Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женская доля

Читаю классику и удивляюсь. "Он не мог теперь раскаиваться в том, что он, тридцатичетырехлетний, красивый, влюбчивый человек, не был влюблен в жену, мать пяти живых и двух умерших детей, бывшую только годом моложе его. ..но смутно ему представлялось, что жена давно догадывается, что он не верен ей, и смотрит на это сквозь пальцы. Ему даже казалось, что она, истощенная, состарившаяся, уже некрасивая женщина и ничем не замечательная, простая, только добрая мать семейства, по чувству справедливости должна быть снисходительна. "
Получается что 100 с небольшим лет назад 33летняя изрожавшаяся женщина - это уже старушка?
Как все таки за этот век изменилась женская доля.
MapuHa UBaHoBa
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
133
MapuHa UBaHoBaВ ответ на черипай
черипай
Лорие. 1960 год
СсылкаПожаловаться
История переписки7
поищу. Хотя английская классика не цепляет мя. Равно как и американская.
черипайВ ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
поищу. Хотя английская классика не цепляет мя. Равно как и американская.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну. куда деваться. надо быть знакомым с приемами лингвистических соответствий различных школ...ты почитай Х-файлз. вот народ отрывается. читаю - рыдаю, даже бояться некогда...
MapuHa UBaHoBaВ ответ на черипай
черипай
ну. куда деваться. надо быть знакомым с приемами лингвистических соответствий различных школ...ты почитай Х-файлз. вот народ отрывается. читаю - рыдаю, даже бояться некогда...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
в свое время изучала разные школы перевода по книге Чуковсвого. Просто оборжака)
черипайВ ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
в свое время изучала разные школы перевода по книге Чуковсвого. Просто оборжака)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
согласись, в современном мире переводов существуют свои течения, направления, даже суб-культуры, они и воюют меж собой и тырят приемы , почище чем в футболе...
MapuHa UBaHoBaВ ответ на черипай
черипай
согласись, в современном мире переводов существуют свои течения, направления, даже суб-культуры, они и воюют меж собой и тырят приемы , почище чем в футболе...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
тоже была удивлена, но над шедевральными шедеврами все же не упускала случая поржать.
Одинокая Репа
А чо, сто лет назад люди выглядели старше, чем их ровесники сейчас
Ольга АлешинаВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
А чо, сто лет назад люди выглядели старше, чем их ровесники сейчас
СсылкаПожаловаться
Судя по фотографиям - да, во всяком случае женщины. Я недавно приводила в порядок семейный альбом. Нашла фото моей прабабушки: пожилая женщина в светлой косынке, явные морщины, сухие губы... Первернула, а там дата: "Октябрь, 1940 год". Прабабка моя 1905 года рождения, то есть на этом снимке ей всего-то 35, на год больше, чем мне сейчас...
Ольга Алешина
Судя по фотографиям - да, во всяком случае женщины. Я недавно приводила в порядок семейный альбом. Нашла фото моей прабабушки: пожилая женщина в светлой косынке, явные морщины, сухие губы... Первернула, а там дата: "Октябрь, 1940 год". Прабабка моя 1905 года рождения, то есть на этом снимке ей всего-то 35, на год больше, чем мне сейчас...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже это заметила, в свое время работала с архивными фотографиями. И фото моих прабабушек свидетельствуют об этом. Вот бабушки выглядят хорошо.
Ольга Алешина
Судя по фотографиям - да, во всяком случае женщины. Я недавно приводила в порядок семейный альбом. Нашла фото моей прабабушки: пожилая женщина в светлой косынке, явные морщины, сухие губы... Первернула, а там дата: "Октябрь, 1940 год". Прабабка моя 1905 года рождения, то есть на этом снимке ей всего-то 35, на год больше, чем мне сейчас...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мужчины тогда выглядели посуровее нынешних. В 16-17 лет - уже мужички. Для сравнения: из всех моих одноклассников только один в 10-11 классах носил усы)) Подруги-студентки, рассматривая фотографии с моего выпускного, спрашивали: "Это что за дядька?";)))
444удеся))
Вот бы прочесть что думал любовник его жены о его жене (извините за тафтологию)
MapuHa UBaHoBaВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Вот бы прочесть что думал любовник его жены о его жене (извините за тафтологию)
СсылкаПожаловаться
у Долли не было любовников. Некогда ей было.
444удеся))В ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
у Долли не было любовников. Некогда ей было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но это не означает что она ни кому не нравилась или у неё не было тайного воздыхателя.
MapuHa UBaHoBaВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Но это не означает что она ни кому не нравилась или у неё не было тайного воздыхателя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет. Она была уже беззубой, сморщенной старушкой с выпавшими волосами.
Вероника ЧепуринаВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Вот бы прочесть что думал любовник его жены о его жене (извините за тафтологию)
СсылкаПожаловаться
По тем временам у неё никак не могло, даже теоритически, быть любовника....
Вероника Чепурина
По тем временам у неё никак не могло, даже теоритически, быть любовника....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даааа времена были не те ))
милованова
"ромео и джульетта" матери джульетты было всего 27 лет и считалось что это глубокая старуха -то был 15-16 век
милованова
"ромео и джульетта" матери джульетты было всего 27 лет и считалось что это глубокая старуха -то был 15-16 век
СсылкаПожаловаться
ну не глубокая старуха, но уже женщина в почтенном возрасте....
Ольга Алешина
Средняя продолжительность жизни женщин в XIX веке составляла 32 года...
Svetlana Sviridova
Ога, а помните фильм "Девчата"?
" ей уже 28, тут не только за Ксан Ксаныча, за козла пойдешь..." а выглядит 28-летняя героиня на все 40...
Светлана)))В ответ на Svetlana Sviridova
Svetlana Sviridova
Ога, а помните фильм "Девчата"?
" ей уже 28, тут не только за Ксан Ксаныча, за козла пойдешь..." а выглядит 28-летняя героиня на все 40...
СсылкаПожаловаться
Да? А разве не 26?
Svetlana SviridovaВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да? А разве не 26?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот специально погуглила: "Надьке вот 28 стукнет...", т.е. на момент разговора ей было 27)))
Ну все равно, разница небольшая, но ТАК выглядеть в этом возрасте...
MapuHa UBaHoBa
Ужасти: «Это что?» — произнес с изумлением Базаров. «Это отец». — «Твой отец играет на виолончели?» — «Да». — «Да сколько твоему отцу лет?» — «Сорок четыре». Базаров вдруг расхохотался. «Чему же ты смеешься?» — «Помилуй! в сорок четыре года, человек, отец семейства, в ...м уезде — играет на виолончели!»
Вероника ЧепуринаВ ответ на MapuHa UBaHoBa
MapuHa UBaHoBa
Ужасти: «Это что?» — произнес с изумлением Базаров. «Это отец». — «Твой отец играет на виолончели?» — «Да». — «Да сколько твоему отцу лет?» — «Сорок четыре». Базаров вдруг расхохотался. «Чему же ты смеешься?» — «Помилуй! в сорок четыре года, человек, отец семейства, в ...м уезде — играет на виолончели!»
СсылкаПожаловаться
Что бы сказали про то, что мой дедуля на гармошке играет и поёт в 92 года))))! Типа мумия ожила?)))))))
Вероника Чепурина
Что бы сказали про то, что мой дедуля на гармошке играет и поёт в 92 года))))! Типа мумия ожила?)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
срочно понесли бы закапывать и отпевать)
Замо Збагойствие
"Молодая была уже не молода. Ей было не меньше тридцати пяти лет. Природа одарила ее щедро. Тут было все: арбузные груди, нос — обухом, расписные щеки и мощный затылок. Нового мужа она обожала и очень боялась. Поэтому звала его не по имени и даже не по отчеству, которого она так никогда и не узнала, а по фамилии: товарищ Бендер."
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем