Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жадины.

Меня по жизни окружают жадины. Мой папа в СССР зарабатывал ну очень большие  деньги. Но жили мы очень бедно.Мама изображала нищету , говорила , что у нее 3-е детей. Старший брат ушел в 18 лет из семьи , работал на 2-х работах. Мать ему никогда не давала ни копейки.Детство помню в семье , как атмосферу нищеты и материнского вранья.После ее смерти нашли 100 тысяч советскими рублями( можно было купить 20-двухкомнатных кооперативов).Но это были бумажки, которые сгорели в 90-х. А мама ходила в тряпье , мы плохо питались. В квартире была бедная обстановка. Зачем так жить? Гнобить свою семью, врать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Tatiana Teplyh
К сожалению - это менталитет 90-х. Все мое - никому не отдам.
Пусть лучше сгорит, чем поделюсь.
scorpionВ ответ на Tatiana Teplyh
Tatiana Teplyh
К сожалению - это менталитет 90-х. Все мое - никому не отдам.
Пусть лучше сгорит, чем поделюсь.
СсылкаПожаловаться
Это менталитет конкретных людей. Скряги были всегда. Как и транжиры. Вспомните классику.
АнонимВ ответ на scorpion
scorpion
Это менталитет конкретных людей. Скряги были всегда. Как и транжиры. Вспомните классику.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Иудушка Головлев, Гобсек, Гранде..
scorpionВ ответ на Аноним
Аноним
Иудушка Головлев, Гобсек, Гранде..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И жили совсем не в 90-х
Любовь Лисовская
Это, видимо, осталось от воспитания их родителей. У нас тоже соседка на 2-х работах была - в школе и в вечернем институте подрабатывала, дочь с зятем и 2 детьми снимали 8 лет квартиру, пока выкупили свою. Так у неё тоже при реформе все деньги сгорели!
Мари Мари
Что то с пониманием в голове
Мари Мари
Что то с пониманием в голове
Bomber
У меня такой же дед был, работал мастером нампредприятии, имел свою пасеку, продавал мед, шил шапки на продажу из разного меха. Деньги все складировал по сберкнижки, бабушка со слезами выпрашивала у него каждую копейку на детей, сам в потертом пиджачке старом ходил, а в 90-х все его капиталы сгорели. Такое поколение, запасали, думали все стабильно будет, про запас.
Катрин - Катрин
Думаю они боялись советской конфискации имущества нажитого нечестным трудом! Это ща Путин отменил конфискацию, вот и воруют все кому не лень!
Светлана
у нас в те годы другая проблема была-некуда тратить...
Елена В ответ на Светлана
Светлана
у нас в те годы другая проблема была-некуда тратить...
СсылкаПожаловаться
Да, тоже в 98 открыла бизнес, пошли деньги не купюрами, а пачками, а тратить было некуда... лежали пачками в шкафу. Да и времени их тратить не было. Очнулась когда цены на недвижимость стали лететь в верх. Все сразу скинула.
Екатерина
))))) "Золотой теленок" почитай, деточка!
tres jolie
двоюродная бабка всю жизнь ходила как бомжиха, померла на матраце, набитым деноминированными деньгами)
Ягодка Яга
Просто она была ленива и труслива. Моя мать на большом заводе работала. Там и прод заказы давали и каждый день вещи дефицит разыгрывали. Она ни в чем демонстративно не участвовала. А я бегала по очередям бешеным, чтоб одеться.
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Просто она была ленива и труслива. Моя мать на большом заводе работала. Там и прод заказы давали и каждый день вещи дефицит разыгрывали. Она ни в чем демонстративно не участвовала. А я бегала по очередям бешеным, чтоб одеться.
СсылкаПожаловаться
У нас в конце 80-х на работе "давали" финские сапоги по 120 рублей. Я была молодым специалистом, зарплата 130 р. Родители жили на севере, общий доход в месяц около 800-1000 руб. Обратилась к маме, она отказала. Но при этом она не поленилась отстоять многочасовую очередь (спускавшуюся, по её словам, на лестницу) за отечественными полусапожками по 53 рубля!
Купила, прислала. Пишет в письме: "я бы не хотела, чтобы ты эти сапоги продавала, отстояла за ними сколько-то там часов". Они оказались пенсионерскими по виду и на размер больше, чем надо (ничего, носочек потолще наденешь!) цвет верха и подошвы не сочетается, без каблука, подошва скользкая
Они провалялись до середины 90-х (я ходила в старых югославских и про них забыла), пока не нашла их случайно в кладовке. Отнесла в комиссионку, мне их оценили очень дёшево. Спрашиваю, почему, ведь они же новые? Продавец отвечает: ну потому что сапоги для такой... для пожилой женщины. А пенсии маленькие, где деньги брать? Ставлю так, чтобы они продались.

Карамель ВзлётнаяВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
У нас в конце 80-х на работе "давали" финские сапоги по 120 рублей. Я была молодым специалистом, зарплата 130 р. Родители жили на севере, общий доход в месяц около 800-1000 руб. Обратилась к маме, она отказала. Но при этом она не поленилась отстоять многочасовую очередь (спускавшуюся, по её словам, на лестницу) за отечественными полусапожками по 53 рубля!
Купила, прислала. Пишет в письме: "я бы не хотела, чтобы ты эти сапоги продавала, отстояла за ними сколько-то там часов". Они оказались пенсионерскими по виду и на размер больше, чем надо (ничего, носочек потолще наденешь!) цвет верха и подошвы не сочетается, без каблука, подошва скользкая
Они провалялись до середины 90-х (я ходила в старых югославских и про них забыла), пока не нашла их случайно в кладовке. Отнесла в комиссионку, мне их оценили очень дёшево. Спрашиваю, почему, ведь они же новые? Продавец отвечает: ну потому что сапоги для такой... для пожилой женщины. А пенсии маленькие, где деньги брать? Ставлю так, чтобы они продались.

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Похожий случай произошёл и с моей знакомой. Когда у нас в начале-середине 90-х встали градообразующие заводы, почти вся интеллигенция вышла на барахолки продавать что-то наиболее ценное из дома, чтобы как-то выжить. Инженеры-конструкторы, проектировщики, экономисты, а про врачей-учителей уж и не говорю.
Моя знакомая, очень весёлая, юморная особа из еврейской семьи, разрешила мне стать рядом, чтобы продать хрусталь, надаренный на свадьбу. Среди прочих вещей она продавала какие-то страшненького вида туфельки. "А это мне маменька подарили!" - смеясь, отвечала она. - "Вот, продаю. А куда их?" А мама у неё - врач-педиатр
Ягодка ЯгаВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная

СсылкаПожаловаться
История переписки2

Такие люди чудные есть. А я еще запомнила, что моя мать всегда отстоит очередь за клубникой и возьмет пол кило - есть нечего. Отец, правда, ни в чем себе не отказывал и в ресторанах часто обедал. Ведущий конструктор. Зарплата хорошая
Инесса КрутьяВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
СсылкаПожаловаться
Папа и мама были большими начальниками. Имели доступ к дефициту. Но почему-то не заморачивались с одеждой детей. Я сама себе шила платья и кофточки, вязала спицами шапочки и шарфики, а крючком кружева.
Наталья
разные люди бывают - вы слышали об этом? вам досталась такая семья - зачем это анализировать и что то пытаться понять. не будьте такой и всё.
Захария
Подпольный миллионер корейко
Дед Мороз
как хотели, так и жили, вам то что, заработайте и купите 20 квартир или еще что, это будет ваша жизнь
АнонимВ ответ на Дед Мороз
Дед Мороз
как хотели, так и жили, вам то что, заработайте и купите 20 квартир или еще что, это будет ваша жизнь
СсылкаПожаловаться
Так ведь она не заработала , заработал отец , а она гнобила семью. Она все говорила , что денег нет.У отца чуть второй инфаркт не случился.
Василиса
Будь щедрой, дари людям счастье и деньги))
печаль
папа вор?
АнонимВ ответ на печаль
печаль
папа вор?
СсылкаПожаловаться
Папа офицер был зарабатывал 500 рублей в СССР-полковник.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем