Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Здравствуй, Господи, навсегда!

Проект "Дети пишут Богу" придумал писатель Стюарт Хемпли. Он собрал и опубликовал забавные обращения маленьких американцев к Всевышнему. Возможно, тем бы дело и кончилось, однако книжка попала в руки писателя, кинодраматурга Михаила Дымова и покорила его.
Михаил Гаврилович решил сделать нечто подобное у себя в Латвии. Он обратился за помощью к школьным учителям. Кто-то счёл предложение чудачеством и отказался участвовать в затее, однако многие откликнулись и начали коллекционировать детские письма, адресованные Господу.
В 1997-м году Дымов издал собрание этих подчас смешных, иногда трогательных, грустных, а то и трагичных, но неизменно искренних вопросов и обращений маленьких людей к Всевышнему в книге "Дети пишут Богу". После этого у Михаила Дымова появилось немало сподвижников, причём в разных странах, они вместе работали над новой книгой. К сожалению, завершить этот труд Дымов не успел - он умер в 2004-м году. Последней просьбой Михаила Гавриловича было зазвать его новую, не изданную книгу "Здравствуй, Господи, навсегда!". Думал ли он, что эти слова высекут на его надгробии?

Дети пишут Богу....Читаем - смеёмся, плачем и завидуем, потому что большинству из нас такого уже никогда не написать.
Аркадий Лаптев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
253
Аркадий Лаптев
Вчера в школе объявили, что Ты есть.Здравствуй
/Лёня, 3 кл/.

Вчера учительница велела, чтоб мы написали Тебе письмо. Так вот, то письмо, что я написал в классе, не считается. А если считается, то не обращай внимания на ошибки. Будто их нет.
/Серёжа, 2 кл/.

Пишу тебе из интерната. Интернат - это место, куда ссылают детей за плохое поведение родителей.
/Ария, 4 кл/.
Аркадий Лаптев
Вчера в школе объявили, что Ты есть.Здравствуй
/Лёня, 3 кл/.

Вчера учительница велела, чтоб мы написали Тебе письмо. Так вот, то письмо, что я написал в классе, не считается. А если считается, то не обращай внимания на ошибки. Будто их нет.
/Серёжа, 2 кл/.

Пишу тебе из интерната. Интернат - это место, куда ссылают детей за плохое поведение родителей.
/Ария, 4 кл/.
СсылкаПожаловаться
санта их уже не устраивает. это церковб начинает так из школьников делать своих сектантов а родите как дибилы умиляются.
Аркадий Лаптев
Господи, не умирай, пожалуйста, а то на Земле начнётся такое..
/Ася, 2 кл/.

Можешь Ты мне дать ума и разума?
/Федя, 3 кл/.

Ты не знаешь, где мой любимый папа?
/Диана, 2 кл/.

Испари мои грехи.
/Толик, 3 кл/.
королевская сучка
трогательно)
Аркадий Лаптев
Дай мне, пожалуйста, счастливую семью.
/Родион, 3 кл/.

Хотела бы попасть к Тебе в гости. На недельку.
/Алёна, 1 кл/.

В одной книжке я прочитал стихотворение. что Ты послал вороне кусочек сыра. Не можешь мне послать тоже? Он мне очень нравится.
/Вовка, 2 кл/.

Роди мне сестричку, а тот мне с братом скучно.
/Люба, 2 кл/.
Аркадий Лаптев
Забери меня к себе в Россию.
/Павлик, 2 кл/.

Верни моих родителей в детство, я бы с мамой дружил, а отчима отметелил.
/Гоша, 4 кл/.

Я бы хотела, чтоб мой день рождения был не раз в году, а пять. Не из-за подарков. Просто больше раз я бы видела папу.
/Нина, 2 кл/.

Хочу спокойной старости.
/Юра, 1 кл/.
Аркадий Лаптев
Забери меня к себе в Россию.
/Павлик, 2 кл/.

Верни моих родителей в детство, я бы с мамой дружил, а отчима отметелил.
/Гоша, 4 кл/.

Я бы хотела, чтоб мой день рождения был не раз в году, а пять. Не из-за подарков. Просто больше раз я бы видела папу.
/Нина, 2 кл/.

Хочу спокойной старости.
/Юра, 1 кл/.
СсылкаПожаловаться
У Юры не по-годам серьезная просьба! :)))
Azimuth StarВ ответ на Agent 0007
Agent 0007
У Юры не по-годам серьезная просьба! :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нули не устал писать?? )) Я бы -устала.
Наталья В.
Будьте, как дети. Да, нам не хватает именно этой простоты и доверия Богу.
ZweckeВ ответ на Наталья В.
Наталья В.
Будьте, как дети. Да, нам не хватает именно этой простоты и доверия Богу.
СсылкаПожаловаться
Будьте, как дети. Да, нам не хватает именно этой простоты и доверия Богу.
ой. выходите уже на всякий случай из состояния расслабленной умилённости. дети писали по заданию, данному им в школе учительницей!
уже не говоря о том, что эта "простота и доверие к Богу" собиралась для публикации в книге в качестве "подчас смешных, иногда трогательных, грустных, а то и трагичных, но неизменно искренних вопросов и обращений маленьких людей к Всевышнему".
и даже если им об этом не сообщили, то первого момента уже вполне достаточно самого по себе.
не добавляйте градус фальши ))
прикольно, кст, что им либо не объяснили, вводя-таки в религию, что, скажем так, "общение с Богом" - дело всё-таки "интимного" характера; либо просто подспудно дали некий повод получить представление-отдачу о своей "простоте и доверии" (несколько смутный "аргумент", который наверняка затеряется в общепринятой "атмосфере" вообще - главное, чтобы всё было сладко и умиляюще :))
Светлана Смирнова
Трогательно!
Светлана Смирнова
Трогательно!
СсылкаПожаловаться
Грустно ...
Светлана СмирноваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Грустно ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты прав, грустно тоже
Светлана Смирнова
Ты прав, грустно тоже
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дети, порой убивают своей чистотой. Был у нас такой случай. Приехали в гости (втроём - я, моя и сынка наш 5 лет). Недалеко от дома (где гостили) аэродром. Парашютисты прыгают. Сынка смотрит: "Мам, что?" подружка моей возьми и ляпни: "Война!" Слушай....Тагар в крик: "Мамочка, мамочка!!" Хватает мою за руки и по подоконник пригибает... Бля... меня аж затрясло. Моя спокойно: "Тихо, тихо, не бойся. дай я сама гляну" Выглянула и говорит: "Не, Тагарчик, тётя ошиблась... нет войны - учения"....Сама понимаешь, разговор с тётей у меня был отдельный....Так что, неизвестно, кто глупее - дети или некоторые "взрослые".
Светлана СмирноваВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Дети, порой убивают своей чистотой. Был у нас такой случай. Приехали в гости (втроём - я, моя и сынка наш 5 лет). Недалеко от дома (где гостили) аэродром. Парашютисты прыгают. Сынка смотрит: "Мам, что?" подружка моей возьми и ляпни: "Война!" Слушай....Тагар в крик: "Мамочка, мамочка!!" Хватает мою за руки и по подоконник пригибает... Бля... меня аж затрясло. Моя спокойно: "Тихо, тихо, не бойся. дай я сама гляну" Выглянула и говорит: "Не, Тагарчик, тётя ошиблась... нет войны - учения"....Сама понимаешь, разговор с тётей у меня был отдельный....Так что, неизвестно, кто глупее - дети или некоторые "взрослые".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да уж! А почему у ребенка на слово "война" такая реакция? Он вроде бы знать еще не должен что это такое
Светлана Смирнова
Да уж! А почему у ребенка на слово "война" такая реакция? Он вроде бы знать еще не должен что это такое
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не знаю....не думал. Иногда у них в головёнках то, что взрослому не дано.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Да уж! А почему у ребенка на слово "война" такая реакция? Он вроде бы знать еще не должен что это такое
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут у меня одна мысль есть, объясняющая это. Реинкарнация. Память о прошлой жизни. Говорят, маленькие дети "помнят" пошлую жизнь. "Память" о последнем воплощении "стирается" к 5-6 годам. У меня племяшка лет 3 взяла склеенную модель истребителя "МиГ", стала с ним бегать, изображая полёт и фигуры пилотажа (!?). И падает со словами: "меня подбили" (серьёзно!). Вот откуда девочка 3-х лет были такие даже не знаю как сказать, познания что ли? Ребёнок смотрел только мульты для младших. А модель МиГа она благополучно "убила".
Аркадий ЛаптевВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Да уж! А почему у ребенка на слово "война" такая реакция? Он вроде бы знать еще не должен что это такое
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А каково детям 2-5, да и в любом в детском возрасте было пережить обстрел Осетии, конфликт в Карабахе, бойню Чечни... Взрослым страшно. А им?
Светлана СмирноваВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А каково детям 2-5, да и в любом в детском возрасте было пережить обстрел Осетии, конфликт в Карабахе, бойню Чечни... Взрослым страшно. А им?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да вообще кошмар! Наверное след остаектся на всю жизнь. Хотя память она избирательная, может пройдет.
Колобок и два жирафа
Мне это напомнило свою историю. Дочка была еще маленькая, 8 лет. Мы с мужем решили разводиться в силу обстоятельств.Так вот, она у нас писала письма Деду Морозу накануне нового года. Ну это мы ее так приучили. Сказали, что надо написать письмо и оставить на подоконнике у открытой форточки. Ночью, когда дети спят, Дед Мороз залетает в окно и собирает письма, а затем на новый год приносит подарок под елку тот, который пожелал. Мой ребенок написал примерно следующее: Дорогой Дедушка Мороз! Я хочу у тебя попросить счастья для своей семьи. Мне не надо никаких больше подарков. Короче, когда я прочитала это письмо,у меня были слезы. Дети очень искренни в своих желаниях и чисты в помыслах.
Колобок и два жирафа
Мне это напомнило свою историю. Дочка была еще маленькая, 8 лет. Мы с мужем решили разводиться в силу обстоятельств.Так вот, она у нас писала письма Деду Морозу накануне нового года. Ну это мы ее так приучили. Сказали, что надо написать письмо и оставить на подоконнике у открытой форточки. Ночью, когда дети спят, Дед Мороз залетает в окно и собирает письма, а затем на новый год приносит подарок под елку тот, который пожелал. Мой ребенок написал примерно следующее: Дорогой Дедушка Мороз! Я хочу у тебя попросить счастья для своей семьи. Мне не надо никаких больше подарков. Короче, когда я прочитала это письмо,у меня были слезы. Дети очень искренни в своих желаниях и чисты в помыслах.
СсылкаПожаловаться
...да....
Колобок и два жирафа
Мне это напомнило свою историю. Дочка была еще маленькая, 8 лет. Мы с мужем решили разводиться в силу обстоятельств.Так вот, она у нас писала письма Деду Морозу накануне нового года. Ну это мы ее так приучили. Сказали, что надо написать письмо и оставить на подоконнике у открытой форточки. Ночью, когда дети спят, Дед Мороз залетает в окно и собирает письма, а затем на новый год приносит подарок под елку тот, который пожелал. Мой ребенок написал примерно следующее: Дорогой Дедушка Мороз! Я хочу у тебя попросить счастья для своей семьи. Мне не надо никаких больше подарков. Короче, когда я прочитала это письмо,у меня были слезы. Дети очень искренни в своих желаниях и чисты в помыслах.
СсылкаПожаловаться
Мне это напомнило свою историю. Дочка была еще маленькая, 8 лет. Мы с мужем решили разводиться в силу обстоятельств.Так вот, она у нас писала письма Деду Морозу накануне нового года. Ну это мы ее так приучили. Сказали, что надо написать письмо и оставить на подоконнике у открытой форточки. Ночью, когда дети спят, Дед Мороз залетает в окно и собирает письма, а затем на новый год приносит подарок под елку тот, который пожелал. Мой ребенок написал примерно следующее: Дорогой Дедушка Мороз! Я хочу у тебя попросить счастья для своей семьи. Мне не надо никаких больше подарков. Короче, когда я прочитала это письмо,у меня были слезы. Дети очень искренни в своих желаниях и чисты в помыслах.
Похожая ситуация - нечаянно при переезде и разборе всякого хлама обнаружено письмо дочки, на тот момент 9 лет,к ДМ, свежее, 1) чтобы мама не встречалась с д. Игорем(что мною, как я считала(((,очень тщательно скрывалось).2) чтобы папа и мама жили вместе....Это было тяжелое время для меня....когда я это случайно обнаружила, я, как в мыльных операх, осела на пол(((
Пришлось уже честно рассказать, что Игоря я люблю(но он, несвободен), а с папой мы друзья и не более....Плакали обе....
Аркадий Лаптев
Прости, мне Господи, мои грехи и сделай святым с детства.
/Александр, 4 кл/.

Как Ты думаешь, будет у нас нормальный мир или нет?
/Света, 3 КЛ/.

Мама сказала, что я во сне плакал.Ты не помнишь, о чём мы с Тобой говорили?
/Игорь, 3 кл/.

Любовь Ты дал людям, чтобы у них были страдания?
/Ася, 2 кл/.
Колобок и два жирафа
Аркадий, какой ты молодец, что создал такую тему. Так надоел весь этот "бред отношений".
Колобок и два жирафа
Аркадий, какой ты молодец, что создал такую тему. Так надоел весь этот "бред отношений".
СсылкаПожаловаться
+++
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем