Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЖЕНА МУЖУ- НУЖНА ЗДОРОВАЯ,СЕСТРА БРАТУ- НУЖНА БОГАТАЯ......(народная поговрка)

Ей было 39,когда врачи поставили страшный диагноз- РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ,она даже и не поняла сначала.что это приговор.Просто болели и не слушались ноги.И все у нее было хорошо: семья,муж,два сына и замечательная свекровь,которую она с первых дней звала мамой....
Болезнь стремительно прогрессировала,она все больше лежала,ей дали группу инвалидности.Муж ушел к здоровой женщине,подал на развод.Он постоянно навещал сыновей и приносил деньги.Сиделкой для нее стала свекровь.
Она пролежала в своей комнатке больше 10-и лет.Постепенно отмирали все функции организма,но сознание оставалось ясным.За это время женились сыновья.родились внуки.Жизнь шла своим чередом.Она ,пока могла говорить ни на,что не жаловалась.
В этом году она тихо ушла,потеряв возможность глотать и дышать,все в том-же ясном сознании ума в умирающеи теле... Это была моя троюродная сестра,светлая ей память и земля ей пухом....
Я много думала о своей сестре и ее судьбе и у меня было разное отношение к ее мужу,но потом я поняла,что осуждать его не имею права.Я не знаю,как это жить с тяжело-больным человеком?

Эта история приведена мною,как пример из жизни. На самом деле очень хочется обсудить смысл, заложенный в поговорку,которая стала названием темы. Марина Романец.
Марина Романец
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
520
Екатерина Яблонская
Сложно, очень сложно отдавать все силы заботе о больном человеке. Надо иметь очень большую самоотверженность, далеко не все люди способны на это. И руки опускаются, и срывы, и истерики... Не могу осуждать тех, кто не справился, но восхищаюсь теми, кто может это делать.
Марина РоманецВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
Сложно, очень сложно отдавать все силы заботе о больном человеке. Надо иметь очень большую самоотверженность, далеко не все люди способны на это. И руки опускаются, и срывы, и истерики... Не могу осуждать тех, кто не справился, но восхищаюсь теми, кто может это делать.
СсылкаПожаловаться
Есть одно маленькое но, в истории которую я описала.Муж ушел,но все заботы переложил на свою не молодую мать.Уход за больной женщиной и двумя сыновьями.Этого,если честно понять не могу....Получается,что мать(свекровь)принесла себя в жертву.
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на Марина Романец
Марина Романец
Есть одно маленькое но, в истории которую я описала.Муж ушел,но все заботы переложил на свою не молодую мать.Уход за больной женщиной и двумя сыновьями.Этого,если честно понять не могу....Получается,что мать(свекровь)принесла себя в жертву.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
честь и хвала свекрови в этой ситуации
Марина РоманецВ ответ на Екатерина Яблонская
Екатерина Яблонская
честь и хвала свекрови в этой ситуации
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да конечно,я преклоняюсь перед мужеством этой женщины.Но ее испытания на этом не кончились.не за долго до смерти невестки,она упала и получила перелом шейки бедро.Теперь сама лежит не вставая.Ухаживает за ней соц работник.
Марина Романец
Да конечно,я преклоняюсь перед мужеством этой женщины.Но ее испытания на этом не кончились.не за долго до смерти невестки,она упала и получила перелом шейки бедро.Теперь сама лежит не вставая.Ухаживает за ней соц работник.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а представьте обратную ситуацию- свекровь всю жизнь невестку гнобила,а когда заболела,невестке пришлось ухаживать за ненавистной мучительницей,потому что муж не пожелал чтобы за матерью ходил чужой человек.
Марина РоманецВ ответ на tim dy
tim dy
а представьте обратную ситуацию- свекровь всю жизнь невестку гнобила,а когда заболела,невестке пришлось ухаживать за ненавистной мучительницей,потому что муж не пожелал чтобы за матерью ходил чужой человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне и представлять нечего,я была той самой невесткой.которую гнобила свекровь,царство ей небесное.Но когда она немощной стала ,я все обиды в кулак и все по человечески.После ее смерти,я еще долго ее оплакивала.Вот парадокс(((
svisdaivannaВ ответ на Марина Романец
Марина Романец
Мне и представлять нечего,я была той самой невесткой.которую гнобила свекровь,царство ей небесное.Но когда она немощной стала ,я все обиды в кулак и все по человечески.После ее смерти,я еще долго ее оплакивала.Вот парадокс(((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
с трудом верится в такие заявления
такая скандальная хабалка как ты да обиды в кулак??не поверю, особенно после твоих пламенных писем мне в личку сплошь из мата оскорблений и ругани!кстати,а чей то замолчала? щас скопирую и выставлю чтоб народ не обольщался твоей добродетельностью
скорее всего отыгралась на бабке по полной,но надо быть белой лебедью
ты ж хабалка чтоб по человечески
еще и якобы оплакивала ох,не смеши уж
Катерина СмысловаВ ответ на Марина Романец
Марина Романец
Мне и представлять нечего,я была той самой невесткой.которую гнобила свекровь,царство ей небесное.Но когда она немощной стала ,я все обиды в кулак и все по человечески.После ее смерти,я еще долго ее оплакивала.Вот парадокс(((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
наверное потому что душу вложили
СветланаВ ответ на Марина Романец
Марина Романец
Да конечно,я преклоняюсь перед мужеством этой женщины.Но ее испытания на этом не кончились.не за долго до смерти невестки,она упала и получила перелом шейки бедро.Теперь сама лежит не вставая.Ухаживает за ней соц работник.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К сожалению, многие мужья живут именно по этой поговорке, черт их знает, вроде и не злые люди, что-то в них не так устроено что ли...
А вот у меня дед - исключение, вроде и был любитель выпить-погулять, но когда у бабушки случился инсульт и ее полностью парализовало - 4 года за ней ухаживал (дети жили далеко и не могли часто приезжать), кушать готовил, в доме прибирался, ее мыл-переодевал. И ни разу никому не пожаловался, что жена обуза и что ему такая жизнь в тягость. Наоборот, все старался ее подбодрить, развеселить))
Марина РоманецВ ответ на Светлана
Светлана
К сожалению, многие мужья живут именно по этой поговорке, черт их знает, вроде и не злые люди, что-то в них не так устроено что ли...
А вот у меня дед - исключение, вроде и был любитель выпить-погулять, но когда у бабушки случился инсульт и ее полностью парализовало - 4 года за ней ухаживал (дети жили далеко и не могли часто приезжать), кушать готовил, в доме прибирался, ее мыл-переодевал. И ни разу никому не пожаловался, что жена обуза и что ему такая жизнь в тягость. Наоборот, все старался ее подбодрить, развеселить))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот где и проявилась его человечность и истинная любовь к женщине,с которой прожита жизнь..
Катерина СмысловаВ ответ на Светлана
Светлана
К сожалению, многие мужья живут именно по этой поговорке, черт их знает, вроде и не злые люди, что-то в них не так устроено что ли...
А вот у меня дед - исключение, вроде и был любитель выпить-погулять, но когда у бабушки случился инсульт и ее полностью парализовало - 4 года за ней ухаживал (дети жили далеко и не могли часто приезжать), кушать готовил, в доме прибирался, ее мыл-переодевал. И ни разу никому не пожаловался, что жена обуза и что ему такая жизнь в тягость. Наоборот, все старался ее подбодрить, развеселить))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот ведь молодец, от таких историй хорошо становится)
Джесика КутамотоВ ответ на Светлана
Светлана
К сожалению, многие мужья живут именно по этой поговорке, черт их знает, вроде и не злые люди, что-то в них не так устроено что ли...
А вот у меня дед - исключение, вроде и был любитель выпить-погулять, но когда у бабушки случился инсульт и ее полностью парализовало - 4 года за ней ухаживал (дети жили далеко и не могли часто приезжать), кушать готовил, в доме прибирался, ее мыл-переодевал. И ни разу никому не пожаловался, что жена обуза и что ему такая жизнь в тягость. Наоборот, все старался ее подбодрить, развеселить))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вот у меня дед - исключение,

Ну почему же исключение? У меня дядя такой же. Привел домой худенькую, молоденькую девочку, а она оказалась больной миотонией. Болезнь неизлечимая, прогрессирующая. Вот лет восемь уже моет-переодевает....И еще лет двадцать будет мыть.
мелкаяВ ответ на Марина Романец
Марина Романец
Да конечно,я преклоняюсь перед мужеством этой женщины.Но ее испытания на этом не кончились.не за долго до смерти невестки,она упала и получила перелом шейки бедро.Теперь сама лежит не вставая.Ухаживает за ней соц работник.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ого, а вот с этого момента уже горячо! Мужик слабаком оказался....Когда слегли мои родители мне в голову не пришло вешать их на соцработников. Просто ушла с работы и стала ухаживать.
ЯгаБаба!В ответ на Марина Романец
Марина Романец
Есть одно маленькое но, в истории которую я описала.Муж ушел,но все заботы переложил на свою не молодую мать.Уход за больной женщиной и двумя сыновьями.Этого,если честно понять не могу....Получается,что мать(свекровь)принесла себя в жертву.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть одно маленькое но, в истории которую я описала.Муж ушел,но все заботы переложил на свою не молодую мать.Уход за больной женщиной и двумя сыновьями.Этого,если честно понять не могу....Получается,что мать(свекровь)принесла себя в жертву.

Когда мужчина ушел, то дети были не грудные и ухаживать за собой могли и сами... да и на свои плечи его мама заботы сама взвалила...
людмила дееваВ ответ на ЯгаБаба!
ЯгаБаба!
Есть одно маленькое но, в истории которую я описала.Муж ушел,но все заботы переложил на свою не молодую мать.Уход за больной женщиной и двумя сыновьями.Этого,если честно понять не могу....Получается,что мать(свекровь)принесла себя в жертву.

Когда мужчина ушел, то дети были не грудные и ухаживать за собой могли и сами... да и на свои плечи его мама заботы сама взвалила...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
честь и хвала свекрови
ЯгаБаба!В ответ на людмила деева
людмила деева
честь и хвала свекрови
СсылкаПожаловаться
История переписки4
честь и хвала свекрови

Если это её выбор, то в похвалах она не нуждается, а если, чтобы люди не осудили, то вдвойне...
Марина РоманецВ ответ на ЯгаБаба!
ЯгаБаба!
Есть одно маленькое но, в истории которую я описала.Муж ушел,но все заботы переложил на свою не молодую мать.Уход за больной женщиной и двумя сыновьями.Этого,если честно понять не могу....Получается,что мать(свекровь)принесла себя в жертву.

Когда мужчина ушел, то дети были не грудные и ухаживать за собой могли и сами... да и на свои плечи его мама заботы сама взвалила...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Младшему было 8 лет,старшему 18
Аnna AntonovaВ ответ на Марина Романец
Марина Романец
Есть одно маленькое но, в истории которую я описала.Муж ушел,но все заботы переложил на свою не молодую мать.Уход за больной женщиной и двумя сыновьями.Этого,если честно понять не могу....Получается,что мать(свекровь)принесла себя в жертву.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
женщины у нас растят изнеженных мужчин
poupouВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
женщины у нас растят изнеженных мужчин
СсылкаПожаловаться
История переписки3
женщины у нас растят изнеженных мужчин

а мужчины куда делись? вот и растут "сопли-мужики"...
Аnna AntonovaВ ответ на poupou
poupou
женщины у нас растят изнеженных мужчин

а мужчины куда делись? вот и растут "сопли-мужики"...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
потому что боятся сына в армию послать, все за сына дома делают - готовят, убирают , орут , что не дай бог сын женится. все девки - бляди
Ириска.В ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
потому что боятся сына в армию послать, все за сына дома делают - готовят, убирают , орут , что не дай бог сын женится. все девки - бляди
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, в таком случае пожинают плоды собственного воспитания.
Аnna AntonovaВ ответ на Ириска.
Ириска.
Ну, в таком случае пожинают плоды собственного воспитания.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пожинают плоды жены и их дети
Ириска.В ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
пожинают плоды жены и их дети
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вообще-то да, вы правильно сказали.
Марина Романец
Есть одно маленькое но, в истории которую я описала.Муж ушел,но все заботы переложил на свою не молодую мать.Уход за больной женщиной и двумя сыновьями.Этого,если честно понять не могу....Получается,что мать(свекровь)принесла себя в жертву.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, хотя бы в этом случае не он ещё и сам её до такого состояния довел
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Марина Романец
Марина Романец
Есть одно маленькое но, в истории которую я описала.Муж ушел,но все заботы переложил на свою не молодую мать.Уход за больной женщиной и двумя сыновьями.Этого,если честно понять не могу....Получается,что мать(свекровь)принесла себя в жертву.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть одно маленькое но, в истории которую я описала.Муж ушел,но все заботы переложил на свою не молодую мать.Уход за больной женщиной и двумя сыновьями.Этого,если честно понять не могу....Получается,что мать(свекровь)принесла себя в жертву.

Ну если ты такая сердобольная,что-ж сама не впряглась, родственница? Вот и не осуждай. Он зарабатывал ДЕНЬГИ, которые в такой ситуации - главное. Все такие добренькие за чужой счет! А бабке будет на том свете рай за ее доброту и терпение. Не имеешь морального права копаться в чужом горе ради рейтинга на Мейле - грешно даже.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем