Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

жилье чужих людей. Старая, как мир, тема

Есть частный дом на 2 хозяина. Жил там брат, который развелся  с женой и оставил ребенка и часть дома. Есть отец, работающий пенсионер, который живет во второй половине частного дома. Есть бывшая жена брата, и ребенок, который живет в одной половине дома.
Хотелось бы обсудить, я права или нет? Ситуация такая, что жена брата живет на материальном обеспечении моего отца. Он купил ей машину, и теперь сноха просит отписать по завещанию половину дома. П.ч. ее второй брак развалился, а жить ей негде. Отцу стыдно, что брат накуролесил, и чувствует вину.
У брата жилья нет, снимает. Ребенку помогает мало - не получается по деньгам.
По наследству было договорено устно следующее: мне деньгами, что есть на счете, а брату - дом. П.ч. он много в него вкладывал, и у меня жилье уже есть.
Сейчас отец хочет снять деньги со счета, и построить брату дом.
И получается, я остаюсь без наследства. И даже не это обидно. А то, что сноха работает за 5 тыс. (не преувеличиваю), типа я ж ребенка вожу на секции, с 9 до 6 работать не могу, у меня дела. Кто же ребенком будет заниматься? Она и в браке эту песню пела, кстати.
Какая-то лисичка со скалочкой. Ну так у брата, если подумать, и другие дети могут претендовать на дом. Да и жен может быть не одна, а уже по счету третья. Всем, что ли, по дому дарить?
Дом этот - усилия двух поколений. Моего отца и его родителей. Так-то подарить умной бабе несколько миллионов не очень правильно. Даже из уважения к своим предкам. Думаю, они такого не одобрили бы.
А что думаете вы по этому поводу? Я лезу в чужой карман? Поскольку брат очень лихой на деньги,  и может перезаложить в банк машины, новый дом оформлять лучше на других людей. Если мошну свою отец растрясет, очень корячится выпроваживать сноху через некоторое время из частного дома. А она считает его своим. Лет 16 прожила там. Деньгами не вкладывалась. Даже обои ободраны. Ну не на что. Или не считает жилье своим.
Муж ее свалил, так она миленько перебралась на шею к отцу, и доит его. Сделает грустные глазки, мол это надо купить, тут починить. И так все время.
Когда у меня была подобная ситуация (без дитя, правда), меня вышвырнули, как котенка. Ничего, выкарабкалась.
Вот скажите, неужто бабе 43 лет невозможно с жильем решить вопрос?
Отец говорит - пусть живет, пока ребенок растет. Ну хорошо. Пусть. Так сноха даже и в послезавтра не заглядывает. Не чешет ничего на своем тебе для улучшения своего будущего. Может, в себя не верит? Образования нет, фигура кг 110, квадратно-тумбовой комплекции с потухшим взглядом. Короче неженибельный вариант вообще (на данный момент, во всяком случае).
Может, я слишком злая? Но честно, не пойму, почему другая семья обязана ей только тем, что она родила от моего брата. Так я 4-х родила, работаю руководителем. Все успеваю.
И все денежки сноха прячет. Мол, своего нет. А одевает свою дочку дороже, чем я своих. Не тот статус, это нам не подходит, я свою дочку вот в такие джинсы одену. То есть - с претензией баба.
И все бы ничего, можно отмахнуться и закрыть глаза. Пусть разбираются сами. Не я их свела. Не я их развела. Но ситуация косвенно касается моего наследства. Вот в чем загвоздка. А отец намеренно не составляет завещание, мол, сами и решите этот вопрос с жильем. И хитро посмеивается...
И как выпроваживать эту прикипевшую женщину к дому, когда дочка вырастет, не пойму. Похоже, мне это придется делать. Судя по той ситуации, что разворачивается.
некоторые говорят, что к моменту решения много чего перемелется, и я слишком рано стартую об этом думать, но уже прошло 4 года, и ничего не распогаживается.
Прошу высказать свое мнение по ситуации - несчастная ли она женщина, жертва обстоятельств и поганого мужика или сама она в силах что-то решать в своей жизни?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
Юлия Прокопьева
Не читала - но всё жене и ребенку!
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Юлия Прокопьева
Юлия Прокопьева
Не читала - но всё жене и ребенку!
СсылкаПожаловаться
вот и пущай свекр на ней сначала женится
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Не самая веселая Ангелина
Не самая веселая Ангелина
вот и пущай свекр на ней сначала женится
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с начала
Самая МеркантильнаяВ ответ на Не самая веселая Ангелина
Не самая веселая Ангелина
с начала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, правильно же с первого раза написала
жизнь
Вспотеешь её выпроваживать))) лучше при жизни отца и потом у неё это единственное жильё? А дочь там прописана?
АнонимВ ответ на жизнь
жизнь
Вспотеешь её выпроваживать))) лучше при жизни отца и потом у неё это единственное жильё? А дочь там прописана?
СсылкаПожаловаться
жилье единственное. Была какая-то комната от первого, она ее профукала. Дочь прописана. И она года 2 назад туда тоже прописалась. Я очень была против. Чуть не до скандала. Но убедили, что имущественные права не возникают, если человек просто прописан.
Если брат такой недалекий и жгучий мужчина и много женщин у него, почему должна страдать моя доля в наследстве?
блин, прикрываться своей слабостью необразованной и неустроенной женщины просто непорядочно...
Ольга:)В ответ на Аноним
Аноним
жилье единственное. Была какая-то комната от первого, она ее профукала. Дочь прописана. И она года 2 назад туда тоже прописалась. Я очень была против. Чуть не до скандала. Но убедили, что имущественные права не возникают, если человек просто прописан.
Если брат такой недалекий и жгучий мужчина и много женщин у него, почему должна страдать моя доля в наследстве?
блин, прикрываться своей слабостью необразованной и неустроенной женщины просто непорядочно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
поговорите об этом с отцом. а также о том,что брат-взрослый мужик и должен бы уже сам строить себе дом,если он ему нужен. и не забывайте доносить до отца,что неправильно было бы ему Вас и своих 4-х внуков оставить совсем без наследства.
Вторую половину дома жене брата оставлять вообще ни к чему. А в той половине,в которой она живёт, она просто прописана или она собственник половины дома?
АнонимВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
поговорите об этом с отцом. а также о том,что брат-взрослый мужик и должен бы уже сам строить себе дом,если он ему нужен. и не забывайте доносить до отца,что неправильно было бы ему Вас и своих 4-х внуков оставить совсем без наследства.
Вторую половину дома жене брата оставлять вообще ни к чему. А в той половине,в которой она живёт, она просто прописана или она собственник половины дома?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Только прописка. Юридически хозяин отец. Пустил брата пожить. Расширить. Отец хотел меня полностью сделать в завещании хозяйкой. Я против. Это обидит брата. Но он неумело распоряжаться деньгами. Есть риск. Поэтому пока отец всему голова и разум
Ягодка ЯгаВ ответ на Аноним
Аноним
жилье единственное. Была какая-то комната от первого, она ее профукала. Дочь прописана. И она года 2 назад туда тоже прописалась. Я очень была против. Чуть не до скандала. Но убедили, что имущественные права не возникают, если человек просто прописан.
Если брат такой недалекий и жгучий мужчина и много женщин у него, почему должна страдать моя доля в наследстве?
блин, прикрываться своей слабостью необразованной и неустроенной женщины просто непорядочно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я в шоке. Где такие свекры водятся? Благодетели? В первый раз вижу. Конечно, сноха вам не сестра. С какой стати давать ей наследство? Вам нужно выдавить ее из интересов отца.
АнонимВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Я в шоке. Где такие свекры водятся? Благодетели? В первый раз вижу. Конечно, сноха вам не сестра. С какой стати давать ей наследство? Вам нужно выдавить ее из интересов отца.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отцу стыдно. Брат наделал делов и грубо говоря, сбежал. И сноха очень ловко подцепила человека советской закалки на чувстве вины. Жаль всех участников истории.
ольга пестоваВ ответ на Аноним
Аноним
Отцу стыдно. Брат наделал делов и грубо говоря, сбежал. И сноха очень ловко подцепила человека советской закалки на чувстве вины. Жаль всех участников истории.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это сноха давит
МилаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Я в шоке. Где такие свекры водятся? Благодетели? В первый раз вижу. Конечно, сноха вам не сестра. С какой стати давать ей наследство? Вам нужно выдавить ее из интересов отца.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там вообще внук отца автора!
Ягодка ЯгаВ ответ на Мила
Мила
Там вообще внук отца автора!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Внук за дедом не наследник. Если только папа умрет. И еще возможно папину долю отдать внуку. Тогда правильно. Но никак не дочери
МилаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Внук за дедом не наследник. Если только папа умрет. И еще возможно папину долю отдать внуку. Тогда правильно. Но никак не дочери
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я о том, что совесть надо иметь ( как можно выгнать внука , хоть и с бывшей невесткой
Ягодка ЯгаВ ответ на Мила
Мила
Я о том, что совесть надо иметь ( как можно выгнать внука , хоть и с бывшей невесткой
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Муж должен о сыне думать.
МилаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Муж должен о сыне думать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если муж не думает, то ? В детский дом ?
Ягодка ЯгаВ ответ на Мила
Мила
Если муж не думает, то ? В детский дом ?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну нянчитесь с кем хотите. У внука мать есть
МилаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Ну нянчитесь с кем хотите. У внука мать есть
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мы в ответе за своих детей ! А вы как хотите (
Ягодка ЯгаВ ответ на Мила
Мила
Мы в ответе за своих детей ! А вы как хотите (
СсылкаПожаловаться
История переписки10
За детей. Но не за внуков, пока они не сироты
МилаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
За детей. Но не за внуков, пока они не сироты
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Брошенные сыном дети это неудачное воспитание родителями . Потому и деды в ответе за внуков
Ягодка ЯгаВ ответ на Мила
Мила
Брошенные сыном дети это неудачное воспитание родителями . Потому и деды в ответе за внуков
СсылкаПожаловаться
История переписки12
По закону - нет. Очередность наследования в одно поколение
МилаВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
По закону - нет. Очередность наследования в одно поколение
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я и не говорю про закон, я про совесть ! Законники , блин( свои права только и знают, про обязанности все забывают
Ягодка ЯгаВ ответ на Мила
Мила
Я и не говорю про закон, я про совесть ! Законники , блин( свои права только и знают, про обязанности все забывают
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Законы и пишут, чтоб не эксплуатировали людей
красотка(^_^)В ответ на Мила
Мила
Брошенные сыном дети это неудачное воспитание родителями . Потому и деды в ответе за внуков
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Как удобно во всех своих проблемах родителей обвинять .Ребенок отдельная -личность,у него свои мозги.Родители сколько угодно могут прививать детям свои взгляды,а ребенок на все имеет свое мнение.У каждого своя судьба.И никак не могут деды быть в ответе за внуков,они их не делают.
МилаВ ответ на красотка(^_^)
красотка(^_^)
Как удобно во всех своих проблемах родителей обвинять .Ребенок отдельная -личность,у него свои мозги.Родители сколько угодно могут прививать детям свои взгляды,а ребенок на все имеет свое мнение.У каждого своя судьба.И никак не могут деды быть в ответе за внуков,они их не делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Они детей сделали таких, которые бросают своих детей (
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем