Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина - оскорбительное обращение?

что вы при этом ощущаете? Какие ассоциации у вас в голове возникают?
У меня сложилось впечатление, что для многих слово "женщина" если это относится к самим женщинам, ассоциируется с такими установками:

- Я что так старо выгляжу?
- Я жирная
- Я одета как старая бабка

Тем не менее, когда наши женщины говорят об иностранных актрисах и тд, то не стесняются называть их женщинами. Так и говорят: красивая женщина. 
Что с нами не так, если мы стесняемся быть женщинами и чуть ли не до пятидесяти желаем, чтобы к нам обращались как к "девушке".

Какие ассоциации со словом "женщина" возникают в вашей голове? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
Светлана
мой МЧ называет меня барышней...мне очень нравится...
Ирида ИридаВ ответ на Светлана
Светлана
мой МЧ называет меня барышней...мне очень нравится...
СсылкаПожаловаться
Да, кстати, но барышня это как-то устаревшее
СветланаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Да, кстати, но барышня это как-то устаревшее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кому как...
для меня женщина попахивает революцией и пр.
Ирида ИридаВ ответ на Светлана
Светлана
кому как...
для меня женщина попахивает революцией и пр.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пованивает)))
юрий кунцевичВ ответ на Светлана
Светлана
кому как...
для меня женщина попахивает революцией и пр.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
странно,человек-это звучит гордо(Горький),а почему женщина не звучит гордо?ЖЕНЩИНА-это всегда гордо.
СветланаВ ответ на юрий кунцевич
юрий кунцевич
странно,человек-это звучит гордо(Горький),а почему женщина не звучит гордо?ЖЕНЩИНА-это всегда гордо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно...сразу кони, избы...
Maria Alexseeva
В Германии часто обращаются МАДАМ! Меня это бесит! Ужасно!
Королева. Марго
Обращение "женщина" признак низкого социального и культурного статуса обращающего.
Королева. Марго
Обращение "женщина" признак низкого социального и культурного статуса обращающего.
СсылкаПожаловаться
Хорошо, как следует обратиться к особе женсокго пола? эй вы там!!
Королева. МаргоВ ответ на Veilchen
Veilchen
Хорошо, как следует обратиться к особе женсокго пола? эй вы там!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дама, мадам!, Иногда ко мне обращаются мужчины даже "сударыня". Было несколько раз. Молодые, чувствуя хамское "женщина" иногда вообще не обращаются никак, а узнать что-то надо, так и начинают "скажите пожалуйста"
Advocat
Признаться, у меня вообще не возникает никаких эмоций из-за слов посторонних для меня людей. Ведь те или иные обращения отражают состояние обращающегося, а почему я должна реагировать на чьё-то состояние?
Пару раз ко мне обращались 'женщина' - отношусь к этому спокойно. Уж 44 мне и детей трое.
В основном же обращаются 'девушка' - но это обращение мне нисколько не льстит. Либо человек усвоил, что за 'женщину' можно в некоторых случаях огрести пакетом по щеке, либо не разглядел элементарно, кто перед ним.
Юлия С.
Мне все равно как ко мне обращаются, но иногда так хочется, чтобы кто-нибудь утречком тихо вошел в спальню и ласково сказал: «Барыня, кушать подано!»
Комментарий удален.Почему?
Любовь ЛисинаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А сударыня?
Комментарий удален.Почему?
Любовь ЛисинаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
А я иногда , но только от интеллигентных мжч пожилого возраста.
v p
У нас, к сожалению, за последние два десятилетия старые формы обращения, сложившиеся ещё в советское время, изжили себя, старые, дореволюционных времён, так и не возродились, не приживаются ни госпожа, ни сударыня. Других современных общепринятых форм обращения, кроме как "девушка" и "женщина", пока нет.
Комментарий удален.Почему?
Любовь ЛисинаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А ещё хуже - товарка! Как производное от товарищ! У классических авторов , типа Куприна, Тургенева, Горького - есть в текстах такие обращения.
Комментарий удален.Почему?
Любовь ЛисинаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Да жуть! Даже в текстах ,читая , и то глаза даже коробит...
Птичка Киви
Еще одно " веселое" забыли - гражданочка))
Всем Привет
а как надо обращяцца? великая королева? или о святая богиня?? когда к вам в совке обращялись "эй, товаришь, подь сюды", все были щщясливы, а теперь уже цену не можете себе сложить?
ЯКошкина!
а как надо обзывать-сударыня-тоже странно...меня когда девушка, когда женщина)
Василиса
То, что это не мужчина))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем