Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщины выполняют 75 % всей неоплачиваемой работы


Это цитата из Коммерсанта "Женщины составляют половину работоспособного населения мира, но на их долю приходится лишь 37% создаваемого ВВП. Проанализировав данные статистики ОЭСР по 95 странам, производящим 97% мирового ВВП, в McKinsey пришли к выводу, что до реального гендерного равенства в мире еще далеко. Его нет ни в одном регионе: в Индии, на Ближнем Востоке и в Южной Азии женщины участвуют в создании около 20% ВВП, в Северной Америке этот показатель достигает 40%. В докладе фиксируется, что неравенство возникает из-за того, что женщины менее активны на рынке труда, чаще работают неполный день и при этом в большей степени, чем мужчины, заняты в низкопродуктивных секторах экономики — например, в сельском хозяйстве. Кроме того, женщины выполняют 75% всей неоплачиваемой работы — уход за детьми и пожилыми, уборка, готовка. Часть этой домашней работы, по предположению аналитиков, вполне может оплачиваться или делиться поровну между мужчинами и женщинами. Стоимость такого труда они оценили в $10 трлн в год — это около 13% мирового ВВП."Вот как обычно брак выгоднее для мужчин, получают бесплатную домработницу и няню, а женщина, даже получив образование и имея достойную работу, зарабатывает меньше, чем мужчина.
Она
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
326
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на КАК бы не так
КАК бы не так
а я и не жалуюсь, более того, знаю кучу мужчин, кот. получают вдвое меньше меня, кстати, земля может и перенаселена, но вот Россия особым приростом коренного населения похвастаться не может, куда не плюнь - везде "беженцы"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А беженцы что, не люди? Они тоже из нашей страны, из союза нерушимого, который сплотила великая Русь!
ольгаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А вы хотели бы работника, который уходит в декрет на три года, а потом сидит на больничных?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никто таких работников не хочет. Поэтому надо ввести обязательное разделение декрета и больничных. Тогда мужчины и женщины окажутся в одинаковых условиях на рынке труда, а в итоге и в семье.
ОлькаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А вы хотели бы работника, который уходит в декрет на три года, а потом сидит на больничных?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А по мне так наоборот женщину с ребенком на работу брать хорошо, такая женщина за работу держаться будет, а значит ответственно относиться, и вообще по моему для женщины с ребенком нет невыполнимых дел)
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Олька
Олька
А по мне так наоборот женщину с ребенком на работу брать хорошо, такая женщина за работу держаться будет, а значит ответственно относиться, и вообще по моему для женщины с ребенком нет невыполнимых дел)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это так, но как она дела выполнять будет, если дети болеют, и она на больничном больше, чем на работе?
ОлькаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Это так, но как она дела выполнять будет, если дети болеют, и она на больничном больше, чем на работе?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Крутиться и вертеться, когда на удалёнке, когда муж, когда бабушка, когда дедушка, у нас на работе как раз все так и крутятся и я в том числе!
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Олька
Олька
Крутиться и вертеться, когда на удалёнке, когда муж, когда бабушка, когда дедушка, у нас на работе как раз все так и крутятся и я в том числе!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хорошо, когда бабушки и дедушки не работают и помочь могут.
ольгаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Хорошо, когда бабушки и дедушки не работают и помочь могут.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если работа позволяет оплатить няню, и хорошо остаётся сверху, за такую работу точно будут держаться.
red rosaВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А вы хотели бы работника, который уходит в декрет на три года, а потом сидит на больничных?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ей 36 и она объяснила,что не будет опять рожать.
мира ангел))
Всё равно не честно. И рожать, и уборка, готовка, воспитание и уход за детьми всё на плечи женщин. Не легко.кто бы что не говорил. Компенсировали бы это как то. Только наверно это не сейчас, к сожаленью. А хотелось бы. Гендерное равенство только где то там.но не у нас.
ЗверушкаВ ответ на мира ангел))
мира ангел))
Всё равно не честно. И рожать, и уборка, готовка, воспитание и уход за детьми всё на плечи женщин. Не легко.кто бы что не говорил. Компенсировали бы это как то. Только наверно это не сейчас, к сожаленью. А хотелось бы. Гендерное равенство только где то там.но не у нас.
СсылкаПожаловаться
Там, где мальчиков учат губы красить
мира ангел))В ответ на Зверушка
Зверушка
Там, где мальчиков учат губы красить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это уже не наша проблема. Равноправие прежде всего
vleteВ ответ на мира ангел))
мира ангел))
Всё равно не честно. И рожать, и уборка, готовка, воспитание и уход за детьми всё на плечи женщин. Не легко.кто бы что не говорил. Компенсировали бы это как то. Только наверно это не сейчас, к сожаленью. А хотелось бы. Гендерное равенство только где то там.но не у нас.
СсылкаПожаловаться
Хозяйственную работу должен уметь делать (и делать) любой взрослый человек. Показатель способности к самообслуживанию (что не инвалид). А не "это бабская работа"
мира ангел))В ответ на vlete
vlete
Хозяйственную работу должен уметь делать (и делать) любой взрослый человек. Показатель способности к самообслуживанию (что не инвалид). А не "это бабская работа"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так то оно так. Но наблюдаем мы другую картину
vleteВ ответ на мира ангел))
мира ангел))
Так то оно так. Но наблюдаем мы другую картину
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так делайте с этим что-нить
мира ангел))В ответ на vlete
vlete
так делайте с этим что-нить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Один человек мало что изменит, да и среди женщин так много кто против. Надо чтоб все хотели этого.но нет же будут до упора утверждать и доказывать обратное
vleteВ ответ на мира ангел))
мира ангел))
Один человек мало что изменит, да и среди женщин так много кто против. Надо чтоб все хотели этого.но нет же будут до упора утверждать и доказывать обратное
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А Вы за себя отвечайте! Со своей стороны делайте. На душе и уме будет спокойней, и хоть какая да польза
мира ангел))В ответ на vlete
vlete
А Вы за себя отвечайте! Со своей стороны делайте. На душе и уме будет спокойней, и хоть какая да польза
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Со своей стороны и делаем. Но от этого у других мало что меняется
vleteВ ответ на мира ангел))
мира ангел))
Со своей стороны и делаем. Но от этого у других мало что меняется
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Просветительская работа, при случаях
Мария НВ ответ на vlete
vlete
Хозяйственную работу должен уметь делать (и делать) любой взрослый человек. Показатель способности к самообслуживанию (что не инвалид). А не "это бабская работа"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с Вами! Я уже месяц думаю, как научить сына давать в ответ и как именно. Что сказать, как врезать? Нет у меня такого опыта, не дралась я с мальчишками)
vleteВ ответ на Мария Н
Мария Н
Согласна с Вами! Я уже месяц думаю, как научить сына давать в ответ и как именно. Что сказать, как врезать? Нет у меня такого опыта, не дралась я с мальчишками)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как умеете, так и скажите. Не факт, что мжик лучше и правильней подскажет. И запишите его в спортивный кружок, для физ подготовки. И на "умелые ручки". Программы включайте "дом своими руками". Ну Вы же не беспомощная курица патриархальная! Люди воспитываюися сами и воспитывают друг друга
Мария НВ ответ на vlete
vlete
Как умеете, так и скажите. Не факт, что мжик лучше и правильней подскажет. И запишите его в спортивный кружок, для физ подготовки. И на "умелые ручки". Программы включайте "дом своими руками". Ну Вы же не беспомощная курица патриархальная! Люди воспитываюися сами и воспитывают друг друга
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Он спортсмен, плавает. Но я чувствую, что не хватает ему мужских бесед. Переживаю.
vleteВ ответ на Мария Н
Мария Н
Он спортсмен, плавает. Но я чувствую, что не хватает ему мужских бесед. Переживаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так не удивительно, что, помимо перекрёстно, мальчики и девочки хотят дружить и учиться друг у друга. Ну помогите ему найти наставника. Мой брат в Цеврки прислуживал в детстве и подростком. Чисто как вариант)
Мария НВ ответ на vlete
vlete
Так не удивительно, что, помимо перекрёстно, мальчики и девочки хотят дружить и учиться друг у друга. Ну помогите ему найти наставника. Мой брат в Цеврки прислуживал в детстве и подростком. Чисто как вариант)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Очень приятна Ваша поддержка). Спасибо Вам. Продумаю сегодня все варианты в нашем городе.
vleteВ ответ на Мария Н
Мария Н
Согласна с Вами! Я уже месяц думаю, как научить сына давать в ответ и как именно. Что сказать, как врезать? Нет у меня такого опыта, не дралась я с мальчишками)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Некоторые люди не понимают, что феминизм - это не пропаганда того, что мужчины не нужны. Это мысль того, что в целом необходимо уровнение возможностей и прав. А касательно частной жизни.... И женщина, и мужчина могут обойтись сами. Привлекая для решения своих вопросов людей (женщин, мужчин) с необходимыми навыками....
Мария НВ ответ на vlete
vlete
Некоторые люди не понимают, что феминизм - это не пропаганда того, что мужчины не нужны. Это мысль того, что в целом необходимо уровнение возможностей и прав. А касательно частной жизни.... И женщина, и мужчина могут обойтись сами. Привлекая для решения своих вопросов людей (женщин, мужчин) с необходимыми навыками....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я всё могу. Я всё успеваю. Работа, дом. Во всем поддерживаю мужа. Суп, рубашки и т д и т п. Очень рада, что муж любит свою работу. Но! У нас родился мальчик, а не девочка!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем