Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина в "современных" реалиях

Что для нас современная женщина? Красивая, ухоженная, успешная девушка, которая занимается спортом, следит за собой, водит машину, пьет кофе с подружками по выходным, строит отношения и планирует семью.  Иногда нам сложно представить, что в ХХІ веке существует другая реальность. Где женщины и девушки – своего рода товар, они прикованы к кухонной плите и даже не могут оплатить покупку в магазине. Рождаются, чтобы подавать пищу и иметь детей от мужчин, которых, возможно, не любят.
Yevgenia
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
192
Yevgenia
Представляю историю молодой журналистки, которая сняла любительский сериал и показала всему миру, как живут ее соотечественницы в Гане, стране, расположенной в Западной Африке. «Я родилась в Африке. Но выросла в США. И когда попала на родину, поняла, что весь мир уже в ХХІ веке, но африканские женщины еще надолго останутся в Средневековье». Так начинает рассказывать свою историю Николь Амартефио – уроженка Ганы, всю жизнь прожившая в США, девушка посмотрела на свою страну через призму западного воспитания. «Сначала я думала просто об этом написать, но потом родилась идея снять сериал», - говорит Николь. Николь еще бы долго продумывала все тонкости будущего фильма, если бы не природный катаклизм.
Airborne
Пустое место.
Радужный пониВ ответ на Airborne
Airborne
Пустое место.
СсылкаПожаловаться
Ммм, тетьки в современных реалиях? Или кофе по выходным? О_о
Радужный пони
Ммм, тетьки в современных реалиях? Или кофе по выходным? О_о
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чем кофе по выходным отличается от кофе по будням?
YevgeniaВ ответ на Airborne
Airborne
Чем кофе по выходным отличается от кофе по будням?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кофе по будням пьется на работе, либо дома, патамушта жизнь белки в колесе)
Радужный пониВ ответ на Airborne
Airborne
Чем кофе по выходным отличается от кофе по будням?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я так то про пустое место спрашивала
Радужный пони
Я так то про пустое место спрашивала
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня от описания в топике сразу нарисовался образ ванильной экзальтяшки. Так что я как раз о них.
Ludmila BespaВ ответ на Airborne
Airborne
Чем кофе по выходным отличается от кофе по будням?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Антуражем и настроением.
Tatyana EmelevaВ ответ на Радужный пони
Радужный пони
Ммм, тетьки в современных реалиях? Или кофе по выходным? О_о
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тссс! Не пали контору, делай вид, что все так и есть! Сидим без дела, кофий распиваем!
МышкаВ ответ на Airborne
Airborne
Пустое место.
СсылкаПожаловаться
Медсестры в больницах тоже пустое место?
AirborneВ ответ на Мышка
Мышка
Медсестры в больницах тоже пустое место?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты разве медсестра?
МышкаВ ответ на Airborne
Airborne
Ты разве медсестра?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет
AirborneВ ответ на Мышка
Мышка
Нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну и всё тогда.
YevgeniaВ ответ на Airborne
Airborne
Ты разве медсестра?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно заступаться только за себя?
AirborneВ ответ на Yevgenia
Yevgenia
Можно заступаться только за себя?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А кто тут медсестёр обидел?
YevgeniaВ ответ на Airborne
Airborne
А кто тут медсестёр обидел?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ок. Спросим вас по другому - что означает ваш первый коммент?
Yevgenia
Поворотной точкой стало землетрясение 23 августа 2011 года, магнитуда подземных толчков составляла больше 5.9. В страшной спешке Николь покидала свой офис и в ее голове крутилась только одна мысли: «Боже, я так и не сняла свой сериал, не показала неизвестную африканскую женщину». «Земля содрогалась, мебель со страшным скрежетом падала на пол, люди в спешке покидали офисы, а я страшно злилась сама на себя, что моя идея так и умрет со мной», - вспоминает Николь. «Если бы не то землетрясение, то я бы до сих пор сидела перед телевизором и жаловалась, что не умею писать так, как героиня сериала «Секс в большом городе». Но, благодаря этому стихийному бедствию, я решила – или я возвращаюсь в Гану и снимаю сериал, или мне придется жалеть до конца моих дней», - говорит девушка.
Nelly
Ни один, ни второй сценарий - не есть образец современной девушки.
Yevgenia
30 летняя Николь вылетела в страну, которую знала только по рассказам мамы и со средств массовой информации, в надежде, что ей удастся наладить новую жизнь. К тому же, ее интересовало, как миллионы женщин справляются с абсолютной властью мужчин. Но полное отсутствие опыта и денег сразу исключали возможность сотрудничества с киностудиями. Николь не привыкла так просто сдаваться, поэтому быстро нашла выход из ситуации. Она поселилась у родственников и на первое время одолжила денег у друзей. А отснятый материал решила публиковать в интернете. Бесплатно. И таким образом, свет увидел сериал «Африканский город», первая серия которого собрала более миллиона просмотров на канале Ютуб.

Все ситуации, описанные в картине, взятые из жизни. Например, история с пограничниками. Добро пожаловать домой? Приключения начались сразу в аэропорту, где пограничная полиция устроила девушке допрос – она не знает языка, внешний вид и поведение отличаются от местных жительниц – никто не верит, что она гражданка Ганы. Элегантная, утонченная, в узеньких джинсах и неброской футболке, очень отличается от пышнотелых, ярко накрашенных аборигенок. Парикмахер просит заплатить «заграничную» цену, потому что девушка отказалась выравнивать волосы, как это делают «в Европе», в кафе не хотят обслуживать, здесь никогда не слышали о еде для вегетарианцев. Вы не увидите здесь женщин с большими блюдцами во рту, кормящую мать среди пустыни или умирающую от голода девушку. Это истории о другой Африке.
Мышка
Прям строитель, всё строит и строит))
Yevgenia
Аккра, столица Ганы, пестрела всевозможными вывесками и витринами магазинов. Мне хотелось обойти абсолютно все заведения.Тогда я еще не знала, что женщина не может купить даже продукты – за все имеет право платить только мужчина. Брак тоже считался финансовой сделкой. Я попала в мир, где принято считать, что незамужняя женщина ничего не стоит», - говорит автор фильма. Молодой женщине очень скоро пришлось усвоить урок, если у тебя есть свое мнение, то его можно высказывать только дома. Бунтарные настроения журналистки поддержала ее новая знакомая Саде, дочь местного пастора, которая никогда не покидала Гану. Но святой отец никак не повлиял на воспитание своей дочери. Секс – это любимый вид спорта Саде. Она знакомит главную героиню с миром запретных утех и свободного секса. Яркая и противоречивая она все время повторяет «если африканский мужчина говорит, что он свободен, будьте уверенны, его жена спит в соседней комнате».
Yevgenia
Еще одна подружка, полная противоположность Саде, молоденькая Нгози, которая надеется найти не только идеального, но и любящего мужа. Воспитанная в католической семье, девушка пытается соединить западные свободные нравы с консервативными установками родителей. «Наша Нгози в знак протеста демонстративно вышла из церкви, когда священник начал долгую и заунывную проповедь о том, что жена должна быть тенью своего мужа», - рассказывает Николь. Точно так же мечтает о белом платье и колечке Макена. Выпускница юридического факультета Оксфорда, девушка возвращается в Аккру в поисках работы. Амбициозная Макена изо всех сил пытается получить место под солнцем в мире, где правят мужчины. «Вы только представьте, я встречалась с мужчиной, который требовал готовить ему три блюда на каждый прием пищи, но я адвокат, а не кухарка», - жаловалась подружкам Макена.
Yevgenia
Четвертая девушка - Зейнаб владеет фирмой, которая экспортирует масло Ши в Соединенные Штаты. Однако именно это и мешает ей наладить личную жизнь. Все мужчины на ее пути говорят только одно: «лучше бы ты была домохозяйкой, чем подписывала многомиллионные контракты». «Зрители жаловали мне, что мужчины показаны в плохом свете. Но в этом и есть вся правда. Большинство из них обманывают своих жен. Или же придя на первое свидание, будьте готовы к тому, что вас позовут замуж, ведь женщина для африканского мужчины - это няня, прислуга или повар», - рассказывает режиссер фильма. «Об африканских мужчинах рассказано уже достаточно. Теперь пришло время женщин, и я не извиняюсь за это», - говорит Николь.
Yevgenia
Николь (в сериале девушка назвала себя Наной), Макена, Нгози, Саде и Зейнаб – умные, современные девушки, которые точно знают, чего хотят от этой жизни и не бояться показать свои феминистские взгляды. Они требуют равных прав на работе, где кроме предложения выйти замуж ничего ждать не приходиться, у себя дома и в постели. Николь рассказывает историю молодой барышни, которую вынудили заниматься сексом. И она не могла понять, что это изнасилование, что в цивилизованных странах об этом заявляют в полицию и это преступление. Власть мужчины там не обсуждают.
Варвара Назарова
Красивая, ухоженная, успешная девушка, которая занимается спортом, следит за собой, водит машину, пьет кофе с подружками по выходным, строит отношения и планирует семью.

Что-то всё прям не про меня, а я считала себя современной...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем