Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жадность или права?

Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей, узнать мнение.
Живу с мужем в Москве. Я сижу дома с ребенком (4 месяца), муж работает. Зарабатывает неплохо, но мы снимаем квартиру, платим ипотеку и нужно копить на ремонт и покупку необходимых вещей (холодильник, кровать, стол и тд). Копии усиленно, чтобы как только выдадут ключи , сделать ремонт и въехать (5 лет шатается по съемным. Когда ребенка не было, снимали комнату с мужем. Ребенок появился и отдельно квартиру снимаем). Сами не нищенствуем, но экономим неплохо. Например коляску бу купили за 2 тыс (очень старая, но ребенку какая разница?)
Мама из двухкомнатной переехала в трехместную квартиру (живут там с отчимом). Купила кухню за 100 тыс, кровать то ли из дуба, то ли из другого дерева за 80 тысяч. Я таких трат себе позволить ну никак не могу!
И вот она постоянно говорит мне, какая я плохая дочь. Что у других мам дети покупают родителям телефон на др, делают ремонт в квартире, дают деньги, а я не забочусь о ней. Но на др мы с сестрой оплатили ей поездку на море, на 8 марта сеанс массажа, много было всего. И цветы с конфетами на дом через курьера. Всего не упомню. Но она все равно ставит в пример других детей. Что у ее подруги Наташи дочка маме дала 5 тыс на НГ. Бабушке 10 тысяч дала.
Мы с сестрой предложили на др маме оплатить Египет 4*. Но она хочет именно 5* и чтобы алкоголь был включен. И опять потом тыкает нам с сестрой, какие мы жадные. У сестры между прочим 2 детей! Они тоже снимают, скоро тоже смогут накопить, так как стоят по программе государства где деньги выделяются (простите, не помню как называется), и у них будет мат капитал. Планируют брать ипотеку в след году. Нам всем по 27 лет. С сестрой двойняшки.
Когда сестра родила дочку, первый вопрос мамы был: а сколько роды обошлись? Не все ли хорошо, как назвали, какой вес и рост.. нет.. вопрос был сколько денег заплатили? И этот вопрос всегда встречается. А какая зп у мужа? А сколько платите за ипотеку и съем? Про внуков ни одного вопроса. А внуков уже 3! Зато вопросов о финансах - туча.
На НГ племяннице 10 лет послали видео от деда мороза. Так мама потом нам сказала, на кой эта хрень нужна. Лучше бы деньги подарили.
Уже устала от этого. Когда говоришь ей, что у нас вообще то ипотека, нам своих детей растить, а ты живешь в трешке, то сразу: какая ты жадная, считаешь чужие деньги...
Муж говорит не общаться с ней. Совсем. Но она же мама... Я все надеюсь, что она поймет, главное не деньги, а внимание. Мы же приезжаем, что-то ей дарим. Через отчима передаю подарки (он периодически в Москве работает). Но ей хочется именно деньгами. Но муж против! Говорит если она не ценит внимание, то ей оно и не нужно. И за подарки спрашивает меня, она сказала спасибо? (Я ей звонила). Я говорю нет, не сказала... Что с ней делать?
На квартиру ее не претендую, сами заработаем. Детей на нее спихнуть никто и не собирается. Да и в разных городах с мамой живем. Но просто спросить как у внучки дела- было бы приятно. А так звонишь... Ни одного вопроса про ребенка, зато куча о финансах. Я уже ей говорю, что эту тему с ней обсуждать не буду. Она обижается: да как так? Я хуже соседей. Соседи говорят свою зп, а я зп мужа не говорю. Ее такое отношение не устраивает. Но я может и сказала бы. Но муж против! Что мне против него что ли идти?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Надежда Александрова
Так и скажите, что МА-ма вы себе позволяете купить то-то ,вы не бедствуете. У меня есть доля в квартире, я на неё не претендую. Так что я хорошая дочь, а вы хорошая Ма-ма.
СсылкаПожаловаться
Доли в ее квартире у нас нет. Она попросила нас выписаться после 18, чтобы мы не платили ЖКХ. Мы выписались к мужьям. На ее квартиру не претендую, наоборот, это ее право. Я на нее не работала, на свою и сами накопим. Обид нет.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Доли в ее квартире у нас нет. Она попросила нас выписаться после 18, чтобы мы не платили ЖКХ. Мы выписались к мужьям. На ее квартиру не претендую, наоборот, это ее право. Я на нее не работала, на свою и сами накопим. Обид нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтобы было понятно. После 18 просила выписаться, замуж вышли в 22, тогда и выписались. А до этого постоянно просила выселиться или платить ЖКХ за себя. Ну мы платили, это справедливо. Но доли у нас в ее квартире нет
Я там
Глупые вы с сестрой.. слушайте мужа! Две двойные коровы для мамашки эгоистки..
саломея роор
мама ваша в своей деревне натрещала, что дочек за олигархов выдала. а теперь требует от вас "подтверждение", что ее дочери удачно вышли замуж. хочет хвастать перед другими.
не слушайте вы ее и не ведитесь, она вас и разорит и муж вас бросит . пожалейте его и берегите свою семью. чем вы можете ей помогать, если в декрете? она что, глухая?
мы снимаем квартиру, платим ипотеку

это уже большие траты. может вам с сестрой снять большую квартиру на двоих? может так легче будет финансово?
мама ваша не далекая. вот приедет к ней с ребенком, когда вас муж бросит, тогда она запоет по другому. пусть радуется, что муж есть и такой работящий.
АнонимВ ответ на саломея роор
саломея роор
мама ваша в своей деревне натрещала, что дочек за олигархов выдала. а теперь требует от вас "подтверждение", что ее дочери удачно вышли замуж. хочет хвастать перед другими.
не слушайте вы ее и не ведитесь, она вас и разорит и муж вас бросит . пожалейте его и берегите свою семью. чем вы можете ей помогать, если в декрете? она что, глухая?
мы снимаем квартиру, платим ипотеку

это уже большие траты. может вам с сестрой снять большую квартиру на двоих? может так легче будет финансово?
мама ваша не далекая. вот приедет к ней с ребенком, когда вас муж бросит, тогда она запоет по другому. пусть радуется, что муж есть и такой работящий.
СсылкаПожаловаться
Мы с сестрой в разных городах. Увы.
Александра
Живите своей семьей и своим умом.
Пуповину разорвите наконец-то.
У мамы есть муж - пусть он ей подарки и делает.
JuliaВ ответ на Александра
Александра
Живите своей семьей и своим умом.
Пуповину разорвите наконец-то.
У мамы есть муж - пусть он ей подарки и делает.
СсылкаПожаловаться
Золотые слова
АнонимВ ответ на Александра
Александра
Живите своей семьей и своим умом.
Пуповину разорвите наконец-то.
У мамы есть муж - пусть он ей подарки и делает.
СсылкаПожаловаться
Сказали ей так однажды. Ее ответ: вы вообще то дети! И дети должны помогать родителям. Мы с сестрой: но ты же говоришь мы плохие, денег не дарим. Ты не говоришь что мы плохие потому что редко звоним. Или плохие, потому что редко приезжаем. (Далеко живем). Ты говоришь плохие ибо муж дал деньги на кафе, а мы нет. Ее ответ: потому что забота проявляется в деньгах!
АлександраВ ответ на Аноним
Аноним
Сказали ей так однажды. Ее ответ: вы вообще то дети! И дети должны помогать родителям. Мы с сестрой: но ты же говоришь мы плохие, денег не дарим. Ты не говоришь что мы плохие потому что редко звоним. Или плохие, потому что редко приезжаем. (Далеко живем). Ты говоришь плохие ибо муж дал деньги на кафе, а мы нет. Ее ответ: потому что забота проявляется в деньгах!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор, перечитала все ваши ответы на комменты - вы ходите по кругу, и никого не слышите. Зачем тему создавали?
Если вас устраивает сложившаяся ситуация с вашей 46-летней мамашкой-трутнем, и вы почему-то "ждете от нее тепла", значит, с вами что-то не так
.
Ищите тепло в муже, ребенке, сестре.
Ответы вам дали. Однозначные.
scorpionВ ответ на Аноним
Аноним
Сказали ей так однажды. Ее ответ: вы вообще то дети! И дети должны помогать родителям. Мы с сестрой: но ты же говоришь мы плохие, денег не дарим. Ты не говоришь что мы плохие потому что редко звоним. Или плохие, потому что редко приезжаем. (Далеко живем). Ты говоришь плохие ибо муж дал деньги на кафе, а мы нет. Ее ответ: потому что забота проявляется в деньгах!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы ей тогда напомните, что и материнская забота тоже проявляется по её меркам в деньгах. И хорошие родители сами детям квартиры и машины дарят. Ставьте ей в пример знакомых которым все родители подарили. И говорите, значит она плохая мать. А кроме того, зарабатывают судя по всему ваши мужья. Зачем они должны содержать далеко не бедствующую тещу у которой свой мужик есть
Хороша Маша да не наша
Мама Ваша - уж извините- не очень далекий человек. И живёт по принципу " а у этих лучше". Что она с вами сделает если эта " наташка" не 10 тысяч на новый год подарит бабушке, а феррари? Видимо откажется от родства с вами? Вам надо попробовать обозначить границы дозволенного в общении с вами. Как только начались с её стороны вопросы про деньги - тут же говорите " а про внуков спросить не хочешь или деньги важнее". Не бойтесь, чем жестче тем доходчивее. Если разговор идет не в ту сторону - кладите трубку. Не надо выяснении скандалов. Надо просто дать понять, что есть вещи, которые Вам неприятный и Вы их не потерпите. И если она не начнёт уважать своих детей - останется без них. В трешке с отчимом. И вот когда она вместо Вас вынесет мозг ему и он ей ответит конкретно - вот тогда сразу она вас, дочерей, оценин и вы резко станете и хорошими, и нужными безо всяких денежных подачек. Такие люди смелы и напористы ровно до того момента пока не получают достойный ответ и с ними не прекращают общение.
Алина Удалова
Перестаньте уже вестись на ее манипуляции! Слушаете, соглашаетесь - делаете по своему.) Не хило она вас с сестрой имеет! Откуда такие запросы вообще? Вы сами когда последний раз в 5* в Египте были? Обозначьте свою позицию четко - сейчас все дружно сдерживаем свои хотелки до тех пор, пока не въезжаем в свою квартиру. Дальше - по возможностям. А пока радуйся вниманию и скромным подаркам! И, кстати, тоже не отказались бы и от внимания и от подарочков внукам. Мама ведь не бедствует, судя по всему. И да, поменьше откровенничайте с ней, особенно про финансы.)
Un inconnu
Ваша мама не эгоистка, нет... она просто оКуевшая!!!!!! Хотите идти на поводу - идите... мужа вашего жаль...
ми
Попросите у мамы денег, больше звонить не будет
ФИОВ ответ на ми
ми
Попросите у мамы денег, больше звонить не будет
СсылкаПожаловаться
Кстати, да.
Можно еще начать приводить примеры, как мама той или иной подруги купили им большое приданное, квартиру, например. И те теперь не мучаются с ипотекой, а живут припеваючи.
Иногда полезно просто зеркалить.
АнонимВ ответ на ФИО
ФИО
Кстати, да.
Можно еще начать приводить примеры, как мама той или иной подруги купили им большое приданное, квартиру, например. И те теперь не мучаются с ипотекой, а живут припеваючи.
Иногда полезно просто зеркалить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пробовали. Ответ: если б у меня была возможность я бы тоже помогла. У меня возможности нет. Уже не звоню ей и не общаюсь месяца 3. Созванивалась с отчимом. Он норм мужик.
ФИОВ ответ на Аноним
Аноним
Пробовали. Ответ: если б у меня была возможность я бы тоже помогла. У меня возможности нет. Уже не звоню ей и не общаюсь месяца 3. Созванивалась с отчимом. Он норм мужик.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и Вы так же отвечайте. Мол, возможностей нет. Когда будут, тогда и поможем
АнонимВ ответ на ФИО
ФИО
Так и Вы так же отвечайте. Мол, возможностей нет. Когда будут, тогда и поможем
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ее ответ: 1000 руб с вас не убудет. А подарки лучше деньгами дарить. А не кофе (хотя она от кофе в восторге была. Но она то ли не запоминает денежные подарки, то ли для нее это и не подарки вовсе...)
Bella
Я знала одну такую маму- бабушку (мама моей подруги), к внукам приезжала, никогда даже фруктов не привозила! но зато себе никогда ни в чем не отказывала, просто есть такие женщины, материальные, не душевные, ваша мама такая, просто смиритесь, делайте ей только мат подарки, реже, но подороже, и все. все мы разные. не обижайтесь, и мужу объясните.
АнонимВ ответ на Bella
Bella
Я знала одну такую маму- бабушку (мама моей подруги), к внукам приезжала, никогда даже фруктов не привозила! но зато себе никогда ни в чем не отказывала, просто есть такие женщины, материальные, не душевные, ваша мама такая, просто смиритесь, делайте ей только мат подарки, реже, но подороже, и все. все мы разные. не обижайтесь, и мужу объясните.
СсылкаПожаловаться
Я не обижаюсь. В чем то даже понимаю её. Возможно ей в свое время не объяснили что деньги не главное. Ей всего 46. Жила наверное в 90-х, денег не было. Повлияло возможно на нее. Но я хочу маму! Позвонить, пообщаться... Рассказать что-то хорошее или печальное. Хочу тепла! А не вопросов, сколько на роды потратили...
BellaВ ответ на Аноним
Аноним
Я не обижаюсь. В чем то даже понимаю её. Возможно ей в свое время не объяснили что деньги не главное. Ей всего 46. Жила наверное в 90-х, денег не было. Повлияло возможно на нее. Но я хочу маму! Позвонить, пообщаться... Рассказать что-то хорошее или печальное. Хочу тепла! А не вопросов, сколько на роды потратили...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не возможно получить тепло от человека недушевного. Получайте от мужа и детей. Радуйтесь, что у вас мама есть. И заботьтесь в меру возможностей
Irine SkhirtladzeВ ответ на Аноним
Аноним
Я не обижаюсь. В чем то даже понимаю её. Возможно ей в свое время не объяснили что деньги не главное. Ей всего 46. Жила наверное в 90-х, денег не было. Повлияло возможно на нее. Но я хочу маму! Позвонить, пообщаться... Рассказать что-то хорошее или печальное. Хочу тепла! А не вопросов, сколько на роды потратили...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мои роды оплачивали пополам мы с мужем и мои родители. Так что вопросов просто и быть не могло. Они платили и за меня и когда невестка рожала (все мои).
Bella
только вопрос у меня- почему вы снимаете квартиру, если купили квартиру в ипотеку?
АнонимВ ответ на Bella
Bella
только вопрос у меня- почему вы снимаете квартиру, если купили квартиру в ипотеку?
СсылкаПожаловаться
Квартиру брали на стадии котлована, чтобы дешевле было. Квартира еще не сдана, приходится снимать.
ми
Нафига мужику такая баба
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем