа с умершей мамой и его родственниками? Любопытство мучает :)
MaleficentВ ответ на Ирин@*
Ирин@*
А чем у вас закончилось дело у соседа с умершей мамой и его родственниками? Любопытство мучает :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю, пока поминки справили, то да се.. Спрошу на днях, думаю, он им напишет все же))
Ирин@*В ответ на Maleficent
Maleficent
Не знаю, пока поминки справили, то да се.. Спрошу на днях, думаю, он им напишет все же))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Напишите потом в теме ответ, хочется знать окончание истории
ЛоркинВ ответ на Жужа
Жужа
Знаешь, иногда хорошо, что они высказываются публично. Хоть будем знать кого стороной обходить.)) Гораздо хуже те, кто молчком и тихой сапой. Пока разберешься, что за тараканы в его голове.
СсылкаПожаловаться
Таки - да!
Комментарий удален.Почему?
MaleficentВ ответ на Maleficent
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Началось.. Когда ж тебя уже закроют в психушке?
dintra leis
Да...)
MaleficentВ ответ на dintra leis
dintra leis
Да...)
СсылкаПожаловаться
Что?)
dintra leisВ ответ на Maleficent
Maleficent
Что?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я за здоровую психику ! )
MaleficentВ ответ на dintra leis
dintra leis
Я за здоровую психику ! )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ааа, спасибо!))
Счастливая
Эти люди думают, что у них всегда все будет хорошо. Всегда будет высокооплачиваемая работа, или муж богатый. Они не задумываются над тем, что когда они станут старыми, что их будут шпынять их дети также, как они шпыняли своих родителей. И тогда они будут брюзжать, что это дети плохие, а не они.
Это люди, которых воспитали, что они - центр вселенной, а все остальные твари дрожащие
Счастливая
Эти люди думают, что у них всегда все будет хорошо. Всегда будет высокооплачиваемая работа, или муж богатый. Они не задумываются над тем, что когда они станут старыми, что их будут шпынять их дети также, как они шпыняли своих родителей. И тогда они будут брюзжать, что это дети плохие, а не они.
Это люди, которых воспитали, что они - центр вселенной, а все остальные твари дрожащие
СсылкаПожаловаться
Вот-вот, дети ведь смотрят и учатся! Они же видят, как их мать может брезгливо оттолкнуть старушку, плюхрувшись раньше нее на последнее свободное мпсто в метро, они слышат, как она говорит, что инвалидов надо уничтожать, что б воздух не портили. И когда она станет старой и больной, они поступят с ней так, как она их учила. Паучата сжирают мать-паучиху какой-то породы, помню, чтоб поднабраться сил перед "выходом в свет".
СчастливаяВ ответ на Maleficent
Maleficent
Вот-вот, дети ведь смотрят и учатся! Они же видят, как их мать может брезгливо оттолкнуть старушку, плюхрувшись раньше нее на последнее свободное мпсто в метро, они слышат, как она говорит, что инвалидов надо уничтожать, что б воздух не портили. И когда она станет старой и больной, они поступят с ней так, как она их учила. Паучата сжирают мать-паучиху какой-то породы, помню, чтоб поднабраться сил перед "выходом в свет".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Остается надеяться, что у детей есть и другие люди в окружении, которые покажут им верный путь в жизни. А то ведь страшно становится.
Поражают люди, которые судят о других свысока. Мол, такого со мной, "элитой" никогда не случиться. А когда по велению судьбы сами оказываются в такой ситуации, начинают возмущаться, чего остальная "элита" так выпендривается. Двуличные люди
Комментарий удален.Почему?
СчастливаяВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Сейчас элитой себя считают богатые сыночки-доченьки. Типа они лучше всех. Но я верю, что жизнь еще преподнесет им урок. И не один
Вера КоноваловаВ ответ на Счастливая
Счастливая
Сейчас элитой себя считают богатые сыночки-доченьки. Типа они лучше всех. Но я верю, что жизнь еще преподнесет им урок. И не один
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Быть миллионером и сыном миллионера - вещи разные.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем