Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жалко наших бабушек и мам

Я тут задумалась.
Какая ужасная жизнь была всего несколько десятков лет назад.
Даже не жизнь, а выживание. Ни тебе пмм, ни стиралки, ни заграницы, ни маникюра, ни красивой одежды. НИЧЕГО!
Сейчас - приехал в гипермаркет, накупили всего. Тогда - сколько времени тратилось, чтобы сходить в бакалею, гастроном, все для дома. Ужас!
Ощипай курицу, выпотраши рыбу. Сегодня - купи филе, а если совсем не хочется готовить сходи в ресторан
Отдых был в основном дача, грядки, закатки. Это же сколько времени((( Может раз в пару лет море.. И то не у всех
Выходные на быт - постирать, приготовить, купить
Очень мне жаль, что моя бабушка жизнь не прожила жизнь, а пробытовала. Мир не видела, делала все, только чтобы было что съесть/было чисто и т. п.
Никаких удовольствий, только обязательства
Как же хорошо жить именно сейчас, правда?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
669
Виола КрасноваВ ответ на Елена С
Елена С
Так сейчас ему бы никто не оплатил . И если тогда было нормой предоставить за 10 % путевку в санаторий Сочи на 24-36 дней, то сейчас -исключение.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это за пределами моей компетенции, спорить не буду. Я где-то краем уха слышала, что кто-то кому-то что-то оплатил. Но лично не сталкивалась. Возможно, Вы правы и не оплачивают. А, возможно, военным все же сохранили льготы. Не знаю, правда)
Я к чему это. Он в Афгане здоровье угробил. А ему не дали возможности с семьей, хотя бы в июне съездить ( за нас мы бы заплатили полностью). И все почему? Мохнатой лапы не было и просить не умел. Это разве нормально? Я считаю, что нет.
Елена СВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
Это за пределами моей компетенции, спорить не буду. Я где-то краем уха слышала, что кто-то кому-то что-то оплатил. Но лично не сталкивалась. Возможно, Вы правы и не оплачивают. А, возможно, военным все же сохранили льготы. Не знаю, правда)
Я к чему это. Он в Афгане здоровье угробил. А ему не дали возможности с семьей, хотя бы в июне съездить ( за нас мы бы заплатили полностью). И все почему? Мохнатой лапы не было и просить не умел. Это разве нормально? Я считаю, что нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я вполне допускаю что единицам выплатили. это не важно. В СССР выплачивали всем , ваши претензии -время путевки. Сейчас выплачивают единицам, а уж доплатить за остальных членов семьи,за путевку в Сочи на 24-36 дней могут менее 1 % . Вот и сравнивайте когда было справедливее.
Виола КрасноваВ ответ на Елена С
Елена С
Я вполне допускаю что единицам выплатили. это не важно. В СССР выплачивали всем , ваши претензии -время путевки. Сейчас выплачивают единицам, а уж доплатить за остальных членов семьи,за путевку в Сочи на 24-36 дней могут менее 1 % . Вот и сравнивайте когда было справедливее.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Про сейчас сказать мне нечего, фантазировать не люблю. Моя претензия даже в следующем: мой отец прожил 45 лет. Он угробил здоровье на службе Родине, которой сейчас, кстати нет. Он не увидел меня невестой, не подержал на руках внука. Моя мать долгие одна, любит его до сих пор. А ему не дали отдохнуть всей семьей летом в Сочи, хотя врачи должны были догадываться или даже знать, что проблемы серьезные, и что времени у него осталось совсем чуть-чуть. Каким-то сыночкам генеральским было важнее. А мы его и так видели мало: полигоны, учения, служба. Комиссовали, а он умер сразу. В отставке долго не живут.
Елена СВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
Про сейчас сказать мне нечего, фантазировать не люблю. Моя претензия даже в следующем: мой отец прожил 45 лет. Он угробил здоровье на службе Родине, которой сейчас, кстати нет. Он не увидел меня невестой, не подержал на руках внука. Моя мать долгие одна, любит его до сих пор. А ему не дали отдохнуть всей семьей летом в Сочи, хотя врачи должны были догадываться или даже знать, что проблемы серьезные, и что времени у него осталось совсем чуть-чуть. Каким-то сыночкам генеральским было важнее. А мы его и так видели мало: полигоны, учения, служба. Комиссовали, а он умер сразу. В отставке долго не живут.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Тема о том как якобы плохо было тогда по сравнению с сейчас.

Виола КрасноваВ ответ на Елена С
Елена С
Тема о том как якобы плохо было тогда по сравнению с сейчас.

СсылкаПожаловаться
История переписки13
О, Господи. Смайлик: колобок бьется головой о стену. Знаю я тему. И уже поняла, что шаг влево и вправо расстрел. Все, закрыли диалог.
Елена СВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
О, Господи. Смайлик: колобок бьется головой о стену. Знаю я тему. И уже поняла, что шаг влево и вправо расстрел. Все, закрыли диалог.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А вам так хотелось поныть про "Три магнитофона, три кинокамеры заграничных. три портстигара отечественных, куртка замшевая... три куртки".
Инесса КрутьяВ ответ на W W
W W
Да, из него самого, (Москва)!
Сестра жила в Ростове-на-Дону когда вышла замуж, мы часто в гости на донскую рыбку и раки ездили на протяжении летттт....Многие предприятия имели базы отдыха и детские легеря, путевки давались по очередности от профкома, он распределял, там жизнь была не хуже и в области в том числе да и другие районы России видели когда в командировку ездили.....
Парикмахерские назывались иногда "Салон красоты" а "Ателье мод" были объединены в единую систему под названием "фабрика ремонта и пошива одежды", но размещались они в разных районах как в Москве, так и по стране. Потом были придуманы "Дома быта"даже специально здания строились, где были парикмахерские, ателье, ремонты часов, ремонты обуви и даже в некоторых прачечные.....Вот где вы жили в каких попуасиях что ничего этого не знаете???

Я вам так скажу, кто хотел, тот не только работал, но и отдыхал и жил в удовольствие, да связи иногда были нужны, но абсолютно всё было возможно. А в проруби полоскали белье в деревнях при царе горохе. ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы всегда в прачечную сдавали. Стоило копейки. А ещё были прачечные самообслуживания. Тоже дёшево. Прийдем с мамулькой и с её подружками. Чаёк, тортик, а там всё стирается само. Маникюры и педикюры были дешёвые совсем. А стрижка укладка тоже копейки. Я раз в неделю ходила в парикмахерскую перед работой в 7 утра. и кино и театры тоже были. И ВСЁ БЫЛО ТАК ДЁШЕВО!!!!!!
Комментарий удален.Почему?
Виола КрасноваВ ответ на kobra1613
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Спектакль модным не бывает - хорошее заявление. Каждое лето в Сочи? Вам просто не все рассказывали. Фин. работники такие хитрюги. Мама, значит, хороший врач, вот ее благодарили. Тем более санатории имеют отношение к медицине. Профсоюз, ох. Нашли ангела-помощника. А, что билеты в кассах стоили недорого -чистая правда.
Lady StervaВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
Спектакль модным не бывает - хорошее заявление. Каждое лето в Сочи? Вам просто не все рассказывали. Фин. работники такие хитрюги. Мама, значит, хороший врач, вот ее благодарили. Тем более санатории имеют отношение к медицине. Профсоюз, ох. Нашли ангела-помощника. А, что билеты в кассах стоили недорого -чистая правда.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мы каждое лето ездили на Черное море.
профсоюз моей матери дал путевку в Германию, БЕСПЛАТНО(!!!) и это при том, что она вообще то работала на режимном предприятии(!!!) так что ты не смеши меня, я тебя умоляю!!
Виола КрасноваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
мы каждое лето ездили на Черное море.
профсоюз моей матери дал путевку в Германию, БЕСПЛАТНО(!!!) и это при том, что она вообще то работала на режимном предприятии(!!!) так что ты не смеши меня, я тебя умоляю!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Один раз съездила в Германию, счастье-то какое. Мы теперь по 2, а то 3 раза в год заграницу мотаемся. А тут целый раз за всю советскую жизнь. И сколько ей разрешили поменять денег? Моему дедушке -12 рублей. Они там голодали, чтобы подарков купить. Ну,и водка, провезенная в чемодане спасла, поменяли на местные тугрики. Зато бесплатно съездил. На Черном море отдыхать в советские времена... На пляжах, где только постоять на одной ноге можно. А билеты вы как покупали? Просто приходили к кассе и спокойно брали? Так что, ты не смеши меня, умоляю.
Игорь КопейкинВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
Один раз съездила в Германию, счастье-то какое. Мы теперь по 2, а то 3 раза в год заграницу мотаемся. А тут целый раз за всю советскую жизнь. И сколько ей разрешили поменять денег? Моему дедушке -12 рублей. Они там голодали, чтобы подарков купить. Ну,и водка, провезенная в чемодане спасла, поменяли на местные тугрики. Зато бесплатно съездил. На Черном море отдыхать в советские времена... На пляжах, где только постоять на одной ноге можно. А билеты вы как покупали? Просто приходили к кассе и спокойно брали? Так что, ты не смеши меня, умоляю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да-да, не смешите людей, умоляю.
Лариса БатмановаВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
Один раз съездила в Германию, счастье-то какое. Мы теперь по 2, а то 3 раза в год заграницу мотаемся. А тут целый раз за всю советскую жизнь. И сколько ей разрешили поменять денег? Моему дедушке -12 рублей. Они там голодали, чтобы подарков купить. Ну,и водка, провезенная в чемодане спасла, поменяли на местные тугрики. Зато бесплатно съездил. На Черном море отдыхать в советские времена... На пляжах, где только постоять на одной ноге можно. А билеты вы как покупали? Просто приходили к кассе и спокойно брали? Так что, ты не смеши меня, умоляю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы измеряете счастье частотой поездок за границу?
Виола КрасноваВ ответ на Лариса Батманова
Лариса Батманова
Вы измеряете счастье частотой поездок за границу?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
да, это добавляет радости, совместных семейных воспоминаний. Знаете, я равнодушна к живописи. Была. Пока в Ватикане не увидела работы Рафаэля. Разве это не счастье?
ЛанунчикВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
Один раз съездила в Германию, счастье-то какое. Мы теперь по 2, а то 3 раза в год заграницу мотаемся. А тут целый раз за всю советскую жизнь. И сколько ей разрешили поменять денег? Моему дедушке -12 рублей. Они там голодали, чтобы подарков купить. Ну,и водка, провезенная в чемодане спасла, поменяли на местные тугрики. Зато бесплатно съездил. На Черном море отдыхать в советские времена... На пляжах, где только постоять на одной ноге можно. А билеты вы как покупали? Просто приходили к кассе и спокойно брали? Так что, ты не смеши меня, умоляю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
2,3 раза в год выезжаете за границу ? Ну как напишите чем питаетесь все остальное время - дошис@раком , вперед на поднятие экономики туретчины и прочей чу....... . Попробуйте сейчас проехать по россии , а в СССР можно было спокойно ездить и на море - чище было чем сейчас и на теплоходе из москвы в Ростов-на-Дону и в Карелию и вообще и не правда что не достать билетов - все можно было , а кто лентяй так ему и сейчас х@ .... живется . На одних кредитах сидят , Детей бросают .
Виола КрасноваВ ответ на Ланунчик
Ланунчик
2,3 раза в год выезжаете за границу ? Ну как напишите чем питаетесь все остальное время - дошис@раком , вперед на поднятие экономики туретчины и прочей чу....... . Попробуйте сейчас проехать по россии , а в СССР можно было спокойно ездить и на море - чище было чем сейчас и на теплоходе из москвы в Ростов-на-Дону и в Карелию и вообще и не правда что не достать билетов - все можно было , а кто лентяй так ему и сейчас х@ .... живется . На одних кредитах сидят , Детей бросают .
СсылкаПожаловаться
История переписки9
спасибо, по России я наездилась в детстве. Я очень хорошо вылавливаю путевки. Мы с мужем вдвоем работаем. Я не покупаю шуб и драгоценностей, весьма умеренна в покупке вещей. У меня бюджетное авто. Да, на еде экономим. Форель стала не по карману. Ах, да, ремонт "всем на зависть" не делаем. В СССР спокойно можно было ездить на море? Оно теплое только в августе. А народу - тьма. Лучше Средиземного пока моря не видела. Теплое уже в конце мая(относительно).
ЛанунчикВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
спасибо, по России я наездилась в детстве. Я очень хорошо вылавливаю путевки. Мы с мужем вдвоем работаем. Я не покупаю шуб и драгоценностей, весьма умеренна в покупке вещей. У меня бюджетное авто. Да, на еде экономим. Форель стала не по карману. Ах, да, ремонт "всем на зависть" не делаем. В СССР спокойно можно было ездить на море? Оно теплое только в августе. А народу - тьма. Лучше Средиземного пока моря не видела. Теплое уже в конце мая(относительно).
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Кому что . Не была за границей , да и не поеду - мне и в селе хорошо , в москву больше ни ногой ( хватит нажилась там - помойка а не город ) теперь и про меня Подмосковные жители могут сказать -понаехала , хотя я здесь практически выросла . Молодёжи конечно хочется путешествовать , а мне лучше дома , на диванчике , да и кушать я люблю свое , приготовленное собственными руками и супруг со мной согласен. Всем удачи .
Виола КрасноваВ ответ на Ланунчик
Ланунчик
Кому что . Не была за границей , да и не поеду - мне и в селе хорошо , в москву больше ни ногой ( хватит нажилась там - помойка а не город ) теперь и про меня Подмосковные жители могут сказать -понаехала , хотя я здесь практически выросла . Молодёжи конечно хочется путешествовать , а мне лучше дома , на диванчике , да и кушать я люблю свое , приготовленное собственными руками и супруг со мной согласен. Всем удачи .
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну, да. Каждому свое. Раз Вам так хорошо - я Вас поддерживаю., агитировать ни на что не собираюсь) У всех свой собственный путь к счастью. И Вам удачи и добра)
А Москву, все же, обожаю)))
ЛанунчикВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
Один раз съездила в Германию, счастье-то какое. Мы теперь по 2, а то 3 раза в год заграницу мотаемся. А тут целый раз за всю советскую жизнь. И сколько ей разрешили поменять денег? Моему дедушке -12 рублей. Они там голодали, чтобы подарков купить. Ну,и водка, провезенная в чемодане спасла, поменяли на местные тугрики. Зато бесплатно съездил. На Черном море отдыхать в советские времена... На пляжах, где только постоять на одной ноге можно. А билеты вы как покупали? Просто приходили к кассе и спокойно брали? Так что, ты не смеши меня, умоляю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
2,3 раза в год выезжаете за границу ? Ну как напишите чем питаетесь все остальное время - дошис@раком , вперед на поднятие экономики туретчины и прочей чу....... . Попробуйте сейчас проехать по россии , а в СССР можно было спокойно ездить и на море - чище было чем сейчас и на теплоходе из москвы в Ростов-на-Дону и в Карелию и вообще и не правда что не достать билетов - все можно было , а кто лентяй так ему и сейчас х@ .... живется . На одних кредитах сидят , Детей бросают .
Lady UnknownВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
Один раз съездила в Германию, счастье-то какое. Мы теперь по 2, а то 3 раза в год заграницу мотаемся. А тут целый раз за всю советскую жизнь. И сколько ей разрешили поменять денег? Моему дедушке -12 рублей. Они там голодали, чтобы подарков купить. Ну,и водка, провезенная в чемодане спасла, поменяли на местные тугрики. Зато бесплатно съездил. На Черном море отдыхать в советские времена... На пляжах, где только постоять на одной ноге можно. А билеты вы как покупали? Просто приходили к кассе и спокойно брали? Так что, ты не смеши меня, умоляю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
От души поддерживаю Вас. Остальным либо повезло с семьями, либо просто кажется, что "раньше было лучше".
Lady StervaВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
От души поддерживаю Вас. Остальным либо повезло с семьями, либо просто кажется, что "раньше было лучше".
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну да, все вот кто жил не тужил- были так сказть не из простых... мне не рассказывай вранье ....
Lady StervaВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
Один раз съездила в Германию, счастье-то какое. Мы теперь по 2, а то 3 раза в год заграницу мотаемся. А тут целый раз за всю советскую жизнь. И сколько ей разрешили поменять денег? Моему дедушке -12 рублей. Они там голодали, чтобы подарков купить. Ну,и водка, провезенная в чемодане спасла, поменяли на местные тугрики. Зато бесплатно съездил. На Черном море отдыхать в советские времена... На пляжах, где только постоять на одной ноге можно. А билеты вы как покупали? Просто приходили к кассе и спокойно брали? Так что, ты не смеши меня, умоляю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это ты меня не смеши! моя мать не только в ГДР так ездила- по утевке. кстати, и билеты всегда родитиели спокойно брали в кассе, как и все ( а то ты начнешь сейчас расписывать, что мол они такие вот осоьбенные да блатные...) - когда надо было, как время отпуска подходило...
На пляжах, где только постоять на одной ноге можно- вот мне интересно, где ты такие пляжи видела?!! я сколько ездила- не видела такого....
Lady StervaВ ответ на kobra1613
Комментарий удален.Почему?
История переписки5

Lady StervaВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
У Вас просто семья "со связями" была. Выбейте путевку в дом отдыха, достаньте билет на модный спектакль, если вы простой смертный. Маникюр, салон. Попадите без блата туда. Вы точно из СССР?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ты в чсвоем уме? какие связи? у меня родители были инженера высшей категории, и все у нас было... тебе вот кто то наврал про то время, а ты уши и развесила и веришь тому, что тебе врут...
Лидия МаксимоваВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
У Вас просто семья "со связями" была. Выбейте путевку в дом отдыха, достаньте билет на модный спектакль, если вы простой смертный. Маникюр, салон. Попадите без блата туда. Вы точно из СССР?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас не было никаких связей, никакого блата. И мы также ходили в салоны и на маникюр и даже без записи, не то что сейчас надо заранее записаться. Не знаю где жили у некоторых родственники, но у меня обувь и одежда были в основном импортные и не стояла я за ними в огромных очередях, а также можно было и заграницу в отпуск съездить, а не сидеть на дачах. Вы, которые не жили в то время, смеете хаять ту жизнь. Хуже стали жить при Горбачеве, вот он стал стравливать народ, затем появились карточки. Мы жили весело и дружно, не то что сейчас.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем