Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жены декабристов поехали за мужьями в Сибирь 5 тысяч километров по бездорожью..

Это подвиг по сегодняшним временам?
Аленушка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Мила
Они не могли не поехать в те времена!
/В ответ на Мила
Мила
Они не могли не поехать в те времена!
СсылкаПожаловаться
да запросто!
МилаВ ответ на /
/
да запросто!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И были бы навсегда выброшены из общества. Для многих это было равносильно смерти!
/В ответ на Мила
Мила
И были бы навсегда выброшены из общества. Для многих это было равносильно смерти!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это неправда, где вы этого понахватались? Как будто всех так просто к ссыльным пускали!
NatalyВ ответ на Мила
Мила
И были бы навсегда выброшены из общества. Для многих это было равносильно смерти!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет,большинство жен не поехало. и прекрасно жили,их никто ничего не лишал....
anele1901В ответ на Мила
Мила
И были бы навсегда выброшены из общества. Для многих это было равносильно смерти!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот как раз из-за того, что поехали и были выброшены из общества и лишены всех титулов и денег.
NatalyВ ответ на Мила
Мила
Они не могли не поехать в те времена!
СсылкаПожаловаться
наоборот. чтобы поехать, пришлось подолгу выпрашивать разрешения и обивать инстанции. многие жены не поехали
ЕкатеринаВ ответ на Мила
Мила
Они не могли не поехать в те времена!
СсылкаПожаловаться



Об этом факте многие не знают. У них не было выбора. Диктовали реалии времени и воспитания.
NatalyВ ответ на Екатерина
Екатерина



Об этом факте многие не знают. У них не было выбора. Диктовали реалии времени и воспитания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
серьезно? а че из 23 жен приехало только 11?)))
ЕкатеринаВ ответ на Nataly
Nataly
серьезно? а че из 23 жен приехало только 11?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
наташ, ты в теме ведешь себя, как хабалка базарная, поэтому даже не буду начинать с тобой дискуссию по существу вопроса.
NatalyВ ответ на Екатерина
Екатерина
наташ, ты в теме ведешь себя, как хабалка базарная, поэтому даже не буду начинать с тобой дискуссию по существу вопроса.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а мы уже на "ты" с вами, "нехабалкой"? я так быстро не могу)))
классно сливаетесь, абсолютно не зная темы декабристов))))
Марина НикурадзеВ ответ на Екатерина
Екатерина



Об этом факте многие не знают. У них не было выбора. Диктовали реалии времени и воспитания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С детства интересуюсь темой декабристов, собираю литературу. И в первый раз слышу, что их кто-то заставлял ехать.
Даша ИвановаВ ответ на Мила
Мила
Они не могли не поехать в те времена!
СсылкаПожаловаться
здрасьте))) почитайте историю: сколько их поехало, а сколько осталось дома... по-моему, оставшимся женам даже разрешили аннулировать брак. Поехали самые настойчивые, а позже уже вообще никому не позволяли этого делать
Друг
В нынешних временах жёны военнослужащих совершают не меньший подвиг.
Александр СергеевВ ответ на Друг
Друг
В нынешних временах жёны военнослужащих совершают не меньший подвиг.
СсылкаПожаловаться
Очень верное замечание!
захария андреева_z_z
для них и тогда - да, очень серьезный шаг. не подвиг, но очень значительный поступок
захария андреева_z_zВ ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
для них и тогда - да, очень серьезный шаг. не подвиг, но очень значительный поступок
СсылкаПожаловаться
как и любой отказ от привычного уклада, мнения общества,родни во имя любви. не подвиг, но проявление любви, требующее определенных жертв
ЕкатеринаВ ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
как и любой отказ от привычного уклада, мнения общества,родни во имя любви. не подвиг, но проявление любви, требующее определенных жертв
СсылкаПожаловаться
История переписки2
многие жены декабристов мужей своих не любили. ни замуж выходя, ни уезжая в сибирь.
захария андреева_z_zВ ответ на Екатерина
Екатерина
многие жены декабристов мужей своих не любили. ни замуж выходя, ни уезжая в сибирь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну хорошо. кто то сделал это, так понимая свой долг перед мужем. в оценке поступка эта причина ничего не меняет
ЕкатеринаВ ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
ну хорошо. кто то сделал это, так понимая свой долг перед мужем. в оценке поступка эта причина ничего не меняет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
меняется. можно вырастить человека рабом, тот и будет вести себя, как раб. а можно на свободолюбивой базе - тогда рабом ему будет быть сложнее. в те времена, женщина без мужчины в качестве личности практически не существовала.
захария андреева_z_zВ ответ на Екатерина
Екатерина
меняется. можно вырастить человека рабом, тот и будет вести себя, как раб. а можно на свободолюбивой базе - тогда рабом ему будет быть сложнее. в те времена, женщина без мужчины в качестве личности практически не существовала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
для меня - не меняется. в их понимание долг это не рабское подчинение мужчине. а долг перед богом и собой. опять же - не все поехали. но все были в равном положении. а значит был выбор и не в "рабстве" дело
ЕкатеринаВ ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
для меня - не меняется. в их понимание долг это не рабское подчинение мужчине. а долг перед богом и собой. опять же - не все поехали. но все были в равном положении. а значит был выбор и не в "рабстве" дело
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ваше право воспринимать так. Я иначе смотрю на ситуацию.
захария андреева_z_zВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ваше право воспринимать так. Я иначе смотрю на ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
конечно.смотрите.
захария андреева_z_z
для меня - не меняется. в их понимание долг это не рабское подчинение мужчине. а долг перед богом и собой. опять же - не все поехали. но все были в равном положении. а значит был выбор и не в "рабстве" дело
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна.
Юлия Та самаяВ ответ на Екатерина
Екатерина
меняется. можно вырастить человека рабом, тот и будет вести себя, как раб. а можно на свободолюбивой базе - тогда рабом ему будет быть сложнее. в те времена, женщина без мужчины в качестве личности практически не существовала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы совершенно не компетентны в вопросе.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем