Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина - оскорбительное обращение?

что вы при этом ощущаете? Какие ассоциации у вас в голове возникают?
У меня сложилось впечатление, что для многих слово "женщина" если это относится к самим женщинам, ассоциируется с такими установками:

- Я что так старо выгляжу?
- Я жирная
- Я одета как старая бабка

Тем не менее, когда наши женщины говорят об иностранных актрисах и тд, то не стесняются называть их женщинами. Так и говорят: красивая женщина. 
Что с нами не так, если мы стесняемся быть женщинами и чуть ли не до пятидесяти желаем, чтобы к нам обращались как к "девушке".

Какие ассоциации со словом "женщина" возникают в вашей голове? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
Ирида ИридаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А как обращаетесь? "Женщина?" "Эй, женщина, скажите, что я за вами?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да именно так
Женщина. Какая девушка в 35-40-45 лет и т.д?
Елена КрыловаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Да именно так
Женщина. Какая девушка в 35-40-45 лет и т.д?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ужасное обращение. Когда меня так откликаются, у меня возникает резкое нежелание помогать человеку. Ну как пощечину дали.
Ирида ИридаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Ужасное обращение. Когда меня так откликаются, у меня возникает резкое нежелание помогать человеку. Ну как пощечину дали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто других вариантов нет. Не скажешь же:"Эй, ты!"
А девушкой называть женщину лет 30 с двумя детьми....вообще глупо.
Или если видно, что женщине 35,40 лет и больше, как обращаться?
Елена КрыловаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Просто других вариантов нет. Не скажешь же:"Эй, ты!"
А девушкой называть женщину лет 30 с двумя детьми....вообще глупо.
Или если видно, что женщине 35,40 лет и больше, как обращаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть хорошая безличностная форма: " Будьте добры!" "Скажите пожалуйста", "Не могли бы вы...". "Простите пожалуйста,....". Но никак "Эй, женщина".
ирина костюжеваВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Есть хорошая безличностная форма: " Будьте добры!" "Скажите пожалуйста", "Не могли бы вы...". "Простите пожалуйста,....". Но никак "Эй, женщина".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
бескультурье-это женщину со спины подзывать,как собаку.я подхожу и обращаюсь-добрый день(утро,вечер),не могли бы Вы-и далее...просто прочитала,что в первых веках религиозные течения на полном серьезе обсуждали:есть ли душа у женщины?.они до такого состояния оскотиниться вновь смогут на раз,два,три.сначала тыкать начинают,потом делить по полу и по расам,потом унижать,потом поволокут на костер.их к туалету дольше приучаешь,чем к расизму-шовинизму
-дурному они быстро учатся.
Ирида ИридаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Есть хорошая безличностная форма: " Будьте добры!" "Скажите пожалуйста", "Не могли бы вы...". "Простите пожалуйста,....". Но никак "Эй, женщина".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Иногда обращение необходимо именно личностное
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Есть хорошая безличностная форма: " Будьте добры!" "Скажите пожалуйста", "Не могли бы вы...". "Простите пожалуйста,....". Но никак "Эй, женщина".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот и обезличили женщину
, как будто стыдно быть женского пола! Сказать мужчина - никто не возмущается, а женщина почему-то обижает. Гордиться бы нам, что мы Женщины, так нет, обижаемся.
ирина костюжеваВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Просто других вариантов нет. Не скажешь же:"Эй, ты!"
А девушкой называть женщину лет 30 с двумя детьми....вообще глупо.
Или если видно, что женщине 35,40 лет и больше, как обращаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ваше сиятельство
Ирида ИридаВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
ваше сиятельство
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ваше превосходительство
БензийВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Ужасное обращение. Когда меня так откликаются, у меня возникает резкое нежелание помогать человеку. Ну как пощечину дали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы слишком впечатлительны, по-моему. По морде не дали - уже хорошо
Елена Крылова
Ужасное обращение. Когда меня так откликаются, у меня возникает резкое нежелание помогать человеку. Ну как пощечину дали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А как нужно обратиться? Товарищ?
Елена Крылова
Ужасное обращение. Когда меня так откликаются, у меня возникает резкое нежелание помогать человеку. Ну как пощечину дали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Для меня тоже. Или просто обратиться на вы, или сделать комплимент женщине, назвав ее девушка. Я видела, когда худенькую старушку назвали девушка и я считаю это нормально. Женщина - это грубо, и вообще звучит по-хамски.
Негламурная ChickenВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А как обращаетесь? "Женщина?" "Эй, женщина, скажите, что я за вами?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дама
Ирида ИридаВ ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
Дама
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне кажется, что "дама" это после 45-50 лет где-то
Юлия Та самая
Один раз общалась с мужчиной 28 лет, при общения чувствовала себя с ним ровесниками (мне 35 лет), пока он не сказал, что я "хорошая женщина";))) Вот тогда впервые как-то негативно отреагировала на такое обращение, до этого воспринимала нормально))
Ирида ИридаВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Один раз общалась с мужчиной 28 лет, при общения чувствовала себя с ним ровесниками (мне 35 лет), пока он не сказал, что я "хорошая женщина";))) Вот тогда впервые как-то негативно отреагировала на такое обращение, до этого воспринимала нормально))
СсылкаПожаловаться
Нормально сказал, просто сейчас время такое, все боятся признать, что давно уже не девушки. Пишут темы про то как лицо подтянуть потому что кожа обвисла от естественого старения организма, но хотят обращения "девушка";)))
Юлия Та самаяВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Нормально сказал, просто сейчас время такое, все боятся признать, что давно уже не девушки. Пишут темы про то как лицо подтянуть потому что кожа обвисла от естественого старения организма, но хотят обращения "девушка";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я боюсь признать видимо, что уже давно не девушка... жизнь окончена и ничего хорошего впереди кроме старости...
Ирида ИридаВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Вот и я боюсь признать видимо, что уже давно не девушка... жизнь окончена и ничего хорошего впереди кроме старости...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Между "девушка" и старость ещё много "женщины"
Юлия Та самаяВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Между "девушка" и старость ещё много "женщины"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ладно, вот также незаметно, как наступила женщина (как ты для 28 летнего вдруг стала тетенькой), наступит и старость... и твое тело для кого-то уже дряблое... а кожа обвисла... и всем ср_ть, что внутри ты веселая хохотушка ибо неприлично это для твоего пожилого возраста....
Ирида ИридаВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Да ладно, вот также незаметно, как наступила женщина (как ты для 28 летнего вдруг стала тетенькой), наступит и старость... и твое тело для кого-то уже дряблое... а кожа обвисла... и всем ср_ть, что внутри ты веселая хохотушка ибо неприлично это для твоего пожилого возраста....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Обращаются же ориентируясь на внешний вид. Внутри может быть что угодно. Хоть грудной младенец. Но снаружи ведь женщина. И никуда от этого не убежать
Юлия Та самаяВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Обращаются же ориентируясь на внешний вид. Внутри может быть что угодно. Хоть грудной младенец. Но снаружи ведь женщина. И никуда от этого не убежать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да от правды и старости не убежать... ты можешь думать о себе, что еще молод .... а по факту не убежать от того, что жизнь пролетает и вроде вот она ещё вся впереди, а вот уже ты ее и профукал...
Irina
До 35 можно назвать девушкой, а после -женщина. Если с сарказмом - мадам. А есть и в 45 выглядят хорошо, так почему не девушка (ведь не спросишь про возраст перед тем, как назвать))? Я всех называю девушками-и всем приятно. Слово "женщина" у меня ассоциируется с женщиной пред-, пенсионного возраста (масло масляное)
наталья...
Один знакомый сказал.Тот кто придумал слово "женщина",не любил женщин,послушай какое некрасивое слово...
Анка
Я тоже ко всем обращаюсь девушка или молодой человек) для меня мелочь, а людям приятно:)
Йеннифер
Зависит от контекста, но в большинстве случаев, да, определенный негатив есть в этом слове. Сложно однозначно сказать почему. Наверное такой образ культивируется сейчас - успешный, значит молодой и привлекательный. А женщина это что то взрослое и не привлекательное. При этом со словом "мужчина" все точно наоборот) Может определенная дискриминация? Почитать мемы в интернете, так существа женского пола вообще монстры...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем