Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женское счастье

Есть у меня хобби. Лет с пятнадцати веду тетрадку, куда записываю афоризмы и цитаты из прочитанных книг. Сегодня пересматривала свои старые записи, и на глаза попался отрывок, уже и не помню откуда. Задумалась. " Женское счастье - постулат сомнительный. Существует ли оно вообще? Еще Бальзак писал, что этот мир создан мужчинами и для мужчин, а женщина приходит в него, чтобы страдать. И за несколько веков ситуация немного изменилась. Женщины все так же зависимы от мужчин, если не материально, то психологически. Замужние живут в вечном страхе потерять мужчину, одинокие боятся никогда его не найти. Женщины всю жизнь вынуждены выбирать между своевременным замужеством и желанием еще немного побыть свободной, между карьерой и семьей, между своими интересами и интересами мужа. И никто никогда не гарантирует женщине, что ее "вложения" не пропадут даром. Ее красота увядает с годами, муж находит себе молодую любовницу, а то и вовсе уходит из семьи, дети вырастают и начинают жить своей жизнью, и все, что женщине остается - это воспоминания о мечтах, которые уже никогда не сбудутся, и о молодости, потерянной зря. Свободные и одинокие тоже не способны в полной мере насладиться своими преимуществами перед замужними женщинами, так как без мужчины они чувствуют себя неполноценными, несмотря на все свои достижения. Кто-то когда-то сказал, что замужняя женщина живет как собака, но умирает, как человек ( да и это далеко не факт), а незамужняя живет как человек, но умирает, как собака. Получается, что жизнь женщины - это куда ни кинь, всюду клин. О каком счастье тогда может идти речь? Если оно и приходит, то на мгновение, и у него всегда привкус горечи".

Сижу теперь и размышляю - неужели все так печально? А вы как думаете?
Тролль
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
656
Маргарита МишинаВ ответ на Просто волшебник
Просто волшебник
купола не для красоты золотом покрывают и вопрос мой был составлен,чтобы проверить вас ..нет в вас веры...верующий человек знает ,что означают купола и что их не РАЗУКРАШИВАЮТ,чтобы они были красивыми вы не ответили,присутствует вера у вас или нет,но теперь это и не нужно -мы видим это-нет
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Я архитектор, проверщик Вы забавный)
Просто волшебникВ ответ на Маргарита Мишина
Маргарита Мишина
Я архитектор, проверщик Вы забавный)
СсылкаПожаловаться
История переписки23
очень приятно-целитель душ человеческих
Margarita Mironicheva
Вы плохо читали Бальзака, извините,если читали. У него совсем про другое - никогда он не принижал женщину. Он писал о своем времени,сейчас рассуждать о том,что женщина,как собака, в высшей мере не корректно, в любом контексте...ИМХО Туда же и Ги де Мопассана можно отнести...А уж некоторую восточную философию....
Маргарита МишинаВ ответ на Margarita Mironicheva
Margarita Mironicheva
Вы плохо читали Бальзака, извините,если читали. У него совсем про другое - никогда он не принижал женщину. Он писал о своем времени,сейчас рассуждать о том,что женщина,как собака, в высшей мере не корректно, в любом контексте...ИМХО Туда же и Ги де Мопассана можно отнести...А уж некоторую восточную философию....
СсылкаПожаловаться
философия фуфло
Тролль
Во-первых, это цитата из книги. Во-вторых, автор этой книги упоминает Бальзака только в контексте фразы о том, что женщина приходит в этот мир, чтобы страдать, (что, кстати, правда, это слова из его произведения "Лилия долины", если не ошибаюсь, читала давно), а остальное - размышления автора.
КатенокВ ответ на Тролль
Тролль
Во-первых, это цитата из книги. Во-вторых, автор этой книги упоминает Бальзака только в контексте фразы о том, что женщина приходит в этот мир, чтобы страдать, (что, кстати, правда, это слова из его произведения "Лилия долины", если не ошибаюсь, читала давно), а остальное - размышления автора.
СсылкаПожаловаться
Во-первых, это цитата из книги. Во-вторых, автор этой книги упоминает Бальзака только в контексте фразы о том, что женщина приходит в этот мир, чтобы страдать, (что, кстати, правда, это слова из его произведения "Лилия долины", если не ошибаюсь, читала давно), а остальное - размышления автора.
ИМХО - страдают те, кто ХОЧЕТ страдать!!! ))))
Сергиус ЯкимовВ ответ на Катенок
Катенок
Во-первых, это цитата из книги. Во-вторых, автор этой книги упоминает Бальзака только в контексте фразы о том, что женщина приходит в этот мир, чтобы страдать, (что, кстати, правда, это слова из его произведения "Лилия долины", если не ошибаюсь, читала давно), а остальное - размышления автора.
ИМХО - страдают те, кто ХОЧЕТ страдать!!! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто не хочет, и кому уже морфий не помогает, счастливо доживают свою жизнь на 4 стадии рака, смотря по телевизору как упал самолет с их детьми и внуками.
КатенокВ ответ на Сергиус Якимов
Сергиус Якимов
Кто не хочет, и кому уже морфий не помогает, счастливо доживают свою жизнь на 4 стадии рака, смотря по телевизору как упал самолет с их детьми и внуками.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кто не хочет, и кому уже морфий не помогает, счастливо доживают свою жизнь на 4 стадии рака, смотря по телевизору как упал самолет с их детьми и внуками.

Дядя! Читай внимательней - ТЕМА СОВСЕМ О ДРУГОМ!!!!
Сергиус ЯкимовВ ответ на Катенок
Катенок
Кто не хочет, и кому уже морфий не помогает, счастливо доживают свою жизнь на 4 стадии рака, смотря по телевизору как упал самолет с их детьми и внуками.

Дядя! Читай внимательней - ТЕМА СОВСЕМ О ДРУГОМ!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
хм, может я написал про случай, где "незамужняя умирает, как собака"? А вы про что?
КатенокВ ответ на Сергиус Якимов
Сергиус Якимов
хм, может я написал про случай, где "незамужняя умирает, как собака"? А вы про что?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
хм, может я написал про случай, где "незамужняя умирает, как собака"? А вы про что?

А я про то, что наличие или отсутствие мужика рядом фигня по сравнению с мировой революцией! )
Сергиус ЯкимовВ ответ на Катенок
Катенок
хм, может я написал про случай, где "незамужняя умирает, как собака"? А вы про что?

А я про то, что наличие или отсутствие мужика рядом фигня по сравнению с мировой революцией! )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот тут согласен! Главное- мирное небо!
ТролльВ ответ на Сергиус Якимов
Сергиус Якимов
Кто не хочет, и кому уже морфий не помогает, счастливо доживают свою жизнь на 4 стадии рака, смотря по телевизору как упал самолет с их детьми и внуками.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+++++
НатальяВ ответ на Катенок
Катенок
Во-первых, это цитата из книги. Во-вторых, автор этой книги упоминает Бальзака только в контексте фразы о том, что женщина приходит в этот мир, чтобы страдать, (что, кстати, правда, это слова из его произведения "Лилия долины", если не ошибаюсь, читала давно), а остальное - размышления автора.
ИМХО - страдают те, кто ХОЧЕТ страдать!!! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая умничка, вот это совершенно верно!))) И кот голубоглазый это тоже бы подтвердил;))
Маргарита МишинаВ ответ на Катенок
Катенок
Во-первых, это цитата из книги. Во-вторых, автор этой книги упоминает Бальзака только в контексте фразы о том, что женщина приходит в этот мир, чтобы страдать, (что, кстати, правда, это слова из его произведения "Лилия долины", если не ошибаюсь, читала давно), а остальное - размышления автора.
ИМХО - страдают те, кто ХОЧЕТ страдать!!! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
страдать не значит давать
Тимофеевна
все зависит от своего внутреннего настроя и отношения к самому себе. кто то всю жизнь ноет о плохой жизни и все не то и все не так, лежа на шелковых подушках, кто то из говна, простите, делает конфетку, получает удовольствие в настоящем времени и ценит то что есть. а отношение мужа к жене зависит только как она сама себя поставила и сама к себе относится. кроме того мужчины не меньше боятся потерять свою половинку чем женщины. я вот своего мужа не боюсь потерять в плане того что он уйдет к другой или решит со мной расстаться, почему то даже мыслей таких нет, я иногда боюсь что с ним что то случится, особенно за рулем в плохую погоду...нельзя такие мысли конечно допускать, поэтому гоню их от себя как могу)))
ТролльВ ответ на Тимофеевна
Тимофеевна
все зависит от своего внутреннего настроя и отношения к самому себе. кто то всю жизнь ноет о плохой жизни и все не то и все не так, лежа на шелковых подушках, кто то из говна, простите, делает конфетку, получает удовольствие в настоящем времени и ценит то что есть. а отношение мужа к жене зависит только как она сама себя поставила и сама к себе относится. кроме того мужчины не меньше боятся потерять свою половинку чем женщины. я вот своего мужа не боюсь потерять в плане того что он уйдет к другой или решит со мной расстаться, почему то даже мыслей таких нет, я иногда боюсь что с ним что то случится, особенно за рулем в плохую погоду...нельзя такие мысли конечно допускать, поэтому гоню их от себя как могу)))
СсылкаПожаловаться
Ой, я тоже все время за близких боюсь. Постоянно в голове звучат строчки из одного стихотворения " ...и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг..."
Маргарита МишинаВ ответ на Тимофеевна
Тимофеевна
все зависит от своего внутреннего настроя и отношения к самому себе. кто то всю жизнь ноет о плохой жизни и все не то и все не так, лежа на шелковых подушках, кто то из говна, простите, делает конфетку, получает удовольствие в настоящем времени и ценит то что есть. а отношение мужа к жене зависит только как она сама себя поставила и сама к себе относится. кроме того мужчины не меньше боятся потерять свою половинку чем женщины. я вот своего мужа не боюсь потерять в плане того что он уйдет к другой или решит со мной расстаться, почему то даже мыслей таких нет, я иногда боюсь что с ним что то случится, особенно за рулем в плохую погоду...нельзя такие мысли конечно допускать, поэтому гоню их от себя как могу)))
СсылкаПожаловаться
муж объелся груш
rufina.venetskaya@mail.ru
глупости.
ТролльВ ответ на rufina.venetskaya@mail.ru
rufina.venetskaya@mail.ru
глупости.
СсылкаПожаловаться
А поконкретнее можно? Интересно Ваше мнение.
rufina.venetskaya@mail.ruВ ответ на Тролль
Тролль
А поконкретнее можно? Интересно Ваше мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
счастье - это внутреннее состояние и отношение к себе и к миру. Внешние факторы тут малоопределяющи
ТролльВ ответ на rufina.venetskaya@mail.ru
rufina.venetskaya@mail.ru
счастье - это внутреннее состояние и отношение к себе и к миру. Внешние факторы тут малоопределяющи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но в какой-то степени это самовнушение. Человек убеждает себя, что счастлив и становится счастлив, так получается?
rufina.venetskaya@mail.ruВ ответ на Тролль
Тролль
Но в какой-то степени это самовнушение. Человек убеждает себя, что счастлив и становится счастлив, так получается?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет, это базисное чувство.
МаргошаВ ответ на Тролль
Тролль
Но в какой-то степени это самовнушение. Человек убеждает себя, что счастлив и становится счастлив, так получается?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
здоровый человек по определению счастлив. Это нытики цепляются за ничтожные факторы и внушают себе,что они несчастны.
ЗанусяВ ответ на rufina.venetskaya@mail.ru
rufina.venetskaya@mail.ru
счастье - это внутреннее состояние и отношение к себе и к миру. Внешние факторы тут малоопределяющи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже так считаю, но окружающие мне не верят....
Маргарита МишинаВ ответ на rufina.venetskaya@mail.ru
rufina.venetskaya@mail.ru
глупости.
СсылкаПожаловаться
правдости
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем