Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

жалость

жалость. это плохо или нет? моя дочь 16 лет считает, что это плохо! а разве нам иногда не хочется, чтоб нас пожалели? ваше мнение, дорогие форумчане?
Olga Alexandrova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
Ирина Овчинникова V
пожалели- упаси бог, посочувствовали!.. вот за это спасибо.
Золотце
Я тоже не люблю, когда меня жалеют... Хотя на сегодня не за что меня жалеть :)
Olga Alexandrova
почему? почему это плохо? люблю ваши комменты, всегда здравые, так почему?
Ирина Овчинникова VВ ответ на Olga Alexandrova
Olga Alexandrova
почему? почему это плохо? люблю ваши комменты, всегда здравые, так почему?
СсылкаПожаловаться
ни фига себе, какого мне, если я вызываю чувство жалости у людей !..:)
а сочувствие - эт временно по какому-либо печальному факту...это как бы поддержка, это я принимаю.
dark avariВ ответ на Olga Alexandrova
Olga Alexandrova
почему? почему это плохо? люблю ваши комменты, всегда здравые, так почему?
СсылкаПожаловаться
сочуствие сопереживание это да. а жалость чувство безысходное и беспомощное оправданое только по отношению к калекам, детям, животным. сопереживание подразумевает попытку примерить ситуацию на себя , разобраться, помочь - это хорошо. А жалость это бессознательная попытка скрыть равнодушие или страх попасть в аналогичную ситуацию(при понимании что вы в ней тотально беспомощны).
Olga AlexandrovaВ ответ на dark avari
dark avari
сочуствие сопереживание это да. а жалость чувство безысходное и беспомощное оправданое только по отношению к калекам, детям, животным. сопереживание подразумевает попытку примерить ситуацию на себя , разобраться, помочь - это хорошо. А жалость это бессознательная попытка скрыть равнодушие или страх попасть в аналогичную ситуацию(при понимании что вы в ней тотально беспомощны).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А жалость это бессознательная попытка скрыть равнодушие или страх попасть в аналогичную ситуацию(при понимании что вы в ней тотально беспомощны).
a vot eto ili ne ponimau, ili ne soglasna! pochemy eto popitka skrit ravnodyshie? navernoe, vse ge ne ponimau
dark avariВ ответ на Olga Alexandrova
Olga Alexandrova
А жалость это бессознательная попытка скрыть равнодушие или страх попасть в аналогичную ситуацию(при понимании что вы в ней тотально беспомощны).
a vot eto ili ne ponimau, ili ne soglasna! pochemy eto popitka skrit ravnodyshie? navernoe, vse ge ne ponimau
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ммм попробую пояснить) если вы переживаете это НЕ жалость это сопереживание или сочувствие.
Жалость именно жалость проявляется или как дань вежливости - например сотрудница в слезах что ухажёр бросил и вам по сути всё равно но из вежливости как нормальный человек скажите - ой бедная не плачь он козел найдёшь лучше....бла бла
либо новости про цунами на таити и тысячи погибших таитян. По сути вам до них ехало болело это абстрактная для вас ситуация и люди (если вы их не знаете и не видели и цунами видели тоже только в кино) , но срабатывает жалость как предохранительный элемент - тк организм как бы сравнивает на всякий случай - а вдруг ситуация коснётся меня или родных - это уже страшно. и выплеск жалости выходит как замена страха. т.е. если бы со мной то страшно а так жалеете ситуацию в целом и её возможность реализоваться на горизонте.
Olga Alexandrova
так я об этом и говорю! просто вы это назвали сочувствием! не тупая жалость-уничтожение, типа, ты вся такая бедная, и твоя жизнь говно, а когда надо пожалеть! когда что-то случилось! пусть не супер горе, но неприятность, и нужна поддержка! я говорю о такои жалости
Само СовершенствоВ ответ на Olga Alexandrova
Olga Alexandrova
так я об этом и говорю! просто вы это назвали сочувствием! не тупая жалость-уничтожение, типа, ты вся такая бедная, и твоя жизнь говно, а когда надо пожалеть! когда что-то случилось! пусть не супер горе, но неприятность, и нужна поддержка! я говорю о такои жалости
СсылкаПожаловаться
То, что вы описали - это как раз сочувствие, участие в чувствах другого человека.
А жалость - это другое, жалость унижает, злит.
Катя Андреева
Жалость жалости рознь. Главное не быть жалким человеком. Возможно ваша дочь путает эти понятия.
Olga AlexandrovaВ ответ на Катя Андреева
Катя Андреева
Жалость жалости рознь. Главное не быть жалким человеком. Возможно ваша дочь путает эти понятия.
СсылкаПожаловаться
или я что-то путаю)) я считаю, что пожалет человека, это неплохо! пожалет и посочувствовать это идет со знаком равно дла меня, а для вас?
Комментарий удален.Почему?
Olga AlexandrovaВ ответ на Event horizon
Комментарий удален.Почему?
а если не сопли? если проблемка, но надо просто пожалеть????типа: Ты МОИ ХОРОШИИ МАЛЫШ? ТЫ СПРАВИШЬСЯ?
Комментарий удален.Почему?
Olga AlexandrovaВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
я и говорю о жалости, когда она нужна! пожалеть, посочувствовать... не унижать, а пожалеть!! как мама ребенка, когда ему надо)
dark avariВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
неее убогих как раз не жалеют) убогий - близкий к богу .т.е. либо духовно душевно и интеллектуально развит, либо блаженен и отношение и чувства других не воспринимает ))))
Ирина Овчинникова V
я тут добавлю ещё, что всё же жалость- это скорее хорошее, чем плохое.
Сострадание значит, неравнодушие... безжалостность- вот это хуже.
Ирина Овчинникова V
я тут добавлю ещё, что всё же жалость- это скорее хорошее, чем плохое.
Сострадание значит, неравнодушие... безжалостность- вот это хуже.
СсылкаПожаловаться
да! безжалозность этто хуже!!! согласна на 100 проццентов. но все равно хочу вернуться к моему вопросу о жалости.. вот погибла внуччка НЕЛСОНА мАНДЕЛЛИ в катастрофе и мне жаль, мне больно за него! это что, плохая жалость?
Само СовершенствоВ ответ на Olga Alexandrova
Olga Alexandrova
да! безжалозность этто хуже!!! согласна на 100 проццентов. но все равно хочу вернуться к моему вопросу о жалости.. вот погибла внуччка НЕЛСОНА мАНДЕЛЛИ в катастрофе и мне жаль, мне больно за него! это что, плохая жалость?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это Ваши переживания о смерти невинного человека, СОЧУВСТВИЕ утрате Манделлы.
dark avariВ ответ на Olga Alexandrova
Olga Alexandrova
да! безжалозность этто хуже!!! согласна на 100 проццентов. но все равно хочу вернуться к моему вопросу о жалости.. вот погибла внуччка НЕЛСОНА мАНДЕЛЛИ в катастрофе и мне жаль, мне больно за него! это что, плохая жалость?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1.это как страховка .Вы жалеете не потому что вам больно за этих незнакомых а потому абстрактных для разума людей а потому что вас пугает ситуация которая может затронуть вас(не дай Бог) .Это хорошо - от стресса спасает... и как социально этические нормы входит в понятия положительных качеств
2. либо вы действительно очень чувствительны и ранимы тогда с точки зрения этики и социума вы чудо но сами себя кормите стрессом.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
s takim radostnim lizom pozalet ne prosat)))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
zelyu, zeluy))) seksyalno))))
Олия
жалость-это не плохо((а милосердие ещё лучше)))))))))этому качеству стоит поучиться!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем