Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жалко наших бабушек и мам

Я тут задумалась.
Какая ужасная жизнь была всего несколько десятков лет назад.
Даже не жизнь, а выживание. Ни тебе пмм, ни стиралки, ни заграницы, ни маникюра, ни красивой одежды. НИЧЕГО!
Сейчас - приехал в гипермаркет, накупили всего. Тогда - сколько времени тратилось, чтобы сходить в бакалею, гастроном, все для дома. Ужас!
Ощипай курицу, выпотраши рыбу. Сегодня - купи филе, а если совсем не хочется готовить сходи в ресторан
Отдых был в основном дача, грядки, закатки. Это же сколько времени((( Может раз в пару лет море.. И то не у всех
Выходные на быт - постирать, приготовить, купить
Очень мне жаль, что моя бабушка жизнь не прожила жизнь, а пробытовала. Мир не видела, делала все, только чтобы было что съесть/было чисто и т. п.
Никаких удовольствий, только обязательства
Как же хорошо жить именно сейчас, правда?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
669
1345678927
Лариса БатмановаВ ответ на Лидия Максимова
Лидия Максимова
У нас не было никаких связей, никакого блата. И мы также ходили в салоны и на маникюр и даже без записи, не то что сейчас надо заранее записаться. Не знаю где жили у некоторых родственники, но у меня обувь и одежда были в основном импортные и не стояла я за ними в огромных очередях, а также можно было и заграницу в отпуск съездить, а не сидеть на дачах. Вы, которые не жили в то время, смеете хаять ту жизнь. Хуже стали жить при Горбачеве, вот он стал стравливать народ, затем появились карточки. Мы жили весело и дружно, не то что сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

ЛанунчикВ ответ на Лидия Максимова
Лидия Максимова
У нас не было никаких связей, никакого блата. И мы также ходили в салоны и на маникюр и даже без записи, не то что сейчас надо заранее записаться. Не знаю где жили у некоторых родственники, но у меня обувь и одежда были в основном импортные и не стояла я за ними в огромных очередях, а также можно было и заграницу в отпуск съездить, а не сидеть на дачах. Вы, которые не жили в то время, смеете хаять ту жизнь. Хуже стали жить при Горбачеве, вот он стал стравливать народ, затем появились карточки. Мы жили весело и дружно, не то что сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+1000000000000000000000000
Елена СВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
У Вас просто семья "со связями" была. Выбейте путевку в дом отдыха, достаньте билет на модный спектакль, если вы простой смертный. Маникюр, салон. Попадите без блата туда. Вы точно из СССР?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда все культурные блага через профсоюзы предоставляли. Надо было писать заявление в профком и делов-то. Чем крупнее предприятие-тем легче. А в салоны красоты мог зайти любой. Они в две смены работали. Днем очереди не было.
Ирина СысоеваВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
У Вас просто семья "со связями" была. Выбейте путевку в дом отдыха, достаньте билет на модный спектакль, если вы простой смертный. Маникюр, салон. Попадите без блата туда. Вы точно из СССР?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня семья без связей была, родители работали на крупном заводе во Фрунзе (ныне Бишкек). У завода были собственная горнолыжная база, пансионат на берегу Иссык-Куля, пионерский лагерь, работники завода и их семьи пользовались всеми этими благами за копейки. Дважды за счет заводского профсоюза я ездила в санаторий в Крым. Училась и знала, чтобы поступить в универ нужны прежде всего знания, а не деньги (хотя взятки брали), заболеешь и знаешь, что в больницу без блата попадешь, и выхаживали людей минимум 21 день, а не как сейчас максимум 10 даже после инфаркта. У людей было самое главное - уверенность в завтрашнем дне. Зарплату, даже самую небольшую можно было рассчитать, цены не скакали как бешеные тараканы. И в кино, и в театр, и на концерты известных исполнителей можно было пойти всей семьей - цена билета позволяла, а сейчас? Многие могут всей семьей пойти на концерт со средней стоимостью билета 3000, и зарплатой 20000? А продукты какие были! Масло покупаешь и знаешь, что это масло, а не спред какой-то! Да и вещи в основном из натуральных тканей. Да, отечественные вещи не очень хотелось носить, так и шили в основном все в ателье и у модисток. Так была какая-то индивидуальность. Единственное что я забрала бы в то время, это кое-какую бытовую технику. Но то время было классное, доброе, веселое. Особенно студенчество. Молодым этого не понять
Виола КрасноваВ ответ на Ирина Сысоева
Ирина Сысоева
У меня семья без связей была, родители работали на крупном заводе во Фрунзе (ныне Бишкек). У завода были собственная горнолыжная база, пансионат на берегу Иссык-Куля, пионерский лагерь, работники завода и их семьи пользовались всеми этими благами за копейки. Дважды за счет заводского профсоюза я ездила в санаторий в Крым. Училась и знала, чтобы поступить в универ нужны прежде всего знания, а не деньги (хотя взятки брали), заболеешь и знаешь, что в больницу без блата попадешь, и выхаживали людей минимум 21 день, а не как сейчас максимум 10 даже после инфаркта. У людей было самое главное - уверенность в завтрашнем дне. Зарплату, даже самую небольшую можно было рассчитать, цены не скакали как бешеные тараканы. И в кино, и в театр, и на концерты известных исполнителей можно было пойти всей семьей - цена билета позволяла, а сейчас? Многие могут всей семьей пойти на концерт со средней стоимостью билета 3000, и зарплатой 20000? А продукты какие были! Масло покупаешь и знаешь, что это масло, а не спред какой-то! Да и вещи в основном из натуральных тканей. Да, отечественные вещи не очень хотелось носить, так и шили в основном все в ателье и у модисток. Так была какая-то индивидуальность. Единственное что я забрала бы в то время, это кое-какую бытовую технику. Но то время было классное, доброе, веселое. Особенно студенчество. Молодым этого не понять
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, и еще раз да. На крупных заводах именно так и было. Еще повезло колхозам-миллионерам. Тут я Вас полностью поддерживаю - такие места были. У меня мама на стыке эпох работала на одном предприятии - база отдыха была на море. И продукты, тут полностью поддержу тоже, были вкуснее. Но, на концерт известного исполнителя, все же, через спекулянта. И сейчас в больницах работают хорошие люди, и тогда хватало упырей. И сейчас есть такие места работы, что все эти крымские санатории покажутся ерундой грошовой)) Вещи из натуральных тканей? Уродливые. Зачем, спрашивается ткань переводили((
И фитнес, индустрию красоты, турпоездки, автомобилизацию тоже не забрали бы? Уверенность в завтрашнем дне тогда была мифом, ведь сейчас мы это выяснили. Все лопнуло, как мыльный пузырь. Нас обманывали, что все будет хорошо, оказалось, что все будет плохо. Я до сих пор 90-е с содроганием вспоминаю.
Комментарий удален.Почему?
W WВ ответ на kobra1613
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Автор-троэлло сделал вброс, а ума как и аргументов нет поддержать беседу
.....
Но понтами от автора несёт, ходит она в рестораны как говорит это уже не важно, главное понты выставить впереди себя...
Инесса КрутьяВ ответ на kobra1613
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Да, Вы правы. Только уверенность была АБСОЛЮТНОЙ!!! Мои родители из глухих деревень. Отец вообще из многодетной семьи. В школу ходил пешком за 10 км. После школы поступил в медицинский университет. Вот как в деревнях учили!
Лариса БатмановаВ ответ на Инесса Крутья
Инесса Крутья
Да, Вы правы. Только уверенность была АБСОЛЮТНОЙ!!! Мои родители из глухих деревень. Отец вообще из многодетной семьи. В школу ходил пешком за 10 км. После школы поступил в медицинский университет. Вот как в деревнях учили!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
точно! Наполняемость классов в сельских школах маленькая была, так что преподавание шло на уровне репетиторства. Хорошо учили!
NhjukjlbnВ ответ на W W
W W
Автор, вы о каких годах конкретно пишите и какой такой глухой деревни...
Если ваша бабушка "бытовала" то не нужно грести всех под эту гребенку!
Я помню что мои бабушки и дедушки каждый год в санаторий или дом отдыха, в кино и театры часто ходили, после демонстраций 1 мая, на ноябрьские - все дружненько в компанию, смеялись, веселились, песни пели. На танцевальные площадки ходили в парк.....Заграницы не было, но путешествия увлекательные по такой огромной стране - всегда пожалуйста.
И маникюры и салоны - всё это было! Платья шили специально в ателье к праздникам.... В какой попуасии вы жили???- поведайте миру...
Никто каждый день не стирал!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня бабушка в деревни жила, в Сибири. Вспоминает и плачет. Ни еды, ни одежды. Переехала в город, чуть больше деревни, снимала угол в каком то деревянном доме, все стирала руками, туалет на улице, рассказывала как бегала в туалет с ребенком полугодовалым, а попробуйте в туалете деревяшке в туалет сходит с ребенком на руках. Про отдых и санатории ничего не слышала. То как жили ваши родители единицы.
Лариса БатмановаВ ответ на Nhjukjlbn
Nhjukjlbn
у меня бабушка в деревни жила, в Сибири. Вспоминает и плачет. Ни еды, ни одежды. Переехала в город, чуть больше деревни, снимала угол в каком то деревянном доме, все стирала руками, туалет на улице, рассказывала как бегала в туалет с ребенком полугодовалым, а попробуйте в туалете деревяшке в туалет сходит с ребенком на руках. Про отдых и санатории ничего не слышала. То как жили ваши родители единицы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что-то вы сочиняете от имени бабушки! Она что была мать-одиночка? Так в СССР таким мамам давали жильё вне очереди.
Лариса Батманова
Что-то вы сочиняете от имени бабушки! Она что была мать-одиночка? Так в СССР таким мамам давали жильё вне очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, не мать одиночка. Ей дали квартиру когда моей маме было уже лет 8. А что , типо, если есть муж, то жить было намного проще.
Лариса БатмановаВ ответ на Nhjukjlbn
Nhjukjlbn
Нет, не мать одиночка. Ей дали квартиру когда моей маме было уже лет 8. А что , типо, если есть муж, то жить было намного проще.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно! Вы не знаете?
Лариса Батманова
Конечно! Вы не знаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нет, не легче, а намного труднее. С чего вдруг легче то. Кушать готовить намного больше надо, гладить, стирать, убирать. Я жила до 30 лет одна, после 30 вышла замуж. Есть с чем сравнить. Денег я зарабатываю так же как и муж. И он и я на руководящих должностях. Объем работы одинаковый , так же как и уровень зп. Только теперь у меня плюсом еще и дом.хозяйство, которым я раньше вообще не занималась. Раньше я занималась хозяйством раз в неделю, теперь практически каждый день. Плюс ребенок в нагрузку. НЕЕЕЕЕ одной намного легче
Лариса Батманова
Что-то вы сочиняете от имени бабушки! Она что была мать-одиночка? Так в СССР таким мамам давали жильё вне очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
или как то они получили квартиру. Но точно они ее с моим дедушкой не покупали. Это наверно единственный плюс от СССР. Но до 8 летнего возраста моей мамы они жили то плохо, но и потом бабушка без образования из деревни, дедушка такой же. Образование и у того и у другого 9 классов. Бабушка пошла работать на завод резиновой обуви. Особо не шиковала. Мама тоже рассказывает что фигня как то была в перестройку, все по блату, все по связям, у нее конечно были эти связи и мама уже жила намного лучше бабушки, но ей не нравилось бегать и всем попу лизать чтобы хоть что то выбить.
W WВ ответ на Nhjukjlbn
Nhjukjlbn
у меня бабушка в деревни жила, в Сибири. Вспоминает и плачет. Ни еды, ни одежды. Переехала в город, чуть больше деревни, снимала угол в каком то деревянном доме, все стирала руками, туалет на улице, рассказывала как бегала в туалет с ребенком полугодовалым, а попробуйте в туалете деревяшке в туалет сходит с ребенком на руках. Про отдых и санатории ничего не слышала. То как жили ваши родители единицы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Было где-то и такое, но это единичное, даже и сейчас есть глухота, но это не вся страна, большенство её населения, понимаете разницу, по единичным нельзя судить о миллионах....
А купить горшок ребенку или использровать кастрюлю если нет горшка для этих целей не суждено было.....
ЕвдокияВ ответ на W W
W W
Автор, вы о каких годах конкретно пишите и какой такой глухой деревни...
Если ваша бабушка "бытовала" то не нужно грести всех под эту гребенку!
Я помню что мои бабушки и дедушки каждый год в санаторий или дом отдыха, в кино и театры часто ходили, после демонстраций 1 мая, на ноябрьские - все дружненько в компанию, смеялись, веселились, песни пели. На танцевальные площадки ходили в парк.....Заграницы не было, но путешествия увлекательные по такой огромной стране - всегда пожалуйста.
И маникюры и салоны - всё это было! Платья шили специально в ателье к праздникам.... В какой попуасии вы жили???- поведайте миру...
Никто каждый день не стирал!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правы, ой как правы! Все у нас хорошо было, главное душа всегда была спокойна. А сейчас все злые ,завистливые. Про платья прямо в точку, к каждому празднику новое шили, не то, что сейчас мешки китайские носят.
Лариса БатмановаВ ответ на Евдокия
Евдокия
Правы, ой как правы! Все у нас хорошо было, главное душа всегда была спокойна. А сейчас все злые ,завистливые. Про платья прямо в точку, к каждому празднику новое шили, не то, что сейчас мешки китайские носят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
причём, часто шили САМИ.
Лариса Батманова
причём, часто шили САМИ.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кто мог, конечно шили сами, были журналы "работница" "крестьянка" причем подписка всем желающим, домой в почтовый ящик бросали вместе с газетами,а "бурда" конечно лимитирована, а кто-то был знакомый в союзпечати, то это счастье. Но и по тем журналам что были выбирались фасоны платьев или что для любителей вязать.
JaLeNaВ ответ на W W
W W
Автор, вы о каких годах конкретно пишите и какой такой глухой деревни...
Если ваша бабушка "бытовала" то не нужно грести всех под эту гребенку!
Я помню что мои бабушки и дедушки каждый год в санаторий или дом отдыха, в кино и театры часто ходили, после демонстраций 1 мая, на ноябрьские - все дружненько в компанию, смеялись, веселились, песни пели. На танцевальные площадки ходили в парк.....Заграницы не было, но путешествия увлекательные по такой огромной стране - всегда пожалуйста.
И маникюры и салоны - всё это было! Платья шили специально в ателье к праздникам.... В какой попуасии вы жили???- поведайте миру...
Никто каждый день не стирал!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну какие салоны? маникюры?
в парикмахерскую не попасть было! ну если только в мужской зал!
Платья в ателье? если только портниха там была знакомая
Санатории каждый год? Это только у блатных
W WВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
ну какие салоны? маникюры?
в парикмахерскую не попасть было! ну если только в мужской зал!
Платья в ателье? если только портниха там была знакомая
Санатории каждый год? Это только у блатных
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот скажите, конкретно, где вы жили, город, село!!!
Лидия МаксимоваВ ответ на W W
W W
Вот скажите, конкретно, где вы жили, город, село!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Действительно , где вы жили. У нас были и парикмахерские и салоны без очередей. И платья в ателье шили хорошо и без знакомых портних, а санатории да давались путевки через профсоюз, а также и в дом отдыха, кто хотел подавали заявления в профсоюз на работе.
JaLeNaВ ответ на W W
W W
Вот скажите, конкретно, где вы жили, город, село!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
деревня Москва
W WВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
деревня Москва
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зачем же так нагло врать!!!
JaLeNaВ ответ на W W
W W
Зачем же так нагло врать!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и в чем же я соврала?
1345678927
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем