Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жадина, эгоист или...?

Пытаюсь разобраться в психологии мужа и не могу найти единственный вариант. Может быть просто пытаюсь оправдать его тем, что вырос в многодетной семье, а может его рабоче-крестьянское воспитание считает такое поведение нормой. Суть в том, что муж делит подарки на "наши общие" и "мои". Например, встретил знакомого и тот подарил ему баночку меда. Когда пили чай и мы с сыном решили продегустировать подарок, муж прямым текстом сказал, чтобы мы ели варенье, а это его подарок. Мне было стыдно за него, какой пример сыну? При этом как муж и отец он добрый и любящий, но иногда проскакивают такие странности. Знакомые, торгующие косметикой и прочим, сделали мне подарок на день рождения - фирменный шампунь, зубная паста, гель для душа итд. Этим мы пользовались всей семьей. Эти же знакомые сделали потом презент мужу - тоже гель для душа и еще что-то. Он сразу заявил: Это МОЙ гель. Мне подобные ситуации и смешными кажутся, и странными. Я всегда делюсь всем, он же может отказать сыну в сладком: Это МОЕ, ты вчера уже ел. Иногда стыдно перед гостями: за стол не позовет, а сам ест в одиночку. Как это объяснить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
366
Самая МеркантильнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Я сколько себя помню маленькой, папа всегда отказывался от деликатесов: Я это не люблю. Потому очень удивилась, когда стала взрослой, что папа еще как любит. Всегда жертвовал своей порцией ради нас. Здесь я не жду, что муж будет свою порцию нам отдавать, но неужели родители не научили делиться с ближним? Мне так приятнее с кем-то, чем одной. И это не только в плане еды. Гуманитарную помощь пострадавшим собрала (одежда и обувь взоослым и детям), так мне радостно было, что могу поделиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так это и нормально - делиться. почему не поделиться о своими и даже с чужими, если возможность есть?
Eкатерина M.В ответ на Аноним
Аноним
Я сколько себя помню маленькой, папа всегда отказывался от деликатесов: Я это не люблю. Потому очень удивилась, когда стала взрослой, что папа еще как любит. Всегда жертвовал своей порцией ради нас. Здесь я не жду, что муж будет свою порцию нам отдавать, но неужели родители не научили делиться с ближним? Мне так приятнее с кем-то, чем одной. И это не только в плане еды. Гуманитарную помощь пострадавшим собрала (одежда и обувь взоослым и детям), так мне радостно было, что могу поделиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это просто человек такой, он таким родился, никакой достаток его не переделает.
Вам просто нужно не стесняться и при отказе с вами поделиться, просто игнорировать и продолжать брать/откусывать/насыпать и т.д., а если возмущаться будет, то выкинуть в окно или в мусор или сказать, "а что такого", "да ладно", "подумаешь" и продолжать делать свое.
После такого он должен показать настоящее "Я" или привыкнуть делиться.
АнонимВ ответ на Eкатерина M.
Eкатерина M.
Это просто человек такой, он таким родился, никакой достаток его не переделает.
Вам просто нужно не стесняться и при отказе с вами поделиться, просто игнорировать и продолжать брать/откусывать/насыпать и т.д., а если возмущаться будет, то выкинуть в окно или в мусор или сказать, "а что такого", "да ладно", "подумаешь" и продолжать делать свое.
После такого он должен показать настоящее "Я" или привыкнуть делиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пытаюсь как-то тактично перевоспитать. Но у него сразу крайности начинаются. Психануть может и демонстративно отказывается. Типа: Нате, жрите! Поза обиженного эгоистичного ребенка. В такие моменты он с другим и не ассоциируется.
Eкатерина M.В ответ на Аноним
Аноним
Пытаюсь как-то тактично перевоспитать. Но у него сразу крайности начинаются. Психануть может и демонстративно отказывается. Типа: Нате, жрите! Поза обиженного эгоистичного ребенка. В такие моменты он с другим и не ассоциируется.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это же хорошо, нужно брать и кушать, а потом сказать спасибо))))
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Я сколько себя помню маленькой, папа всегда отказывался от деликатесов: Я это не люблю. Потому очень удивилась, когда стала взрослой, что папа еще как любит. Всегда жертвовал своей порцией ради нас. Здесь я не жду, что муж будет свою порцию нам отдавать, но неужели родители не научили делиться с ближним? Мне так приятнее с кем-то, чем одной. И это не только в плане еды. Гуманитарную помощь пострадавшим собрала (одежда и обувь взоослым и детям), так мне радостно было, что могу поделиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что ж за убогая жизнь такая что еды вдоволь нет? я как то и не думаю об этом, все покупаю себе рыбку дорогую и трескаю с удовольствием одна
наверно, это бедность виновата, но если сын сьел свою порцию и хочет мою я тоже не дам, я тоже человек и люблю вкусненькое
Татьяна Иванова
что ж за убогая жизнь такая что еды вдоволь нет? я как то и не думаю об этом, все покупаю себе рыбку дорогую и трескаю с удовольствием одна
наверно, это бедность виновата, но если сын сьел свою порцию и хочет мою я тоже не дам, я тоже человек и люблю вкусненькое
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Боже, какой бы деликатес я не ела, но если сын хочет добавки (да даже и муж), я делюсь. Хотя не поверите, я тоже человек и тоже люблю вкусняшки!
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Боже, какой бы деликатес я не ела, но если сын хочет добавки (да даже и муж), я делюсь. Хотя не поверите, я тоже человек и тоже люблю вкусняшки!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот это ваша ошибка, сын не важнее вас, вот он вырастет и тоже будет как ваш муж, вы этого хотите? обойдется сынишка, сьел свою порцию, если уж нет денег в достатке купить, и молчи
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Татьяна, а по Вашим комментариям, именно Вы не тянете не только не человека, а даже на ЯЖЕМАТЬ, Вы же вкусняшки любите, которыми западло с родным сыном поделиться, Боже мой!))))
Аноним
Боже, какой бы деликатес я не ела, но если сын хочет добавки (да даже и муж), я делюсь. Хотя не поверите, я тоже человек и тоже люблю вкусняшки!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не правильный подход. Можете эгоиста воспитать.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
что ж за убогая жизнь такая что еды вдоволь нет? я как то и не думаю об этом, все покупаю себе рыбку дорогую и трескаю с удовольствием одна
наверно, это бедность виновата, но если сын сьел свою порцию и хочет мою я тоже не дам, я тоже человек и люблю вкусненькое
СсылкаПожаловаться
История переписки5
правильно! у нас в семье было как -купит мама что-то вкусное - все делит поровну. кто виноват, что я слопала свое сразу, а они свое на неделю растянут удовольствие?
Rex RexovichВ ответ на Аноним
Аноним
Я сколько себя помню маленькой, папа всегда отказывался от деликатесов: Я это не люблю. Потому очень удивилась, когда стала взрослой, что папа еще как любит. Всегда жертвовал своей порцией ради нас. Здесь я не жду, что муж будет свою порцию нам отдавать, но неужели родители не научили делиться с ближним? Мне так приятнее с кем-то, чем одной. И это не только в плане еды. Гуманитарную помощь пострадавшим собрала (одежда и обувь взоослым и детям), так мне радостно было, что могу поделиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это плохо,когда родители питворяются,чт не хотят и отдают детям. У меня мам такая. Я верила до какого–то момента и спокойно брала все и ела,пока чужие люди не просветили. Был разрыв шаблона. Очень трудно перестраивалась, тк. эгоизм уже впитался. Своего буду воспитывать по –другому. Никогда не отдам последнего в пользу ребенка, кроме жизни и здоровья ситуаций. Это развращает детей.
Rex Rexovich
Это плохо,когда родители питворяются,чт не хотят и отдают детям. У меня мам такая. Я верила до какого–то момента и спокойно брала все и ела,пока чужие люди не просветили. Был разрыв шаблона. Очень трудно перестраивалась, тк. эгоизм уже впитался. Своего буду воспитывать по –другому. Никогда не отдам последнего в пользу ребенка, кроме жизни и здоровья ситуаций. Это развращает детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Татьяна ИвановаВ ответ на Rex Rexovich
Rex Rexovich
Это плохо,когда родители питворяются,чт не хотят и отдают детям. У меня мам такая. Я верила до какого–то момента и спокойно брала все и ела,пока чужие люди не просветили. Был разрыв шаблона. Очень трудно перестраивалась, тк. эгоизм уже впитался. Своего буду воспитывать по –другому. Никогда не отдам последнего в пользу ребенка, кроме жизни и здоровья ситуаций. Это развращает детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
во во
Adeona AdeonaВ ответ на Аноним
Аноним
Я сколько себя помню маленькой, папа всегда отказывался от деликатесов: Я это не люблю. Потому очень удивилась, когда стала взрослой, что папа еще как любит. Всегда жертвовал своей порцией ради нас. Здесь я не жду, что муж будет свою порцию нам отдавать, но неужели родители не научили делиться с ближним? Мне так приятнее с кем-то, чем одной. И это не только в плане еды. Гуманитарную помощь пострадавшим собрала (одежда и обувь взоослым и детям), так мне радостно было, что могу поделиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы светлый человек, видимо, раз помощь ближнему доставляет вам радость. Не знаю, что там у вас с мужем и куда все приведет, но вы сама навсегда оставайтесь такой, какая вы есть
АнонимВ ответ на Adeona Adeona
Adeona Adeona
Вы светлый человек, видимо, раз помощь ближнему доставляет вам радость. Не знаю, что там у вас с мужем и куда все приведет, но вы сама навсегда оставайтесь такой, какая вы есть
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо! Очень неожиданный ответ среди потока грязи... Благодарю!
Самая Меркантильная
у меня папа из многодетной семьи. их 7 детей, так ни он. ни его братья и сестра совсем не жадины, последний кусок отдадут. особенно своей семье, папу так вообще приходится заставлять вкусное есть, он все пытается другим оставить. когда я жила с родителями, то оставлял мне и маме. сейчас маме, так как живу отдельно. все сладости и деликатесы в него приходится силком запихивать. знаем ведь, что ему тоже хочется. У нас вообще как-то принято делиться в семье, причем я тот единственный эгоистичный ребенок. который по идее должен у всех все отбирать
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Жаба-МордоедВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
В моногодетных всегда,особенно если жили не очень и в небольшой квартире.Нищета она в голове.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Глупости не говорите!
РЦ ДжуманджиВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
В моногодетных всегда,особенно если жили не очень и в небольшой квартире.Нищета она в голове.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне кажется наоборот.. там старшие младшим уступают ..делятся ..а тут просто эгоизм ..как будто привык что только ему ..может младший в семье был...?
РЦ Джуманджи
мне кажется наоборот.. там старшие младшим уступают ..делятся ..а тут просто эгоизм ..как будто привык что только ему ..может младший в семье был...?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, самый младший. Хотя и я младшая, но не в многодетной семье.
Татьяна ИвановаВ ответ на РЦ Джуманджи
РЦ Джуманджи
мне кажется наоборот.. там старшие младшим уступают ..делятся ..а тут просто эгоизм ..как будто привык что только ему ..может младший в семье был...?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот я не пойму, почему если младший ему самое лучшее и больше?
РЦ ДжуманджиВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
вот я не пойму, почему если младший ему самое лучшее и больше?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
наверное все его или ее жалеют типо маленький еще ..
Коммент По СуществуВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
В моногодетных всегда,особенно если жили не очень и в небольшой квартире.Нищета она в голове.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не многодетность, это другой уклад.
Самая Меркантильная
такое правда бывает?
СсылкаПожаловаться
Да, к сожалению...
Виктория Куличенко
Всегда говорят, что тот кто один рос, то это махровый эгоист. А не один, с сестрами братьями. То этот ребенок всем поделится. А я вижу, что они хрен когда что-то вкусненькое кому то оставят. Они все знают, что в большой семье клювом не щелкают...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем