Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщины выполняют 75 % всей неоплачиваемой работы


Это цитата из Коммерсанта "Женщины составляют половину работоспособного населения мира, но на их долю приходится лишь 37% создаваемого ВВП. Проанализировав данные статистики ОЭСР по 95 странам, производящим 97% мирового ВВП, в McKinsey пришли к выводу, что до реального гендерного равенства в мире еще далеко. Его нет ни в одном регионе: в Индии, на Ближнем Востоке и в Южной Азии женщины участвуют в создании около 20% ВВП, в Северной Америке этот показатель достигает 40%. В докладе фиксируется, что неравенство возникает из-за того, что женщины менее активны на рынке труда, чаще работают неполный день и при этом в большей степени, чем мужчины, заняты в низкопродуктивных секторах экономики — например, в сельском хозяйстве. Кроме того, женщины выполняют 75% всей неоплачиваемой работы — уход за детьми и пожилыми, уборка, готовка. Часть этой домашней работы, по предположению аналитиков, вполне может оплачиваться или делиться поровну между мужчинами и женщинами. Стоимость такого труда они оценили в $10 трлн в год — это около 13% мирового ВВП."Вот как обычно брак выгоднее для мужчин, получают бесплатную домработницу и няню, а женщина, даже получив образование и имея достойную работу, зарабатывает меньше, чем мужчина.
Она
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
326
МаринаВ ответ на ольга
ольга
Ну так это ненормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Жизнь вообще несправедливая штука.
ОнаВ ответ на Марина
Марина
Много - это сколько? Муж не будет требовать, что бы жена зарабатывала столько же, сколько и он?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаю муж не будет требовать от жены, что бы она работала больше. Если оба супруга работают, при этом в семье есть дети, необходимо делить домашние обязанности между мужем и женой. А когда не получается договориться, один из супругов, делет домашнюю работу на "женскую" и "мужскую", когда более уязвимая сторона ( обычно женщина) соглашается - и тянет большую часть домашней работы )))- "она ведь настоящая хозяюшка" ..и ждёт подарочки от мужа)))
МаринаВ ответ на Она
Она
Думаю муж не будет требовать от жены, что бы она работала больше. Если оба супруга работают, при этом в семье есть дети, необходимо делить домашние обязанности между мужем и женой. А когда не получается договориться, один из супругов, делет домашнюю работу на "женскую" и "мужскую", когда более уязвимая сторона ( обычно женщина) соглашается - и тянет большую часть домашней работы )))- "она ведь настоящая хозяюшка" ..и ждёт подарочки от мужа)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну какой домашнее хозяйство? Стирает машинка, посуду моет машинка, пылесос сам по квартире ползает, белье уже давно никто не гладит, вода горячая и центральное отопление есть. Мужья итак по хозяйству помогают, насколько это возможно. Если не помогают, то хотя бы не мешают, уже неплохо. Чего еще от них требовать?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Марина
Марина
Ну какой домашнее хозяйство? Стирает машинка, посуду моет машинка, пылесос сам по квартире ползает, белье уже давно никто не гладит, вода горячая и центральное отопление есть. Мужья итак по хозяйству помогают, насколько это возможно. Если не помогают, то хотя бы не мешают, уже неплохо. Чего еще от них требовать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А дрова порубить?
Софи_В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А дрова порубить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6

МаринаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А дрова порубить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сама, все сама.
Мария ДемидюкВ ответ на Марина
Марина
Ну какой домашнее хозяйство? Стирает машинка, посуду моет машинка, пылесос сам по квартире ползает, белье уже давно никто не гладит, вода горячая и центральное отопление есть. Мужья итак по хозяйству помогают, насколько это возможно. Если не помогают, то хотя бы не мешают, уже неплохо. Чего еще от них требовать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вот и забросил бы он белье в эту машинку.
Только почему-то слабо.
А то на деле получается:
1. Стиралку забросить 10 мин + развесить 10 + убрать сухое 10 = 30 мин на ОДНУ партию стирки
2. С помойкой аналогичный цикл минут 20
3. Пылесос отличная штука, но сам себя чистить не умеет, так что это ещё минут 5.
4. Полы мыть тоже некому, это минут 30 минимум
5. Пыль как ни странно тоже сама собой не протирается. Благо, горизоталей много старалась не делать, но все равно очередные 30 мин.
То есть на ОСНОВНОЕ уже убито порядка ДВУХ часов выходного дня.
А стирка разве одна? А посуду только раз в день моют? А готовка? А глажка ЕГО рубашки?
А всякие разовые задачи типа помыть холодильник, окна, разобрать сезонные вещи и т.п.?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Ну вот и забросил бы он белье в эту машинку.
Только почему-то слабо.
А то на деле получается:
1. Стиралку забросить 10 мин + развесить 10 + убрать сухое 10 = 30 мин на ОДНУ партию стирки
2. С помойкой аналогичный цикл минут 20
3. Пылесос отличная штука, но сам себя чистить не умеет, так что это ещё минут 5.
4. Полы мыть тоже некому, это минут 30 минимум
5. Пыль как ни странно тоже сама собой не протирается. Благо, горизоталей много старалась не делать, но все равно очередные 30 мин.
То есть на ОСНОВНОЕ уже убито порядка ДВУХ часов выходного дня.
А стирка разве одна? А посуду только раз в день моют? А готовка? А глажка ЕГО рубашки?
А всякие разовые задачи типа помыть холодильник, окна, разобрать сезонные вещи и т.п.?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И весь сыр-бор из-за двух часов в выходной? Да если муж помогать возьмется, тогда все 4 часа уйдут!
Мария ДемидюкВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
И весь сыр-бор из-за двух часов в выходной? Да если муж помогать возьмется, тогда все 4 часа уйдут!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не, ну если вам самой невдомек, что посуда моется не раз в неделю и белья тоже гораздо больше чем на одну стирку в неделю, могу, конечно, и подробнее объяснить...
МаринаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Ну вот и забросил бы он белье в эту машинку.
Только почему-то слабо.
А то на деле получается:
1. Стиралку забросить 10 мин + развесить 10 + убрать сухое 10 = 30 мин на ОДНУ партию стирки
2. С помойкой аналогичный цикл минут 20
3. Пылесос отличная штука, но сам себя чистить не умеет, так что это ещё минут 5.
4. Полы мыть тоже некому, это минут 30 минимум
5. Пыль как ни странно тоже сама собой не протирается. Благо, горизоталей много старалась не делать, но все равно очередные 30 мин.
То есть на ОСНОВНОЕ уже убито порядка ДВУХ часов выходного дня.
А стирка разве одна? А посуду только раз в день моют? А готовка? А глажка ЕГО рубашки?
А всякие разовые задачи типа помыть холодильник, окна, разобрать сезонные вещи и т.п.?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я посуду мою вообще раз в 2 дня. У меня большая посудомойка. А муж с детьми занимается, между прочем очень большое дело.
Мария ДемидюкВ ответ на Марина
Марина
Я посуду мою вообще раз в 2 дня. У меня большая посудомойка. А муж с детьми занимается, между прочем очень большое дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Для большой посудомойки нужна большая кухня. А моя 5 кв.м.
ПеченькаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Ну вот и забросил бы он белье в эту машинку.
Только почему-то слабо.
А то на деле получается:
1. Стиралку забросить 10 мин + развесить 10 + убрать сухое 10 = 30 мин на ОДНУ партию стирки
2. С помойкой аналогичный цикл минут 20
3. Пылесос отличная штука, но сам себя чистить не умеет, так что это ещё минут 5.
4. Полы мыть тоже некому, это минут 30 минимум
5. Пыль как ни странно тоже сама собой не протирается. Благо, горизоталей много старалась не делать, но все равно очередные 30 мин.
То есть на ОСНОВНОЕ уже убито порядка ДВУХ часов выходного дня.
А стирка разве одна? А посуду только раз в день моют? А готовка? А глажка ЕГО рубашки?
А всякие разовые задачи типа помыть холодильник, окна, разобрать сезонные вещи и т.п.?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
точно, это только кажется что все в доме делается техникой, тогда скажите почему я все выходные провожу за этими делами
Мария ДемидюкВ ответ на Печенька
Печенька
точно, это только кажется что все в доме делается техникой, тогда скажите почему я все выходные провожу за этими делами
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это я ещё забыла про плиту почистить, микроволновку, туалет, ванную, раковины... постели перестелить... обувь помыть... в магазин за хлебом зайти и то тоже я
vleteВ ответ на Она
Она
Думаю муж не будет требовать от жены, что бы она работала больше. Если оба супруга работают, при этом в семье есть дети, необходимо делить домашние обязанности между мужем и женой. А когда не получается договориться, один из супругов, делет домашнюю работу на "женскую" и "мужскую", когда более уязвимая сторона ( обычно женщина) соглашается - и тянет большую часть домашней работы )))- "она ведь настоящая хозяюшка" ..и ждёт подарочки от мужа)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет бы мужу подарочек, помимо хозяйственности.
*будущая свекровь.
ольгаВ ответ на Марина
Марина
Много - это сколько? Муж не будет требовать, что бы жена зарабатывала столько же, сколько и он?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жена должна зарабатывать ровно столько, сколько она считает нужным работать и зарабатывать. Суть в том, чтобы женщине был доступен весь спектр занятости, а не только ограниченный и низкооплачиваемый. И вот когда доступно все, к чему лежит душа, одинаково с мужчиной равного уровня квалификации и честолюбия, тогда женщина и может делать выбор, с какой нагрузкой ей трудиться, сколько зарабатывать, и как делить обязанности с мужем.
МаринаВ ответ на ольга
ольга
Жена должна зарабатывать ровно столько, сколько она считает нужным работать и зарабатывать. Суть в том, чтобы женщине был доступен весь спектр занятости, а не только ограниченный и низкооплачиваемый. И вот когда доступно все, к чему лежит душа, одинаково с мужчиной равного уровня квалификации и честолюбия, тогда женщина и может делать выбор, с какой нагрузкой ей трудиться, сколько зарабатывать, и как делить обязанности с мужем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мужчина может делать выбор?
ольгаВ ответ на Марина
Марина
А мужчина может делать выбор?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А им и так доступны все возможности.
МаринаВ ответ на ольга
ольга
А им и так доступны все возможности.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И жена - бытовой паразит в придачу.
ольгаВ ответ на Марина
Марина
И жена - бытовой паразит в придачу.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Даже нет таких семей знакомых.
Крокодил НильскийВ ответ на Она
Она
Я предлагаю, женщинам добиваться, что бы их мужчины помогали им с домашней работой. Беседовать с мужем, убеждать разными способами. У нас огромное количество женщин не работает, потому что муж против, хотя у женщины прекрасное образование и оставленная перспективная работа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я предлагаю, чтобы воспитанием будущего мужчины занимались, прежде всего, их матери. Потому что то, что заложено в семье родителей, переносится и в свою семью. Если мальчику родители всю жизнь дуют в задницу и говорят, что жена для того, чтобы стирать его грязные трусы и носки, то хоть обдобивайся, ляг костьми - фиг чего добьешься.
Крокодил Нильский
Я предлагаю, чтобы воспитанием будущего мужчины занимались, прежде всего, их матери. Потому что то, что заложено в семье родителей, переносится и в свою семью. Если мальчику родители всю жизнь дуют в задницу и говорят, что жена для того, чтобы стирать его грязные трусы и носки, то хоть обдобивайся, ляг костьми - фиг чего добьешься.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и есть. Тут главное не превращать жизнь в перетягивание каната. Но увы, большинство девочек воспитывают эдакими прошаренными дурочками, делающими всю ставку на замужество....А мальчишек: "ты чо, пацан, думай о глобальном! а носки, борщ, детей и прочее - прислуге (ну, то есть мамке, жонке). НАШИМ ЛЮБИМЫМ ЖЕНЩИНАМ)))
Мимоза ЛистоваВ ответ на Крокодил Нильский
Крокодил Нильский
Я предлагаю, чтобы воспитанием будущего мужчины занимались, прежде всего, их матери. Потому что то, что заложено в семье родителей, переносится и в свою семью. Если мальчику родители всю жизнь дуют в задницу и говорят, что жена для того, чтобы стирать его грязные трусы и носки, то хоть обдобивайся, ляг костьми - фиг чего добьешься.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+1000...
Лариса ИлющенкоВ ответ на Крокодил Нильский
Крокодил Нильский
Я предлагаю, чтобы воспитанием будущего мужчины занимались, прежде всего, их матери. Потому что то, что заложено в семье родителей, переносится и в свою семью. Если мальчику родители всю жизнь дуют в задницу и говорят, что жена для того, чтобы стирать его грязные трусы и носки, то хоть обдобивайся, ляг костьми - фиг чего добьешься.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Светлана НиколаевнаВ ответ на Она
Она
Я предлагаю, женщинам добиваться, что бы их мужчины помогали им с домашней работой. Беседовать с мужем, убеждать разными способами. У нас огромное количество женщин не работает, потому что муж против, хотя у женщины прекрасное образование и оставленная перспективная работа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что бы мужчины нам помогали надо с младенчества им это прививать, а то есть мамаши у которых дети только за компьютером сидят. Моему сыну 12 лет,он мне и по дому помогает и с младшей сестренкой сидит,гуляет,на секции ходит(лыжи,шахматы,футбол),утром сам себе рубашку погладит,завтрак приготовит,конечно бывает,что ему очень хочется посидеть за компьютером,но только тогда когда сделаны дела и уроки,как правило времени на компьютер нет.
КАК бы не такВ ответ на Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Что бы мужчины нам помогали надо с младенчества им это прививать, а то есть мамаши у которых дети только за компьютером сидят. Моему сыну 12 лет,он мне и по дому помогает и с младшей сестренкой сидит,гуляет,на секции ходит(лыжи,шахматы,футбол),утром сам себе рубашку погладит,завтрак приготовит,конечно бывает,что ему очень хочется посидеть за компьютером,но только тогда когда сделаны дела и уроки,как правило времени на компьютер нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот мой сын такой же был, так вот женился на "безрукой", так вот теперь и работает по 12 часов в сутки и дома всё делает, ну кроме уборки, уборку всё таки с неё требует, из-за чего и ругаются постоянно
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем