Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина-психолог: ОСОБЫЕ проблемы.

Я воспитываю маленькую дочь. По профессии - психолог. Есть проблема: при знакомстве с М появляются ОСОБЫЕ трудности (мужчины считают, что я сразу же начну их "читать" , применять различные психол. приёмы; они даже пугаются!!! моей профессии). И добивает меня фраза: "Ну ты же психолог, и должна знать...". Хочется просто закричать: "Я обычная женщина. Которая живёт СВОЕЙ жизнью. И что выходя из кабинета, я закрываю дверь на ключ, и остаюсь не психологом, а обычной!!!". Но сама я понимаю, что я далеко не обычная.Профессия накладывает отпечаток, как не крути. Я постоянно, дажа неосознанно, анализирую мужчин. И это тоже проблема! Три года я без мужчины (секс, понятно, не проблема,но мечтаю о ...САМОМ-САМОМ, впрочем, как и все мы, женщины). Если есть психологи - ответьте - у вас тоже такие трудности в жизни? Или я себя накручиваю? Реально нужен РЕАЛЬНЫЙ совет. Лучше - профессионала.
Юлия Борисова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
маруся
Здравствуйте Юля!Я не психолог,но почти.Закончила факультет социологии,психологии и менджмента.Т. е. нас учили как дороже продать применяя различные психологические приемы.У меня была схожая проблема.Да и сейчас-людей читаю(по жестам,мимике,интонации).Но явстретила человека в котором все прочитаное мне понравилось.Самое интересное ,что в любви ,почти как в продажах-надо уметь преподнести,сделать рекламу,создать ажиотаж. Я просто уверена,что Вы еще не встретили Того Самого,но обязательно встретите!И ,Юленька,Вы просто молодец,что не цепляетесь за не достойных мужичков.Удачи Вам!
Юлия Борисова
Спасибо, Маруся. Мне особенно понравились Ваши слова о рекламе. Это точно.
Attalid
Здравствуйте, Юля! Я тоже работаю психологом и мне очень понятно то, о чем Вы говорите. Действительно, наша профессия и наши знания заставляют постоянно анализировать даже то, что в принципе не стоит того. Бытует мнение, что если супруга психолог, то это так замечательно, она всегда готова понять, поддержать, "разрулить" семейную ситуацию, но... на самом деле, мне кажется, мужу со мной даже сложнее жить, именно потому что - психолог. А что касается мужчин, так это вообще - "тушите свет!!!", нам даже не приходится применять никаких "психологических приемов", их действительно можно читать как "открытую книгу" в большинстве своем, но встречаются индивиды, которых мало чем проймешь, вот такие мужчины могли бы быть интересны. Мой муж именно такой человек, и дело не в том, что он "закрытый", просто с самого начала был самим собой и ничего из себя не строил, не напугался моей профессии. У меня много подруг-психологов, и поверьте, у нас у всех одна общая трудность - мы слишком много видим и понимаем, и часто это мешает. Проблема найти достойного мужчину не столько в вашей профессии, сколько в том, что нынче мало свободных и надежных мужчин. Но всё же достойные мужчины есть и у них тоже существуют трудности - найти себе достойную женщину, а два достойных человека должны найти друг друга и "сложиться как пазлы". Успехов Вам, Юля, и всего наилучшего!
ТИРАМИСУВ ответ на Attalid
Attalid
Здравствуйте, Юля! Я тоже работаю психологом и мне очень понятно то, о чем Вы говорите. Действительно, наша профессия и наши знания заставляют постоянно анализировать даже то, что в принципе не стоит того. Бытует мнение, что если супруга психолог, то это так замечательно, она всегда готова понять, поддержать, "разрулить" семейную ситуацию, но... на самом деле, мне кажется, мужу со мной даже сложнее жить, именно потому что - психолог. А что касается мужчин, так это вообще - "тушите свет!!!", нам даже не приходится применять никаких "психологических приемов", их действительно можно читать как "открытую книгу" в большинстве своем, но встречаются индивиды, которых мало чем проймешь, вот такие мужчины могли бы быть интересны. Мой муж именно такой человек, и дело не в том, что он "закрытый", просто с самого начала был самим собой и ничего из себя не строил, не напугался моей профессии. У меня много подруг-психологов, и поверьте, у нас у всех одна общая трудность - мы слишком много видим и понимаем, и часто это мешает. Проблема найти достойного мужчину не столько в вашей профессии, сколько в том, что нынче мало свободных и надежных мужчин. Но всё же достойные мужчины есть и у них тоже существуют трудности - найти себе достойную женщину, а два достойных человека должны найти друг друга и "сложиться как пазлы". Успехов Вам, Юля, и всего наилучшего!
СсылкаПожаловаться
мы слишком много видим и понимаем, и часто это мешает....и это слишком мешает слЫшать:)
Юлия Борисова
Вы меня очень поддержали. Спасибо огромное.А то "няньчу" свою проблему одна, а это так напрягает. Если я - частичка картины, буду ждать другую частичку, СВОЮ, единственную. Спасибо.
АннаВ ответ на Юлия Борисова
Юлия Борисова
Вы меня очень поддержали. Спасибо огромное.А то "няньчу" свою проблему одна, а это так напрягает. Если я - частичка картины, буду ждать другую частичку, СВОЮ, единственную. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
а может просто не говорить мужчине что вы психолог ? :) а что-н привирать :))
а если спустя время он все равно узнает то думаю уже точно не уйдет :) потому что полюбит уже вас а не будет пугаться психологических "штучек" :)))))))))
ТИРАМИСУВ ответ на Юлия Борисова
Юлия Борисова
Вы меня очень поддержали. Спасибо огромное.А то "няньчу" свою проблему одна, а это так напрягает. Если я - частичка картины, буду ждать другую частичку, СВОЮ, единственную. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
а еще лучше, не довольствоваться половинчатостью и стать интересной личностью))) тогда и привлекать будете не полуфабрикаты
НК
Добрый день Юлия, буквально на днях читала ваш коментарий к какому то посту, так первое на что вы сослались, что вы психолог. А вам не кажется, что в работу психолога заложены немного другие поняти ...Мне всегда казалось, что это друг, который выслушивает вашу проблему и вместе с клиентом будет искать выход из неё, а не тот человек, который создаёт проблемы...
Либо вам нужно подтянуть квалификацию, либо действительно выходя из кабинета оставить рабочее на работе, а не тащить всё это в окружающий мир
Юлия Борисова
Вы из другого мира.
Юлия Борисова
Вы из другого мира.
СсылкаПожаловаться
Да нет не из другого, я из той же оперы, как только перестала работу домой брать, так всё нормализовалось
ТИРАМИСУВ ответ на Юлия Борисова
Юлия Борисова
Вы из другого мира.
СсылкаПожаловаться
а вы думаете что мужчина появится из вашего?)))
Татьяна Федина
Я по профессии - психолог. Полтора года назад рассталась с мужем. С удовольствием веду жизнь свободной женщины. Но... при знакомстве с мужчиной в течение первых 20-30 мин профессионально раскладываю его "по полочкам", обычно после этого он мне становится неинтересен. Появился небольшой комплекс боязни новых знакомств. Профессию свою обожаю, и оставить ее на рабоите, за закрытой дверью - невозможно.
Вера Чижик
Понимать чуть больше это не усложняет а упрощает жизнь Только больше терпения от вас требует Вы же прекрасно понимаете чем сильнее привязываешься к своему желанию тем горче мука Зато когда отпускаешь всё кружится быстрей Это как заказала и телеграмму не выслала, нося
в руке надеюсь получить. Читала и тоской сквозит всё тексте. Удачи Вам
Наташа Семёнова
Добрый вечер, Юлия! Не знаю, могу ли я назвать себя психологом, но образование имею высше психологическое, пару лет преподавла в институте. Два месяца назад я развелась. До этого прожили 9 лет, и последнее время было много проблем и ссор. Конечно, на первом этапе я пыталась использавать все свои знания в регулирование конфликтов с мужем. Уж сколько этих разговоров было "по душам"! Я не позволяла себе срываться до скандалов, потому как думала всегда: "Нет, так нельзя, ты же психолог...". А потом я УСТАЛА быть психологм в собственной семье! Только когда я позволила себе быть женщиной, меня стали воспринимать серьёзнее. Когда я подала на развод, то уже муж пытался идти на психологические изощрения. Но моя профессия мне не помогла в личной жизни...
Вы очень правильно подметили, что закрывая дверь кабинета, за ней нужно оставлять свой диплом и кучу знаний. Мужчины бояться Вашей профессии? Так не объявляйте о ней ! В конце концов скажите, что работаете секретаршей при психологе (а уж если ещё над "шефиней" подсмеётесь со своим избранником, то он расслабится, да и Вы заодно). Я думаю, что вот как раз это не проблема!
Сложнее заставить себя не заниматься "разбором полётов". Но, как мне кажется, когда Вы встретите СВОЕГО человека, то вопрос отпадёт сам собой. Когда включается сердце, то отключается логика. Удачи Вам, любви и гармонии!
Юлия Борисова
Татьяна, у меня комлекса по-поводу новых знакомств нет, есть другое - появилось желание скрывать свою профессию. Легче сказать, что я простая учительница. НО...люди догадываются. А "быть по-проще" не получается. По-моему, у меня началось эмоциональное выгорание. И ещё один момент - я притягиваю более слабых мужчин к себе, а ищу - более сильного. Что вы мне на это порекомендуете? Жду!
Юрий ВоробьёвВ ответ на Юлия Борисова
Юлия Борисова
Татьяна, у меня комлекса по-поводу новых знакомств нет, есть другое - появилось желание скрывать свою профессию. Легче сказать, что я простая учительница. НО...люди догадываются. А "быть по-проще" не получается. По-моему, у меня началось эмоциональное выгорание. И ещё один момент - я притягиваю более слабых мужчин к себе, а ищу - более сильного. Что вы мне на это порекомендуете? Жду!
СсылкаПожаловаться
Ну так естественно если вы сильны психологически, то какой сильный мужчина потерпит, рядом женщину, которая им допустим психологически манипулирует.
Или Вы привлекаете слабых, потому что им хочеться психологической помощи.
Силбным мужчинам, нужна покорная и послушная.Вы готовы подчиниться, довериться.
При этом будете знать, что зачастую он неправ?
Юлия БорисоваВ ответ на Юрий Воробьёв
Юрий Воробьёв
Ну так естественно если вы сильны психологически, то какой сильный мужчина потерпит, рядом женщину, которая им допустим психологически манипулирует.
Или Вы привлекаете слабых, потому что им хочеться психологической помощи.
Силбным мужчинам, нужна покорная и послушная.Вы готовы подчиниться, довериться.
При этом будете знать, что зачастую он неправ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пожалуй, покорной не смогу быть. А послушной - да. Моя жизнь коренным образом изменила меня за последние 4 года. Характер закалился (и мне это не нравится!). Кто знает мою историю, находят меня сильной, решительной. Не то, чтобы мне это льстило. Я просто физически хочу сильного мужчину, которому я именно, как вы сказали, смогу ДОВЕРИТЬСЯ (и сердце, и жизнь - мою и дочери). А если он будет в чём-то не правв...что ж, я на некоторые вещи смогу закрыть глаза.
АннаВ ответ на Юлия Борисова
Юлия Борисова
Пожалуй, покорной не смогу быть. А послушной - да. Моя жизнь коренным образом изменила меня за последние 4 года. Характер закалился (и мне это не нравится!). Кто знает мою историю, находят меня сильной, решительной. Не то, чтобы мне это льстило. Я просто физически хочу сильного мужчину, которому я именно, как вы сказали, смогу ДОВЕРИТЬСЯ (и сердце, и жизнь - мою и дочери). А если он будет в чём-то не правв...что ж, я на некоторые вещи смогу закрыть глаза.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы видимо излучаете просто свою "силу" и поэтому к вам тянутся слабые мужчины в надежде на помощь :))
АннаВ ответ на Юлия Борисова
Юлия Борисова
Пожалуй, покорной не смогу быть. А послушной - да. Моя жизнь коренным образом изменила меня за последние 4 года. Характер закалился (и мне это не нравится!). Кто знает мою историю, находят меня сильной, решительной. Не то, чтобы мне это льстило. Я просто физически хочу сильного мужчину, которому я именно, как вы сказали, смогу ДОВЕРИТЬСЯ (и сердце, и жизнь - мою и дочери). А если он будет в чём-то не правв...что ж, я на некоторые вещи смогу закрыть глаза.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вам нужно хотя бы для мужчин быть нежной и слабой и тогда он будет чувствовать себя львом! да и вам приятней будет!
я тоже сильная, а мужчина у меня слабый... только я стараюсь сделать так чтоб он был сильнее... где то могу спец. дать слабину.. чтоб он мужиком настоящим себя чувствовал...

ну от своей "силы" уж никуда не денешься... надо ее скрывать хотя бы пытаться :)))
а то мой мне раньше иногда говорил что я его психлогически подавляю... :)))
АлександринаВ ответ на Юлия Борисова
Юлия Борисова
Татьяна, у меня комлекса по-поводу новых знакомств нет, есть другое - появилось желание скрывать свою профессию. Легче сказать, что я простая учительница. НО...люди догадываются. А "быть по-проще" не получается. По-моему, у меня началось эмоциональное выгорание. И ещё один момент - я притягиваю более слабых мужчин к себе, а ищу - более сильного. Что вы мне на это порекомендуете? Жду!
СсылкаПожаловаться
Юлия. Я, преподаватель. Поверьте. Наша жизнь состоит из примерно таких же трудностей, как Ваша. Не надо говорить, что Вы учительница. Психоги и учителя - все смотрят на жизнь с некой оценкой.
Вам нужно полюбить себя. Любите себя, любите жизнь. Смотрите на все с улыбкой. Желаю Вам огромного земного счастья
ТИРАМИСУВ ответ на Юлия Борисова
Юлия Борисова
Татьяна, у меня комлекса по-поводу новых знакомств нет, есть другое - появилось желание скрывать свою профессию. Легче сказать, что я простая учительница. НО...люди догадываются. А "быть по-проще" не получается. По-моему, у меня началось эмоциональное выгорание. И ещё один момент - я притягиваю более слабых мужчин к себе, а ищу - более сильного. Что вы мне на это порекомендуете? Жду!
СсылкаПожаловаться
мы притягиваем только себе подобных, хотя принять в себе это сложно
Юлия Борисова
Наташа Семёнова, спасибо за поддержку! Статистика неумолимо доказывает, что среди женщин-психологов ОЧЕНЬ много разводов. Это наш бич - люди воспринимают нас ОСОБО. Нам благодарны, когда мы понимает и признаём каждого, и нас же притыкают - если с нами не согласны (особенно мужчины). Хочется, так хочется жить сердцем...но работает одна голова. Вы мне очень симпатичны.
Наташа СемёноваВ ответ на Юлия Борисова
Юлия Борисова
Наташа Семёнова, спасибо за поддержку! Статистика неумолимо доказывает, что среди женщин-психологов ОЧЕНЬ много разводов. Это наш бич - люди воспринимают нас ОСОБО. Нам благодарны, когда мы понимает и признаём каждого, и нас же притыкают - если с нами не согласны (особенно мужчины). Хочется, так хочется жить сердцем...но работает одна голова. Вы мне очень симпатичны.
СсылкаПожаловаться
А у меня вот обратная проблема... Только сердце и думает. Поверьте, так ничуть не легче. Я часто ошибаюсь в людях, всегда воспринимаю их в превосходной степени.
катарина
Добрый день, Юлия, я психолог-практик с почти двадцатилетним стажем. Проблема, которую Вы описываете, существует, но она разрешается со временем, по мере того, как Вы сами начинаете с иронией относиться к своим умениям и понимаете, что все это - про открытую для Вас, как для психолога, книгу чужих (в том числе и мужских) душ - чушь собачья. Да, где-то, кому-то и в чем-то Вы можете профессионально помочь, так же как сантехник, стоматолог, учитель литературы, водитель такси. Не более. Но и не менее. Когда Вы это почувствуете, то не будете транслировать свою тревогу "читателя душ и раскладывателя по полочкам" в окружающую среду, и все обязательно наладится. У меня на внутреннее усвоение этого нехитрого тезиса и исчезновение неофитского рефлекса "взять за пуговицу и разложить по полочкам" ушло где-то лет пять. Некоторые мои коллеги справились быстрее меня, некоторые - "болеют" до сих пор (пара человек из этой когорты откликнулись на Ваш призыв). Если не избавиться от этого ощущения обладателя "особого знания", то к черту летит не только семейная жизнь, но и воспитание собственных детей (похожая деформация бывает у высококлассных и центрированных на профессии педагогов и, в меньшей степени, у служителей культа). Так что овчинка стоит выделки. Если все нормально с формальной логикой, то помогает простой силлогизм: "У меня не всегда получается построить нужные мне отношения с важными для меня людьми, стало быть - ни черта я не могу их просчитать, и ни черта в отношениях в целом не понимаю, только владею каким-то весьма ограниченным набором методик. На сем с идеей "особости психологов" и успокоимся". А моя глубоко пожилая мама до сих пор то и дело говорит мне: "Ну ты же психолог, и должна понимать, что я права..." Меня это очень веселит.
Юлия БорисоваВ ответ на катарина
катарина
Добрый день, Юлия, я психолог-практик с почти двадцатилетним стажем. Проблема, которую Вы описываете, существует, но она разрешается со временем, по мере того, как Вы сами начинаете с иронией относиться к своим умениям и понимаете, что все это - про открытую для Вас, как для психолога, книгу чужих (в том числе и мужских) душ - чушь собачья. Да, где-то, кому-то и в чем-то Вы можете профессионально помочь, так же как сантехник, стоматолог, учитель литературы, водитель такси. Не более. Но и не менее. Когда Вы это почувствуете, то не будете транслировать свою тревогу "читателя душ и раскладывателя по полочкам" в окружающую среду, и все обязательно наладится. У меня на внутреннее усвоение этого нехитрого тезиса и исчезновение неофитского рефлекса "взять за пуговицу и разложить по полочкам" ушло где-то лет пять. Некоторые мои коллеги справились быстрее меня, некоторые - "болеют" до сих пор (пара человек из этой когорты откликнулись на Ваш призыв). Если не избавиться от этого ощущения обладателя "особого знания", то к черту летит не только семейная жизнь, но и воспитание собственных детей (похожая деформация бывает у высококлассных и центрированных на профессии педагогов и, в меньшей степени, у служителей культа). Так что овчинка стоит выделки. Если все нормально с формальной логикой, то помогает простой силлогизм: "У меня не всегда получается построить нужные мне отношения с важными для меня людьми, стало быть - ни черта я не могу их просчитать, и ни черта в отношениях в целом не понимаю, только владею каким-то весьма ограниченным набором методик. На сем с идеей "особости психологов" и успокоимся". А моя глубоко пожилая мама до сих пор то и дело говорит мне: "Ну ты же психолог, и должна понимать, что я права..." Меня это очень веселит.
СсылкаПожаловаться
Согласна. Мои знания (или недостаточные знания?) мне мешают. Я это осознаю. Просто я стала очень избирательна в отношении мужчин.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем