Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жадность?

Здравствуйте. Хотелось бы спросить совета, что делать, как себя вести с сыном. Начну по порядку. Сыну 17 лет. Лет в 13-14 начал зарабатывать деньги в свободное время. Всегда деньги приносил мне. Или покупал что-нибудь домой, какие-нибудь вкусности. Добровольно! Я никогда не требовала, чтобы он деньги мне отдавал. 2 года жил у отца (мы в разводе), тот тоже отмечал, что сын не жадный, с заработков обязательно домой что-то покупал, угощал сестренок сладостями (дети мужа от второго брака). Год сын опять живет со мной. Но он сильно изменился. Нашел себе работу, домой ни копейки не приносит. Да мне и не нужны его деньги, но булку хлеба хотя бы можно купить когда просят? Так он все тратит на себя и еще у меня и у бабушки просит! А отец алименты присылает денежным переводом (правда редко-раз в 3-4 месяца), так он вообще скрывает сей факт от меня. Я узнаю об этом только тогда, когда у него появляются новые вещи. Вчера опять, смотрю , у него новые джинсы появились. Спрашиваю, откуда? Говорит, друг дал поносить. Да, бывало, что они с друзьями временно обмениваются какими то вещами- куртками, кепками. А бирки от этих джинсов лежат у него в комнате, т.е. вещь новая, только что купленная. Какой друг даст поносить новые вещи? Да и смотрю, паспорт лежит на столе, значит, он им недавно пользовался. Делаю вывод: получил денежный перевод от отца. Мне очень больно! Почему он прячет деньги от меня? Я работаю и содержу его и маму-пенсионерку. Мужчины у меня нет, который бы помогал мне материально. Почему в 13 лет сын был более сознательным, сердобольным, что ли, чем сейчас? Я понимаю, сын повзрослел, расходы выросли- девочки, гулянки, дискотеки. Но разве не должен он и в дом что-то купить? Ведь все, что в холодильнике, в основном, им же и съедается. Я не говорю уже о том, что на рынок за продуктами хожу я одна, он или отсыпается или у него срочные дела. Дома тоже помощи никакой, ни посуду помыть за собой, ни пропылесосить. А просить о помощи- испортить себе настроение на целый день - столько претензий я услышу! Пыталась поговорить с ним, бесполезно. Он вообще отрицает тот факт, что отец деньги прислал. С отцом его у меня плохие отношения. Поддержки у него в отношении воспитания сына я никогда не находила. Что делать? Как реагировать?
Ника
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Виктория Павлова
Знаете...Это типичная проблема переходного возраста...все такие...У меня,к примеру брат только к 25повзрослел и стал заботиться о маме...Но деньги он жмет..Как поступать мама не знала...Деньги также он брал в кредит..и не в одном банке...в общем надо перестать давать ему деньги и ставить его на место!!!!
Виктория Павлова
Знаете...Это типичная проблема переходного возраста...все такие...У меня,к примеру брат только к 25повзрослел и стал заботиться о маме...Но деньги он жмет..Как поступать мама не знала...Деньги также он брал в кредит..и не в одном банке...в общем надо перестать давать ему деньги и ставить его на место!!!!
СсылкаПожаловаться
Боюсь, что если перестану совсем давать денег, то просто будет воровать их у меня (бывало так уже, совсем недавно перестал таскать у меня). Он еще учится в колледже, своего постоянного заработка нет. А поставить на место не могу. Слов, разговора не понимает. Игнорирует.
Самая ЛучшаяВ ответ на Ника
Ника
Боюсь, что если перестану совсем давать денег, то просто будет воровать их у меня (бывало так уже, совсем недавно перестал таскать у меня). Он еще учится в колледже, своего постоянного заработка нет. А поставить на место не могу. Слов, разговора не понимает. Игнорирует.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прячте лучше. А еще лучше держите на карточке. Свои деньги пусть на себя тратит. А с мужем поговорите чтоб деньги вам на карту переводил.
елена
попробуйте и вы его игнорировать пусть помучеется немного полнастю игнорируйте его он потом поймет а деньги убирайте что бы он не знал где они спросит денги нету и все а если будете ему вовсем потыкать он вам просто наголаву сядет лутше вы у него разочик спросите в займы
Оленька
Убирайте деньги из дома, покупайте самый минимум и в кошельке руб. 100 не больше. Пусть видит, что денег нет. Жестоко, зато действует.
НикаВ ответ на Оленька
Оленька
Убирайте деньги из дома, покупайте самый минимум и в кошельке руб. 100 не больше. Пусть видит, что денег нет. Жестоко, зато действует.
СсылкаПожаловаться
Да, видимо придется так и сделать.
Василиса
Вам правильно сказали - убирайте деньги из дома, нет - и всё тут!
Игнорируйте его тоже, не готовьте, не стирайте, ничего для него не делайте, пусть так поживёт и на своей шкуре попробует всю "приятность" таких отношений"
marina brown
Мой сын 16 тоже зациклен на только деньгах ,на улице ночевал, не ест -я в шоке.
Lavanda0173
Вечная проблема подростков, но игнором проблему не решить, деньги все таки придется прятать(временно). Разговаривать о доверии и т.д., обсуждать, спрашивать его мнение как бы он поступил,а что бы сделал чтоб решить проблему ( лучше без истерик, не трепите нервы себе да ему тоже), а вообще было бы не плохо проконсультироваться у психолога. Лично я обращалась когда моя дочь бросила учебу, помогло....Удачи вам!!!!
НикаВ ответ на Lavanda0173
Lavanda0173
Вечная проблема подростков, но игнором проблему не решить, деньги все таки придется прятать(временно). Разговаривать о доверии и т.д., обсуждать, спрашивать его мнение как бы он поступил,а что бы сделал чтоб решить проблему ( лучше без истерик, не трепите нервы себе да ему тоже), а вообще было бы не плохо проконсультироваться у психолога. Лично я обращалась когда моя дочь бросила учебу, помогло....Удачи вам!!!!
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет. К психологам я обращалась, проблемы (проблем у нас много, в том числе - нежелание учиться) они не решили. Просят, что бы сын сам пришел к ним на прием. Так он категорически отказывается. Пробовала поговорить, объяснить. Вроде понял. Не знаю как дальше будет себя вести, жизнь покажет. И Вам удачи!
Rim AlaberdinВ ответ на Ника
Ника
Спасибо за совет. К психологам я обращалась, проблемы (проблем у нас много, в том числе - нежелание учиться) они не решили. Просят, что бы сын сам пришел к ним на прием. Так он категорически отказывается. Пробовала поговорить, объяснить. Вроде понял. Не знаю как дальше будет себя вести, жизнь покажет. И Вам удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для моего сына тоже было трагедией пойти к психологу. Он не разделяет психолога и психиатра, я не смог объяснить так как зол был сильно.
НикаВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
Для моего сына тоже было трагедией пойти к психологу. Он не разделяет психолога и психиатра, я не смог объяснить так как зол был сильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для моего это не трагедия, а пустая трата времени. Он не понимает их манипуляций с их тестами, разговорами и вопросами. Считает психологов "дураками". (
Rim AlaberdinВ ответ на Ника
Ника
Для моего это не трагедия, а пустая трата времени. Он не понимает их манипуляций с их тестами, разговорами и вопросами. Считает психологов "дураками". (
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нигилизм и отрицание опыта иных это свойствено подросткам. Думаю он одумается, мне хочется в это верить. Вам же я желаю терпения и удачи. Ведь наши небеса востока нас всех с учением пророка невольно сблизили. Всё будет хорошо.
НикаВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
Нигилизм и отрицание опыта иных это свойствено подросткам. Думаю он одумается, мне хочется в это верить. Вам же я желаю терпения и удачи. Ведь наши небеса востока нас всех с учением пророка невольно сблизили. Всё будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо! И Вам всего того же!
Lavanda0173
Главное не нервничать, думаю надо изменить не ребенка а отношение к его проблемам, надо учиться заново доверять (знаю очень трудно) и чаще разговаривать.
Rim Alaberdin
У меня ситуация и хуже и лучше. Хуже потому что сыну всего 13 лет и он обсолютный жадина и эгоист. Лучше потому что разговоры действуют, хоть и не надолго. Не так давно обрушил на него тяжёлую артелерию, публично при бабушке и дедушке пристыдил его за то что не поделился с сёстрами приготовленым обедом и не стал ухаживать за ними в парке при прогулке. Подействаволо но с некоторыми страностями. Он стал жить у бабушки и перестал гулять с сёстрами.
НикаВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
У меня ситуация и хуже и лучше. Хуже потому что сыну всего 13 лет и он обсолютный жадина и эгоист. Лучше потому что разговоры действуют, хоть и не надолго. Не так давно обрушил на него тяжёлую артелерию, публично при бабушке и дедушке пристыдил его за то что не поделился с сёстрами приготовленым обедом и не стал ухаживать за ними в парке при прогулке. Подействаволо но с некоторыми страностями. Он стал жить у бабушки и перестал гулять с сёстрами.
СсылкаПожаловаться
Вам легче- Вы мужчина. Мальчики обычно бояться пап. Мой при отце так себя не вел. Знал, что может схлопотать. Да и постарше Вашего. На моего в 13 лет разговоры еще тоже действовали. ((
Rim AlaberdinВ ответ на Ника
Ника
Вам легче- Вы мужчина. Мальчики обычно бояться пап. Мой при отце так себя не вел. Знал, что может схлопотать. Да и постарше Вашего. На моего в 13 лет разговоры еще тоже действовали. ((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому я и говорю что мне и хуже и лучше. Не падайте духом Нигора.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем