Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина и алкоголь

Не только горе заставляет искать утешение в бутылке. Успех и благополучие тоже часто соседствуют с выпивкой. Известно много примеров, когда вполне удачливые люди оказывались на дне общества из-за пристрастия к алкоголю. Древние греки утверждали = ?Истина в вине|. Но мы забыли ещё одно их изречение = ?Истина всегда посередине|. Они пили вино, наполовину разбавленное водой. Умеренное возлияние = это то, чему мы должны научиться. Культура пития = вот, к чему должны мы стремиться, если уж в самой нашей природе заложено желание приложиться к дарам Бахуса.

МИФЫ И ПРАВДА ОБ АЛКОГОЛЕ

Миф первый. Алкоголизм = никакая не болезнь.
Это способ развлечься или проявление безволия и эгоизма.
Если бы всё так было просто! К сожалению, больной становится зависимым от алкоголя на биохимическом уровне. Далеко зашедшая болезнь = это целый каскад сложнейших обменных процессов, и одной воли недостаточно, чтобы укротить ту бурю, которая бушует в клетках человека. Но сильная воля зачастую оказывается решающим способом в борьбе с этим недугом.

Миф второй. Пьют только необразованные женщины с плохой наследственностью.
Сейчас значительно вырос процент женского алкоголизма, особенно среди молодых обеспеченных женщин. Как правило, это домохозяйки, жёны очень занятых бизнесменов. С одной стороны, одиночество и отсутствие дела, с другой = доступность дорогих напитков заставляет их искать веселье в ежедневном употреблении алкоголя. Очень важной причиной женского алкоголизма является хронический стресс. Женщина в меньшей степени, чем мужчина, способна противостоять этому стрессу.

Миф третий. Ещё никто не спился от хорошего вина.
Если бы это было так! Известны примеры, когда весьма обеспеченные люди, которые могли себе позволить любой высококачественный алкоголь, доходил до крайней точки. Элизабет Тейлор погубил неразбавленный элитный шотландский виски. Хэмингуэй предпочитал дорогое бордо. Мерилин Монро упивалась французским шампанским.

Миф четвёртый. Алкоголь даже полезен для здоровья.
В малых дозах алкоголь полезен, и это правда. Небольшое количество качественного красного вина предупреждает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время алкоголь в больших количествах = страшный яд. Пожалуй, нет таких органов в нашем организме, на которые не влиял бы алкоголь. В первую очередь это касается нервной системы и психики, сердца, почек, и особенно = печени. Цирроз печени = это грозное заболевание, когда гибнут клетки печени, призванные ?очищать| кровь. Печень перестает выполнять возложенные на неё обязанности, и в организме накапливаются очень вредные вещества, которые и приводят к смерти. Особенно опасно употребление алкоголя для людей, перенесших ранее какие-либо заболевания печени = гепатит (желтуху), холецистит, имеющих камни в желчном пузыре и пр. Говоря о психике, в первую очередь следует отметить снижение интеллекта, памяти, самокритики. У женщин с течением болезни нарушается менструальный цикл, наступает ранний климакс.

Миф пятый. Алкоголь облегчает общение.
Это и правда, и нет. В малых дозах он помогает пережить трудные события в жизни. Люди прибегают к алкоголю, чтобы забыться и решить свои психологические проблемы. Однако алкоголизм влияет на потерю дружественных и семейных связей. Отношения людей становятся поверхностными. Разговоры ?за жизнь| в действительности абсолютно бессодержательны. В этом просто убедиться: запишите свои разговоры на диктофон и прослушайте на трезвую голову.

Миф шестой. Алкоголь делает женщину сексуальной, весёлой и остроумной.
Есть данные, что небольшие дозы повышают либидо. Женщине вообще дано больше выпить спиртного и держаться тогда, когда мужчина уже ни на что не способен. Только вот миф в том и заключается, что сексуальной женщина кажется только своим собутыльникам. Доказано, что наступление оргазма под влиянием алкоголя замедленно, а то и невозможно, хотя страсть доходит до применения порой даже очень грубых извращений. Найти спутника жизни в состоянии подпития вряд ли возможно. У большинства мужчин имеется установка: моя жена и мать моих детей не должна выпивать. Пьяная женщина вызывает у большинства мужчин чувство неловкости и даже брезгливости.

Миф седьмой. Все алкоголички = падшие, развратные женщины.
Неправда. Среди алкоголиков есть люди плохие и хорошие. Но при этом алкоголь заслоняет в человеке все прекрасные качества. Алкоголь размывает культурные рамки: освободившись от них, человек оказывается во власти инстинкта. Вот почему многие из людей, выпив, теряют человеческий облик.

Миф восьмой. Одинокие женщины пьют гораздо чаще, чем семейные.
Это правда. В силу занятости и большого количества домашних дел у семейной женщины меньше времени пить.

Миф девятый. Плацента защищает плод от действия алкоголя.
Нет, алкоголь = это страшный яд для нерождённого ребёнка. Важно отметить, что употребление алкоголя во время беременности часто приводит к врожденным уродствам и недонашиванию, а ребенок, как правило, рождается уже запрограммированным алкоголиком. Прием алкоголя при кормлении ребенка грудью способен вызвать непоправимые изменения психики и нарушить нормальное физическое развитие малыша, не говоря уже о том, что столь негативный пример родителей может быть заразительным для детей.

Миф десятый. Умеренное потребление не оказывает негативного воздействия на внешность.
Красота женщины = это её оружие. Алкоголь обезоруживает женщину. Она теряет свою привлекательность. От регулярных попоек женщина дурнеет. Почки плохо справляются со своей функцией, в организме скапливается лишняя жидкость, на лице появляются отеки, от постоянных мешков уязвимая и тонкая кожа век растягивается. Начинает хуже работать печень = лицо приобретает землистый или бледный оттенок. Кожа становится дряблой и грубой, цвета старого пергамента, лицо одутловатым и бесформенным. Пьющая женщина выглядит намного старше своих лет.

Миф одиннадцатый. Алкоголь повышает настроение и снимает стресс.
Может, в малых дозах алкоголь и хорош. Бокал шампанского или кружка пива действительно действуют расслабляюще. Но это опасное лекарство, вызывающее стойкое привыкание. Алкоголь относят не к стимуляторам, а к депрессантам.

Миф двенадцатый. Крепкие спиртные напитки согревают в холода.
Доказано, что это совсем не так. Чашка горячего бульона гораздо полезнее. А алкоголь, вызывая кратковременное расширение сосудов, затем способствует их спазму.

Миф последний. Женский алкоголизм неизлечим.
Неправда. Знайте, что есть немало тому примеров. Выздоровление реально для всех. Здесь очень многое зависит от нашего желания и вовремя оказанной профессиональной помощи. Фразу: ?Женский алкоголизм неизлечим!| = повторяют люди, не желающие обращаться к врачам и упорно не замечающие того очевидного факта, что болезнь не выбирает пола. Между тем монстра можно если не прогнать, то надёжно ?посадить на цепь|: алкоголизм лечится, и шанс выздоровления есть у всех. Опытные врачи сравнивают алкоголизм с диабетом. Без медицинской помощи диабетик может угаснуть за полгода; принимая же необходимые лекарства, может продлить себе жизнь до старости. Но выздоравливающий алкоголик отличается от больного диабетом. Алкоголик выздоравливает... радостно! Болезнь отступает, и бывший изгой начинает замечать чувства и их оттенки, иначе строит отношения с людьми, в его кругу появляются непьющие люди. Он начинает открывать для себя полноту бытия. Но, как и всякое лечение, этот процесс труден и долог, у иных людей он отнимает годы. И без помощи хорошего врача-нарколога и психотерапевта обойтись трудно, приходится это признать.

У женщин бытовое пьянство рано переходит в алкоголизм. Причём течение его характеризуется быстрым прогрессированием от начальной до последней стадии, в отличие от мужчин.

Если вы заметили за собой склонность к частому употреблению алкоголя, если не мыслите общения с друзьями без бокала или если об этом вам говорят друзья и родные, обязательно обратитесь к врачу. Помните, что несогласие с мнением окружающих о злоупотреблении вами алкоголем = первый признак падения. Злоупотребление не исключает употребление. Во всем нужна мера. Прислушайтесь к мнению окружающих!

Алкоголизм можно сравнить с... кошкой, а больного, соответственно, с мышью. Кошка играет с мышью, на время отпускает от себя, но потом снова ловит. Она ни на секунду не упускает мышь из виду. Больной даёт слово не пить и даже умудряется сдерживать обещание. Но... кошка возвращает мышь на место, а пьяница снова напивается. Самый очевидный вариант = прекратить пить = ими даже не рассматривается.
Психологи утверждают, что алкоголь делает женщину бесполой, эмоционально глухой. Пьющий человек всё чаще ощущает себя одиноким, напуганным, бессильным, несчастным. На любую неприятность он реагирует выпивкой, при этом его механизм вытеснения ?негатива| работает лучше, чем у здорового, непьющего человека. Психологи знают: если неприятные эмоции бездумно вытеснять, с умением не воспринимать близко к сердцу чужие проблемы, не огорчаться, не сопереживать = уйдет доброта, исчезнет умение помогать. Женщина = человек эмоциональный, сердечный, чувства в её жизни играют огромную роль. Вот почему, пытаясь вытеснить эмоции, она лишается своей сути.
Алкоголизм, как и все заболевания = процесс, а не точка. Болезни предшествует ?тренировка|: сначала человек испытывает радость от предвкушения выпивки, затем привыкает пить регулярно, через некоторое время он уже плохо себя чувствует без спиртного, у него возникает алкогольная зависимость. Алкоголикам свойственно сдавать позиции. Красивая женщина неожиданно перестаёт следить за собой и отправляется на работу в несвежей блузке. Придирчивая молодая особа начинает спать с кем попало. В отличие от мужчин, женщины спиваются куда как быстрее: то, на что мужчина потратит три-пять лет жизни, женщина ?освоит| за полгода. Особенно быстро идет этот процесс у одиноких или там, где в роду уже были алкоголики. Не нужно думать, что дно у всех одно: забор, помойка, грязные обноски. Для знаменитой пианистки ?дном| может стать невозможность играть: у нее попросту будут дрожать руки. Редактор пропустит серьёзные опечатки. Бухгалтер наделает ошибок в балансовом отчёте. Не им ли писал Бродский: ?Теперь и вам продвинуться по службе мешает Бахус...|? Не потому ли Борис Пастернак, повидавший немало ?творческих| проявлений у своих собратьев по цеху, устами своей героини дал им оценку: ?Но видишь, я не пью, как многие, не вступаю на этот путь, потому что пьяная женщина = это уже конец, это уже что-то немыслимое, не правда ли?|

Есть ли пути выхода из той зависимости, которую отличает желание избавиться от навязчивой страсти и бессилие сделать это?

Во-первых, осознать свою проблему и захотеть избавиться от нее. Во-вторых, обсудить её досконально с кем-либо: если не с психоаналитиком, то с ?товарищем по несчастью|. В-третьих, простить себя. В-четвертых, изменить компанию и установленный образ жизни, желательно выйдя за рамки привычной жизни на какое-то время вообще. И очень важно тренировать волю = как великое средство истинного счастья.
гуцул на колесах
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Муся Кошка
ЛеонардаВ ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
СсылкаПожаловаться
)))))))
Persik PersikВ ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
СсылкаПожаловаться
Муся КошкаВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и здоровеньким помрёт,как это сделал наш сосед спортсмен. пришёл с тренировки,сел на диван и умер. и было ему 24 года
Persik PersikВ ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
и здоровеньким помрёт,как это сделал наш сосед спортсмен. пришёл с тренировки,сел на диван и умер. и было ему 24 года
СсылкаПожаловаться
История переписки3
плохая карма
Муся КошкаВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
плохая карма
СсылкаПожаловаться
История переписки4
никогда ничем не болел,единственный сын,спортсмен((( инфаркт миокарда
Persik PersikВ ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
никогда ничем не болел,единственный сын,спортсмен((( инфаркт миокарда
СсылкаПожаловаться
История переписки5
печально(((
*****
ощущение, что Вы живете в окружении падших женщин и алкоголичек
юра шелестВ ответ на *****
*****
ощущение, что Вы живете в окружении падших женщин и алкоголичек
СсылкаПожаловаться
ощущение, что Вы живете в окружении падших женщин и алкоголичек

согласен
юра шелест
ощущение, что Вы живете в окружении падших женщин и алкоголичек

согласен
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))))))
Изя ШтольцманВ ответ на *****
*****
ощущение, что Вы живете в окружении падших женщин и алкоголичек
СсылкаПожаловаться
Ага и проституток
Изя Штольцман
Ага и проституток
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это я про них и написала - "падшие женщины" )))
после сегодняшней темы уже интересно в какой социальной клоаке пребывает автор?..
Изя ШтольцманВ ответ на *****
*****
это я про них и написала - "падшие женщины" )))
после сегодняшней темы уже интересно в какой социальной клоаке пребывает автор?..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точно ведь, туплю )) Но у автора реально проблемы или с окружением, или с головой
Изя Штольцман
Точно ведь, туплю )) Но у автора реально проблемы или с окружением, или с головой
СсылкаПожаловаться
История переписки4
скорее с головой...)))
Изя Штольцман
Точно ведь, туплю )) Но у автора реально проблемы или с окружением, или с головой
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты чего така злая? Автор переживает за женщин, а ты его сразу в нездоровые...
ЛеонардаВ ответ на maln
maln
Ты чего така злая? Автор переживает за женщин, а ты его сразу в нездоровые...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не злая, а справедливая!
Ульяна Андреевна Бунша (замужем)В ответ на *****
*****
ощущение, что Вы живете в окружении падших женщин и алкоголичек
СсылкаПожаловаться
ощущение, что Вы живете в окружении падших женщин и алкоголичек постоянно делающих аборты.
Изя Штольцман
Следующую тему Вы должны назвать "Нагорная проповедь"
Doctor God LadybirdsВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Следующую тему Вы должны назвать "Нагорная проповедь"
СсылкаПожаловаться
не поможет. Хоть сколько проповедуй.
Муся Кошка
откуда лекцию об алкоголизме спионерили????
ЛеонардаВ ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
откуда лекцию об алкоголизме спионерили????
СсылкаПожаловаться
Сам сочинил!
Муся КошкаВ ответ на Леонарда
Леонарда
Сам сочинил!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у него мозгов на это не хватит,а лекцию я уже читала раньше,но не помню где))
ЛеонардаВ ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
у него мозгов на это не хватит,а лекцию я уже читала раньше,но не помню где))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) Короче пить низзя, курить низзя, за руль сел - преступник. Как жить то дальше?
Муся КошкаВ ответ на Леонарда
Леонарда
))) Короче пить низзя, курить низзя, за руль сел - преступник. Как жить то дальше?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
,надо в монастырь уходить жить ))
ЛеонардаВ ответ на Муся Кошка
Муся Кошка
,надо в монастырь уходить жить ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да какая разница..))) Мне тут недавно без паспорта бутылку сухого вина не самую дешевую не хотели продавать. Типа мне нет 21 года.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем