Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жена - истеричка

Здравствуйте!
Никогда не писала прежде на данный форум, но читаю часто, и иногда вижу, что обращающиеся с реальными проблемами люди, получают дельные и грамотные советы.
Моя проблема может показаться кому-то надуманной и пустяковой, заранее извините.
Мы с мужем женаты уже два года и занимаем один из этажей в большом доме его родителей. С самого начала наших отношений (задолго до свадьбы) я начались жалобы (даже скорее намеки будущих свекра и свекрови) на мой "ужасный характер".
Не хочу копаться в причинах такого их поведения, всегда как бы там ни было старалась вести себя с ними уважительно - все таки живем в их доме (хотя у нас отдельный вход - по сути отдельная кварира, только сам дом пренадлежит свекру).
Давление на мужа после регистрации нашей только усилилось, все упиралось в мой якобы невыносимо тяжелый характер. Оправдываясь этим родители мужа считают себя вправе грубо со мной разговаривать и вообще везти себя по-хамски.
Но это еще пол-беды. В конце концов, я живу с моим мужчиной, а не с его родителями, и могла бы примириться с их постоянным давлением на мужа.
Но вчера вечером (мы были с компанией наших общих друзей в ресторане) узнаю от нашего общего друга, что муж, прежде чем представить меня кому-либо (будь то коллеги по работе, дальние родтвенники, старые университетские знакомые и т.п.) предупреждает их, что жена у него истеричка,
до ужаса вспыльчивая скандалистка, что с ней надо поосторожнее...и т.п. Я была удивлена...и почувствовала себя в каком-то смысле преданной. Это мой любимый муж, получается, не просто повелся на провокации своих родителей (а моя свекровь вообще настаивает уже пол года на моей невменяемости, о чем неоднократно заявляла мне в лицо)
а еще и разделяет их точку зрения и такое говорит своим знакомым обо мне...у меня нет слов просто.
Я даже не знаю как начать с мужем разговор на эту тему и нужно ли его начинать? С какого боку подойти?
Может быть, проблемы как бы и нет...но это по-моему ужасно, если он действительно так обо мне думает. Мало того, что это он негативно отзывается обо мне, говоря с окружающими, так еще и влияет на их мнение обо мне (так же негативно) создавая у них определенное мнение. Представляю, что его друзья и коллеги обо мне могли подумать!
Хочу поговорить с мужем, но не знаю, как...да и о чем?
Не могу разобраться.
Ольга Нечаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
168
Mary
Может Вы просто за собой не замечаете? Если бы Ваш муж видел какая Вы добрая белая и пушистая ине важно, чтобы о вас говорили родители, он и не стал бы заранее друзей предупреждать.
А с мужем поговорить надо. Как разговаривать? Это же Ваш муж, Вы его лучше нас знаете. Так и спросите, почему его родители против Вас настроены, солидарен ли он с их мнением, есть ли у Вас черты характера, которые Вас не устраивают и т.д. Если все будет отрицать и говорить какая Вы замечательная, так и спросить напрямую хачем тогда друзьям про Вас говорит, то чего нет на самом деле. Чего он хочет этим добится.
Ольга НечаеваВ ответ на Mary
Mary
Может Вы просто за собой не замечаете? Если бы Ваш муж видел какая Вы добрая белая и пушистая ине важно, чтобы о вас говорили родители, он и не стал бы заранее друзей предупреждать.
А с мужем поговорить надо. Как разговаривать? Это же Ваш муж, Вы его лучше нас знаете. Так и спросите, почему его родители против Вас настроены, солидарен ли он с их мнением, есть ли у Вас черты характера, которые Вас не устраивают и т.д. Если все будет отрицать и говорить какая Вы замечательная, так и спросить напрямую хачем тогда друзьям про Вас говорит, то чего нет на самом деле. Чего он хочет этим добится.
СсылкаПожаловаться
Ну, я до замужества никогда не получала подобных характеристик, а вот после, начала анализировать свое поведение, все только б не обидеть свекра и свекровь....которые каждый день повышают на меня голос даже в присутствии мужа.
Но обидно не это, не укладывается в голове вот что: как можно плохо отзываться о жене посторонним? Формировать у них предубеждения, ложное мнение о человеке, которого им только предстоит узнать? Вот чего я не понимаю.
Ольга Нечаева
Ну, я до замужества никогда не получала подобных характеристик, а вот после, начала анализировать свое поведение, все только б не обидеть свекра и свекровь....которые каждый день повышают на меня голос даже в присутствии мужа.
Но обидно не это, не укладывается в голове вот что: как можно плохо отзываться о жене посторонним? Формировать у них предубеждения, ложное мнение о человеке, которого им только предстоит узнать? Вот чего я не понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может муж немного стесняется перед друзьями, зная Ваш характер, и заранее предупреждает, чтобы не удивлялись и не было неловких ситуаций. Я говорю на собственном примере. Вот считаю, что у меня характер замечательный и человек я неконфликтный и лажу со всеми в том числе и на работе. А в прошлом году был у меня день рождения начальник подпил и начал тост говорить. Сколько ж нового я про себя узнала. Не то что я плохая, но оказалось, что характер у меня тяжелый. Вот никогда бы про себя такого не сказала. И Вы про себя так не думаете, а окружающие могут Вас воспринимать совсем не так как В себя видите. Но лучше Вам у мужа узнать, почему он своим друзьям такие вещи про Вас говорит. Даже если это и так, все равно стремно так жену лажать. Обидно как-то.
А с родителями....легче всего посоветовать разъехаться. Но сделать это не всегда просто. Честно говоря, мне например покакать, что про меня говорит свекр, было время, когда он моего мужа отговаривал на мне женится, я даже плакала от такой несправедливости, а сейчас знаю самое главное как ко мне муж относится.
Ольга НечаеваВ ответ на Mary
Mary
Может муж немного стесняется перед друзьями, зная Ваш характер, и заранее предупреждает, чтобы не удивлялись и не было неловких ситуаций. Я говорю на собственном примере. Вот считаю, что у меня характер замечательный и человек я неконфликтный и лажу со всеми в том числе и на работе. А в прошлом году был у меня день рождения начальник подпил и начал тост говорить. Сколько ж нового я про себя узнала. Не то что я плохая, но оказалось, что характер у меня тяжелый. Вот никогда бы про себя такого не сказала. И Вы про себя так не думаете, а окружающие могут Вас воспринимать совсем не так как В себя видите. Но лучше Вам у мужа узнать, почему он своим друзьям такие вещи про Вас говорит. Даже если это и так, все равно стремно так жену лажать. Обидно как-то.
А с родителями....легче всего посоветовать разъехаться. Но сделать это не всегда просто. Честно говоря, мне например покакать, что про меня говорит свекр, было время, когда он моего мужа отговаривал на мне женится, я даже плакала от такой несправедливости, а сейчас знаю самое главное как ко мне муж относится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моего тоже отговаривали всем миром. Вот не хочется так думать, а иногда проскальзывает в голове "зря вышла", особенно, когда узнаешь, что он за глаза о тебе говорит достаточно неприятные вещи
Татьяна Р.В ответ на Mary
Mary
Может муж немного стесняется перед друзьями, зная Ваш характер, и заранее предупреждает, чтобы не удивлялись и не было неловких ситуаций. Я говорю на собственном примере. Вот считаю, что у меня характер замечательный и человек я неконфликтный и лажу со всеми в том числе и на работе. А в прошлом году был у меня день рождения начальник подпил и начал тост говорить. Сколько ж нового я про себя узнала. Не то что я плохая, но оказалось, что характер у меня тяжелый. Вот никогда бы про себя такого не сказала. И Вы про себя так не думаете, а окружающие могут Вас воспринимать совсем не так как В себя видите. Но лучше Вам у мужа узнать, почему он своим друзьям такие вещи про Вас говорит. Даже если это и так, все равно стремно так жену лажать. Обидно как-то.
А с родителями....легче всего посоветовать разъехаться. Но сделать это не всегда просто. Честно говоря, мне например покакать, что про меня говорит свекр, было время, когда он моего мужа отговаривал на мне женится, я даже плакала от такой несправедливости, а сейчас знаю самое главное как ко мне муж относится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мари, извините, но, прислушиваться к мнению чужого пьяного человека - нелепо.
MaryВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Мари, извините, но, прислушиваться к мнению чужого пьяного человека - нелепо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну он же мой начальник и мне с ним работать:-) Я не прислушиваюсь к его мнению и не кинулась резко менять свой характер, я говорила лишь о том, что люди со стороны нас оценивают не так как оцениваем себя мы сами.
Татьяна Р.В ответ на Mary
Mary
Ну он же мой начальник и мне с ним работать:-) Я не прислушиваюсь к его мнению и не кинулась резко менять свой характер, я говорила лишь о том, что люди со стороны нас оценивают не так как оцениваем себя мы сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Люди разные, оценивают исходя из своего опыта и своих желаний. Иногда эти желания - выдать белое за черное, т.к. это выгодно им.
Извините ;-), но вы мне показались очень милой, умной и воспитанной женщиной, а ваш шеф - придурок.
MaryВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Люди разные, оценивают исходя из своего опыта и своих желаний. Иногда эти желания - выдать белое за черное, т.к. это выгодно им.
Извините ;-), но вы мне показались очень милой, умной и воспитанной женщиной, а ваш шеф - придурок.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо. Я ему передам :-D
Наталья ЧепурноваВ ответ на Ольга Нечаева
Ольга Нечаева
Ну, я до замужества никогда не получала подобных характеристик, а вот после, начала анализировать свое поведение, все только б не обидеть свекра и свекровь....которые каждый день повышают на меня голос даже в присутствии мужа.
Но обидно не это, не укладывается в голове вот что: как можно плохо отзываться о жене посторонним? Формировать у них предубеждения, ложное мнение о человеке, которого им только предстоит узнать? Вот чего я не понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может они присмотрели Вас как инкубатор для рождения ребенка. Родится ребенок - отберут, а Вас упекут куда-нибудь. Ведь общественное мнение уже сложилось....Свидетели для суда найдутся...
Наталья ЖеланнаяВ ответ на Наталья Чепурнова
Наталья Чепурнова
Может они присмотрели Вас как инкубатор для рождения ребенка. Родится ребенок - отберут, а Вас упекут куда-нибудь. Ведь общественное мнение уже сложилось....Свидетели для суда найдутся...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очччень сомнительно, что без причины мягкую ,белую и пушистую станут очернять и обвинять в истеричности и невменяемости...
Наталья ЧепурноваВ ответ на Наталья Желанная
Наталья Желанная
Очччень сомнительно, что без причины мягкую ,белую и пушистую станут очернять и обвинять в истеричности и невменяемости...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Запросто.Я вышла замуж 30 лет назад, родственники жениха (спасибо им!) потихоньку отводили меня в сторонку при знакомстве и говорили оно и тоже :"..чтобы не говорила о тебе свекровь - мы тебя будем любить и уважать"Ну и сэкономили мне нервы и время.Потом оказалась(через 20 лет стало ясно)-она больна.В 80 лет она жила уже совсем в нереальном своем мире. Жалко её.В ней было и хорошее...Но при этом она сумела "подмять" всех.Мне вот интересно, если бы все не боялись конфликтов и не позволили бы себя "подмять" осталась бы она трезво мыслящей,пусть и скандальной?Думаю, все, кто сошел с ума - дали своё внутреннее согласие на это.
НинаВ ответ на Ольга Нечаева
Ольга Нечаева
Ну, я до замужества никогда не получала подобных характеристик, а вот после, начала анализировать свое поведение, все только б не обидеть свекра и свекровь....которые каждый день повышают на меня голос даже в присутствии мужа.
Но обидно не это, не укладывается в голове вот что: как можно плохо отзываться о жене посторонним? Формировать у них предубеждения, ложное мнение о человеке, которого им только предстоит узнать? Вот чего я не понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуй Оля!!!
Нам, людям, которые знают одну сторону "медали" -Вашу...,тяжело рассуждать что да как...(я вот например сейчас за себя говорю)...,но ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласно - нельзя выносить "мусор на улицу", в данном случае..о том, что НЕЛЬЗЯ о своих близких плохо говорить посторонним людям...(не должен муж это делать..).Считаю, что бы не было в семье...,это только ваше с мужем дело..
Может он просто еще "маменькин" сынок...,и еще не вырос...,или это попытка свекрови...,как то привлечь Ваше внимание к ней...(ведь не все матеря так легко оставляют свое опекунство..)...,может жить вам вообще отдельно от них..!?
Короче...,рассуждать можно долго.., главное найти золотую середину..
Предлагаю Вам записать ваши разговоры...и потом прослушать ...и если Вы - адекватный человек, то все поймете...,кто и что - виноват...
Но, все равно в итоге решать Вам...
Удачи...)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
L kВ ответ на Mary
Mary
Может Вы просто за собой не замечаете? Если бы Ваш муж видел какая Вы добрая белая и пушистая ине важно, чтобы о вас говорили родители, он и не стал бы заранее друзей предупреждать.
А с мужем поговорить надо. Как разговаривать? Это же Ваш муж, Вы его лучше нас знаете. Так и спросите, почему его родители против Вас настроены, солидарен ли он с их мнением, есть ли у Вас черты характера, которые Вас не устраивают и т.д. Если все будет отрицать и говорить какая Вы замечательная, так и спросить напрямую хачем тогда друзьям про Вас говорит, то чего нет на самом деле. Чего он хочет этим добится.
СсылкаПожаловаться
Ничего себе как они его зазомбировали. Понятно что они дико ревнуют сына к жене.Обязательно надо им противодействовать и для этого надо посоветоваться с психологом как себя вести с ними и психолог должен знать как лучше объяснится с мужем чтобы не задеть его чувства к родителям. Его вины я не вижу.Он просто слабовольный а родители привыкли что он им беспрекословно подчинялся и так будет продолжаться пока он не объяснит что он уже взрослый и самодостаточный и запрещает плохо относиться к жене и давать ей нелицеприятные оценки в его присутствии.
Олька...Я
поговорить нужно безусловно. тем более,у вас только начало семейной жизни,но полного доверия с мужем нет. а может вам съехать от его родителей? как видно он очень поддается влиянию родителей
Евг
Ну тут три варианта:
1. Ты действительно истеричка
2. "Ваш общий друг" - старый друг твоего мужа, со своеобразным чувством юмора. Просто прикольнулся.
3. Муж действительно представляет тебя как горячую змеюку :) Привела б ты цитату в точности, женщины любят всё переиначивать :)
Ольга НечаеваВ ответ на Евг
Евг
Ну тут три варианта:
1. Ты действительно истеричка
2. "Ваш общий друг" - старый друг твоего мужа, со своеобразным чувством юмора. Просто прикольнулся.
3. Муж действительно представляет тебя как горячую змеюку :) Привела б ты цитату в точности, женщины любят всё переиначивать :)
СсылкаПожаловаться
хорошо, но на каждый вариант можно предложить определенное решение:
1. Развестись, открыто сказав, что его во мне не устраивает мой "ужасный характер" (хотя, там не понятно - они все сваливают в одну кучу и характер тяжелый и истеричность, и неадекватность).
2. Разобраться с другом - откуда такая информация, и с какой целью вообще все затевалось?
3. Цитату могу только со слов друга передать (а не со слов мужа, естественно) мол, жена крайне вспыльчивая, с тяжелым характером, истеричная, нервная. Сами-то по себе они, конечно, не оскорбления, но зачем же выносить сор из избы? (даже будь я такой) Мне не нравится, когда обо мне плохо говорят за моей спиной. Согласи... (вот тут не знаю на ты или на Вы), что это довольно обидно, особенно, если плохо говорит подруга, друг, муж, жена, другой близкий человек.
Юлия Корсунская (Щёлокова)В ответ на Ольга Нечаева
Ольга Нечаева
хорошо, но на каждый вариант можно предложить определенное решение:
1. Развестись, открыто сказав, что его во мне не устраивает мой "ужасный характер" (хотя, там не понятно - они все сваливают в одну кучу и характер тяжелый и истеричность, и неадекватность).
2. Разобраться с другом - откуда такая информация, и с какой целью вообще все затевалось?
3. Цитату могу только со слов друга передать (а не со слов мужа, естественно) мол, жена крайне вспыльчивая, с тяжелым характером, истеричная, нервная. Сами-то по себе они, конечно, не оскорбления, но зачем же выносить сор из избы? (даже будь я такой) Мне не нравится, когда обо мне плохо говорят за моей спиной. Согласи... (вот тут не знаю на ты или на Вы), что это довольно обидно, особенно, если плохо говорит подруга, друг, муж, жена, другой близкий человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Послушайте, Оля. Во-первых - муж ведь с Вами продолжает жить, своих комментариев по поводу Вашего темперамента не высказывает...значит его всё устраивает. В любом случае замалчивать такие вещи нельзя - сядьте за стол переговоров и выясните спокойно отношения. Во-вторых...скажите, а неужели жизнь в каком-то коттедже дороже душевного равновесия? Вам ведь это никакой радости не приносит, Вам там созданы все условия для дискомфортного проживания. Этому нужно положить конец. Вы что, собака дворовая, которую из жалости взяли пожить в парадном, а теперь она всем надоела и можно попинать ее ногами? Вы - выбор сына Ваших свёкров, и этот выбор нужно уважать...в противном случае нужно жить отдельно своим домом, своей семьей. Поговорите об этом с мужем тоже. Вот тогда Вы всё и выясните и поймете не сделали ли вы ошибку выйдя за него замуж...Согласитесь предатель и маменькин папенькин сынок - не самый лучший вариант на роль главы Вашей семьи. Только выясняйте отношения холодно и спокойно. Только тогда будет нужный результат. А ещё, извините конечно, попробуйте честно разобраться в себе. Может, действительно нужно в себе что-то изменить...Есть старая русская поговорка - Ласковое дитятко две мамки сосёт. Это к тому, что доброжелательностью можно добиться вдвое большего)))) Удачи Вам!
Анна КрючковаВ ответ на Евг
Евг
Ну тут три варианта:
1. Ты действительно истеричка
2. "Ваш общий друг" - старый друг твоего мужа, со своеобразным чувством юмора. Просто прикольнулся.
3. Муж действительно представляет тебя как горячую змеюку :) Привела б ты цитату в точности, женщины любят всё переиначивать :)
СсылкаПожаловаться
А еще вариант - хочет быть везде хорошим и не любит конфликты.
Анна КрючковаВ ответ на Анна Крючкова
Анна Крючкова
А еще вариант - хочет быть везде хорошим и не любит конфликты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вот у моей подруги бывший муж какой был плохой, уж как она его материла. Вся семья была против него, сейчас даже им простить не может. Как можно настроить всю семью( мать, отца и т д) против своего сына , вот загадка?Его мать види чаще раз в 100, чем ее сын. Интриганов много в жизни.
Тамара Скачковская
Видимо ваш муж не видит разницы между характером и истерикой. Может быть стоит ему показать - кто есть истеричка. Если у вас есть СВОЕ мнение по какому-либо вопросу, вы умеете отстоять СВОЕ мнение - это еще не истерика.
Ольга НечаеваВ ответ на Тамара Скачковская
Тамара Скачковская
Видимо ваш муж не видит разницы между характером и истерикой. Может быть стоит ему показать - кто есть истеричка. Если у вас есть СВОЕ мнение по какому-либо вопросу, вы умеете отстоять СВОЕ мнение - это еще не истерика.
СсылкаПожаловаться
Тамара, а как ему показать, кто есть настоящая истеричка? Побыть денек такой, какой он меня описывает? )))
Я наоборот стараюсь, чтобы не было поводов для недовольства ни у кого.
Тамара СкачковскаяВ ответ на Ольга Нечаева
Ольга Нечаева
Тамара, а как ему показать, кто есть настоящая истеричка? Побыть денек такой, какой он меня описывает? )))
Я наоборот стараюсь, чтобы не было поводов для недовольства ни у кого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тамара, а как ему показать, кто есть настоящая истеричка? Побыть денек такой, какой он меня описывает? )))
Я наоборот стараюсь, чтобы не было поводов для недовольства ни у кого.

Тамара СкачковскаяВ ответ на Тамара Скачковская
Тамара Скачковская
Тамара, а как ему показать, кто есть настоящая истеричка? Побыть денек такой, какой он меня описывает? )))
Я наоборот стараюсь, чтобы не было поводов для недовольства ни у кого.

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Проэкспериментируйте, закатите истерику на пустом месте. Всегда можно найти причину. Мне кажется, он задумается. А потом скажите, или так будет всегда, или ты прекратишь меня так называть, или я от тебя ухожу. Раз он идет на поводу у родителей, значит он слабый человек. Думаю, на время поможет. И периодически опять встрясочка. А женщина должна уметь из ничего сделать ужин, новое платье и скандал.
Ольга НечаеваВ ответ на Тамара Скачковская
Тамара Скачковская
Проэкспериментируйте, закатите истерику на пустом месте. Всегда можно найти причину. Мне кажется, он задумается. А потом скажите, или так будет всегда, или ты прекратишь меня так называть, или я от тебя ухожу. Раз он идет на поводу у родителей, значит он слабый человек. Думаю, на время поможет. И периодически опять встрясочка. А женщина должна уметь из ничего сделать ужин, новое платье и скандал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Красиво сказали, Тамара, но, боюсь, что во первых устроить показную истерику у меня не получится, а во вторых так он только утвердиться в родительском мнении...мы с мужем никогда не скандалим, так иногда мелкие ссоры, разногласия какие-то бытового плана (я имею в виду, когда мы вдвоем).
Я поэтому сюда, на форум, и обратилась, что не знаю, как ситуацию разрулить, как лучше поговорить с мужем. Настоящая истеричка (в моем представлении) там же в ресторане бы и устроила ему сцену.
Тамара Скачковская
Проэкспериментируйте, закатите истерику на пустом месте. Всегда можно найти причину. Мне кажется, он задумается. А потом скажите, или так будет всегда, или ты прекратишь меня так называть, или я от тебя ухожу. Раз он идет на поводу у родителей, значит он слабый человек. Думаю, на время поможет. И периодически опять встрясочка. А женщина должна уметь из ничего сделать ужин, новое платье и скандал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот насоветуете, что муж пинка под зад на угрозу, дескать, ухожу!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем