Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как поделить наследство, если...

Добрый день! Нужен взгляд со стороны, совет. Замужем 18 лет, одна дочь 17 лет. Живем в моей квартире, с моей мамой. У моего мужа имеются дети от 1 брака, взрослые. Не могу сказать, что он прям с ними близко общается, но тем не менее.

Сейчас мне стало несколько дискомфортно проживать с мамой, хочу своё пространство, свой уклад. До этого мы в принципе нормально уживались, но в последнее время мне уже не по себе. У меня есть ещё помимо этой квартиры ещё одна, по наследству.

Возникла у меня идея продать ту квартиру и взять в ипотеку новую. И туда въехать своей семьей. Но тогда это получается совместно нажитое имущество. Меня волнует не случай развода, а случай смерти. Помру я, наследство мое проучит только дочь. Помрет он, то придётся делиться.

Это значит мне надо будет на старости лет выезжать из квартиры, выплачивать. Этого однозначно не хотелось бы. А детки его явно могут претендовать. Покидайте свои идеи, мнения, комментарии. Как лучше сделать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
261
ЗахарияВ ответ на scorpius
scorpius
И мужа и мамы
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В случае развода??
scorpiusВ ответ на Захария
Захария
В случае развода??
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет, наследства
Нина ТимофееваВ ответ на Аноним
Аноним
Не, у нас бабушка ещё. И почему ещё хочу от той квартиры избавиться, там 9 этаж и периодически течёт крыша. Хотелось бы поновее квартиру взять, пока старость не наступила
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лучше трясите ЖЭК и добивайтесь, чтобы чинили. Старые дома качественнее новых.
ЗахарияВ ответ на Захария
Захария
Тут ещё вопрос дискомфорта с мамой..
Это о чем вообще?
Её старость?
СсылкаПожаловаться
А с мамой поменяться?
Если она согласна,согласна переехать,жить одна?
Я так понимаю,что та,вторая маленькая..раз об ипотеке,а не переезде речь..
Манюня
18 лет все устраивало? Счастливые люди))
Продавать бы не стала, у вас дочь взрослая...
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
18 лет все устраивало? Счастливые люди))
Продавать бы не стала, у вас дочь взрослая...
СсылкаПожаловаться
Ну да, 18 лет устраивало. А сейчас кризис 37 лет накрыл. Бывает. Хочу своё пространство
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Ну да, 18 лет устраивало. А сейчас кризис 37 лет накрыл. Бывает. Хочу своё пространство
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А за 18 лет ничего не накопили? Ну хоть на первый взнос?
Вторая квартира однушка?
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
А за 18 лет ничего не накопили? Ну хоть на первый взнос?
Вторая квартира однушка?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну не стоял вопрос квартиры. Зачем было копить. Да и зарплаты были не очень. Сейчас все наладилось. Вот задумалась. Если бы там крыла не текла, модно было бы туда. Там двушка
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Ну не стоял вопрос квартиры. Зачем было копить. Да и зарплаты были не очень. Сейчас все наладилось. Вот задумалась. Если бы там крыла не текла, модно было бы туда. Там двушка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так проще что то с крышей решить и переехать, дешевле будет. Затем взять хотя бы однушку в ипотеку для дочери и сдать.. ну как то так бы я решила.. .
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Ну так проще что то с крышей решить и переехать, дешевле будет. Затем взять хотя бы однушку в ипотеку для дочери и сдать.. ну как то так бы я решила.. .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С крышей ничего не могу решить, делают и опять топит
Ирина ЛВ ответ на Аноним
Аноним
С крышей ничего не могу решить, делают и опять топит
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Автор, возможно, повторюсь, но напишу. Если Вы продадите девушку с текущей крышей и купите новую квартиру за деньги от этой, то совместно нажитым будет только стоимость ипотеки. Нужно только продажу - покупку провести по безналу. После выплаты ипотеки можете подарить новую квартиру маме или дочери и тогда дети мужа ничего не получат
АнонимВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Автор, возможно, повторюсь, но напишу. Если Вы продадите девушку с текущей крышей и купите новую квартиру за деньги от этой, то совместно нажитым будет только стоимость ипотеки. Нужно только продажу - покупку провести по безналу. После выплаты ипотеки можете подарить новую квартиру маме или дочери и тогда дети мужа ничего не получат
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да понимаю я , что только часть ипотеки. Но мне и этого не надо. Ипотеку я выплачу, может, через 25 лет. Это сколько воды утечёт. Рисковать не могу. Так что отказываюсь от этой идеи. То есть на себя точно оформлять не буду.
елена солоВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Автор, возможно, повторюсь, но напишу. Если Вы продадите девушку с текущей крышей и купите новую квартиру за деньги от этой, то совместно нажитым будет только стоимость ипотеки. Нужно только продажу - покупку провести по безналу. После выплаты ипотеки можете подарить новую квартиру маме или дочери и тогда дети мужа ничего не получат
СсылкаПожаловаться
История переписки7
'Девушка с текущей крышей", это Вы на кого намекаете?
Ирина ЛВ ответ на елена соло
елена соло
'Девушка с текущей крышей", это Вы на кого намекаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ох, прошу прощения, если обидела кого-то! Мой телефон иногда живёт своей жизнью и вносит поправки
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Ну так проще что то с крышей решить и переехать, дешевле будет. Затем взять хотя бы однушку в ипотеку для дочери и сдать.. ну как то так бы я решила.. .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне не нравится там, место, подъезд, выход на улицу , планировка
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Мне не нравится там, место, подъезд, выход на улицу , планировка
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы хотите и рыбку съесть и косточкой не подаваться?
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Вы хотите и рыбку съесть и косточкой не подаваться?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
Да
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так не бывает..
Приводите ту квартиру в нормальное состояние и съезжайте
ღ♥ღℒℴѵℯღ♥ღВ ответ на Аноним
Аноним
Ну не стоял вопрос квартиры. Зачем было копить. Да и зарплаты были не очень. Сейчас все наладилось. Вот задумалась. Если бы там крыла не текла, модно было бы туда. Там двушка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну дешевле же с крышей вопрос решить, чем лезть в ипотеку.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Julia Bee
Комментарий удален.Почему?
Вот не можем, дайте совет
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Jukov Jukov
Комментарий удален.Почему?
Каким образом? Через брачный договор?
Нина ТимофееваВ ответ на Аноним
Аноним
Каким образом? Через брачный договор?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При чем тут договор.
Квартира, изначально разделенная на доли, уже поделена и не является совместно нажитым имуществом. Находится не в общей собственности, а в долевой.
Выделите ему долю в 1 кв. метр. И пусть наследуют наследники.
Вот только с ипотекой так будет сложно сделать. Ипотека совместная, имущество тоже совместное. Пока не выплатите, ничего не сможете сделать.
В случае его смерти совместное имущество делится пополам, но если вы докажете, что часть квартиры куплена на деньги от продажи наследственного имущества, то, возможно, пополам будет делиться только оставшаяся часть. Наверное, доказывать придется в суде. А сначала будет раздел между наследниками его половины квартиры.
Я так понимаю, что там двое детей, и вы с дочерью 2 наследницы? Ну так унаследуют не половину, а четверть, половина ваша. И четверть ваше наследство. Можно и выкупить, и судиться.
Можно сразу дочери выделить долю, если не хотите на ее имя покупать. Значит, наследство его детей будет еще того меньше.
А еще существует такая вещь, как завещание. Муж может свою часть ипотечной квартиры завещать дочери.
Нина ТимофееваВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
При чем тут договор.
Квартира, изначально разделенная на доли, уже поделена и не является совместно нажитым имуществом. Находится не в общей собственности, а в долевой.
Выделите ему долю в 1 кв. метр. И пусть наследуют наследники.
Вот только с ипотекой так будет сложно сделать. Ипотека совместная, имущество тоже совместное. Пока не выплатите, ничего не сможете сделать.
В случае его смерти совместное имущество делится пополам, но если вы докажете, что часть квартиры куплена на деньги от продажи наследственного имущества, то, возможно, пополам будет делиться только оставшаяся часть. Наверное, доказывать придется в суде. А сначала будет раздел между наследниками его половины квартиры.
Я так понимаю, что там двое детей, и вы с дочерью 2 наследницы? Ну так унаследуют не половину, а четверть, половина ваша. И четверть ваше наследство. Можно и выкупить, и судиться.
Можно сразу дочери выделить долю, если не хотите на ее имя покупать. Значит, наследство его детей будет еще того меньше.
А еще существует такая вещь, как завещание. Муж может свою часть ипотечной квартиры завещать дочери.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но я бы предпочла ремонтировать двушку или обменять ее с доплатой на другую, в удобном месте, без протечки, не связываясь с ипотекой, и в качественном доме, а не в новом.
Как оформить обмен, а не продажу-покупку, узнавайте у юристов.
Но это, вероятно, сможет защитить ее от превращения в совместно нажитое.
Или же вы сразу можете ее "поделить" в пользу себя и дочери.
Почему в двушку нельзя переселить маму с бабушкой, не поняла.
Еще вариант: сдавать двушку и снимать что душе угодно.
Но начать надо с юристов, а не с форума.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем