Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жалко наших бабушек и мам

Я тут задумалась.
Какая ужасная жизнь была всего несколько десятков лет назад.
Даже не жизнь, а выживание. Ни тебе пмм, ни стиралки, ни заграницы, ни маникюра, ни красивой одежды. НИЧЕГО!
Сейчас - приехал в гипермаркет, накупили всего. Тогда - сколько времени тратилось, чтобы сходить в бакалею, гастроном, все для дома. Ужас!
Ощипай курицу, выпотраши рыбу. Сегодня - купи филе, а если совсем не хочется готовить сходи в ресторан
Отдых был в основном дача, грядки, закатки. Это же сколько времени((( Может раз в пару лет море.. И то не у всех
Выходные на быт - постирать, приготовить, купить
Очень мне жаль, что моя бабушка жизнь не прожила жизнь, а пробытовала. Мир не видела, делала все, только чтобы было что съесть/было чисто и т. п.
Никаких удовольствий, только обязательства
Как же хорошо жить именно сейчас, правда?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
669
Meteora
Правда
Игорь КопейкинВ ответ на Meteora
Meteora
Правда
СсылкаПожаловаться
Нет, не правда. Поколение Z судит о советских и вообще "тех" временах по дешевым киноподелкам и писанине в печатных и электронных СМИ.
Игорь Копейкин
Нет, не правда. Поколение Z судит о советских и вообще "тех" временах по дешевым киноподелкам и писанине в печатных и электронных СМИ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поддерживаю!!!!
Мираж
Я тоже иногда об этом думаю.
Как им тяжело жилось, но рожали, растили, вели хозяйство и работать еще успевали.
Да, выглядели, старше, чем мы сейчас в их же годы, но все это мишура....
АнонимВ ответ на Мираж
Мираж
Я тоже иногда об этом думаю.
Как им тяжело жилось, но рожали, растили, вели хозяйство и работать еще успевали.
Да, выглядели, старше, чем мы сейчас в их же годы, но все это мишура....
СсылкаПожаловаться
Как это мишура? Это и есть жизнь.
Я после работы с мужем могу сходить в кино, театр, посидеть с друзьями в ресторане, сходить на квест, веревочный парк
Мне интересна моя жизнь и бытовые дела мелочи. Общество больше не требует, чтобы у меня дома было поглазеть постельное белье, а выходной потрачен на строку руками
Жизнь состоит больше из того, что нравится, а не из того, что надо. Это разве мишура?
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Аnna Antonova
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Пользуюсь такой возможностью постоянно
Аnna AntonovaВ ответ на Аноним
Аноним
Пользуюсь такой возможностью постоянно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не ответ. у вас - дом- работа - магазины. по выходным надо затарится и пошлятся по торговому центру
АнонимВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
не ответ. у вас - дом- работа - магазины. по выходным надо затарится и пошлятся по торговому центру
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы сами додумывайте
Аnna AntonovaВ ответ на Аноним
Аноним
Вы сами додумывайте
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в чем я не права?
Виола КрасноваВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
не ответ. у вас - дом- работа - магазины. по выходным надо затарится и пошлятся по торговому центру
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А Вы по магазинам не шлялись, а стояли в унизительных, выматывающих очередях. И не покупали нужный товар, а "доставали" по великому блату. Девушка дело говорит, чего Вы на нее накидываетесь, она же от сердца. Вот представьте, Вы колготки ребенку купили, пошли на маникюр, дома машинка все стирает. Разве так было бы хуже, чем стоять за детскими колготками с номерком на руке весь вечер. А потом прийти домой и стирать, варить. Кто же говорит, что Вы не любили. Просто жизнь реально была сложней.
Lady StervaВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
А Вы по магазинам не шлялись, а стояли в унизительных, выматывающих очередях. И не покупали нужный товар, а "доставали" по великому блату. Девушка дело говорит, чего Вы на нее накидываетесь, она же от сердца. Вот представьте, Вы колготки ребенку купили, пошли на маникюр, дома машинка все стирает. Разве так было бы хуже, чем стоять за детскими колготками с номерком на руке весь вечер. А потом прийти домой и стирать, варить. Кто же говорит, что Вы не любили. Просто жизнь реально была сложней.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы по магазинам не шлялись, а стояли в унизительных, выматывающих очередях. И не покупали нужный товар, а "доставали" по великому блату- ну насмешила! ты с чего это все взяла? я жила в это время...
Виола Краснова
А Вы по магазинам не шлялись, а стояли в унизительных, выматывающих очередях. И не покупали нужный товар, а "доставали" по великому блату. Девушка дело говорит, чего Вы на нее накидываетесь, она же от сердца. Вот представьте, Вы колготки ребенку купили, пошли на маникюр, дома машинка все стирает. Разве так было бы хуже, чем стоять за детскими колготками с номерком на руке весь вечер. А потом прийти домой и стирать, варить. Кто же говорит, что Вы не любили. Просто жизнь реально была сложней.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Та жизнь, действительно, была тяжелее, но почему то основная часть тех людей по ней тоскуют. Я попробую объяснить почему- тогда люди были сплоченней и добрее, были праздники, к которым готовились и могли чем, то удивить(в отличии от сегодняшних возможностей), дети были более умными, да,я не ошиблась и не бросали своих родителей за то, что они не заработали и не отдали им квартиру и т.п. А вот в театры ходили даже больше ,чем сейчас, не было клубов с наркотой, но были танцы с живой музыкой. Так же были красивы невесты и женихи, было меньше разводов и детей не выбрасывали в помойки. Продукты , в отличии от сегодняшних, были натуральными, не было, на самом деле столько болезней типа рака, сахарного диабета и подобных. Поэтому времена всегда имеют и хорошее, и плохое.
Света АртюхВ ответ на .Pehta
.Pehta
Та жизнь, действительно, была тяжелее, но почему то основная часть тех людей по ней тоскуют. Я попробую объяснить почему- тогда люди были сплоченней и добрее, были праздники, к которым готовились и могли чем, то удивить(в отличии от сегодняшних возможностей), дети были более умными, да,я не ошиблась и не бросали своих родителей за то, что они не заработали и не отдали им квартиру и т.п. А вот в театры ходили даже больше ,чем сейчас, не было клубов с наркотой, но были танцы с живой музыкой. Так же были красивы невесты и женихи, было меньше разводов и детей не выбрасывали в помойки. Продукты , в отличии от сегодняшних, были натуральными, не было, на самом деле столько болезней типа рака, сахарного диабета и подобных. Поэтому времена всегда имеют и хорошее, и плохое.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот с Вами я соглашусь полностью! Тогда было веселее. А чем сейчас заняты люди 20-35 лет?
ИРЕН ВивановаВ ответ на .Pehta
.Pehta
Та жизнь, действительно, была тяжелее, но почему то основная часть тех людей по ней тоскуют. Я попробую объяснить почему- тогда люди были сплоченней и добрее, были праздники, к которым готовились и могли чем, то удивить(в отличии от сегодняшних возможностей), дети были более умными, да,я не ошиблась и не бросали своих родителей за то, что они не заработали и не отдали им квартиру и т.п. А вот в театры ходили даже больше ,чем сейчас, не было клубов с наркотой, но были танцы с живой музыкой. Так же были красивы невесты и женихи, было меньше разводов и детей не выбрасывали в помойки. Продукты , в отличии от сегодняшних, были натуральными, не было, на самом деле столько болезней типа рака, сахарного диабета и подобных. Поэтому времена всегда имеют и хорошее, и плохое.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ага, в детстве мороженое было вкуснее и деревья выше)))
если бы сейчас вас, в вашем возрасте (какой бы он ни был) вернуть во времена наших мам и бабушек, вы были бы довольны? Не думаю
Виола КрасноваВ ответ на ИРЕН Виванова
ИРЕН Виванова
Ага, в детстве мороженое было вкуснее и деревья выше)))
если бы сейчас вас, в вашем возрасте (какой бы он ни был) вернуть во времена наших мам и бабушек, вы были бы довольны? Не думаю
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Они почему-то запомнили, как все было здорово. Пожили бы с родителями в одной квартире до собственной пенсии. И на Черном море - такое было "удовольствие" отдыхать, особенно дикарями. А, в провинции, где жила моя бабушка, мы с подружками каждый день караулили не завезли ли пломбр за 20 копеек. Молочное мне в рот не лезло, сливочное тоже. А пломбир был не всегда и раскупался за первые 30 минут.
Игорь КопейкинВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
Они почему-то запомнили, как все было здорово. Пожили бы с родителями в одной квартире до собственной пенсии. И на Черном море - такое было "удовольствие" отдыхать, особенно дикарями. А, в провинции, где жила моя бабушка, мы с подружками каждый день караулили не завезли ли пломбр за 20 копеек. Молочное мне в рот не лезло, сливочное тоже. А пломбир был не всегда и раскупался за первые 30 минут.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Г-ди, в какой же попе люди жили, что приходилось за пломбиром с утра в очередь становиться.
Елена СВ ответ на Виола Краснова
Виола Краснова
Они почему-то запомнили, как все было здорово. Пожили бы с родителями в одной квартире до собственной пенсии. И на Черном море - такое было "удовольствие" отдыхать, особенно дикарями. А, в провинции, где жила моя бабушка, мы с подружками каждый день караулили не завезли ли пломбр за 20 копеек. Молочное мне в рот не лезло, сливочное тоже. А пломбир был не всегда и раскупался за первые 30 минут.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вообще-то начиная с 70 годов, средняя продолжительность получения собственного жилья 7 лет. Вы много знаете кто может себе позволить сейчас выплатить ипотеку за 7 лет, и при этом не урезать расходы на семью?
ИРЕН Виванова
Ага, в детстве мороженое было вкуснее и деревья выше)))
если бы сейчас вас, в вашем возрасте (какой бы он ни был) вернуть во времена наших мам и бабушек, вы были бы довольны? Не думаю
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а чем можно было бы быть недовольной?
Все были уверены, что ребенок в школе, а не за углом наркотики принимает.
Да, меньше было вещей, не было такого разнообразия еды. НО!
От заводов, фабрик давали квартиры. Сейчас ипотека -это пожизненная каторга. Давали участки под садовое товарищество. Сейчас земля дороже золота стоит.
Относительно заграницы - от Профкома многие ездили и в Германию и в Чехословакию и т . д., конечно лимит денег был ограничен...
У нас в стране сейчас все блага благодаря кредитам. Еда на прилавках - яблоко в разрезанном виде лежит по полгода и не киснет.... -химия)))...
Елена СВ ответ на ИРЕН Виванова
ИРЕН Виванова
Ага, в детстве мороженое было вкуснее и деревья выше)))
если бы сейчас вас, в вашем возрасте (какой бы он ни был) вернуть во времена наших мам и бабушек, вы были бы довольны? Не думаю
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Есть статистика :40 лет назад кол-во посещений кинотеатров было больше. Люди замученные бытом и стояниям в очередях в кино и театры не ходят. В 70-х при каждом крупном предприятии свои дома культуры были. Любительский театр из фильма "Берегись автомобиля"-норма того времени.
Мари -АннаВ ответ на Елена С
Елена С
Есть статистика :40 лет назад кол-во посещений кинотеатров было больше. Люди замученные бытом и стояниям в очередях в кино и театры не ходят. В 70-х при каждом крупном предприятии свои дома культуры были. Любительский театр из фильма "Берегись автомобиля"-норма того времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
40 лет назад кол-во посещений кинотеатров было больше.

А где еще можно было посмотреть новый фильм? Только в кинотеатре! А сейчас? Скачай себе любой фильмец или сериал и лежи смотри в собственное удовольствие. Зачем мне переться в кинотеатр и сидеть рядом с каким-нибудь (...) который без конца что-то жрет, пьет, рыгает. Я вот органически не переношу такие места. Не успели в зал зайти, сразу все оголодали, тащут пакеты с поп-корном, едой, начинают жрать ...
Алексей ФедоровВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
40 лет назад кол-во посещений кинотеатров было больше.

А где еще можно было посмотреть новый фильм? Только в кинотеатре! А сейчас? Скачай себе любой фильмец или сериал и лежи смотри в собственное удовольствие. Зачем мне переться в кинотеатр и сидеть рядом с каким-нибудь (...) который без конца что-то жрет, пьет, рыгает. Я вот органически не переношу такие места. Не успели в зал зайти, сразу все оголодали, тащут пакеты с поп-корном, едой, начинают жрать ...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не в те кинотеатры ходите. Отмазку лепите....
Мари -АннаВ ответ на Алексей Федоров
Алексей Федоров
Не в те кинотеатры ходите. Отмазку лепите....
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Возможно ... Была в кинотеатре сто лет назад и сказала "Всё! Баста! Сюда я больше ни ногой!"
Елена СВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
40 лет назад кол-во посещений кинотеатров было больше.

А где еще можно было посмотреть новый фильм? Только в кинотеатре! А сейчас? Скачай себе любой фильмец или сериал и лежи смотри в собственное удовольствие. Зачем мне переться в кинотеатр и сидеть рядом с каким-нибудь (...) который без конца что-то жрет, пьет, рыгает. Я вот органически не переношу такие места. Не успели в зал зайти, сразу все оголодали, тащут пакеты с поп-корном, едой, начинают жрать ...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы не поняли, люди замученные стоянием в очередях, в принципе не пойдут смотреть фильм. Или "ах какой ужОс был в СССР" или " в будни ,й после работы ,всей семьей в кинотеатр". Кстати, в те времена попкорна в кинотеатрах не было, тогда вообще было запрещено в зал с едой заходить. Люди шли приобщиться к искусству, а не на зрелище -пожрать и поглазеть.
Lady UnknownВ ответ на Елена С
Елена С
Есть статистика :40 лет назад кол-во посещений кинотеатров было больше. Люди замученные бытом и стояниям в очередях в кино и театры не ходят. В 70-х при каждом крупном предприятии свои дома культуры были. Любительский театр из фильма "Берегись автомобиля"-норма того времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тогда же не было интернета!! Вы бы ещё привели статистику, что сейчас на лошадях редко ездят )) Конечно, зачем ходить в кино, если в сети полно этого развлекалова?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем