Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как поделить наследство, если...

Добрый день! Нужен взгляд со стороны, совет. Замужем 18 лет, одна дочь 17 лет. Живем в моей квартире, с моей мамой. У моего мужа имеются дети от 1 брака, взрослые. Не могу сказать, что он прям с ними близко общается, но тем не менее.

Сейчас мне стало несколько дискомфортно проживать с мамой, хочу своё пространство, свой уклад. До этого мы в принципе нормально уживались, но в последнее время мне уже не по себе. У меня есть ещё помимо этой квартиры ещё одна, по наследству.

Возникла у меня идея продать ту квартиру и взять в ипотеку новую. И туда въехать своей семьей. Но тогда это получается совместно нажитое имущество. Меня волнует не случай развода, а случай смерти. Помру я, наследство мое проучит только дочь. Помрет он, то придётся делиться.

Это значит мне надо будет на старости лет выезжать из квартиры, выплачивать. Этого однозначно не хотелось бы. А детки его явно могут претендовать. Покидайте свои идеи, мнения, комментарии. Как лучше сделать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
261
АнонимВ ответ на Светик
Комментарий удален.Почему?
Квартира, которую продам, это только половина новой квартиры. Вторая половина будет ипотека. Если бы полностью хватило, то я б на маму оформила новую
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
Квартира, которую продам, это только половина новой квартиры. Вторая половина будет ипотека. Если бы полностью хватило, то я б на маму оформила новую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, что в основе лежит ваше личная собственность надо задокументировать. Но наследников у вас все равно трое пока. Включая маму. Узнайте, вероятно вы можете оформить на маму, выступив созаемщиком
Комментарий удален.Почему?
А кто сейчас наличкой расплачивается?
Покупатель может не согласиться сумку с деньгами нести вместо банковского перевода.только для того, чтобы купюры продавец переписывал.
Аноним
А что скажете по поводу брачного договора?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Оспорить, наверное, легко в случае развода, а вот наследники могут ли оспорить брачный договор?
Alex NВ ответ на Аноним
Аноним
Оспорить, наверное, легко в случае развода, а вот наследники могут ли оспорить брачный договор?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все. Даже если никто не оспорит то есть в ГПК статья (номер не помню) согласно которой этй филькину грамоту могут оспорить "уполномоченные на то лица". Как то региональный представитель по правам человека, прокурор, следак и вообще любой мент и адвокат. Захотевшие получить с вас откат.
Боярыня МорозоваВ ответ на Аноним
Аноним
Оспорить, наверное, легко в случае развода, а вот наследники могут ли оспорить брачный договор?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Любой договор заканчивается в момент смерти одной из договаривающихся сторон.
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
Оспорить, наверное, легко в случае развода, а вот наследники могут ли оспорить брачный договор?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А там нечего оспаривать. Брачный договор только для его сторон. При разводе. Наследство, это совсем другое.
Дуся Пирожок
Развод
Реалистка
Лучше не рожать было от мужчины, у которого уже есть дети
АнонимВ ответ на Реалистка
Реалистка
Лучше не рожать было от мужчины, у которого уже есть дети
СсылкаПожаловаться
Согласна. Но что теперь. Так и родители его могут претендовать
а аВ ответ на Аноним
Аноним
Согласна. Но что теперь. Так и родители его могут претендовать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не тащить примаком к себе
АнонимВ ответ на а а
а а
Не тащить примаком к себе
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вот как есть. Мне так удобно.
Боярыня МорозоваВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как есть. Мне так удобно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Маму отселить в имеющуюся не вариант?
а аВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как есть. Мне так удобно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот тперь так и будет примаком с последствиями
а аВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как есть. Мне так удобно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот тперь так и будет примаком с последствиями
КатринВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот как есть. Мне так удобно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вашему мужу удобно будет под старость на улице оказаться?
АнонимВ ответ на Катрин
Катрин
А вашему мужу удобно будет под старость на улице оказаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А ему кто мешает решать вопрос жилищный. Никто!
КатринВ ответ на Аноним
Аноним
А ему кто мешает решать вопрос жилищный. Никто!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А деньги он куда 18 лет носил? Удобно было? Хоть за бэушного мужика, но замуж вышла, дочь родила, с мужем же ее растили, осталось на ипотеку его подписать, а после выплаты пнуть на все четыре стороны и помоложе кобеля найти, чуть постарше дочери. Не гневите Бога. А то что случится, начинают выть, за что мне все это.... Вот за ЭТО.
АнонимВ ответ на Катрин
Катрин
А деньги он куда 18 лет носил? Удобно было? Хоть за бэушного мужика, но замуж вышла, дочь родила, с мужем же ее растили, осталось на ипотеку его подписать, а после выплаты пнуть на все четыре стороны и помоложе кобеля найти, чуть постарше дочери. Не гневите Бога. А то что случится, начинают выть, за что мне все это.... Вот за ЭТО.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Что значит носил, я точно также работаю. И зарабатывает не миллионы, а как обычные люди.
КатринВ ответ на Аноним
Аноним
Что значит носил, я точно также работаю. И зарабатывает не миллионы, а как обычные люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Жалко. Денег носит Это про него же?
АнонимВ ответ на Катрин
Катрин
Жалко. Денег носит Это про него же?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну какой вопрос был, несерьёзный ведь, такой и ответ. У нас общий бюджет. Зарабатываем почти одинаково.
КатринВ ответ на Аноним
Аноним
Ну какой вопрос был, несерьёзный ведь, такой и ответ. У нас общий бюджет. Зарабатываем почти одинаково.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Без него вы не потяните ипотеку? Вряд ли... Дочь выросла, учить надо... Бедный мужик и не подозревает, что ему уже начертана роль старого башмака.
АнонимВ ответ на Катрин
Катрин
Без него вы не потяните ипотеку? Вряд ли... Дочь выросла, учить надо... Бедный мужик и не подозревает, что ему уже начертана роль старого башмака.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Причём тут старый башмак. Ещё раз говорю, что мы рассматриваем не развод! А смерть. А после смерти вряд ли ему что-то понадобится. Ну я могу остаться в своей квартире , а новую сдавать и платить ипотеку.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем