Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женился потому что так надо не залёт счастлив

Прочитала историю мужчины под 40, который рассказывал о своем отце. Отец несколько раз в жизни решал за него, за что сын его сначала ненавидел, а сейчас благодарен. Но меня больше всего заинтересовало решение его отца насчет его супруги, вот оно:"В Рязани красивые девушки. Красивее только в Перми, я так считаю. За пять лет учёбы я, как бы сейчас выразились, замутил с несколькими, а по поводу Нины имел самые серьёзные намерения. Эталонная красота. Отец — профессор местного литфака, мать — завотделением в больнице. Приличная семья, сама Нина училась на лингвиста-переводчика. Как мне казалось, она была не против моих решительных шагов в наших личных отношениях, но… Да, опять отец. Перед пятым курсом мне была представлена «достойная девушка». Дочь друга отца, отставного прапорщика. Грубые черты лица, склонность к полноте, неграмотная речь. На свидания выпихивали чуть ли не ежедневно (как потом выяснилось, её тоже). Знаете, зацепило. В зимние каникулы я уже бежал на свидания, а летом, перед отъездом к месту службы, мы поженились.
Сейчас я понимаю, что отец обеспечил мне кусок хлеба и крепкую семью. Дочь прапорщика и сын автослесаря — люди вполне одного круга, которые могут договориться. Любовь? Давайте так: достойного человека всегда можно полюбить, а брак — это в первую очередь союз двух разумных людей. Дочь прапорщика прекрасно знает, что такое мотаться по гарнизонам. Дочь прапорщика не шокирует затерянный в тайге посёлок (это сейчас там горнолыжный курорт, а в конце 90-х было дикое место). Поехала ли бы со мной Нина и как бы всё сложилось?"
Вообще брак по выбору родителей - не редкость, а в старину и вообще 100% браков было такими. Мой любимый писатель Льюис сказал об этом: "Если все, кто совокупляется без влюбленности, гнусны и ужасны, происхождением мы похвастаться не можем. На свете всегда было гораздо больше таких союзов. Почти всех наших предков женили родители, и они зачинали детей, повинуясь только животному желанию. И ничего низкого тут не было, а были послушание, честность, верность и страх Божий." Но все же, грустно как-то звучит рассказ мужчины, хотя умом и понимаю, что в чем-то его отец - и он сейчас - правы...
Как Вы думаете, какое будущее у этой семьи? Мне почему-то кажется, что этот мужчина может скоро пополнить когорту "седина в бороду, бес в ребро" (ему по истории скоро 40, преуспевающий юрист, выслужил пенсию, поработав в системе УИН). Хотя совсем не факт, что при этом он уйдет из семьи.
И были ли в жизни Ваших знакомых или Вашей примеры семей, которые построились по такому принципу (послушание родителям) и были счастливы? А наоборот, когда весь мир был против - но они все-таки вместе - и главное, НАДОЛГО вместе? Знаю как минимум одну форумчанку - Ольгу Кравцову - которая все-таки преодолела все эти преграды )
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
519
СпасибоБабушке ЗаОладушки
1
СпасибоБабушке ЗаОладушки
Спасибо Бабушке За Оладушки
все тайное становится явнымВ ответ на СпасибоБабушке ЗаОладушки
СпасибоБабушке ЗаОладушки
Спасибо Бабушке За Оладушки
СсылкаПожаловаться
Масик водочки хочет?
СпасибоБабушке ЗаОладушки
а деду за победу
Марина ГорбуноваВ ответ на СпасибоБабушке ЗаОладушки
СпасибоБабушке ЗаОладушки
а деду за победу
СсылкаПожаловаться
И бабушке за победу тоже! :-))
Наталья
Можно жениться по любви, а через несколько лет возненавидеть. МОжно женится без любви, любовь может прийти позже. Тут однозначно не скажешь.
Lady UnknownВ ответ на Наталья
Наталья
Можно жениться по любви, а через несколько лет возненавидеть. МОжно женится без любви, любовь может прийти позже. Тут однозначно не скажешь.
СсылкаПожаловаться
Мне просто по рассказу не кажется, что в эту семью любовь все-таки пришла.. Да, жена у него удобная, видимо, он ценит это.. но не хотела бы никогда о себе такие слова услышать, которыми он о жене рассказывает (
НатальяВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне просто по рассказу не кажется, что в эту семью любовь все-таки пришла.. Да, жена у него удобная, видимо, он ценит это.. но не хотела бы никогда о себе такие слова услышать, которыми он о жене рассказывает (
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не об этой семье, я вообще.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне просто по рассказу не кажется, что в эту семью любовь все-таки пришла.. Да, жена у него удобная, видимо, он ценит это.. но не хотела бы никогда о себе такие слова услышать, которыми он о жене рассказывает (
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что обидного он о ней сказал? Что хорошего человека всегда есть за что полюбить? но ведь полюбил же, и благодарен что прошла всю жизнь и тяжести вместе с ним.
Когда в первый раз у Галис прочитала, как евреи женятся - тоже был культурный шок. А теперь вот вспомнила, кого мне мама в мужья навеливала - и ведь не ошибалась она! Просто видит со стороны, чем мы похожи и почему можем быть гармоничной семьей.
Мне кажется, такие традиции повышают выживаемость. Россия на 2 месте среди стран по разводам. Это пугает.
Дейнерис (бурей рожденная)
А что обидного он о ней сказал? Что хорошего человека всегда есть за что полюбить? но ведь полюбил же, и благодарен что прошла всю жизнь и тяжести вместе с ним.
Когда в первый раз у Галис прочитала, как евреи женятся - тоже был культурный шок. А теперь вот вспомнила, кого мне мама в мужья навеливала - и ведь не ошибалась она! Просто видит со стороны, чем мы похожи и почему можем быть гармоничной семьей.
Мне кажется, такие традиции повышают выживаемость. Россия на 2 месте среди стран по разводам. Это пугает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю.. может быть, и ничего, когда муж описывает свою когда-то будущую невесту так, как этот мужчина - "Грубые черты лица, склонность к полноте, неграмотная речь". То, что он ей благодарен - верю, но мне почему-то кажется, что он или уже не отказывает себе в интрижках на стороне, или вскоре не откажет - уж слишком рассудочные у него с женой отношения.
Мary TigrВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Не знаю.. может быть, и ничего, когда муж описывает свою когда-то будущую невесту так, как этот мужчина - "Грубые черты лица, склонность к полноте, неграмотная речь". То, что он ей благодарен - верю, но мне почему-то кажется, что он или уже не отказывает себе в интрижках на стороне, или вскоре не откажет - уж слишком рассудочные у него с женой отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
типа по любви большой и пылкой - не зименяют?)))
через год после свадьбы)))
Василиса ПупкинаВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
типа по любви большой и пылкой - не зименяют?)))
через год после свадьбы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
после! изменяют и за день до)))
Василиса Пупкина
после! изменяют и за день до)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ага, любовь, куда деваться)))))))))
а как всё хорошо у людей - так сразу "не любовь" "удобно" "ничего хорошего" "да он уйдёт" "да она недолюбленная"....
хотя я вот ни разу не видела, чтобы кому-то нравилась "неудобная" любовь )))))))))
Василиса ПупкинаВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
ага, любовь, куда деваться)))))))))
а как всё хорошо у людей - так сразу "не любовь" "удобно" "ничего хорошего" "да он уйдёт" "да она недолюбленная"....
хотя я вот ни разу не видела, чтобы кому-то нравилась "неудобная" любовь )))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
сплошные мазохисты кругом! вай-вай! живут и терпят, вместо того чтоб весело с буя на буй скакать))
Василиса ПупкинаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Не знаю.. может быть, и ничего, когда муж описывает свою когда-то будущую невесту так, как этот мужчина - "Грубые черты лица, склонность к полноте, неграмотная речь". То, что он ей благодарен - верю, но мне почему-то кажется, что он или уже не отказывает себе в интрижках на стороне, или вскоре не откажет - уж слишком рассудочные у него с женой отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что плохого в этом описании? Он просто сказал все как есть, или он при наличии всех этих черт (в которых тоже ничего плохого нет) ее должен называть изящной и утонченной?
Грубо то же самое можно сказать, например, двумя словами: жирная колхозница))
Василиса Пупкина
А что плохого в этом описании? Он просто сказал все как есть, или он при наличии всех этих черт (в которых тоже ничего плохого нет) ее должен называть изящной и утонченной?
Грубо то же самое можно сказать, например, двумя словами: жирная колхозница))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меня тут на форуме уже несколько раз ругали, когда я о своей подруге говорила, что у неё псориаз, усы и нервы не в порядке. Так она мне и не жена даже, так, подруга. Форумчанки заявили, что я плохая подруга, раз такие вещи анонимно на форуме о ней говорю. А тут муж о жене.
Как вариант он мог бы промолчать вообще о её минусах, или сделать акцент так: "Полноватая, но добрая и работящая".
рита васинаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Меня тут на форуме уже несколько раз ругали, когда я о своей подруге говорила, что у неё псориаз, усы и нервы не в порядке. Так она мне и не жена даже, так, подруга. Форумчанки заявили, что я плохая подруга, раз такие вещи анонимно на форуме о ней говорю. А тут муж о жене.
Как вариант он мог бы промолчать вообще о её минусах, или сделать акцент так: "Полноватая, но добрая и работящая".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Неверно,он описывает--какой она ему увиделась в первый раз,а потом уж пишет про сплошные плюсы.
Василиса ПупкинаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Меня тут на форуме уже несколько раз ругали, когда я о своей подруге говорила, что у неё псориаз, усы и нервы не в порядке. Так она мне и не жена даже, так, подруга. Форумчанки заявили, что я плохая подруга, раз такие вещи анонимно на форуме о ней говорю. А тут муж о жене.
Как вариант он мог бы промолчать вообще о её минусах, или сделать акцент так: "Полноватая, но добрая и работящая".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если вы скажете "грудь", сиськи от этого лучше не станут! (с)
Долорес КлейборнВ ответ на Василиса Пупкина
Василиса Пупкина
А что плохого в этом описании? Он просто сказал все как есть, или он при наличии всех этих черт (в которых тоже ничего плохого нет) ее должен называть изящной и утонченной?
Грубо то же самое можно сказать, например, двумя словами: жирная колхозница))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вы бы обрадовались таким "комплиментам" от жениха или мужа?
Василиса ПупкинаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
А вы бы обрадовались таким "комплиментам" от жениха или мужа?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если бы меня они задели, то поработала бы над собой, чтобы их не получать. Похудеть и грамотности научится - не сверхъестественно сложно. Хотя, конечно, не так легко, как требовать называть себя совершенством при всех недостатках и называть это любовью и уважением.
А вообще - все мы не идеалы, думаю, героиня сей трогательной истории сама обо всем этом в курсе.
Колобок и два жирафаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне просто по рассказу не кажется, что в эту семью любовь все-таки пришла.. Да, жена у него удобная, видимо, он ценит это.. но не хотела бы никогда о себе такие слова услышать, которыми он о жене рассказывает (
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в рассказе есть один момент, на который вы не обратили внимание - зацепило!Так что у автора всё в порядке с любовью))
Колобок и два жирафа
в рассказе есть один момент, на который вы не обратили внимание - зацепило!Так что у автора всё в порядке с любовью))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
оне увлеклись осуждением, так что не видят того, что не вписывается в их заблуждения)))
Brisa В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне просто по рассказу не кажется, что в эту семью любовь все-таки пришла.. Да, жена у него удобная, видимо, он ценит это.. но не хотела бы никогда о себе такие слова услышать, которыми он о жене рассказывает (
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но не хотела бы никогда о себе такие слова услышать, которыми он о жене рассказывает (

++++++++
Мария ВасильеваВ ответ на Наталья
Наталья
Можно жениться по любви, а через несколько лет возненавидеть. МОжно женится без любви, любовь может прийти позже. Тут однозначно не скажешь.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна,куда все уходит или приходит,процесс не понятен!)
София В ответ на Наталья
Наталья
Можно жениться по любви, а через несколько лет возненавидеть. МОжно женится без любви, любовь может прийти позже. Тут однозначно не скажешь.
СсылкаПожаловаться
Да какая же это любовь, если через несколько месяцев возненавидеть. это влюблённость,страсть, что угодно, но не любовь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем