Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жилье в долю – обман или спасение?

Три года назад мы с супругом решились приобрести собственное жилье. Жить с престарелыми родителями – категорически не вариант, снимать комнату для молодой семьи – вариант жутковатый, даже при самых тихих и адекватных соседях, отдавать в месяц 30-40 тысяч за съемную квартиру – вариант, но бессмысленный – деньги улетают в никуда. Ну, в общем, после очень долгих обсуждений и решений мы сошлись на том, что надо взять жилье в долю. Вариант недешевый, но адекватный. Подтянули все возможные накопления, родители помогли с двух сторон, где-то одолжили у друзей, в общем – с мира – по нитке. И впряглись в проект. Двушка в новом доме, все дела. Договоры подписали в мае 2012 года, сдать жилье должны были в сентябре 2013. Но в итоге… Затянулось. И по ощущениям продолжалось бесконечно. Учитывая многочисленные разговоры о недобросовестных застройщиках, возникло параноидальное ощущение, что деньги навсегда потеряны, ну или, как минимум, впереди – долгие судебные процедуры, кучу денег уйдет на адвокатов и прочую тягомотину. В итоге дом наконец-то сдали в мае 2015, вот потихоньку приводим жилье в порядок. Вот, собственно, и возникает вопрос – хорошо ли жилье в долю? С одной стороны – большой риск, и, учитывая ментальность русского народа, всегда будут всевозможные Мавроди и Остапы Бендеры, пытающиеся убежать с деньгами честных людей. С другой стороны, сейчас правительство Москвы всерьез взялось за недобросовестных застройщиков и, полагаю, что наша квартира была нами все-таки отвоевана в результате правительственных мер. Дольщики инвестировали в строительство жилья в Москве почти 600 миллиардов рублей, и московские власти приложат все усилия, чтобы квартиры были сданы вовремя и без какого-либо кидалова.

Все-таки что предпочтительнее – съемная квартира, готовая или жилье в долю? Последняя схема добавила нам с мужем седых волос, но своего мы в итоге добились. Возможно, скоро система наладится. Чему бы вы отдали предпочтение? Или уже отдали? 
Ольга Разумова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Алекс
Своя, только своя готовая. Из которой вас никто не выкинет
Ольга РазумоваВ ответ на Алекс
Алекс
Своя, только своя готовая. Из которой вас никто не выкинет
СсылкаПожаловаться
Но если брать уже сразу отстроенную-готовую, суммы будут зверские.
АлексВ ответ на Ольга Разумова
Ольга Разумова
Но если брать уже сразу отстроенную-готовую, суммы будут зверские.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы взяли участок. Раньше мыкались по арендам. Муж дом строил. Вцепились мы в свой дом. Рады были до описания". На квартиру суммы зверские, потому не рискнули брать. Поэтому поздравляю Вас от души!
Ольга РазумоваВ ответ на Алекс
Алекс
Мы взяли участок. Раньше мыкались по арендам. Муж дом строил. Вцепились мы в свой дом. Рады были до описания". На квартиру суммы зверские, потому не рискнули брать. Поэтому поздравляю Вас от души!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! Тоже поздравляю Вас. Большой у вас дом?
АлексВ ответ на Ольга Разумова
Ольга Разумова
Спасибо! Тоже поздравляю Вас. Большой у вас дом?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мой выстроил, "архитектор" - в одном типа вагончике кухню одну большую, с переходом в нашу зону и с переходом вся помывочная зона. Толком Вам не объясню. До сих пор чего то мудрит. Но мне нравится. Мы вдвоём, нам хватит)))
Я
с новосельем Вас)
Ольга РазумоваВ ответ на Я
Я
с новосельем Вас)
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Теперь не верится. В любой момент есть напряжение, что все вдруг исчезнет
Ольга Разумова
Спасибо! Теперь не верится. В любой момент есть напряжение, что все вдруг исчезнет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прочь все сомнения!!!
Ольга РазумоваВ ответ на Я
Я
прочь все сомнения!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну как ремонт доделаем - то да. А то приходится немало времени у родтелей проводить пока что.
Ольга Разумова
Ну как ремонт доделаем - то да. А то приходится немало времени у родтелей проводить пока что.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это не страшно) главное, у ВАс есть СВОЕ гнездышко)
натахари
Какая вам уже разница ! Примите поздравление ) Мой приоритет - частный дом...) в квартире не представляю семью...
АлексВ ответ на натахари
натахари
Какая вам уже разница ! Примите поздравление ) Мой приоритет - частный дом...) в квартире не представляю семью...
СсылкаПожаловаться
Да! Где нет соседей. Где есть другие прелести
Александра АндрееваВ ответ на Алекс
Алекс
Да! Где нет соседей. Где есть другие прелести
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтоб соседей не чувствовать, надо соток 50 брать
Александра Андреева
Чтоб соседей не чувствовать, надо соток 50 брать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы как то жили на 5 га. Вот я отдохнула то! Абсолютно правы.
Ольга РазумоваВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
Чтоб соседей не чувствовать, надо соток 50 брать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для этого надо лотерею американскую выиграть с призовым фондом 10 миллионов долларов)
Ольга РазумоваВ ответ на Алекс
Алекс
Да! Где нет соседей. Где есть другие прелести
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только бы дороги были. А то вдруг чего - и милицию вызвать не удастся.
АлексВ ответ на Ольга Разумова
Ольга Разумова
Только бы дороги были. А то вдруг чего - и милицию вызвать не удастся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рядом жд дорога. Искали такой. Мой въедливый как паук. Жил в деревне, знает мелочи
Ольга РазумоваВ ответ на Алекс
Алекс
Рядом жд дорога. Искали такой. Мой въедливый как паук. Жил в деревне, знает мелочи
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ЖД дорога рядом - это, конечно, беда. В свое время у бабушки была так дача расположена. Кражи случались постоянно.
АлексВ ответ на Ольга Разумова
Ольга Разумова
ЖД дорога рядом - это, конечно, беда. В свое время у бабушки была так дача расположена. Кражи случались постоянно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Будем надеяться))
Ольга РазумоваВ ответ на натахари
натахари
Какая вам уже разница ! Примите поздравление ) Мой приоритет - частный дом...) в квартире не представляю семью...
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Частный дом - это, конечно, ,здорово. Можно и шикарные хоромы отстроить при адекватных вложениях. Но с нуля создавать всю систему канализации и проводть свет - это, конечно, дикая каторга.
натахариВ ответ на Ольга Разумова
Ольга Разумова
Спасибо! Частный дом - это, конечно, ,здорово. Можно и шикарные хоромы отстроить при адекватных вложениях. Но с нуля создавать всю систему канализации и проводть свет - это, конечно, дикая каторга.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
самое дорогостоящее - отделка
dintra leis
Если есть деньги, можно и на съёмной пожить, с видом на Неву... а так - ничего страшнее нет человека без угла ... вот где беда ! )
Ольга РазумоваВ ответ на dintra leis
dintra leis
Если есть деньги, можно и на съёмной пожить, с видом на Неву... а так - ничего страшнее нет человека без угла ... вот где беда ! )
СсылкаПожаловаться
С видом на Неву... При московской зарплате в Петербурге, конечно, можно с видом на Неву, или на Невском проспекте. Но вот, увы, в Москве за те же деньги - Марьино или Зябликово.
dintra leisВ ответ на Ольга Разумова
Ольга Разумова
С видом на Неву... При московской зарплате в Петербурге, конечно, можно с видом на Неву, или на Невском проспекте. Но вот, увы, в Москве за те же деньги - Марьино или Зябликово.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но у вас же теперь есть квартира...)
Ольга РазумоваВ ответ на dintra leis
dintra leis
Но у вас же теперь есть квартира...)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть. Но не с видом на Неву. Нева у нас была неделю назад, когда были адские ливни)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем