Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жена по долгам мужа не отвечает

Кредиты разделили на мужские и женские.
"Муж да жена — не одна сатана", постановил Верховный суд. Если взял в
долг муж, то ему и платить, жена по долгам мужа не отвечает. И
наоборот. Соответственно, и имущество супругов, если кредитное дело
дошло до суда, коллекторам разделить не удастся.
Теперь им, чтобы привлечь жену или мужа к выплате долга супруга, надо
доказать, что кредит брался на общие семейные нужды. Раньше такой
проблемы не существовало: согласно статье 45 Семейного кодекса супруги
несли солидарную ответственность за взятые кредиты, потому что
предполагалось, что любой кредит идёт на нужды всей семьи.
Так что теперь мужья могут не так сильно расстраиваться, если жена
неожиданно купила шубу в кредит, а супруга не должна впадать в панику,
если муж пришёл домой с кредитным айфоном.
Да и банки наверное, отменят дополнительные карты к одному счёту:
когда к счёту мужа привязываются карты членов его его семьи. Счёт мужа
ушёл сильно "в минус"?
Можно ещё жене кредитную машину подарить или часть квартиры, а потом смело идти на банкротство.
"Гол как сокол", — и весь спрос. А как говорят китайцы: "Не было случая, чтобы голый что-нибудь потерял".
Банки, конечно, в таких ситуациях попробуют отменить такие сделки,
как "подозрительные", попытаются продать общее имущество, однако
половину от выручки всё равно придётся отдать жене, теперь её доля
неприкосновенна. А если на общее имущество претендуют и дети, то банку
точно достанутся крохи. Если достанутся.
Впрочем, возможны и другие ситуации, когда после свадьбы жена вдруг узнаёт, что дорогая машина новоиспеченного супруга взята в кредит, квартира — в ипотеку,
кредитка — в минусе, а платить придётся ей, потому что он уже как
полгода без работы.
Словом, любовь любовью, а деньги — врозь. Теперь так и будем жить.
Ирина Шулятьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Honney Pot
я за. жениться проще. не надо после развода выплачивать долги сумасшедшей супруги или бывшего мужа - авантюриста.
виктория саушеваВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
я за. жениться проще. не надо после развода выплачивать долги сумасшедшей супруги или бывшего мужа - авантюриста.
СсылкаПожаловаться
Верно!
)))
Хоть бы на автора текста ссылались, когда копируете)
Honney PotВ ответ на )))
)))
Хоть бы на автора текста ссылались, когда копируете)
СсылкаПожаловаться
со ссылкой эту тему удалили
Ирина ШулятьеваВ ответ на )))
)))
Хоть бы на автора текста ссылались, когда копируете)
СсылкаПожаловаться
Не буду.Это вторая попытка размещения темы.Первый вариант как раз и-за ссылки удалили.
Ирина Шулятьева
Не буду.Это вторая попытка размещения темы.Первый вариант как раз и-за ссылки удалили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно просто фамилию автора написать, а не вставлять ссылку.)
Ирина ШулятьеваВ ответ на )))
)))
Можно просто фамилию автора написать, а не вставлять ссылку.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Информация с официального сайта.По правилам форума можно вставлять ссылку непосредственно в текст,что я и сделала,но тему все равно удалили.
Ирина Шулятьева
Информация с официального сайта.По правилам форума можно вставлять ссылку непосредственно в текст,что я и сделала,но тему все равно удалили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они последнее время со ссылками совсем одурели. Удаляют абсолютно все, даже на текст закона.
Ирина ШулятьеваВ ответ на )))
)))
Они последнее время со ссылками совсем одурели. Удаляют абсолютно все, даже на текст закона.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот поэтому и занимаюсь "плагиатом",хотя еще с институтских времен для меня использование чужого текста без ссылки-табу.
Ирина Шулятьева
Вот поэтому и занимаюсь "плагиатом",хотя еще с институтских времен для меня использование чужого текста без ссылки-табу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я бы внизу подписала имя автора или начала бы со слов "нашла на просторах инета новость";)))
Ирина ШулятьеваВ ответ на )))
)))
Я бы внизу подписала имя автора или начала бы со слов "нашла на просторах инета новость";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хорошая мысль.В следующий раз так и сделаю Спасибо!
Королева. Марго
Ну мы движемся к цивилизованному обществу наконец.
Marina
Ну и нормально) Пусть сами и платят за свои айфоны и удочки))
Irinka
А у меня вот делема, муж еще до свадьбы брал кредит на строительство дома, сейчас пол его зп уходит на погашение кредита, я беременна скоро в декрет и за счет декретных и личных накоплений до свадьбы есть возможность погасить кредит, чтобы брешь в семейном бюджете потом стала меньше когда родится малыш. Вот и думаю стоит ли мужу предлагать такой вариант.
MarinaВ ответ на Irinka
Irinka
А у меня вот делема, муж еще до свадьбы брал кредит на строительство дома, сейчас пол его зп уходит на погашение кредита, я беременна скоро в декрет и за счет декретных и личных накоплений до свадьбы есть возможность погасить кредит, чтобы брешь в семейном бюджете потом стала меньше когда родится малыш. Вот и думаю стоит ли мужу предлагать такой вариант.
СсылкаПожаловаться
Если есть возможность,конечно лучше закрыть кредит) в чём ваша делема?))
IrinkaВ ответ на Marina
Marina
Если есть возможность,конечно лучше закрыть кредит) в чём ваша делема?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пока еще не известно какие расходы предстоят впереди, се йчас погасим кредит, а потом на малыша не хватит, а в новым кредите % будут уже гораздо выше.
IrinkaВ ответ на Marina
Marina
Если есть возможность,конечно лучше закрыть кредит) в чём ваша делема?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С одной стороны конечно правильно было бы закрыть так как одна семья и общий семейный бюджет, муж отдает всю зп, с другой стороны для меня важно чтобы был запас прочности на всякий пожарный.
ЭленкаВ ответ на Irinka
Irinka
А у меня вот делема, муж еще до свадьбы брал кредит на строительство дома, сейчас пол его зп уходит на погашение кредита, я беременна скоро в декрет и за счет декретных и личных накоплений до свадьбы есть возможность погасить кредит, чтобы брешь в семейном бюджете потом стала меньше когда родится малыш. Вот и думаю стоит ли мужу предлагать такой вариант.
СсылкаПожаловаться
Не трогайте декретные, это на ребёнка, так мужу и скажите. Дом он взял до брака, вот пусть и тянет, или пусть сразу на ребёнка часть отписывает, тогда можете ему выдать декретные. А просто так- шиш ему)))
IrinkaВ ответ на Эленка
Эленка
Не трогайте декретные, это на ребёнка, так мужу и скажите. Дом он взял до брака, вот пусть и тянет, или пусть сразу на ребёнка часть отписывает, тогда можете ему выдать декретные. А просто так- шиш ему)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть обстоятельства по которым дом оформлен на сестру мужа.
ЭленкаВ ответ на Irinka
Irinka
Есть обстоятельства по которым дом оформлен на сестру мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тем более! Не отдавайте ему деньги, предназначенные на ребёнка! Вы останетесь ни с чем, а его сестра на племянника или племяннику хрен положит потом.
ZaraZaВ ответ на Irinka
Irinka
А у меня вот делема, муж еще до свадьбы брал кредит на строительство дома, сейчас пол его зп уходит на погашение кредита, я беременна скоро в декрет и за счет декретных и личных накоплений до свадьбы есть возможность погасить кредит, чтобы брешь в семейном бюджете потом стала меньше когда родится малыш. Вот и думаю стоит ли мужу предлагать такой вариант.
СсылкаПожаловаться
Ни в коем случае. На дом вы, не дай Бог, что случится, претендовать не сможете. А именно в декрете муж показывает свое лицо. Берегите деньги!
IrinkaВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Ни в коем случае. На дом вы, не дай Бог, что случится, претендовать не сможете. А именно в декрете муж показывает свое лицо. Берегите деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Переплата по процентам по кредиту в год очень приличная сумма около 40 тыс. и как бы они не были бы лишние в семейном бюджете.
ЭленкаВ ответ на Irinka
Irinka
Переплата по процентам по кредиту в год очень приличная сумма около 40 тыс. и как бы они не были бы лишние в семейном бюджете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И это повод облегчить сестре мужа участь? Почему интересно, дом строит ваш муж, а сестра владелица? Что за семейка такая, мерзопакостная? Ещё и другое своё имущество перепишет на родню, а вас с ребёнком на улице оставит, таких непонятливых только так и учат, извините за прямоту.
IrinkaВ ответ на Эленка
Эленка
И это повод облегчить сестре мужа участь? Почему интересно, дом строит ваш муж, а сестра владелица? Что за семейка такая, мерзопакостная? Ещё и другое своё имущество перепишет на родню, а вас с ребёнком на улице оставит, таких непонятливых только так и учат, извините за прямоту.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Муж военный ему положено будет по выслуге жилье, поэтому дом и оформлен на сестру, а отношения у нас в семье дай Бог каждому.
ЭленкаВ ответ на Irinka
Irinka
Муж военный ему положено будет по выслуге жилье, поэтому дом и оформлен на сестру, а отношения у нас в семье дай Бог каждому.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну что же, хотите быть дурочкой, будьте, ваше право) Вас, видимо мужик или отец на жильё не кидал, одного раза бы хватило, поверьте) Сразу розовые очки с глаз слетели, на всю жизнь..
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем