Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

женщина без мужа и детей - никому не нужна?

Тема возникла в ответ на разговоры о "нужности" и "ненужности" женщин с детьми. Предлагаю такой вопрос для размышлений. Если у женщины вообще не сложилось семьи и деток, значит ли это, что она никому не нужна? Значит ли это, что она живет впустую? У нас в универе была преподавательница, профессор, кандидат наук. Много научных публикаций, книги, преподавательская работа, конференции, семинары, в т.ч. зарубежные. Специальность и ВУЗ не уточняю, по понятной причине. На тот момент, когда я слушала ее курс, ей было около 60-ти. Детей у нее не было, позади 2 брака, и оба закончились разводом. Внешне женщина очень элегантная, прекрасное чувство стиля, ухоженная современная дама, одетая сообразно возрасту. По характеру авторитарна и бескомпромиссна. Но на ее знаниях и трудах обучилось не одно поколение студентов. Остаются исследования, вклад в развитие науки. Т.е., общественная востребованность ее очевидна. Да и социальная жизнь у этой дамы была вполне активная. Широкий круг общения, друзья, коллеги, поездки за границу, и в связи с работой, и для собственного удовольствия. Из исторических персонажей можно привести в пример Марию Терезу, Флоренс Найтингейл. Можно ли сказать, что жизнь любой женщины, прожившей жизнь и не создавшей своей семьи, бесполезна и никому не нужна?
Stephanie
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
574
Марина Горбунова
А это вопрос исключительно её самоощущения.
Марина Горбунова
А это вопрос исключительно её самоощущения.
СсылкаПожаловаться
+++
НатальяВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А это вопрос исключительно её самоощущения.
СсылкаПожаловаться
++++++++++
Сергиус ЯкимовВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А это вопрос исключительно её самоощущения.
СсылкаПожаловаться
++++Как минимум детей не обрекла на возможные страдания.
Малика .В ответ на Сергиус Якимов
Сергиус Якимов
++++Как минимум детей не обрекла на возможные страдания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Миллион плюсов!!!
Сергиус Якимов
++++Как минимум детей не обрекла на возможные страдания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
++++Как минимум детей не обрекла на возможные страдания.

Не на возможные, а на вполне реальные и неизбежные.
ТролльВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А это вопрос исключительно её самоощущения.
СсылкаПожаловаться
+++++++
Елена АлександровнаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А это вопрос исключительно её самоощущения.
СсылкаПожаловаться
+++++++++
maln
Всё тлен. И дела, и известность, и потомки.
Natalis DominiВ ответ на maln
maln
Всё тлен. И дела, и известность, и потомки.
СсылкаПожаловаться
что так мрачно то.. Нат?))
malnВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
что так мрачно то.. Нат?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не мрачно))
Это без соплей и попытки возвыситься/унизится за счёт опускания/возвеличивания других, устроивших свою жизнь иначе.
Natalis DominiВ ответ на maln
maln
Это не мрачно))
Это без соплей и попытки возвыситься/унизится за счёт опускания/возвеличивания других, устроивших свою жизнь иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
неее.. я не согласная)))
НатальяВ ответ на maln
maln
Всё тлен. И дела, и известность, и потомки.
СсылкаПожаловаться
Правы на все 1 000%...
Лапуля _
Ну так можно и про мужика без семьи и детей сказать. У нас на работе еврейчик один работал - Дима, 40 лет, но худенький и моложавый, лет на 30 максимум тянул. Тоже ни жены, ни детей, ни стремления к этому, хотя рассказывал как однажды у него закрутился роман с дамой из другого города и она аж приехала к нему, но не срослось, так и живет бобылем. С ориентацией вроде все норм. Ездит на рыбалку, путешествия.
Я!
Если смотреть в разрезе чисто межличностных отношений, то мы не нужны никому, кроме родных и близких (да и то, кому как повезет). Она осталась одна - в старости ей будет тяжко в смысле того, что некому помочь.. у друзей и коллег есть свои семьи, свои проблемы, свои дела...
В разрезе вклада в науку, сообщество и прочее - то она оказалась очень нужной.
Сергиус ЯкимовВ ответ на Я!
Я!
Если смотреть в разрезе чисто межличностных отношений, то мы не нужны никому, кроме родных и близких (да и то, кому как повезет). Она осталась одна - в старости ей будет тяжко в смысле того, что некому помочь.. у друзей и коллег есть свои семьи, свои проблемы, свои дела...
В разрезе вклада в науку, сообщество и прочее - то она оказалась очень нужной.
СсылкаПожаловаться
Помочь в старости некому? Зато и за квартиру грызться некому!
Yanay DreamerВ ответ на Сергиус Якимов
Сергиус Якимов
Помочь в старости некому? Зато и за квартиру грызться некому!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как-это? Пожилые одинокие люди пользуются успехом у разного рода мошенников!
Сергиус ЯкимовВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
как-это? Пожилые одинокие люди пользуются успехом у разного рода мошенников!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"разного рода мошенники" это меньший риск, чем "корыстные целеустремленные наследники"
Yanay DreamerВ ответ на Сергиус Якимов
Сергиус Якимов
"разного рода мошенники" это меньший риск, чем "корыстные целеустремленные наследники"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
странное у вас окружение.
В моём окружении нет людей, которые пошли бы на обман и убийство. А среди мошенников таких большая часть.
Сергиус ЯкимовВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
странное у вас окружение.
В моём окружении нет людей, которые пошли бы на обман и убийство. А среди мошенников таких большая часть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ага, и все эти мошенники к одной единственно й старушке будут в очередь стоять. Меня даже люди из ближайшего окружения бывало сильно уделяли. Это даже если не принимать в расчет, что ваше окружение, это не окружение всех старушек.
Сергиус ЯкимовВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
странное у вас окружение.
В моём окружении нет людей, которые пошли бы на обман и убийство. А среди мошенников таких большая часть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня такое ощущение, что вы совсем уж домашний человек росший в тепличных условиях, и от вас даже неблаговидные истории про соседей родители скрывали!
Yanay DreamerВ ответ на Сергиус Якимов
Сергиус Якимов
У меня такое ощущение, что вы совсем уж домашний человек росший в тепличных условиях, и от вас даже неблаговидные истории про соседей родители скрывали!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я знакома с соседями, и всё у них как у людей =) дети -мои ровесники, семьи - в основном полные, криминала буквально никакого =)
Возможно моё окружение было бы иным, если бы я росла в многоквартирном доме в маргинальном районе... но мне повезло =)
Сергиус ЯкимовВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
Я знакома с соседями, и всё у них как у людей =) дети -мои ровесники, семьи - в основном полные, криминала буквально никакого =)
Возможно моё окружение было бы иным, если бы я росла в многоквартирном доме в маргинальном районе... но мне повезло =)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Шикарно! И ни у кого ни единого скелета в шкафу! Представил, как на зеленой лужайке под негромкие звуки рояля молодые женщины и мужчины в белых платьях, в белых рубашках играют с детьми, все улыбаются, вокруг цветут розы... (смахнул слезу умиления)
Yanay DreamerВ ответ на Сергиус Якимов
Сергиус Якимов
Шикарно! И ни у кого ни единого скелета в шкафу! Представил, как на зеленой лужайке под негромкие звуки рояля молодые женщины и мужчины в белых платьях, в белых рубашках играют с детьми, все улыбаются, вокруг цветут розы... (смахнул слезу умиления)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это вы досочиняли. У всех есть и дурные привычки, и другие нюансы... но никакого криминала или около того.
то, что вы смотрите на мир и видите одну грязь - это ваш "фильтр" восприятия. Хотя мужчины в принципе больше сталкиваются с изнанкой жизни, чем хорошие девочки =)
Возможно поэтому у вас и исказилось восприятие. Ну и круг общения ваш....Плохой круг, раз близкие вас удивили. Не умеете людей видеть какими есть.
Меня никто не разочаровывал из знакомых, даже когда поступали неблаговидно. Просто потому, что видно - они такие люди.
Сергиус ЯкимовВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
это вы досочиняли. У всех есть и дурные привычки, и другие нюансы... но никакого криминала или около того.
то, что вы смотрите на мир и видите одну грязь - это ваш "фильтр" восприятия. Хотя мужчины в принципе больше сталкиваются с изнанкой жизни, чем хорошие девочки =)
Возможно поэтому у вас и исказилось восприятие. Ну и круг общения ваш....Плохой круг, раз близкие вас удивили. Не умеете людей видеть какими есть.
Меня никто не разочаровывал из знакомых, даже когда поступали неблаговидно. Просто потому, что видно - они такие люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В том случае все удивились. Даже родители той пары. Наверное никто не может людей видеть такими, какие они есть. Собственно даже не каждый судья или следователь, не говоря уж о служителях культа, видит людей такими, какие они есть. Даже сами себя люди могут удивлять. И даже это "детское" качество - умение удивляться- известные мне старики считают/-ли важным в жизни. Почему вы считаете, что удивлять- это плохо? Вот и еще нестыковки в нашем мировоззрении: для вас плохо, а для меня сама соль жизни!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем