Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина - оскорбительное обращение?

что вы при этом ощущаете? Какие ассоциации у вас в голове возникают?
У меня сложилось впечатление, что для многих слово "женщина" если это относится к самим женщинам, ассоциируется с такими установками:

- Я что так старо выгляжу?
- Я жирная
- Я одета как старая бабка

Тем не менее, когда наши женщины говорят об иностранных актрисах и тд, то не стесняются называть их женщинами. Так и говорят: красивая женщина. 
Что с нами не так, если мы стесняемся быть женщинами и чуть ли не до пятидесяти желаем, чтобы к нам обращались как к "девушке".

Какие ассоциации со словом "женщина" возникают в вашей голове? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
98
Fofinha
"женщина" как обращение звучит странно.
АнонимВ ответ на Fofinha
Fofinha
"женщина" как обращение звучит странно.
СсылкаПожаловаться
Почему?
MaleficentВ ответ на Аноним
Аноним
Почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потомушта. Вы, как пример привели "зарубеж", так вот, там никто никогда не обращается к женщине "woman".
Эйве
не мужчина
dashakoshka63@mail.ru
В России нет общепринятой формы обращения к женщине или девушке. В Англии – миссис или мисс, во Франции – мадам или мадемуазель, в Германии – фрау, в Испании – сеньора или сеньорита. А в России советская власть устранила вежливые и уважительные госпожа, сударыня или барышня. Пора бы их ввести назад, чтобы не было обид на обращение женщина. Ну как к маме с ребенком, даже очень молодой, обращаться- девушка? )))
NADI NADIВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
В России нет общепринятой формы обращения к женщине или девушке. В Англии – миссис или мисс, во Франции – мадам или мадемуазель, в Германии – фрау, в Испании – сеньора или сеньорита. А в России советская власть устранила вежливые и уважительные госпожа, сударыня или барышня. Пора бы их ввести назад, чтобы не было обид на обращение женщина. Ну как к маме с ребенком, даже очень молодой, обращаться- девушка? )))
СсылкаПожаловаться
это все то же , что и женщина и девушка. На западе обращаются леди, чтобы не обидеть.
Надежда КлюеваВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
это все то же , что и женщина и девушка. На западе обращаются леди, чтобы не обидеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На западе обращаются мэм и сэр.... Причем мэм от самой молодой девушки до элегантной матроны для вежливости. И отвечают йес мэм или йес сэр. Леди когда говорят о какой-то женщине, но не знают ее имени. Как по-русски "тетя..."
Надежда Клюева
На западе обращаются мэм и сэр.... Причем мэм от самой молодой девушки до элегантной матроны для вежливости. И отвечают йес мэм или йес сэр. Леди когда говорят о какой-то женщине, но не знают ее имени. Как по-русски "тетя..."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сэр и мэм только к пожилым. а так только горничные в отелях отвечают...хаха
Natalie NatalieВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
сэр и мэм только к пожилым. а так только горничные в отелях отвечают...хаха
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Неправда. Везде мэм и сэр называют. Давно здесь живем. Знаем
NADI NADIВ ответ на Natalie Natalie
Natalie Natalie
Неправда. Везде мэм и сэр называют. Давно здесь живем. Знаем
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я и говорю - обслуживающий персонал только так называет, и в сфере обслуживания. больше нигде
Надежда КлюеваВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
сэр и мэм только к пожилым. а так только горничные в отелях отвечают...хаха
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну я в Америке живу, сэр и мэм ко всем без исключения.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на NADI NADI
NADI NADI
это все то же , что и женщина и девушка. На западе обращаются леди, чтобы не обидеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Леди как раз и не обращаются. Леди и джентльмены говорят, когда обращаются к залу, а не к конкретному человеку.
Надежда КлюеваВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
В России нет общепринятой формы обращения к женщине или девушке. В Англии – миссис или мисс, во Франции – мадам или мадемуазель, в Германии – фрау, в Испании – сеньора или сеньорита. А в России советская власть устранила вежливые и уважительные госпожа, сударыня или барышня. Пора бы их ввести назад, чтобы не было обид на обращение женщина. Ну как к маме с ребенком, даже очень молодой, обращаться- девушка? )))
СсылкаПожаловаться
Но ведь это сударыня или сударь...
наталья шикВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
В России нет общепринятой формы обращения к женщине или девушке. В Англии – миссис или мисс, во Франции – мадам или мадемуазель, в Германии – фрау, в Испании – сеньора или сеньорита. А в России советская власть устранила вежливые и уважительные госпожа, сударыня или барышня. Пора бы их ввести назад, чтобы не было обид на обращение женщина. Ну как к маме с ребенком, даже очень молодой, обращаться- девушка? )))
СсылкаПожаловаться

сударыня красиво
MaleficentВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
В России нет общепринятой формы обращения к женщине или девушке. В Англии – миссис или мисс, во Франции – мадам или мадемуазель, в Германии – фрау, в Испании – сеньора или сеньорита. А в России советская власть устранила вежливые и уважительные госпожа, сударыня или барышня. Пора бы их ввести назад, чтобы не было обид на обращение женщина. Ну как к маме с ребенком, даже очень молодой, обращаться- девушка? )))
СсылкаПожаловаться
Петров говорит "мадамка";)))
Юлия терещенкоВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
В России нет общепринятой формы обращения к женщине или девушке. В Англии – миссис или мисс, во Франции – мадам или мадемуазель, в Германии – фрау, в Испании – сеньора или сеньорита. А в России советская власть устранила вежливые и уважительные госпожа, сударыня или барышня. Пора бы их ввести назад, чтобы не было обид на обращение женщина. Ну как к маме с ребенком, даже очень молодой, обращаться- девушка? )))
СсылкаПожаловаться
Ну я молодая мама с маленьким ребенком,ко мне все обращаются девушка,ничего странного здесь не вижу
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Юлия терещенко
Юлия терещенко
Ну я молодая мама с маленьким ребенком,ко мне все обращаются девушка,ничего странного здесь не вижу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще-то девушкой называют до лишения девственности)) У вас непорочное зачатие? ))
Юлия терещенкоВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вообще-то девушкой называют до лишения девственности)) У вас непорочное зачатие? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да конечно! А если девушка девственности лешилась в 15 лет? Вы ее женщиной назовете? Нужно исходить из внешности,если девушка выглядит хорошо,то и девушкой можно назвать! Причем тут девственность,это не тот критерий
VeilchenВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
В России нет общепринятой формы обращения к женщине или девушке. В Англии – миссис или мисс, во Франции – мадам или мадемуазель, в Германии – фрау, в Испании – сеньора или сеньорита. А в России советская власть устранила вежливые и уважительные госпожа, сударыня или барышня. Пора бы их ввести назад, чтобы не было обид на обращение женщина. Ну как к маме с ребенком, даже очень молодой, обращаться- девушка? )))
СсылкаПожаловаться
Меня очень удивляет реакция женщин за 40, когда им говоришь Женщина. Прям растерзать готова . Ну не девушка же ей говорить!
Звездафшоке
а я ко всем обращуюсь, девушка или молодой человек! людям нравится.
Звездафшоке
Южная Dakota

Южная Dakota В ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
СсылкаПожаловаться

Ирида Ирида
Никогда к женщинам более 25-30 не обращаюсь "девушка".
Девушка это в моем понимании лет с 15 и до 20-25, ну, 30 лет это вообще уже потолок
Елена КрыловаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Никогда к женщинам более 25-30 не обращаюсь "девушка".
Девушка это в моем понимании лет с 15 и до 20-25, ну, 30 лет это вообще уже потолок
СсылкаПожаловаться
А как обращаетесь? "Женщина?" "Эй, женщина, скажите, что я за вами?"
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем