Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщина - жертва??????????

У меня есть подруга, которая до недавнего времени пугала меня фразой,
которую она видимо услышала от собственной мамы , а та в свою очередь от
своей: "женщина-это жертва, это - жалость, это все однокоренные
слова"....Женщин изначально учат : Ты-женщина, ты слабая, ты любишь,
оттого ты должна...и великий перечень всего того, что она должна.
Появляется что то вроде сценария жизни: вот я ради него, ради детей,
ради моей высокой миссии жены и мамы пожертвую собой, а все меня, такую
хорошую и практически святую не оценят. И я буду страдать....
Требующие
от жен покорности и жертвенности как правило не самые уверенные в себе
мужчины. Такая жертвенная женщина и муж-деспот находят друг друга.

Она
, постоянно и с махохистской радостью жертвующая собой ради любимого, и
мужчина, который будет обеспечивать ее потребности жертвовать и с
радостью принимающий ее жертвы.

Возьмем, семьи алкоголиков. "Он
пьет, ну, или пока выпивает, она, в борьбе за него, готова на всяческие
жертвы. Спасать всеми средствами. Против желания. Силой. Это тема
совершенно особая, сложная. Вторичная выгода женщины-жены-спасательницы
хронического алкоголика довольно велика – это уход от реализации себя,
это ощущение собственной огромной значимости и великодушия, почти
святости, и нежелание осознать собственные личностные проблемы, и вечное
российское бабье-жалельное жертвенное соло – «детямнуженотец»." И так проходит ее жизнь, в отречении от себя самой.

Такая жертвенность оборачивается горькими высказанными или невысказанными упреками "
«Я посвятила тебе свою жизнь, а ты…», «Я всем пожертвовала ради вас, эгоисты…»
Забывая
о своих интересах, потребностях, желаниях, женщина останавливается в
развитии и - увы - не избавляется от своих интересов, а загоняет их в
подсознание.

Рано или поздно не нашедшие удовлетворения потребности женщины выливаются в психологическую или соматическую патологию.
В медвежью услугу, приносящую вред тем, на кого эти жертвы направлены, превращая их в лентяев и неблагодарных эгоистов.

Порой
опасность даже бескорыстной и вполне добровольной жертвенности женщины
заключается в том, что окружающие к этому привыкают и воспринимают как
должное. И никак не спешат быть благодарными.

Такая
безоговорочная женская преданность и самоотверженность - страшная услуга
для её близких, потому что не дает им возможности расти, развиваться и
проявлять лучшие свои душевные качества.

Женщина -это развитие
себя, это забота о близких не ради жертвы, а ради счастья быть вместе
,это реализация женского начала - любовницы, жены, матери, это счастье
быть самой собой наконец
И- словно женщина - никак не однокоренное с
жалостью или жертвой, ну ни как связи с филологической точки зрения не
прослеживается)

Вот вы согласны?)
Olga Samsonova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Наталья Веселова
Если и жертва - то собственной глупости.
Любой человек, у которого есть мозги, не пожертвует целой жизнью, ничего не получая взамен и отчётливо осознавая, что является жертвой.
Тут либо собственный инфантилизм и скудоумие, либо своя выгода, когда человек представляет себя жертвой, на самом деле просто манипулируя окружающими.
Olga SamsonovaВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Если и жертва - то собственной глупости.
Любой человек, у которого есть мозги, не пожертвует целой жизнью, ничего не получая взамен и отчётливо осознавая, что является жертвой.
Тут либо собственный инфантилизм и скудоумие, либо своя выгода, когда человек представляет себя жертвой, на самом деле просто манипулируя окружающими.
СсылкаПожаловаться
Таких много, особенно в старшем поколении, но меня поражает, что той моей знакомой всего то 20 с небольшим, а вот уже есть такой сценарий-вечной жертвы
Наталья ВеселоваВ ответ на Olga Samsonova
Olga Samsonova
Таких много, особенно в старшем поколении, но меня поражает, что той моей знакомой всего то 20 с небольшим, а вот уже есть такой сценарий-вечной жертвы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В двадцать лет вся эта жертвенность - чаще является обычной блажью и *розовыми соплями*, ей ещё и жертвовать-то особо нечем, потому что в таком возрасте ещё практически ничего и нет и будет ли ещё чем жертвовать - жизнь покажет, а то так и проноет про свои пожертвованные перспективы, а были ли эти перспективы реально, никто так и не узнает, не жертва она, а обычная манипуляторша.
Такие и в старшем возрасте вещают всем, что они всю жизнь на них положили, да никакого подтверждения, что их жизнь была бы лучше при других обстоятельствах - просто нет.
Елена СередаВ ответ на Olga Samsonova
Olga Samsonova
Таких много, особенно в старшем поколении, но меня поражает, что той моей знакомой всего то 20 с небольшим, а вот уже есть такой сценарий-вечной жертвы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так она еще "сопливая", вот и живет стереотипами старшего поколения. Свои мозги окрепнут, тогда и будет выбирать: жить как бабки учили, или жить своим умом.
Елена Середа
Так она еще "сопливая", вот и живет стереотипами старшего поколения. Свои мозги окрепнут, тогда и будет выбирать: жить как бабки учили, или жить своим умом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Во многих семьях воспитывают эту жертвенность, часто матери это делают именно на своем примере. Поэтому молодой девушке приходится вести долгую работу над собой, осуществлять ломку этого сценария, и не всегда у неё это получается.
Елена СередаВ ответ на Dream
Dream
Во многих семьях воспитывают эту жертвенность, часто матери это делают именно на своем примере. Поэтому молодой девушке приходится вести долгую работу над собой, осуществлять ломку этого сценария, и не всегда у неё это получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это точно. Но есть варианты. Если деушка уезжает жить в другой город, уже нет такого давления родительских стереотипов. Или мать с годами поняла, что она сама жила не правильно, тоже доче поможет. Или девушка - революционерка, здесь ее уже ничто не остановит.
Одинокая РепаВ ответ на Olga Samsonova
Olga Samsonova
Таких много, особенно в старшем поколении, но меня поражает, что той моей знакомой всего то 20 с небольшим, а вот уже есть такой сценарий-вечной жертвы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таких много, особенно в старшем поколении, но меня поражает, что той моей знакомой всего то 20 с небольшим, а вот уже есть такой сценарий-вечной жертвы Моя подруга была такой жертвой до 30 лет, терпела мужа-кобеля и транию родственников. Потом встретила нормального мужика - и все как рукой сняло
Кира Муравьева
<«Я посвятила тебе свою жизнь, а ты…», «Я всем пожертвовала ради вас, эгоисты…»>

Все жизнь жертвовала. А потом осталась одна. Забытая и никому ненужная. В наказание, что поступилась собственными интересами.
Изольда Штольцман
Такая
безоговорочная женская преданность и самоотверженность - страшная услуга
для её близких, потому что не дает им возможности расти, развиваться и
проявлять лучшие свои душевные качества.

Абсолютно согласна
Виктория ххх
жуть какая
светлана
вообще это всего лишь один из многочисленных жизненных сценариев, по которым живут люди. у эрика берна они хорошо описаны. там идея такая, что каждый из нас всю жизнь следует сценарию, котрый внушили нам родители, и передает своим детям их сценарии. например, жертва, неудачник, крутой парень, хулиган, идеальная женщина и всякие другие
Кира Муравьева
Она себя жертвой назначила и окружающие работают на подтверждение сего.
Визави (Backspace)*
даже пыль можно вытирать со страдальческим выражением лица )))
всё дело в настрое
Olga SamsonovaВ ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
даже пыль можно вытирать со страдальческим выражением лица )))
всё дело в настрое
СсылкаПожаловаться
вот вот, я это все детство наблюдала... моя мама так делала
Визави (Backspace)*В ответ на Olga Samsonova
Olga Samsonova
вот вот, я это все детство наблюдала... моя мама так делала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну тогда о чём говорить? ))) - а какие страдальческие лица бывают у замужних дам в мехах и бриллиантах (вот сказка о рыбаке и рыбке она настольная всё же, нет-нет, да всплывет) Мечта о романтике не покидает, наверное. И у всех периодически пульсирует ))))
Елена
мужчины тоже такие бывают люди все разные ...
меня лично бесит и унижает если ко мне относятся как к жертве я сама кого хочешь жертвой сделаю )))))))
Olga SamsonovaВ ответ на Елена
Елена
мужчины тоже такие бывают люди все разные ...
меня лично бесит и унижает если ко мне относятся как к жертве я сама кого хочешь жертвой сделаю )))))))
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю!!!
Ольга Сергеева
Вы, чё? где вы все сегодня, стока букав понаходили....
Юлия
печально как.
Комментарий удален.Почему?
Елена В ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
женщина - это всегда чья то слабость...
Не сахар
Согласна с тем, что женщина своей жертвенностью расхалаживает своих близких.
Ни к чему хорошему это не приводит, как правило
Персефона А
Кому нравится быть жертвой, тот ей и будет. Кстати, порой очень удобная позиция.
ЮлияВ ответ на Персефона А
Персефона А
Кому нравится быть жертвой, тот ей и будет. Кстати, порой очень удобная позиция.
СсылкаПожаловаться
чем?
Персефона АВ ответ на Юлия
Юлия
чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, как же всегда можно выглядеть белой и пушистой, это все вокруг козлы: муж, дети, неблагодарные, коллеги по работе и т.д.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем