Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женская зависть

Своеобразный соц. опрос)) Интересно, кто-нибудь из форумчанок сталкивался с завистью к своей персоне? Знакомая жаловалась, что из зависти к ее красоте и уму (ну не знаю)) ее травят на работе и житья не дают. С друдом воображаю себе такую ситуацию...
Мачу Пикчу
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
188
Хочу на Бали
думаю каждый успешный или "красивый" человек сталкивался с этим, лишь бы завидующие люди не вредили когда выбрызгивают желчь свою...
Мачу ПикчуВ ответ на Хочу на Бали
Хочу на Бали
думаю каждый успешный или "красивый" человек сталкивался с этим, лишь бы завидующие люди не вредили когда выбрызгивают желчь свою...
СсылкаПожаловаться
Ну да, завидовать-то и по-черному можно, и по-белому...
ellyВ ответ на Мачу Пикчу
Мачу Пикчу
Ну да, завидовать-то и по-черному можно, и по-белому...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне кажется нет белой зависти. Я бы скорее назвала это чувством восхищения и одобрения.
АндрейВ ответ на elly
elly
А мне кажется нет белой зависти. Я бы скорее назвала это чувством восхищения и одобрения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это и есть белая зависть.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Мачу Пикчу
Мачу Пикчу
Ну да, завидовать-то и по-черному можно, и по-белому...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не верю в белую зависть. Возможна только пассивная зависть и агрессивная.
ЗемляникаВ ответ на Мачу Пикчу
Мачу Пикчу
Ну да, завидовать-то и по-черному можно, и по-белому...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а как это по-черному и по-белому завидовать? Зависть есть зависть и это ужасный порок, который отравляет жизнь самому завидующему, это несчастные люди.
КамчаткаВ ответ на Земляника
Земляника
а как это по-черному и по-белому завидовать? Зависть есть зависть и это ужасный порок, который отравляет жизнь самому завидующему, это несчастные люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По-белому завидовать-это когда радуешься успеху человека,но при этом понимаешь,что ты так не сможешь.
ЗемляникаВ ответ на Камчатка
Камчатка
По-белому завидовать-это когда радуешься успеху человека,но при этом понимаешь,что ты так не сможешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда радуешься чему-то это есть радость, а  не белая зависть. А зависть она и есть зависть, независимо от цвета
КамчаткаВ ответ на Земляника
Земляника
Когда радуешься чему-то это есть радость, а  не белая зависть. А зависть она и есть зависть, независимо от цвета
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Радоваться чему-то это одно,а радоваться за другого человека-совсем другое.Гораздо сложнее.Например,женщина с жидкими волосами завидует своей подруге с волосами роскошными.Белая зависть :"До чего у Таньки волосы красивые,мне такие не достались".Черная зависть:"Волосы у нее,конечно,ничего.Но лицо-то лошадиное и ноги кривые".
ЗемляникаВ ответ на Камчатка
Камчатка
Радоваться чему-то это одно,а радоваться за другого человека-совсем другое.Гораздо сложнее.Например,женщина с жидкими волосами завидует своей подруге с волосами роскошными.Белая зависть :"До чего у Таньки волосы красивые,мне такие не достались".Черная зависть:"Волосы у нее,конечно,ничего.Но лицо-то лошадиное и ноги кривые".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не убедили. радость и есть радость и не надо путать с другими понятиями. и не важно - радоваться чему-то или за кого-то. Это одно большое доброе чувство. А вариант "До чего у Таньки волосы красивые,мне такие не достались" - зависть чистой воды, просто одна большая ЗАВИСТЬ - ни белая, ни черная. И да, что-то в этой фразе недоброе сквозит.
Любовь НайдуковаВ ответ на Камчатка
Камчатка
Радоваться чему-то это одно,а радоваться за другого человека-совсем другое.Гораздо сложнее.Например,женщина с жидкими волосами завидует своей подруге с волосами роскошными.Белая зависть :"До чего у Таньки волосы красивые,мне такие не достались".Черная зависть:"Волосы у нее,конечно,ничего.Но лицо-то лошадиное и ноги кривые".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В Вашем примере оба случая "черная зависть", т.к. в первом случае  сожаление о том, что себе то таких волос не досталось. А вот если бы героиня сказала " Какие у Татьяны красивые волосы, приятно посмотреть", это уже другой случай- зависти нет, только восхищение.
Любовь Найдукова
В Вашем примере оба случая "черная зависть", т.к. в первом случае  сожаление о том, что себе то таких волос не досталось. А вот если бы героиня сказала " Какие у Татьяны красивые волосы, приятно посмотреть", это уже другой случай- зависти нет, только восхищение.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот именно,восхищение и радость,а зависть в какие бы цвета не окрасил,-останется завистью.
ОльгаВ ответ на Камчатка
Камчатка
Радоваться чему-то это одно,а радоваться за другого человека-совсем другое.Гораздо сложнее.Например,женщина с жидкими волосами завидует своей подруге с волосами роскошными.Белая зависть :"До чего у Таньки волосы красивые,мне такие не достались".Черная зависть:"Волосы у нее,конечно,ничего.Но лицо-то лошадиное и ноги кривые".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
:up:
mapa mapaВ ответ на Земляника
Земляника
Когда радуешься чему-то это есть радость, а  не белая зависть. А зависть она и есть зависть, независимо от цвета
СсылкаПожаловаться
История переписки5
:up:
AlisaВ ответ на Камчатка
Камчатка
По-белому завидовать-это когда радуешься успеху человека,но при этом понимаешь,что ты так не сможешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зависть-это зависть,зависимость от мысли,что кому-то хорошо и с радостью эту греховную эмоцию путать не нужно.Не бывает белой,чёрной(зелёной,жёлтой,красной)-это не более ,чем оправдание для завидующего.
Завистливому человеку плохо при виде удовольствия. Ему хорошо только при страданиях других.
Жаклин ЦветковаВ ответ на Земляника
Земляника
а как это по-черному и по-белому завидовать? Зависть есть зависть и это ужасный порок, который отравляет жизнь самому завидующему, это несчастные люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я с Вами абсолютно согласна. Есть просто понятие "зависть".
Жаклин Цветкова
Я с Вами абсолютно согласна. Есть просто понятие "зависть".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я с вами абсолютно не согласен. Но убеждать упрямство не собираюсь. Для всех остальных скажу: Просто понятие зависть - это когда сосед корову купил и ты хотел бы себе такую же. Далее оттенки зависти. Белая - это когда ты радуешься за соседа. Черная - это когда ты желаешь, чтобы у соседа эта корова сдохла.
Поликсени КузьминаВ ответ на daiser
daiser
Я с вами абсолютно не согласен. Но убеждать упрямство не собираюсь. Для всех остальных скажу: Просто понятие зависть - это когда сосед корову купил и ты хотел бы себе такую же. Далее оттенки зависти. Белая - это когда ты радуешься за соседа. Черная - это когда ты желаешь, чтобы у соседа эта корова сдохла.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я с Вами вполне согласна. Иногда зависть подталкивает на хорошие поступки. Когда двое находятся в равных условиях, а добиваются разных результатов... Вот тогда чувство зависти подталкивает - "Он смог, чем я хуже?"
Поликсени Кузьмина
Я с Вами вполне согласна. Иногда зависть подталкивает на хорошие поступки. Когда двое находятся в равных условиях, а добиваются разных результатов... Вот тогда чувство зависти подталкивает - "Он смог, чем я хуже?"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это чувство соперничества
ОльгаВ ответ на daiser
daiser
Я с вами абсолютно не согласен. Но убеждать упрямство не собираюсь. Для всех остальных скажу: Просто понятие зависть - это когда сосед корову купил и ты хотел бы себе такую же. Далее оттенки зависти. Белая - это когда ты радуешься за соседа. Черная - это когда ты желаешь, чтобы у соседа эта корова сдохла.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
:up:
Татьяна СоколоваВ ответ на Мачу Пикчу
Мачу Пикчу
Ну да, завидовать-то и по-черному можно, и по-белому...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что белая, что черная зависть, зависть есть зависть - Это завистники ипредумали белая зависть. Завидовать - это грех.
Наталья
Часто встречала подобное. Со стороны наблюдала. Зависть к отношениям с мужчинами, зависть в карьере, зависть к материальным благам.
ЕленаВ ответ на Наталья
Наталья
Часто встречала подобное. Со стороны наблюдала. Зависть к отношениям с мужчинами, зависть в карьере, зависть к материальным благам.
СсылкаПожаловаться
А еще к внешнему виду, к уму и пр., и пр.
Игорь РусичВ ответ на Наталья
Наталья
Часто встречала подобное. Со стороны наблюдала. Зависть к отношениям с мужчинами, зависть в карьере, зависть к материальным благам.
СсылкаПожаловаться
В точку, женская зависть не знает даже родства, Моя бабка завидовала своей дочери (моей маме). Черной завистью. Завидовала, что у неё муж хороший (мой отец). Завидовала что у них все получается, что зарабатывают хорошо, завидовала что получили двухкомнатную квартиру а ей дали однокомнатную. (даже пришла с требованием поменяться, мама её просто выгнала), не признавала своих внуков. (жили в одном квартале, а я её видел только один раз) и даже на алименты на неё подала из-за этого. По 10 р. (советских) пришлось платить ежемесячно. Кто виноват, что  муж погиб на фронте. Но вот эта черная зависть сгубила все отношения в семье. Я не знаю маминых брата и сестру, не знаю двоюродных братьев и сестер. Всех рассорила. Мама от наследства отказалась. Так что женская зависть это страшно.
Поликсени КузьминаВ ответ на Игорь Русич
Игорь Русич
В точку, женская зависть не знает даже родства, Моя бабка завидовала своей дочери (моей маме). Черной завистью. Завидовала, что у неё муж хороший (мой отец). Завидовала что у них все получается, что зарабатывают хорошо, завидовала что получили двухкомнатную квартиру а ей дали однокомнатную. (даже пришла с требованием поменяться, мама её просто выгнала), не признавала своих внуков. (жили в одном квартале, а я её видел только один раз) и даже на алименты на неё подала из-за этого. По 10 р. (советских) пришлось платить ежемесячно. Кто виноват, что  муж погиб на фронте. Но вот эта черная зависть сгубила все отношения в семье. Я не знаю маминых брата и сестру, не знаю двоюродных братьев и сестер. Всех рассорила. Мама от наследства отказалась. Так что женская зависть это страшно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не зависть, это какая - то болезнь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем