Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ждать, пока заметят, позовут или самому проявлять инициативу?

На днях моя начальница (она начальник отдела в госучреждении, я ведущий специалист, практически ее зам)  сообщила мне, что переезжает жить и работать в Москву и ряд направлений, которые были закреплены именно за ней, передает мне, так как я с ними хорошо справляюсь и высшее руководство моей работой довольно.  Сама она ушла на больничный вплоть до увольнения (до 1 июня). Наша вторая сотрудница (нас трое) тоже на больничном с ребенком. Я пока одна на рабочем месте. Отец и мама руководителя всей нашей организации дружили с моими дедушкой и бабушкой, он знает моих родителей, и на эту работу, в общем-то, устроил меня он. Справедливости ради, его ожидания я, по крайней мере, по его словам, оправдала. Начальницей моей он был не вполне доволен, так как на работу ее брал его предшественник, кроме того, ее почти никогда не было на месте, особо в работу она не вкладывалась, хотя нормальный средний специалист. Сегодня решила к нему зайти по одному вопросу и заодно... предложила рассмотреть себя в качестве кандидатуры на место моей начальницы, если она, действительно, будет увольняться (мои мотивы: 1) мне эта работа очень нравится и я справляюсь. 2) в 2,5 раза выше оклад).  Он нормально воспринял просьбу, сказал, что назначит меня и.о. после того, как она уволится, и если справлюсь и "свыше" не спустят другого сотрудника, то он меня утвердит в этой должности.  

Вопрос, хорошая ли эта тактика - самому заявлять о себе руководству или стоит ждать, пока сами обратят внимание и позовут (а если никогда не позовут, так и сидеть, даже не пытаясь что-то изменить)? Заранее спасибо за высказанные мнения! 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Аристарх Петрыкин
Я думаю, что уместная инициатива. Потому как бывает...вот сидит человек, ничего не просит...значит доволен. Могут предложить стать начальником....а могут и не предложить. А человек подходит сам, грамотный спец, ну и почему не дать поработать начальником. Все ведь растут.
У некоторых есть практика, начальников брать со стороны...новые вливания.
Алексей
Лучше сказать, чем делать новую работу за старую зарплату. Кто везет на том и едут.
краевед2004
По-моему, напрасно вы перемалываете ситуацию. Другой реакции от вашего шефа ожидать было нечего. Вы давно знакомы, дали понять, что с работой справитесь. Ждите решения руководства
Lady Unknown
Конечно, лучше подойти и спросить, чем сидеть и ждать, а потом пришлют левого человека, и придется тащить всю работу+ему всё объяснять, и дрожать, как бы он Вас как конкурентку не выжил.
Нэт
Конечно хорошая тактика. Тем более есть предпосылки.
Наташа
В Вашем случае тактика адекватная.
Люли-Малина
Я бы сидела и ждала, пока заметят. Но меня никогда не замечают.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем