Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женщины выполняют 75 % всей неоплачиваемой работы


Это цитата из Коммерсанта "Женщины составляют половину работоспособного населения мира, но на их долю приходится лишь 37% создаваемого ВВП. Проанализировав данные статистики ОЭСР по 95 странам, производящим 97% мирового ВВП, в McKinsey пришли к выводу, что до реального гендерного равенства в мире еще далеко. Его нет ни в одном регионе: в Индии, на Ближнем Востоке и в Южной Азии женщины участвуют в создании около 20% ВВП, в Северной Америке этот показатель достигает 40%. В докладе фиксируется, что неравенство возникает из-за того, что женщины менее активны на рынке труда, чаще работают неполный день и при этом в большей степени, чем мужчины, заняты в низкопродуктивных секторах экономики — например, в сельском хозяйстве. Кроме того, женщины выполняют 75% всей неоплачиваемой работы — уход за детьми и пожилыми, уборка, готовка. Часть этой домашней работы, по предположению аналитиков, вполне может оплачиваться или делиться поровну между мужчинами и женщинами. Стоимость такого труда они оценили в $10 трлн в год — это около 13% мирового ВВП."Вот как обычно брак выгоднее для мужчин, получают бесплатную домработницу и няню, а женщина, даже получив образование и имея достойную работу, зарабатывает меньше, чем мужчина.
Она
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
326
1345678914
Она
Это продолжение статьи "Проблема большего участия женщин в экономике особенно важна для стран со стареющим населением, в том числе и для России, следует из доклада. В РФ численность трудоспособного населения сократится с 76 млн в 2014 году до 71 млн в 2025-м, и большее вовлечение женщин позволит удержать этот показатель на уровне 74 млн. Резервы эти, впрочем, небезграничны — по недавним оценкам Всемирного банка, доля работающих женщин в России составляет 69% от числа экономически активных россиянок (подробнее см. "Ъ" от 11 сентября)."
МаринаВ ответ на Она
Она
Это продолжение статьи "Проблема большего участия женщин в экономике особенно важна для стран со стареющим населением, в том числе и для России, следует из доклада. В РФ численность трудоспособного населения сократится с 76 млн в 2014 году до 71 млн в 2025-м, и большее вовлечение женщин позволит удержать этот показатель на уровне 74 млн. Резервы эти, впрочем, небезграничны — по недавним оценкам Всемирного банка, доля работающих женщин в России составляет 69% от числа экономически активных россиянок (подробнее см. "Ъ" от 11 сентября)."
СсылкаПожаловаться
А население насколько сократится к 25 году?
vleteВ ответ на Марина
Марина
А население насколько сократится к 25 году?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"После меня хоть потоп". Забей! Лучше иди щи приготовь, женщина. Много будешь думать - скоро состаришься.
МаринаВ ответ на vlete
vlete
"После меня хоть потоп". Забей! Лучше иди щи приготовь, женщина. Много будешь думать - скоро состаришься.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Щи приводят к атеросклерозу, инфаркту и инсульту. И на ночь жрать вредно. В дверной проем перестанешь проходить.
vleteВ ответ на Марина
Марина
Щи приводят к атеросклерозу, инфаркту и инсульту. И на ночь жрать вредно. В дверной проем перестанешь проходить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Цыц.
МаринаВ ответ на vlete
vlete
Цыц.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Гардероб менять придется, а на какие барыши? Придется тебе к своему благоверному в ноги падать, выпрашивая на тряпочку большего размера. Подумай как следует за щи на ночь.
vleteВ ответ на Марина
Марина
Гардероб менять придется, а на какие барыши? Придется тебе к своему благоверному в ноги падать, выпрашивая на тряпочку большего размера. Подумай как следует за щи на ночь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не угадала. Вычёркиваем.
МаринаВ ответ на vlete
vlete
Не угадала. Вычёркиваем.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Про гадания вообще не ко мне.
Мимоза ЛистоваВ ответ на Она
Она
Это продолжение статьи "Проблема большего участия женщин в экономике особенно важна для стран со стареющим населением, в том числе и для России, следует из доклада. В РФ численность трудоспособного населения сократится с 76 млн в 2014 году до 71 млн в 2025-м, и большее вовлечение женщин позволит удержать этот показатель на уровне 74 млн. Резервы эти, впрочем, небезграничны — по недавним оценкам Всемирного банка, доля работающих женщин в России составляет 69% от числа экономически активных россиянок (подробнее см. "Ъ" от 11 сентября)."
СсылкаПожаловаться
Как кризис, так всех собак на баб вешают...как нашкодившие дети! "Мам! Исправь!!....
Lilit L
я против такого равенства, ну не хочу я быть равной с мужчиной. Я хочу оставаться нормальной женщиной, мне не нужны мужские обязанности. Как можно уравнять мужчин и женщин? Это два разных биологических вида, нас нельзя ни уравнять, ни сравнивать, это всё равно, что сравнивать красное с горячим.
vleteВ ответ на Lilit L
Lilit L
я против такого равенства, ну не хочу я быть равной с мужчиной. Я хочу оставаться нормальной женщиной, мне не нужны мужские обязанности. Как можно уравнять мужчин и женщин? Это два разных биологических вида, нас нельзя ни уравнять, ни сравнивать, это всё равно, что сравнивать красное с горячим.
СсылкаПожаловаться
Тебе не надо! Т.к. рабыни тоже нужны! Забей.
Lilit LВ ответ на vlete
vlete
Тебе не надо! Т.к. рабыни тоже нужны! Забей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а с чего вдруг на "ты"? Хамить не нужно. Рабыня? Ну всем бы то так рабствовать. А быть рабочей лошадью ради чьей-то идеи равенства я не собираюсь.
vleteВ ответ на Lilit L
Lilit L
а с чего вдруг на "ты"? Хамить не нужно. Рабыня? Ну всем бы то так рабствовать. А быть рабочей лошадью ради чьей-то идеи равенства я не собираюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дорогуша! Какая лошадь? Ты вообще откуда и сколько тебе лет, каково твоё образование? С тундры вышла? Я говорю о том, что если ты специалист или тебе просто повезло....И тебе, не взирая на твой бабский пол, не зажимают платить.... То при чём тут ломовая лошадь? Или чо, ты про физические работы в хозяйстве? А чо, сама гвоздь не прибьёшь? Или не найдёшь, кто сильнее и на соответствующее учился?
А лошадьми и мальчики быть не хотят. Челевок (с большой буквы Ч) - хочет быть человеком! И есть. Поняла?
Lilit LВ ответ на vlete
vlete
Дорогуша! Какая лошадь? Ты вообще откуда и сколько тебе лет, каково твоё образование? С тундры вышла? Я говорю о том, что если ты специалист или тебе просто повезло....И тебе, не взирая на твой бабский пол, не зажимают платить.... То при чём тут ломовая лошадь? Или чо, ты про физические работы в хозяйстве? А чо, сама гвоздь не прибьёшь? Или не найдёшь, кто сильнее и на соответствующее учился?
А лошадьми и мальчики быть не хотят. Челевок (с большой буквы Ч) - хочет быть человеком! И есть. Поняла?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ещё раз прошу не хамить. Мне достаточно лет, чтобы иметь некоторый жизненный опыт, образование высшее, опыт работы и построения карьеры тоже весьма недурственный, да и в жизни повезло немало. Мне нравится моя женская суть, абсолютно устраивает в настоящее время быть матерью и женой, той самой хранительницей очага. А быть равной с мужчиной у меня нет необходимости, поскольку есть чёткое понимание и осознание того, что у нас, то бишь женщин, и мужчин совершенное разное предназначение от природы и по природе нашей. Ну не могут мужики рожать и кормить детей грудью, а женщинам всё ещё нужны мужчины, ну или как минимум их генетический материал, для зачатия ребёнка. Разное по сути невозможно сделать равным.
Научитесь сколько-нибудь прилично формулировать мысли, равенство-неравенство, но нельзя же быть настолько косноязычным, да ещё и невежей. Не поняла, ибо понять неграмотно изложенные обрывки мыслей невозможно.
vleteВ ответ на Lilit L
Lilit L
ещё раз прошу не хамить. Мне достаточно лет, чтобы иметь некоторый жизненный опыт, образование высшее, опыт работы и построения карьеры тоже весьма недурственный, да и в жизни повезло немало. Мне нравится моя женская суть, абсолютно устраивает в настоящее время быть матерью и женой, той самой хранительницей очага. А быть равной с мужчиной у меня нет необходимости, поскольку есть чёткое понимание и осознание того, что у нас, то бишь женщин, и мужчин совершенное разное предназначение от природы и по природе нашей. Ну не могут мужики рожать и кормить детей грудью, а женщинам всё ещё нужны мужчины, ну или как минимум их генетический материал, для зачатия ребёнка. Разное по сути невозможно сделать равным.
Научитесь сколько-нибудь прилично формулировать мысли, равенство-неравенство, но нельзя же быть настолько косноязычным, да ещё и невежей. Не поняла, ибо понять неграмотно изложенные обрывки мыслей невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а курицей патриархальной быть можно?
Lilit LВ ответ на vlete
vlete
а курицей патриархальной быть можно?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну до курицы мне далековато. Но лучше уж быть патриархальной курицей, чем закомплексованной невежей, эмоционально неустойчивой и не умеющей сформулировать ясно даже простейшую мысль. Чем же Вас так обидели в этой жизни?
vleteВ ответ на Lilit L
Lilit L
ну до курицы мне далековато. Но лучше уж быть патриархальной курицей, чем закомплексованной невежей, эмоционально неустойчивой и не умеющей сформулировать ясно даже простейшую мысль. Чем же Вас так обидели в этой жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Всё очень чётко. Чётче некуда.
Обиды? Не больше-не меньше, чем у вас.
Негодование.... Вот.
Lilit LВ ответ на vlete
vlete
Всё очень чётко. Чётче некуда.
Обиды? Не больше-не меньше, чем у вас.
Негодование.... Вот.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Негодование по поводу чего? Что могло вызвать подобную реакцию?
vleteВ ответ на Lilit L
Lilit L
Негодование по поводу чего? Что могло вызвать подобную реакцию?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тёть Дусь, ну в самом деле....Читайте по-русски
Lilit LВ ответ на vlete
vlete
Тёть Дусь, ну в самом деле....Читайте по-русски
СсылкаПожаловаться
История переписки10
и всё-таки хам классический.
vleteВ ответ на Lilit L
Lilit L
и всё-таки хам классический.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну если Вам так удобней думать....
vleteВ ответ на Lilit L
Lilit L
ещё раз прошу не хамить. Мне достаточно лет, чтобы иметь некоторый жизненный опыт, образование высшее, опыт работы и построения карьеры тоже весьма недурственный, да и в жизни повезло немало. Мне нравится моя женская суть, абсолютно устраивает в настоящее время быть матерью и женой, той самой хранительницей очага. А быть равной с мужчиной у меня нет необходимости, поскольку есть чёткое понимание и осознание того, что у нас, то бишь женщин, и мужчин совершенное разное предназначение от природы и по природе нашей. Ну не могут мужики рожать и кормить детей грудью, а женщинам всё ещё нужны мужчины, ну или как минимум их генетический материал, для зачатия ребёнка. Разное по сути невозможно сделать равным.
Научитесь сколько-нибудь прилично формулировать мысли, равенство-неравенство, но нельзя же быть настолько косноязычным, да ещё и невежей. Не поняла, ибо понять неграмотно изложенные обрывки мыслей невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
бесполезно перечислять заслуги и достижения. всё это суета и пыль. и человек - лишь человек...
)))))))))))))))))))))))))))))

П.С. Тётя.... равенство - в более глобальном смысле, нежели варка щей, тягание сумок и прибивание гвоздей.
Вы (так нормик?) имеете право на своё ошибочное мнение.
ольгаВ ответ на Lilit L
Lilit L
ещё раз прошу не хамить. Мне достаточно лет, чтобы иметь некоторый жизненный опыт, образование высшее, опыт работы и построения карьеры тоже весьма недурственный, да и в жизни повезло немало. Мне нравится моя женская суть, абсолютно устраивает в настоящее время быть матерью и женой, той самой хранительницей очага. А быть равной с мужчиной у меня нет необходимости, поскольку есть чёткое понимание и осознание того, что у нас, то бишь женщин, и мужчин совершенное разное предназначение от природы и по природе нашей. Ну не могут мужики рожать и кормить детей грудью, а женщинам всё ещё нужны мужчины, ну или как минимум их генетический материал, для зачатия ребёнка. Разное по сути невозможно сделать равным.
Научитесь сколько-нибудь прилично формулировать мысли, равенство-неравенство, но нельзя же быть настолько косноязычным, да ещё и невежей. Не поняла, ибо понять неграмотно изложенные обрывки мыслей невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какое отношение имеет размножение к оплате труда?
ольгаВ ответ на Lilit L
Lilit L
ещё раз прошу не хамить. Мне достаточно лет, чтобы иметь некоторый жизненный опыт, образование высшее, опыт работы и построения карьеры тоже весьма недурственный, да и в жизни повезло немало. Мне нравится моя женская суть, абсолютно устраивает в настоящее время быть матерью и женой, той самой хранительницей очага. А быть равной с мужчиной у меня нет необходимости, поскольку есть чёткое понимание и осознание того, что у нас, то бишь женщин, и мужчин совершенное разное предназначение от природы и по природе нашей. Ну не могут мужики рожать и кормить детей грудью, а женщинам всё ещё нужны мужчины, ну или как минимум их генетический материал, для зачатия ребёнка. Разное по сути невозможно сделать равным.
Научитесь сколько-нибудь прилично формулировать мысли, равенство-неравенство, но нельзя же быть настолько косноязычным, да ещё и невежей. Не поняла, ибо понять неграмотно изложенные обрывки мыслей невозможно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Интеллектуальным трудом м и ж могут заниматься одинаково. Почему за него надо получать неравноценные деньги?
Lilit LВ ответ на ольга
ольга
Интеллектуальным трудом м и ж могут заниматься одинаково. Почему за него надо получать неравноценные деньги?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
одинаково не могут заниматься интеллектуальным трудом, просто потому, что развиты разные полушария мозга, соответственно различное мышление, лучше развиваются различные навыки и умения. Но это не означает того, что оплата труда должна быть различной. Оценивается не мужской или женский труд, а труд на данной должности вообще. При одинаковой должности и одинаковых результатах и сроках выполнения задач оплата труда должна быть одинаковой. Но так бывает редко. На одной и той же должности результативность мужчины и женщины, за очень редким исключением, будет различна. Оплата труда должна быть адекватна и учитывать множество параметров. Я не буду дальше углубляться в эту тематику, можно? Вывод: в большинстве случаев разница в оплате труда обоснована экономическими показателями сотрудника, а не его половой принадлежностью. Просто поверьте, как специалисту по персоналу, я не всегда была только мамой и женой.
1345678914
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем