Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жена родится, муж на коня садится.

Люди часто спорят по поводу какая разница в возрасте между супругами считается оптимальной. Даже формулы разные выводят.
Есть такая русская поговорка: Жена родится, муж на коня садится.  А на коня сажали мальчика в 3 года:

 "Когда мальчику исполняется 3 года, ему постригают волосы в знак перехода на новую ступень жизни. Пострижённому дают взрослое
славянское имя и впервые сажают на коня. Выстриженные волосы собираются в наузы и передают матери. После обряда все шли пировать.
Во время пира над головой пострижённого разламывали именинный коровай с пожеланием счастья и богатства. Следующие постриги проводятся в 7 лет".

3 года - вполне хорошая разница в возрасте. Но не все вписываются в это "правило". Кто-то женится или выходит замуж за ровесников. В других союзах жена старше мужа,
иногда даже серьезно старше. Или наоборот муж намного старше жены. 
Но что интересно...  профессор и н.с. Института этнологии и антропологии РАН М.Л. Бутовская в одной из своих статей отметила, что средняя разница в возрасте между мужем
и женой в мире составляет....3 года. Вот и получается, что какая бы разница в возрасте в семейной паре не была, она все равно урановесится другими брачными союзами.
И стоит ли серьезно заморачиваться по этому поводу...
Кира Муравьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Золушка
В прежние времена женщины от тяжелой работы.. ежегодных родов старели и умирали раньше мужчин.. Поэтому жену выбирали помоложе.. Сейчас организм женщины не изнашивается так быстро.. как раньше.. И женщины выглядят.. что там греха таить.. и здоровьем .. выносливостью превосходят ровесников мужчин.. или более молодых.. Поэтому возрастная грань уже стерлась..
Кира МуравьеваВ ответ на Золушка
Золушка
В прежние времена женщины от тяжелой работы.. ежегодных родов старели и умирали раньше мужчин.. Поэтому жену выбирали помоложе.. Сейчас организм женщины не изнашивается так быстро.. как раньше.. И женщины выглядят.. что там греха таить.. и здоровьем .. выносливостью превосходят ровесников мужчин.. или более молодых.. Поэтому возрастная грань уже стерлась..
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, а не все так однозначно. Этнографические исследования говорят, что и в прежние времена среди разных народов различия в возрасте между мужем и женой были велики. и не только в пользу мужа.
Кира МуравьеваВ ответ на Кира Муравьева
Кира Муравьева
Вы знаете, а не все так однозначно. Этнографические исследования говорят, что и в прежние времена среди разных народов различия в возрасте между мужем и женой были велики. и не только в пользу мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вернее, не велики, а вариабельны:)))))
ЗолушкаВ ответ на Кира Муравьева
Кира Муравьева
Вы знаете, а не все так однозначно. Этнографические исследования говорят, что и в прежние времена среди разных народов различия в возрасте между мужем и женой были велики. и не только в пользу мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это я про царскую Россию. Хотя и там были браки с разницей и в ту и в другую сторону.Женили родители. Объединяли дворы-хозяйства.И женили очень рано.
Марина Горбунова
"Ой, бЯда, бЯда, ОгОрчение!"
Мы в три года не вложились! А если точнее, то они не вложились в нас! :-)
Кира МуравьеваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
"Ой, бЯда, бЯда, ОгОрчение!"
Мы в три года не вложились! А если точнее, то они не вложились в нас! :-)
СсылкаПожаловаться
не стоит переживать. вашу разницу в возрасте уравновесит друга семейная пара (или другие семейные пары)-))))))
Само Совершенство
Да собственно пох. Но для себя всегда выбирала ровесников (одногодки или до +5 лет). Младше - мне неинтересны в силу возраста (большей части моего собственного), старше +5 - уже староваты в силу мировоззрения ))
Комментарий удален.Почему?
ВоронаВ ответ на Мария Титчева
Комментарий удален.Почему?
оптимальный - вроде бы 7 лет.

Причем и в ту и в другую сторону. Люди одного поколения..
Комментарий удален.Почему?
ВоронаВ ответ на Мария Титчева
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Точно ))))))
Галина Марченко
Программа составлена с использованием опыта диетологов из разных стран мира. Здесь собрали много полезной информации. Гарантированный результат уже в первую неделю, при
условии соблюдения всех рекомендаций. http://agl.su/6ar
Скорую вызывали?
Тогда я праильно женился!
Кира МуравьеваВ ответ на Скорую вызывали?
Скорую вызывали?
Тогда я праильно женился!
СсылкаПожаловаться
и это радует )))))))
Veter
Если все устраивает - то не фиг и заморачиваться разницей в возрасте))).
Моника
У меня в основном разница в возрасте была не 3,а 4 года. (разумеется,мужчина старше меня).
Я по гороскопу,по годам-лошадь. А они-тигры. Я еще прикалывалась:"Апп!.. И тигры у ног моих сели!"... Что то я отвлеклась от темы....
Нууу...,вобщем-неплохо....
Сейчас мой мужчина старше меня на 10 лет. Мы с ним-"на одной волне".Лучше него у меня еще не было.)
Анастасия ПоповаВ ответ на Моника
Моника
У меня в основном разница в возрасте была не 3,а 4 года. (разумеется,мужчина старше меня).
Я по гороскопу,по годам-лошадь. А они-тигры. Я еще прикалывалась:"Апп!.. И тигры у ног моих сели!"... Что то я отвлеклась от темы....
Нууу...,вобщем-неплохо....
Сейчас мой мужчина старше меня на 10 лет. Мы с ним-"на одной волне".Лучше него у меня еще не было.)
СсылкаПожаловаться
Хм, если чисто гопоскопически к союзу лошадь-тигр больше подходит: "Ааапп!...И тигры за круп меня съели!" Только чур не обижайтесь)))).
Анастасия ПоповаВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Хм, если чисто гопоскопически к союзу лошадь-тигр больше подходит: "Ааапп!...И тигры за круп меня съели!" Только чур не обижайтесь)))).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
гороскопически
МоникаВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
Хм, если чисто гопоскопически к союзу лошадь-тигр больше подходит: "Ааапп!...И тигры за круп меня съели!" Только чур не обижайтесь)))).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А че мне обижацца то? Так и есть-сначала сели,потом съели таки....)))
Лариса Т
Важен не только возраст, но и чувства, мировозрение,.. А разница с мужем тоже 3 (муж старше).
Чика Ника
Не поверите, у меня три. Наверно что-то в этом есть )))
Кира МуравьеваВ ответ на Чика Ника
Чика Ника
Не поверите, у меня три. Наверно что-то в этом есть )))
СсылкаПожаловаться
верим:)))))
Чика НикаВ ответ на Кира Муравьева
Кира Муравьева
верим:)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пришло мне тут в голову...Если брать браки, заключаемые до 25-26 лет, то получается (в основном), что это "одношкольники", "одноинститутники", коллеги по первой работе (у которых она в силу возраста тоже первая). Вот и вылезает разница максимум в три года в силу сфер общения и знакомств.
Ну вот как то так ))) Хотя я к вышеописанным случаям не отношусь
Anfisa***
мой муж старше меня на шесть лет, я б хотела, чтоб он был старше на 10-12 лет..во как
Зинаида можно просто Зина )
и что? теперь все у кого больше или меньше трех лет разница надо развестись? :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем