Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина за рулем

Хочу сдать на права. Но сажусь с мужем в машину и понимаю, что мне реально страшно и обидно. Во-первых, многие не соблюдают правила, во-вторых, отношение к женщине за рулем весьма скептическое (в том числе и у мужа, хотя он не против). В-третьих, я, сидя рядом, не успеваю уследить за ситуацией на дороге так быстро, как он. Дамы, кто водит машину, поделитесь! Это трудно? Может одна я такая?
gerda 98137
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Befana
Не одна. Я тоже такая. Мне никогда не хотелось, я всегда боялась и нервничала, но кое-как сдала на права. Меня за руль палкой не загнать. Если приходится рулить, я так нервничаю, что ужас. Мне очень не нравится. Но иногда приходится.
Татьяна
я редко бываю за рулем, хотя на права сдала год назад..машины своей нет! А периодически то на машине мужа , то с папой езжу..ну там грубо говоря раз в 2 недели, месяц....конечно реакция не та , что у них, издеваются некоторые мужики на других машинах - да, но мне просто смешно, когда пытаются засигналить или подрезать, я просто на них говорю - ну и придурки! А есть и хорошие водители, которые прекрасно понимают в какой ситуации мы и пытаются из вежливости пропустить, некоторые просто специально стороняться или шугаются от нас подальше, чтоб только не мешала)) да и нам то лучше)) пусть едут! Не боитесь! Со временем все будет ок! на велосипеде тоже не сразу научились хорошо ездить! Да и вообще некоторые девушки за рулем ездиют намного аккуратнее и бдительнее чем мужики!
gerda 98137
Это точно, по статистике в ДТП женщины попадают намного реже.
Анжелика
Водить машину - это тоже талант и он дается не всем, есть хреновые водители, как женщины, так и мужчины.
Женщина может водить очень умело, и может дать форы многим мужикам.
Сидеть за рулем и рядом - две разные вещи (мой опыт вождения 10 лет, сидеть рядом, когда кто-то водит могу спокойно с немногими), только практика может показать насколько Вы способны к вождению и практика должна быть постоянной.
АнжеликаВ ответ на Анжелика
Анжелика
Водить машину - это тоже талант и он дается не всем, есть хреновые водители, как женщины, так и мужчины.
Женщина может водить очень умело, и может дать форы многим мужикам.
Сидеть за рулем и рядом - две разные вещи (мой опыт вождения 10 лет, сидеть рядом, когда кто-то водит могу спокойно с немногими), только практика может показать насколько Вы способны к вождению и практика должна быть постоянной.
СсылкаПожаловаться
А от дураков никто не застрахован, и не только на дорогах.
gerda 98137В ответ на Анжелика
Анжелика
А от дураков никто не застрахован, и не только на дорогах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и мне муж говорил, что рядом сидеть страшнее. Не контролируешь ситуацию.
Само СовершенствоВ ответ на gerda 98137
gerda 98137
Вот и мне муж говорил, что рядом сидеть страшнее. Не контролируешь ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все приходит с опытом. Когда муж меня пытался учить, я постоянно что-то забывала, то передачу переключить, то на сцепление нажать. И да, ответственность большая конечно, страшновато. Так что Вы такая не одна.
Но если станете водить, со временем все изменится, станет как на автомате )
Полярная
Учиться новому всегда тяжело, захотите - научитесь! По моим наблюдениям, многие женщины получают права и реально не ездят, и как раз большинство из них - те, кто начинал учиться ездить рядом с мужем. А мужчины (НЕ ВСЕ) подсознательно чувствуют зарождающуюся конкуренцию и подсознательно начинают лишать женщину уверенности в себе.
Девушки же, которые свободные и самостоятельные, садятся за руль быстрее и прекрасно ездят.
В Москве, где я езжу, половина женщин-водителей, и давно уже смотрят на то, как ты ездишь, а не какого ты пола. Если я вижу знак чайник, стараюсь пропустить и не смотрю, кто за рулем: мужчина или женщина.
gerda 98137В ответ на Полярная
Полярная
Учиться новому всегда тяжело, захотите - научитесь! По моим наблюдениям, многие женщины получают права и реально не ездят, и как раз большинство из них - те, кто начинал учиться ездить рядом с мужем. А мужчины (НЕ ВСЕ) подсознательно чувствуют зарождающуюся конкуренцию и подсознательно начинают лишать женщину уверенности в себе.
Девушки же, которые свободные и самостоятельные, садятся за руль быстрее и прекрасно ездят.
В Москве, где я езжу, половина женщин-водителей, и давно уже смотрят на то, как ты ездишь, а не какого ты пола. Если я вижу знак чайник, стараюсь пропустить и не смотрю, кто за рулем: мужчина или женщина.
СсылкаПожаловаться
Я из Спб, дома сижу - хочу рулить, а сегодня ездили с мужем по делам, наслушалась его комментариев (и о женщинах тоже) боюсь.
Юлия Михайловна)))В ответ на gerda 98137
gerda 98137
Я из Спб, дома сижу - хочу рулить, а сегодня ездили с мужем по делам, наслушалась его комментариев (и о женщинах тоже) боюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну щаз рулить начинать не советую....обстановочка не подходящая))))))))
Ласточка
Это по началу пока у вас нет опыта, вы просто боитесь того чего пока не понимаете. Мне тоже с начало было страшно и я очень нервничела.
Мирандолина
Это почти у всех так. Я вначале ездила только за автобусами, а скорость 40 км казалась мне страшной, теперь все наладилось. Но три педали - это все-таки многовато, я поклонница автоматической коробки.
ЖеняВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Это почти у всех так. Я вначале ездила только за автобусами, а скорость 40 км казалась мне страшной, теперь все наладилось. Но три педали - это все-таки многовато, я поклонница автоматической коробки.
СсылкаПожаловаться
А сколько вам потребовалось что бы чувствовать себя на дороге более менее?
Права есть у меня, но на машине мужа каталась немного. сейчас свою покупаю. Безумно страшно. Но борюсь с этим чувством.
МирандолинаВ ответ на Женя
Женя
А сколько вам потребовалось что бы чувствовать себя на дороге более менее?
Права есть у меня, но на машине мужа каталась немного. сейчас свою покупаю. Безумно страшно. Но борюсь с этим чувством.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я каталась ночью на пустой дороге по своему району, муж рядом, потом стала ездить на дачу, потом по МКАДу, затем по москве, это страшнее всего.. Самые страшные первые 2-3 месяца. Не бойтесь!
gerda 98137
И мне давали рулить. Рядом муж, лицо, как у директора, указания раздает.
бВ ответ на gerda 98137
gerda 98137
И мне давали рулить. Рядом муж, лицо, как у директора, указания раздает.
СсылкаПожаловаться
И мне давали рулить. Рядом муж, лицо, как у директора, указания раздает.

Муж с указаниями - это самое противное. Вы понимаете, пока он дает указания - вы сами не думаете. Пусть сидит рядом и молчит. Если надо что-то подсказать - сами спрашивайте. А я вот хорошо начала ездить только тогда, когда села одна за руль. Без пассажиров. Тогда чувствуешь полную ответственность за ситуацию, и все сразу вспоминаешь.
gerda 98137В ответ на б
б
И мне давали рулить. Рядом муж, лицо, как у директора, указания раздает.

Муж с указаниями - это самое противное. Вы понимаете, пока он дает указания - вы сами не думаете. Пусть сидит рядом и молчит. Если надо что-то подсказать - сами спрашивайте. А я вот хорошо начала ездить только тогда, когда села одна за руль. Без пассажиров. Тогда чувствуешь полную ответственность за ситуацию, и все сразу вспоминаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не могу не согласиться! А указания он раздает снисходительно-заботливым тоном. "Ты, милая, слушай, рот разинув, я плохого не посоветую!" Дома-то не по-командовать, а тут вроде, как его вотчина.
бВ ответ на gerda 98137
gerda 98137
Не могу не согласиться! А указания он раздает снисходительно-заботливым тоном. "Ты, милая, слушай, рот разинув, я плохого не посоветую!" Дома-то не по-командовать, а тут вроде, как его вотчина.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не могу не согласиться! А указания он раздает снисходительно-заботливым тоном. "Ты, милая, слушай, рот разинув, я плохого не посоветую!" Дома-то не по-командовать, а тут вроде, как его вотчина.

Хехе, я думаю. через это почти все проходили. В идеале, как было сказано раньше, ездить на своей машине. И спокойно отвечать "Водителя не отвлекать!".. В случае чего - пинять будете только на себя. Зато научитесь. Я на чужих ездить не очень, даже на машине папы - боюсь. А свое - это свое.
Я думаю, права получать стоит. Рано или поздно они нужны всем.
ОлюшкаВ ответ на б
б
Не могу не согласиться! А указания он раздает снисходительно-заботливым тоном. "Ты, милая, слушай, рот разинув, я плохого не посоветую!" Дома-то не по-командовать, а тут вроде, как его вотчина.

Хехе, я думаю. через это почти все проходили. В идеале, как было сказано раньше, ездить на своей машине. И спокойно отвечать "Водителя не отвлекать!".. В случае чего - пинять будете только на себя. Зато научитесь. Я на чужих ездить не очень, даже на машине папы - боюсь. А свое - это свое.
Я думаю, права получать стоит. Рано или поздно они нужны всем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна на все 100,на своей комфортнее и рот заткнуть можно если что не понравиться.Мужья не любят когда жены становяться независимыми не все конечно, но мой такой.Все сделал что бы я не садилась за руль,и страшные истории рассказывал,но мое желание было больше,теперь смирился.А страшно было жуть как ,первый раз до дачи сама доехала, а потои думаю как обратно ехать,часа 2 руки тряслись.Если очень хотите то будите водить.
бВ ответ на Олюшка
Олюшка
Согласна на все 100,на своей комфортнее и рот заткнуть можно если что не понравиться.Мужья не любят когда жены становяться независимыми не все конечно, но мой такой.Все сделал что бы я не садилась за руль,и страшные истории рассказывал,но мое желание было больше,теперь смирился.А страшно было жуть как ,первый раз до дачи сама доехала, а потои думаю как обратно ехать,часа 2 руки тряслись.Если очень хотите то будите водить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у меня нет. муж был только рад. У меня была мечта получить права, но все как-то откладывалось. Он сам предложил.. А потом всегда предлагал сесть за руль. Но все равно - расслабиться, когда он рядом не особо получалось.. Сидит рядом, а ты себя как на экзамене чувствуешь. Он у меня еще говорил "Не так сложно получить права, как сдать экзамен на вождение родному мужу!" )))
ОлюшкаВ ответ на б
б
А у меня нет. муж был только рад. У меня была мечта получить права, но все как-то откладывалось. Он сам предложил.. А потом всегда предлагал сесть за руль. Но все равно - расслабиться, когда он рядом не особо получалось.. Сидит рядом, а ты себя как на экзамене чувствуешь. Он у меня еще говорил "Не так сложно получить права, как сдать экзамен на вождение родному мужу!" )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вам повезло,рада за вас.Мне приходилось бороться со своим страхом,да и еще с его террором.
бВ ответ на Олюшка
Олюшка
Вам повезло,рада за вас.Мне приходилось бороться со своим страхом,да и еще с его террором.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вам повезло,рада за вас.Мне приходилось бороться со своим страхом,да и еще с его террором.

Ну, то, что он хотел, чтобы я научилась, не означает, что я ничего не выслушивала :) Еще как!.. Один раз (в самом начале) он мне решил устроить стресс-тест (типа, чтобы посмотреть, не бросаю ли я руль в крайних ситуациях, не путаю ли педали. И вообще, чтобы ответственно относилась - а куда уж ответственнее..) Короче, чуть на психах не въехала в рядом едущую машину. Потом полмесяца вообще за руль не садилась, и очень долго обижалась. Мы дружно обменялись "любезностями". И, я думаю, такое бывает почти у всех. Но я так и не поняла, зачем было искусственно во мне вызывать страх.. Короче, нифига мужья не инструкторы. И, часто, ездят черти как. Я вот со многими друзьями, как отучилась в автошколе, перестала ездить. Это вообще капец!
Мне просто кажется, что женщины гораздо более ответственно к езде относятся. Ведь это на самом деле, слишком опасно. Вот они и нерешительные такие..
ОлюшкаВ ответ на б
б
Вам повезло,рада за вас.Мне приходилось бороться со своим страхом,да и еще с его террором.

Ну, то, что он хотел, чтобы я научилась, не означает, что я ничего не выслушивала :) Еще как!.. Один раз (в самом начале) он мне решил устроить стресс-тест (типа, чтобы посмотреть, не бросаю ли я руль в крайних ситуациях, не путаю ли педали. И вообще, чтобы ответственно относилась - а куда уж ответственнее..) Короче, чуть на психах не въехала в рядом едущую машину. Потом полмесяца вообще за руль не садилась, и очень долго обижалась. Мы дружно обменялись "любезностями". И, я думаю, такое бывает почти у всех. Но я так и не поняла, зачем было искусственно во мне вызывать страх.. Короче, нифига мужья не инструкторы. И, часто, ездят черти как. Я вот со многими друзьями, как отучилась в автошколе, перестала ездить. Это вообще капец!
Мне просто кажется, что женщины гораздо более ответственно к езде относятся. Ведь это на самом деле, слишком опасно. Вот они и нерешительные такие..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Странные эти мужчины...сначала "отбивал" желание,теперь вижу что горд за меня.Удачи и зеленых светофоров вам.
бВ ответ на Олюшка
Олюшка
Странные эти мужчины...сначала "отбивал" желание,теперь вижу что горд за меня.Удачи и зеленых светофоров вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Странные эти мужчины...сначала "отбивал" желание,теперь вижу что горд за меня.Удачи и зеленых светофоров вам.

Спасибо, Вам тоже всего наилучшего! :)
Анна
у нас с МЧ точно такая же ситуация :))))))) как вы описали в начале :)))))
тока я уже сУмлеваюсь сдавать на права или нет :) не хочу быть "обезьяной с гранатой" :)))))))))))))))))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем