Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

женщина без мужа и детей - никому не нужна?

Тема возникла в ответ на разговоры о "нужности" и "ненужности" женщин с детьми. Предлагаю такой вопрос для размышлений. Если у женщины вообще не сложилось семьи и деток, значит ли это, что она никому не нужна? Значит ли это, что она живет впустую? У нас в универе была преподавательница, профессор, кандидат наук. Много научных публикаций, книги, преподавательская работа, конференции, семинары, в т.ч. зарубежные. Специальность и ВУЗ не уточняю, по понятной причине. На тот момент, когда я слушала ее курс, ей было около 60-ти. Детей у нее не было, позади 2 брака, и оба закончились разводом. Внешне женщина очень элегантная, прекрасное чувство стиля, ухоженная современная дама, одетая сообразно возрасту. По характеру авторитарна и бескомпромиссна. Но на ее знаниях и трудах обучилось не одно поколение студентов. Остаются исследования, вклад в развитие науки. Т.е., общественная востребованность ее очевидна. Да и социальная жизнь у этой дамы была вполне активная. Широкий круг общения, друзья, коллеги, поездки за границу, и в связи с работой, и для собственного удовольствия. Из исторических персонажей можно привести в пример Марию Терезу, Флоренс Найтингейл. Можно ли сказать, что жизнь любой женщины, прожившей жизнь и не создавшей своей семьи, бесполезна и никому не нужна?
Stephanie
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
574
ВладВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
лошарик, катись лесом =)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Что девочка, припекло? Бедненькая)
Yanay DreamerВ ответ на Влад
Влад
Что девочка, припекло? Бедненькая)
СсылкаПожаловаться
История переписки19
а чё мне припкать, если лошарик пришёл в ветку и ляпнул сдуру не в тему? =)
так и посоветовала - валить своей дорогой =) Или ты считаешь, что чем-то от других мужиков отличаешься? Совсем ничем, в т. ч. размером =)
ВладВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
а чё мне припкать, если лошарик пришёл в ветку и ляпнул сдуру не в тему? =)
так и посоветовала - валить своей дорогой =) Или ты считаешь, что чем-то от других мужиков отличаешься? Совсем ничем, в т. ч. размером =)
СсылкаПожаловаться
История переписки20
припкать? что это такое? и часто ты припкаешь? и много ли мужиков в себе испробовала, что пытаешься тут об из размерах рассуждать?)
Yanay DreamerВ ответ на Влад
Влад
припкать? что это такое? и часто ты припкаешь? и много ли мужиков в себе испробовала, что пытаешься тут об из размерах рассуждать?)
СсылкаПожаловаться
История переписки21
не, ты лучше попробуй вернуться к теме и родить что-то умное, а то только и можешь, что интересоваться чужой интимной жизнью =)
ВладВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
не, ты лучше попробуй вернуться к теме и родить что-то умное, а то только и можешь, что интересоваться чужой интимной жизнью =)
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Ой, девочка, ну что же так неумело с темы пытаешься съехать) То похваляешься знанием размеров членов множества мужиков, то вдруг стыдливо пытаешься скрыть свою интимную жизнь. Так честно и скажи - "язык без костей, за базаром не слежу, ляпнула с дуру, хотела поумничать" или "ну было дело, пустилась во все тяжкие, опыт большой, много разных испробовала, говорю со знанием дела"
Yanay DreamerВ ответ на Влад
Влад
Ой, девочка, ну что же так неумело с темы пытаешься съехать) То похваляешься знанием размеров членов множества мужиков, то вдруг стыдливо пытаешься скрыть свою интимную жизнь. Так честно и скажи - "язык без костей, за базаром не слежу, ляпнула с дуру, хотела поумничать" или "ну было дело, пустилась во все тяжкие, опыт большой, много разных испробовала, говорю со знанием дела"
СсылкаПожаловаться
История переписки23
я похвалялась?
да ты тупой!
просто ты 100% укладываешься в статистику, и для жтого не надо быть вангой или щупать тебя =)
ты тупой, и ведёшься на простые подколы =)
ВладВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
я похвалялась?
да ты тупой!
просто ты 100% укладываешься в статистику, и для жтого не надо быть вангой или щупать тебя =)
ты тупой, и ведёшься на простые подколы =)
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Да ты не нервничай, давалка. Спалилась - так че теперь дергаться. И не нужно запоздало включать дуру и гнать про простые подколы, дурилка)
Yanay DreamerВ ответ на Влад
Влад
Да ты не нервничай, давалка. Спалилась - так че теперь дергаться. И не нужно запоздало включать дуру и гнать про простые подколы, дурилка)
СсылкаПожаловаться
История переписки25
понятно, обычный трамвайный хам, который не в состоянии ничего сказать по делу. Так катись, лошарик =) Подъезды ждут тебя =)
ВладВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
понятно, обычный трамвайный хам, который не в состоянии ничего сказать по делу. Так катись, лошарик =) Подъезды ждут тебя =)
СсылкаПожаловаться
История переписки26
Что-то как-то вяленько сливаешься, с понтом будто сама что-то сказала по делу. И что там у тебя с подъездами? И по ним опыт имеется? Там всё и происходило?
Тучка НебеснаяВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
думаю да =) Традиционно воспитанные мужчины готовы помочь с большинством тяжёлых дел =)
в тех же сборах попраздновать: сумки как-правило таскают мужчины, мебель расставляют они же, ну и наливают. А женщины - готовят. ..в общем-то... Ты давно с друзьями ходила на шашлыки? У вас было иначе?

(тут, в ветке, я сходила, уточнила - готовили компанией и на компанию! а не просто пришли в гости=) Так что качание прав и вздыхание о запахе - не к месту=)
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Думать - одно, знать - несколько иное.
Традиционно воспитанные мужчины готовы помочь с большинством тяжёлых дел Много ты видела мужчин банально уступающих беременным место в транспорте? Нееет, они сидят до последнего - пока какая-нибудь женщина не встанет, или пока его настойчиво не начнут спинывать с сиденья. И так во всем. Нет причин им вести себя по-другому не имея какой-либо личной выгоды (в т.ч. любовь-моркоффь). Так что тема с совместными шашлыками не в кассу, тем более, что случаются они крайне редко по сравнению со всем остальным. А значит, делать какие-то тотальные выводы на основании случайной пьянки, просто глупость. Или желание насосать из пальца недостающие аргументы, что нам и было продемонстрировано )))))
И неизвестно, что делала та дама вместо нарезки лука, возможно, ее вклад в общее дело был даже больше, чем у переработавшей на коллектив Кравцовой )))
Yanay DreamerВ ответ на Тучка Небесная
Тучка Небесная
Думать - одно, знать - несколько иное.
Традиционно воспитанные мужчины готовы помочь с большинством тяжёлых дел Много ты видела мужчин банально уступающих беременным место в транспорте? Нееет, они сидят до последнего - пока какая-нибудь женщина не встанет, или пока его настойчиво не начнут спинывать с сиденья. И так во всем. Нет причин им вести себя по-другому не имея какой-либо личной выгоды (в т.ч. любовь-моркоффь). Так что тема с совместными шашлыками не в кассу, тем более, что случаются они крайне редко по сравнению со всем остальным. А значит, делать какие-то тотальные выводы на основании случайной пьянки, просто глупость. Или желание насосать из пальца недостающие аргументы, что нам и было продемонстрировано )))))
И неизвестно, что делала та дама вместо нарезки лука, возможно, ее вклад в общее дело был даже больше, чем у переработавшей на коллектив Кравцовой )))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
то есть ты готова делать предположения, но только в пользу собственной теории =) Беременных вижу редко... а вот бабушек регулярно, и места им уступают как положено =) тяжести носить помогают, в кафе платят, мусор выкидывают... Носки руками стирать не заставляют =) Эх, счастливая у меня жизнь! =)
Тучка НебеснаяВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
то есть ты готова делать предположения, но только в пользу собственной теории =) Беременных вижу редко... а вот бабушек регулярно, и места им уступают как положено =) тяжести носить помогают, в кафе платят, мусор выкидывают... Носки руками стирать не заставляют =) Эх, счастливая у меня жизнь! =)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
А мы здесь мои теории обсуждаем, да?
Живешь в своем прекрасном мире - даназдорофь, обсуждали уже, хвались собой, сколько душе угодно.
Я вижу то, что есть.
Yanay DreamerВ ответ на Тучка Небесная
Тучка Небесная
А мы здесь мои теории обсуждаем, да?
Живешь в своем прекрасном мире - даназдорофь, обсуждали уже, хвались собой, сколько душе угодно.
Я вижу то, что есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
вот, сразу хвалюсь... я, может, только жить начинаю! и хочу быть полезной и нужной, чтоб как в теме - такая умная-умная!
Тучка НебеснаяВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
вот, сразу хвалюсь... я, может, только жить начинаю! и хочу быть полезной и нужной, чтоб как в теме - такая умная-умная!
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Да-да, только со мной не общайся больше, а то... мало ли... вдруг чё не то...
StephanieВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
ну ты как, можешь понять, что характер в мелочах проявляется? =)
а кому нужен тот, кто заносится? =) Как в одном кине говорили: "МАКНЁМ?" =)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
По поводу характера. Считаться в компании, кто что сделал или не сделал, обязана-не обязана. Да, некрасиво. Но замечать косяки за другими, и делать глобальные выводы о личной жизни, некрасиво тоже. Это я к тому, что у приведенной в пример женщины, может, и дурной характер. А у той, которая за ней заметила, что вот мол, чеснок не стала резать, принцесса... В ней точно так же проявилась мелочность. Что, если многие из присутствующих на празднике дам даже не заморочились, кто из них чистил лук, а кто откосил?
Yanay DreamerВ ответ на Stephanie
Stephanie
По поводу характера. Считаться в компании, кто что сделал или не сделал, обязана-не обязана. Да, некрасиво. Но замечать косяки за другими, и делать глобальные выводы о личной жизни, некрасиво тоже. Это я к тому, что у приведенной в пример женщины, может, и дурной характер. А у той, которая за ней заметила, что вот мол, чеснок не стала резать, принцесса... В ней точно так же проявилась мелочность. Что, если многие из присутствующих на празднике дам даже не заморочились, кто из них чистил лук, а кто откосил?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
это сильно бросается в глаза, а не проявляется мелочность =)
StephanieВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
это сильно бросается в глаза, а не проявляется мелочность =)
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Может быть. Со слов трудно смоделировать, как все выглядело.
непогодаВ ответ на Stephanie
Stephanie
По поводу характера. Считаться в компании, кто что сделал или не сделал, обязана-не обязана. Да, некрасиво. Но замечать косяки за другими, и делать глобальные выводы о личной жизни, некрасиво тоже. Это я к тому, что у приведенной в пример женщины, может, и дурной характер. А у той, которая за ней заметила, что вот мол, чеснок не стала резать, принцесса... В ней точно так же проявилась мелочность. Что, если многие из присутствующих на празднике дам даже не заморочились, кто из них чистил лук, а кто откосил?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Но замечать косяки за другими, и делать глобальные выводы о личной жизни, некрасиво тоже.
Совершенно верно. И даже некрасивее. Шепотки за спиной с душком. Отчего бы не сказать об этом самой женщине? Кишка тока, повозмущаться с мужем проще. Та позволила себе не хотеть помогать при наличии достаточного количества помощниц. Намного мелочнее втихаря за это желчничать
Ольга КравцоваВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
это мелочь. А представляешь, какая она эгоистичная в отношениях?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она не просто эгоистичная. Она не знает, КАК это жить в семье и ради семьи. Иной раз в ущерб собственным интересам. Дело даже не в этом. Ей с детства родители вбили в голову, что мужчины существуют только для того, чтоб угождать ее прихотям и нести ей пользу. А она должна только пожинать плоды их восхищения и преклонения. Ведь не красавица. Умная -ДА. Все деньги -на тряпки и удовольствия. себе любимой. 54 года . Никогда не была замужем. Никогда не жила с мужчиной. 3-4 встречи -и мужчина уходил...
Yanay DreamerВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Она не просто эгоистичная. Она не знает, КАК это жить в семье и ради семьи. Иной раз в ущерб собственным интересам. Дело даже не в этом. Ей с детства родители вбили в голову, что мужчины существуют только для того, чтоб угождать ее прихотям и нести ей пользу. А она должна только пожинать плоды их восхищения и преклонения. Ведь не красавица. Умная -ДА. Все деньги -на тряпки и удовольствия. себе любимой. 54 года . Никогда не была замужем. Никогда не жила с мужчиной. 3-4 встречи -и мужчина уходил...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот и я об том. Не в чесноке дело, а в дурном характере.
Есть тётки, которые ни черта по дому не делают, но они мужика любят - и он всё сам, всё-сам =)
Ольга КравцоваВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
вот и я об том. Не в чесноке дело, а в дурном характере.
Есть тётки, которые ни черта по дому не делают, но они мужика любят - и он всё сам, всё-сам =)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О! Это про моего ))) Я его реально сильно- пресильно люблю.. и он ЭТО знает. И знает, что, может, я и бездельница в плане пожрать приготовить, но плечо ему в самую трудную минуту жизни подставляла и подставлю.. ))
Тучка НебеснаяВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Она не просто эгоистичная. Она не знает, КАК это жить в семье и ради семьи. Иной раз в ущерб собственным интересам. Дело даже не в этом. Ей с детства родители вбили в голову, что мужчины существуют только для того, чтоб угождать ее прихотям и нести ей пользу. А она должна только пожинать плоды их восхищения и преклонения. Ведь не красавица. Умная -ДА. Все деньги -на тряпки и удовольствия. себе любимой. 54 года . Никогда не была замужем. Никогда не жила с мужчиной. 3-4 встречи -и мужчина уходил...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она не просто эгоистичная. Она не знает, КАК это жить в семье и ради семьи. Иной раз в ущерб собственным интересам. Дело даже не в этом. Ей с детства родители вбили в голову, что мужчины существуют только для того, чтоб угождать ее прихотям и нести ей пользу. А она должна только пожинать плоды их восхищения и преклонения. Ведь не красавица. Умная -ДА. Все деньги -на тряпки и удовольствия. себе любимой. 54 года . Никогда не была замужем. Никогда не жила с мужчиной. 3-4 встречи -и мужчина уходил...
Я интересуюсь... в свете всего сказанного... Тоись, она отказалась в гостях лук и чеснок чистить, и все мущщины в знак восхищения и преклонения кинулись это сделать за нее, да? Вы, стало быть, либо мущщина, либо восхищаетесь ею больше мущщин...
Ольга КравцоваВ ответ на Тучка Небесная
Тучка Небесная
Она не просто эгоистичная. Она не знает, КАК это жить в семье и ради семьи. Иной раз в ущерб собственным интересам. Дело даже не в этом. Ей с детства родители вбили в голову, что мужчины существуют только для того, чтоб угождать ее прихотям и нести ей пользу. А она должна только пожинать плоды их восхищения и преклонения. Ведь не красавица. Умная -ДА. Все деньги -на тряпки и удовольствия. себе любимой. 54 года . Никогда не была замужем. Никогда не жила с мужчиной. 3-4 встречи -и мужчина уходил...
Я интересуюсь... в свете всего сказанного... Тоись, она отказалась в гостях лук и чеснок чистить, и все мущщины в знак восхищения и преклонения кинулись это сделать за нее, да? Вы, стало быть, либо мущщина, либо восхищаетесь ею больше мущщин...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ладно Вам.. причем тут чеснок? Я ж все объяснила...Чеснок - это то, что ОНА ставит себя и выше нас, женщин ...у нас , стало быть, пусть руки чесноком воняют, а от нее -только духами .. Не барское это дело -чеснок чистить.. а кушать то, что мы почистили ,нарезали и приготовили -это можно... Мужики это чувствуют и понимают и шарахаются от нее .. ЭГОИЗМ ...
Тучка НебеснаяВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Да ладно Вам.. причем тут чеснок? Я ж все объяснила...Чеснок - это то, что ОНА ставит себя и выше нас, женщин ...у нас , стало быть, пусть руки чесноком воняют, а от нее -только духами .. Не барское это дело -чеснок чистить.. а кушать то, что мы почистили ,нарезали и приготовили -это можно... Мужики это чувствуют и понимают и шарахаются от нее .. ЭГОИЗМ ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ухаха, тоись, основное ваше недовольство в том, что она вас таки ненавязчиво вынудила делать то, чего не стала делать сама. Но вы же не можете признать себя... страдалицей... Она превзошла вас, и вы злитесь. Но ведь вы сами нагнулись, пытаясь изображать добродетель-во-плоти. Она не причем, хозяйка облажалась, создав отвратительную ситуацию, что к приходу гостей ничего не готово. Позорище. Но хозяйка замужем, к ней не подкопаться, на ней знак качества ))) А единственное, в чем действительно вам уступает указанная дама - отсутствие мужа, вот вы и приплели сюда этот факт.
Ольга КравцоваВ ответ на Тучка Небесная
Тучка Небесная
Ухаха, тоись, основное ваше недовольство в том, что она вас таки ненавязчиво вынудила делать то, чего не стала делать сама. Но вы же не можете признать себя... страдалицей... Она превзошла вас, и вы злитесь. Но ведь вы сами нагнулись, пытаясь изображать добродетель-во-плоти. Она не причем, хозяйка облажалась, создав отвратительную ситуацию, что к приходу гостей ничего не готово. Позорище. Но хозяйка замужем, к ней не подкопаться, на ней знак качества ))) А единственное, в чем действительно вам уступает указанная дама - отсутствие мужа, вот вы и приплели сюда этот факт.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Странное у Вас мнение )))) но спорить не буду.. Я хотела сказать совсем другое и многие меня поняли...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем