Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина-психолог: ОСОБЫЕ проблемы.

Я воспитываю маленькую дочь. По профессии - психолог. Есть проблема: при знакомстве с М появляются ОСОБЫЕ трудности (мужчины считают, что я сразу же начну их "читать" , применять различные психол. приёмы; они даже пугаются!!! моей профессии). И добивает меня фраза: "Ну ты же психолог, и должна знать...". Хочется просто закричать: "Я обычная женщина. Которая живёт СВОЕЙ жизнью. И что выходя из кабинета, я закрываю дверь на ключ, и остаюсь не психологом, а обычной!!!". Но сама я понимаю, что я далеко не обычная.Профессия накладывает отпечаток, как не крути. Я постоянно, дажа неосознанно, анализирую мужчин. И это тоже проблема! Три года я без мужчины (секс, понятно, не проблема,но мечтаю о ...САМОМ-САМОМ, впрочем, как и все мы, женщины). Если есть психологи - ответьте - у вас тоже такие трудности в жизни? Или я себя накручиваю? Реально нужен РЕАЛЬНЫЙ совет. Лучше - профессионала.
Юлия Борисова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
катаринаВ ответ на Юлия Борисова
Юлия Борисова
Согласна. Мои знания (или недостаточные знания?) мне мешают. Я это осознаю. Просто я стала очень избирательна в отношении мужчин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, нет, Юлия. Не наличие (или отсутствие) психологических знаний Вам мешает, а Ваше отношение к предполагаемому их наличию у Вас. Не путайте, пожалуйста! Это Вы сами сочинили ОСОБУЮ проблему в отношениях психологов с окружающим миром, а мужчины ее просто "считывают" с Вас. Вы осознанно ведете себя как психолог (предполагая: что ж поделать, я такая, на семь футов под килем вижу, все классифицирую - это Ваш образ, который Вы себе сочинили), и это сначала мешает строить отношения Вашему собеседнику (во всех смыслах), а потом и Вам самой по механизму обратной связи. Откажитесь от образа "особо мудрого" психолога, перестройте его обратно в "обычную женщину", изучающую мужчин и строящую с ними отношения обычными женскими способами. Вы - "водитель троллейбуса" только в троллейбусе, понимаете? В остальной Вашей жизни троллейбусов просто нет, и Вам по этому поводу даже заморачиваться не надо. Вы кокетничаете и присматриваетесь к мужикам, переживаете, ошибаетесь, радуетесь, воспитываете ребенка. Никаким "особым знанием" про людей Вы не обладаете, да и слава Богу (вот ужас бы был, в самом деле :))! А если где-то в личной жизни случайно удастся что-то из профзнаний применить (ну хоть методику неоскорбительной коммуникации) - так ведь во благо же!
irina belous
Юлия, мне кажется, если длительно тянется неустраивающая ситуация и.. вы заподозрили выгорание - эффективна личная терапия!!! что-то другое, в том числе СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ вам не помогут.
ариана май
современная психологическая школа официальнач давно устарела условия жизни сейчас таковы что здесь труется новая психология-многого объяснить старая не может-я не психолог я автор новой психологии и парапсихолог( пара означает древняя психология более глубинная) я практик потому меня многие знают Что касается поведения мужчин со мною-то они как раз наоборот все лезут ко мне с просьбой " прочитай меня" да " прочитай меня" ничего не боятся при этом-ну это касается как правило развитых интеллектуально мужчин взрослых( после 40 лет) более молодых вообще по моему не подозревают что есть такая наука психология и бессильны по жизни а их психолог -это бутылка пива водки или шприц с наркотой..у вас Юля выход один- познакомиться с психологом-мужчиной и стать с ним единомышленником-своего мужа я после долгого выбора среди мужчин нашла среди своих коллег мы не только супруги а еще и коллеги буквально-он тоже ученый психолог и парапсихолог-мы практики но сейчас прекратили практические занятия-времена такие что надо посвятить себя только семье-и еще у психолога должна работать не голова а ИНТУИЦИЯ-разумом мало что понять можно особенно сейчас-времена хаосные
Юлия БорисоваВ ответ на ариана май
ариана май
современная психологическая школа официальнач давно устарела условия жизни сейчас таковы что здесь труется новая психология-многого объяснить старая не может-я не психолог я автор новой психологии и парапсихолог( пара означает древняя психология более глубинная) я практик потому меня многие знают Что касается поведения мужчин со мною-то они как раз наоборот все лезут ко мне с просьбой " прочитай меня" да " прочитай меня" ничего не боятся при этом-ну это касается как правило развитых интеллектуально мужчин взрослых( после 40 лет) более молодых вообще по моему не подозревают что есть такая наука психология и бессильны по жизни а их психолог -это бутылка пива водки или шприц с наркотой..у вас Юля выход один- познакомиться с психологом-мужчиной и стать с ним единомышленником-своего мужа я после долгого выбора среди мужчин нашла среди своих коллег мы не только супруги а еще и коллеги буквально-он тоже ученый психолог и парапсихолог-мы практики но сейчас прекратили практические занятия-времена такие что надо посвятить себя только семье-и еще у психолога должна работать не голова а ИНТУИЦИЯ-разумом мало что понять можно особенно сейчас-времена хаосные
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Ариана. Моя интуиция меня не подводит, даже если я поступаю ей наперекор, в итоге - возвращаюськ тому, что она, родная, мне подсказала. Но меня патологически тянет на военных (стереотипно, видимо). Познакомилась с гражданским лётчиком (в прошлом - военным). Все он мне понравился. Но...сказал сразу, чтобы я не применяла к нему никаких психол.приёмов. А у меня даже в голове ничего подобного не было. Снова напряг...А очень хочу удержать его, очень! Таких, как он - мало.
Юлия Борисова
Спасибо, Ариана. Моя интуиция меня не подводит, даже если я поступаю ей наперекор, в итоге - возвращаюськ тому, что она, родная, мне подсказала. Но меня патологически тянет на военных (стереотипно, видимо). Познакомилась с гражданским лётчиком (в прошлом - военным). Все он мне понравился. Но...сказал сразу, чтобы я не применяла к нему никаких психол.приёмов. А у меня даже в голове ничего подобного не было. Снова напряг...А очень хочу удержать его, очень! Таких, как он - мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уж... Сильные мужчины боятся хитрых женщин еще больше, чем слоны боятся мышей! Юлия, скажите ему доверительно, что психологи открыли: психологические приемы срабатывают не на всех людях! И вот он как раз из таких, у кого "иммунитет" к психологическим манипуляциям. (Ну придумайте какие-нибудь признаки достоверные ))) Пусть дяденька чувствует себя в безопасности! Ну а через много лет счастливой семейной жизни (которой я Вам искренне желаю) можете признаться, если хотите, что это была обычная женская хитрость.
ариана май
мужчины в форме-любой-это системщики они как правило все( как психолог вы должны это знать) латентные геи и не умеют любить женщину и ооочень ее боятся и отношений с нею-им легче в своем коллективе погонном мужском и с тамошними бабами тоже погонными- а вообще Юлия не по профессии надо выбирать себе мужа а по душе его-он может быть не так красив или зарабатывает не так много денег но если у него нежная душа-вы будете с ним счастливы-я бывшая жена германского инженера разошлась с ним покинула Германию и вышла замуж за простого новосибирского ученого-нам очень хорошо вместе всем ему мне и моему сыну-так что какие ваши года- успеете еще встретите своего-не циклитесь на поиске когда думаешь только об этом-ничего не получается-немного забудьте об этой проблеме живитте себе другим чем то..и как психолог вы должны знать если вы дали себе внутреннюю установку найти ЕГО своего единственного любимого вы его найдете-рано или поздно- я своего семь лет искала и ждала и все эти годы жила матерью одиночкой говоря всем другим желающим стать моиим мужем твердое НЕТ- я ждала родственную мне душу и дождалась-жизнь это путь идите вперед просто..
Юлия БорисоваВ ответ на ариана май
ариана май
мужчины в форме-любой-это системщики они как правило все( как психолог вы должны это знать) латентные геи и не умеют любить женщину и ооочень ее боятся и отношений с нею-им легче в своем коллективе погонном мужском и с тамошними бабами тоже погонными- а вообще Юлия не по профессии надо выбирать себе мужа а по душе его-он может быть не так красив или зарабатывает не так много денег но если у него нежная душа-вы будете с ним счастливы-я бывшая жена германского инженера разошлась с ним покинула Германию и вышла замуж за простого новосибирского ученого-нам очень хорошо вместе всем ему мне и моему сыну-так что какие ваши года- успеете еще встретите своего-не циклитесь на поиске когда думаешь только об этом-ничего не получается-немного забудьте об этой проблеме живитте себе другим чем то..и как психолог вы должны знать если вы дали себе внутреннюю установку найти ЕГО своего единственного любимого вы его найдете-рано или поздно- я своего семь лет искала и ждала и все эти годы жила матерью одиночкой говоря всем другим желающим стать моиим мужем твердое НЕТ- я ждала родственную мне душу и дождалась-жизнь это путь идите вперед просто..
СсылкаПожаловаться
Вы замечательная. Спасибо.
Инна Гаслова
Здратвуйте, Юлияя Я тоже по образованию психолог. И это тоже часть мешает мне в жизни. Хотя бы потому, что я почти сразу вижу, что это не моё...Люди в большинстве своем предсказуемы. Очень не люблю, когда мне звонят и говорят "Ты же психолог, что скажешь??" "Да. ничего...как психолог, как подруга сказать могу..." Все другзья давно привыкли. Я научилась не анализировать информацию. А вот вера в свою половинку все чаще и чаще становистя призрачной...И здесь мне помогает психология. Ведь легко понять с кем тебе будет легко только общаться раз в неделю, с кем только спать...Относитесь к получаемой информации с иронеей
Юлия БорисоваВ ответ на Инна Гаслова
Инна Гаслова
Здратвуйте, Юлияя Я тоже по образованию психолог. И это тоже часть мешает мне в жизни. Хотя бы потому, что я почти сразу вижу, что это не моё...Люди в большинстве своем предсказуемы. Очень не люблю, когда мне звонят и говорят "Ты же психолог, что скажешь??" "Да. ничего...как психолог, как подруга сказать могу..." Все другзья давно привыкли. Я научилась не анализировать информацию. А вот вера в свою половинку все чаще и чаще становистя призрачной...И здесь мне помогает психология. Ведь легко понять с кем тебе будет легко только общаться раз в неделю, с кем только спать...Относитесь к получаемой информации с иронеей
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Адекватный подход к решению проблемы!
Мирандолина
Добрый вечер, Юлия! . Понимаю о чем Вы говорите. Прочитала Вашу информацию в разделе "Коротко о Себе": "Разносторонняя личность. Для меня характерно: хорошая коммуникация, толерантность к некоторым человеческим
недостаткам, тяга к новому, стремление жить позитивно" .Терминов психологических много. Может быть, Вы и с в жизни так общаетесь? Я, учась в аспирантуре, тоже перешла на терминологию, потом отпустило и все перестали спрашивать: "Ой, а Вы психолог?"
Юлия БорисоваВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Добрый вечер, Юлия! . Понимаю о чем Вы говорите. Прочитала Вашу информацию в разделе "Коротко о Себе": "Разносторонняя личность. Для меня характерно: хорошая коммуникация, толерантность к некоторым человеческим
недостаткам, тяга к новому, стремление жить позитивно" .Терминов психологических много. Может быть, Вы и с в жизни так общаетесь? Я, учась в аспирантуре, тоже перешла на терминологию, потом отпустило и все перестали спрашивать: "Ой, а Вы психолог?"
СсылкаПожаловаться
Спасибо, учту обязательно.
Светлана Цыганкова
Не стоит зацикливаться на проблеме. Я думаю вам необходимо влюбиться.Только любовь - это божественное.Все реже она посещает наши сердца.
Скорее всего ваше сердце переполнено обидой, а для любви в нем нет даже маленького уголочка. Вам нужно простить всех и отпустить. Может тогда вы смените черную одежду на красивую цветную. Простить тяжело, но вы справитесь.Я думаю ваша печаль из сердца уйдет . Для всего этого необходимо сильное ваше желание всех простить и стать счастливой.А счастье -это состояние души, когда в ней присутствует радость и любовь.Удачи!
CrYiNg Doll
а вы попробуйте не говорить какое то время кем работаете... сделайте из этого загадку ну или просто соврите чтонибудь. а потом как почувствуете что мжчина к вам расположен или привязан то и выдайте такую вот правду:) а если и после этого убежит....то проблема не в вашей профессии а в нашем мужском населении
ольга корунова
я, конечно, не психолог, но могу сказать только одно: такие мужики боятся сами себя, боятся, что ты узнаешь их истинное отношение к тебе, истинный мотив их поступков и т.д. они ищут наивных дурочек, которых можно обвести вокруг пальца, а зачем нам такие. нет, если, конечно очень понравился, то можно "скосить под дурочку" (почему то мужчинам это нравится). вспомните слова знаменитой Скарлетт О Хара: "Ну почему, чтобы выйти замуж, надо обязательно притворяться круглой дурой?" делайте выводы...
Гришина
Уважаемая, Юлия!
Какой-то никакой (что бы не сказать грубее) из вас психолог. Вы просто не умеете общаться с мужчинами, с людьми. А все вокруг развели слюни, собрались вас поддерживать.
Гнать в шею таких горе-психологов. Себе помочь не можете, а еще другим пытаетесь.
Ужас просто.
Какие у вас ОСОБЫЕ проблемы? Так вот вы их назвали, так вот вы их холите и лелеяте. И вам совершенно не хочется "прорабатывать" свою проблему, а хочется, что бы тетеньки добросердечные вас поутешали, попричитали с Вами.
Прошло больше месяца как вы написали свой пост здесь. Что изменилось В Вас?
Юлия БорисоваВ ответ на Гришина
Гришина
Уважаемая, Юлия!
Какой-то никакой (что бы не сказать грубее) из вас психолог. Вы просто не умеете общаться с мужчинами, с людьми. А все вокруг развели слюни, собрались вас поддерживать.
Гнать в шею таких горе-психологов. Себе помочь не можете, а еще другим пытаетесь.
Ужас просто.
Какие у вас ОСОБЫЕ проблемы? Так вот вы их назвали, так вот вы их холите и лелеяте. И вам совершенно не хочется "прорабатывать" свою проблему, а хочется, что бы тетеньки добросердечные вас поутешали, попричитали с Вами.
Прошло больше месяца как вы написали свой пост здесь. Что изменилось В Вас?
СсылкаПожаловаться
УЖАС - ЭТО ВАША РЕАКЦИЯ. ХАМКА ВЫ.
Женич
Если с сексом нет проблем, то значит мужчин у вас хватает, и неужели ни кто из них не может стать вашим спутником жизни?
Atz
Прочитал. Забавно. Вроде психологи, а две вещи не осознаете: собственные стереотипы и собственные инстинкты. Не хочется почему-то вас жалеть и врать с три короба (как это обычно делают мужики, чтобы добиться лёгкого секса) - думаю, как психологи справитесь с правдой:

Что такое сильный мужчина, о котором тут много мечтали?

Это здоровый и привлекательный грузчик, который недавно приехал в Москву, с девушками выглядит на все 200% и они на нём просто все вешаются, но который по ночам убивает свое здоровье (и гены своих будущих детей) водкой в компании таких же несчастных, как сам, а потом ВОЕТ под окнами во дворах от безысходности? Ни разу таких не слышали?

Или это бывший отличник-худосос с печатью постоянной тоски на лице, на которого ни одна нормальная девушка без слез не взглянет, но зато - пусть ценой полного отсутствия какой-бы то ни было личной жизни (потому что работал как вол последние 15 лет) - сохранивший достигнутый его родителями социальный и образовательный уровень в лихие 90-е? Не спившийся как почти все его одноклассники и нашедший в себе силы ни разу в зжизни не затянуться шмалью, в отличие от 70% бывших сверстников, а ещё - переживший смерти почти целого своих десятка близких родственников (в результате чего он больше никогда не улыбается и испытывает ненависть и отвращение к местам, где люди прожигают свою жизнь бессмысленным весельем) ?

Кто из этих людей сильнее?

Если бы девушки, которые здесь пишут, были мужиками, то все очень просто, потому что имеет название - это "комплекс дон-жуана": хотим один тип мужика, а замуж готовы исключительно выйти за другого!

Вот только не совмещаютсяони в реальной жизни: нельзя быть одновременно сексапильным байкером, с которым так забавно носиться ночами по городу, и ответственным отцом, который понимает, что если он навернется с мотоцикла. его дети останутся без кормильца.
Леся
моя сестра психолог, вернее учится на клинического психолога, и ей постоянно говорят, ну ты же психолог будущий, она бесится и орет, я обычный человек, а вообще не давно она стала жить с парнем, который хоть и не психолог по профессии, но сам по себе хороший психолог и они дополняют друг друга и она учится у него многом, так наверно просто это не те люди встречаются пока вам!!!
Алена Крусс
Прислушайтесь к Гришиной. Ваша реакция на ее мнение невполне адекватная вашей профессии. Почему сразу хамка? Если у психолога нет света внутри - какой же он профессионал? И смущаете вы мужчин не своей профессией, а своей гордыней. И правильно вам подсказывают: совсем не обязательно говорить о своей специальности. Если вам больше нечем гордиться, то пора личностно развиваться, а не сетовать на мужчин. Удачи вам Юля!
SON
У меня такая же проблема...Я для себя лично решила ни в коем случае не останавливаться в развитии. Думаю,что мой гражданский муж которого тошнит от слова психология в настоящее время, является моей неразрешённой проблемой. Необходимо найти причину такого отношения к этому и последствия сами по себе уйдут. Да собственно проблем то и нет у нас никаких (если бы "добрые люди не подсказали";)...это лишь указатель нам, на что надо обратить внимание, а именно: с кем говоришь, когда и с какой целью.Что-то насильно делать бесполезно. Моя дочь, как то заметила: мама, ты, как хирург всех режешь, только без спроса...вот за это по башке и получаем...они же согласия на операцию не давали....Ну, а на ком мне собственно тренироваться тогда...на кошках что ли...с работой по профилю пока напряг...получается, с кем общаюсь на том и экспериментирую, конечно в добром отношении (с совестью не ругаться ума хватает). Ничего....все живы, здоровы и спасибо говорят...и я в своих глазах подростаю. Для меня полный бред, что работу надо оставлять на работе и нельзя практиковать с близкими тебе людьми (очередной дурацкий навязанный стереотип)...я этим дышу, живу...психология моя жизнь и мне не сложно, это что же... на работе я учу детей хорошим манерам, а дома не могу обуздать своих... Практически у всех моих знакомых психологов проблем не меньше, а может и побольше чем у клиентов ...а так и будет....пока в собственном глазу бревна не увидят. В вашем случае думаю вам не надо бояться оценок со стороны (ведь не разбив яйца яичницу не приготовишь) и уверенно идти вперёд...
Sabrina
Hello Ladies!
I am a psychologist as well and did recieve the same comments such as about reading guys' mind and predicting behaviour etc etc. I was told by my friends that because I am very strong and do not rely on anyone, I scare guys.. Probably, my friends are right: a lady should show her weakness sometimes and show that she requires a strong sholder to rest her head on. Dont get me wrong: I can play a role of a petite lady who cant even open her car door... and expects a jenteman ner her. In real life, I know that I have to rely only on myself, probably it's not just our profession as psychologist scares guys but the fact that ladies are strong nowdays.. they (mean us, ladies) can make career, work, own money, look after kids and enjoy their live!!
Ladies! Do not get me wrong: as a psychologist myself, I try to provide therapies to myself and self hypnosis in order to change guys' opinions about me... I think that in our 21st century the equality takes only one way: women have ended up making money and looking after families where men are far too keen to learn about facial creams etc rather than about changing nappies and cooking meals. It's like a bend mirror and profession psychologist plays only a part in this game.
Бригадир
А надо меньше анализировать и принимать нас мужчин таких, какие мы есть...Будь проще - и народ к тебе потянется
Georg Antonov
Проблема известная.
Появляется эта проблема в том члучае когда вы психолог с 9 до 5 вечера а потом закрываете кабинет на ключ и становитесь обычной женщиной....Получается сапожник без сапог - извените! Человек который появляется рядом тоже расчитывает на ваше знание вопроса - а вы пасуете.

Такого не бывает у священиков кстати - потому что они сами владеют вопросом и всегда своему знанию следуют.

Делайте выводы....))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем